КонсультацииАпатия. Депрессия

Навязчивые мысли и действия после рождения ребёнка. Очень устаю от этого. Мне 26 лет

21 июн. 2019
Катя Т.
Катя, 26 лет, замужем.

После рождения ребёнка ухудшилось моральное состояние. Часто истерики. Навязчивые мысли о причинении вреда себе, да и вообще плохие мысли о том, что всё плохо, жизнь обречена на грустный исход и так далее.. Мысли не просто навязчивые, а именно о действиях.. Сложно им противиться.. Будто споришь сам с собой, но второй ты настойчивее.. Стала "успокаиваться" селфхармом.. От этого чувство вины и злости только сильнее становится потом..
Но бывают небольшие периоды, когда настроение нормальное, появляется ощущение, что не всё так плохо, какие-то желания, планы, идеи. Но потом опять те же приступы возвращаются..
Хотела обратиться за помощью к специалисту, но не знаю, к какому мне нужно: психолог, психотерапевт, психиатр. О том, как работает психолог знаю, а вот с остальными особо не сталкивалась. Хотя уже выписывали однажды курс антидепрессантов.. Переработала тогда.
А, ещё очень плохо с аппетитом. Если это важно.
Муж говорит, что не нужно обращаться ни к кому, потому что поставят на учёт в психиатрической и потом проблемы будут с трудоустройством и вообще.. И я боюсь поэтому обращаться к кому-то, но и помощь вроде как нужна. Очень устаю от этого. Будто все силы выжимает это состояние.. И вроде не депрессия, ведь есть же периоды нормального настроения..

21 июн. 2019
Катя Т., здравствуйте! Муж неверно Вас информировал - посещение психиатра и лечение никогда не влияет на трудоустройство. Сведения о заболеваниях никогда никому не передаются и никакой работодатель не узнает от врача о том, что Вы проходили курс лечения, если Вы сама не захотите его в это посвятить. А вот, если Вы не будете заниматься своей проблемой, не обратитесь к врачу, то проблемы с трудоустройством будут однозначно. В таком мрачном состоянии духа как у Вас, частых истериках и селфхарме, Вы не сможете нормально работать и адаптироваться в коллективе.

Когда есть явная угроза здоровью (навязчивые мысли о причинении вреда себе и селфхарм), то важно срочно обратиться к врачу-специалисту. Так что не бойтесь и посетите врача-психотерапевта (или врача-психиатра). Психиатр и психотерапевт оба медики и, в отличие от психолога, работают в том числе и с медицинскими проблемами, психиатрическими заболеваниями. У них специальные медицинские методики обследования и возможность нормализации состояния с помощью медикаментов. Психолог не имеет права назначать лекарства, поэтому, например. Антидепрессанты Вам выписывал точно врач, а не психолог. Так что опыт общения с врачами по Вашей проблеме у Вас уже есть.
Поскольку Вы мама и от Вас зависит ребенок, то Вам срочно и обязательно нужно пройти обследование и начать лечение. Заочно по интернету ничем в такой ситуации, как у Вас, нельзя помочь, потому что нужно сначала пройти очную диагностику, сдать анализы и понять природу Вашего состояния, определить степень нарушений. А затем подобрать адекватные методы восстановления нормального состояния и восстанавливаться под контролем врача. Так будет эффективно и безопасно. Нельзя пускать проблему на самотек или лечиться по интернету.
21 июн. 2019
Катя Т.
Да, тогда антидепрессанты выписывали психиатр, но я ничего не рассказала о своём состоянии. После лечения надолго лучше стало.
Что проблему нужно решать не в интернете.. Да, согласна, конечно. Страшно просто. И на шарлатана попасть страшно, потому что часто врачи и психологи любят наживиться на чужих проблемах, уже попадала в такое.. И страшно пойти вообще... Уже находила себе варианты, куда поехать, нашла, откуда денег отложить на это. Но полезли в голову мысли, что не так уж это и важно, что я себе это выдумал и так далее.. Муж, наверное, тоже так считает, потому что он злится, что я себя так веду.. Когда истерики. Боюсь и его уже просить о помощи..
21 июн. 2019
Уже находила себе варианты, куда поехать, нашла, откуда денег отложить на это. Но полезли в голову мысли, что не так уж это и важно, что я себе это выдумал и так далее..

Катя Т., даже не сомневайтесь. При той проблеме, которая у Вас, без лечения обойтись невозможно. Здоровьем рисковать нельзя. А истерики и селфхарм в доме, где растет ребенок - эта прямая угроза психике ребенка. Мама должна быть спокойной и уравновешенной, чтобы растить малышку и помогать ей справляться с ее проблемами и эмоциями. Если мама занята навязчивыми мыслями о селфхарме, а эмоции свои не может держать под контролем и выплескивает в виде истерик, то воспитывать ребенка и окружить его заботой, удовлетворить его потребности просто не получится. Ребенок пострадает однозначно, если Вы не начнете срочно лечение. Не бойтесь и сходите на обследование к психиатру или врачу-психотерапевту.
22 июн. 2019
Катя Т.
Знаю, что ребенку плохо от этого... Это одна из главных причин, почему хочу обратиться к специалисту. Читала статьи на тему подобного, там пишут, что если есть мысли и /или действия, направленные на причинение вреда себе или кому-то, то ставят на учёт по месту жительства обязательно.. Может мне не говорить им всего? Просто сказать за мысли навязчивые и истерики?..

Оказалось это БАР, а не ОКР