КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленность после рождения ребёнка. Усталость, плаксивость, чувство вины перед малышом. Мне 29 лет

15 нояб. 2019
Helpmom1
Вита, 29 лет, замужем. Восемь месяцев назад стала мамой. Впервые. Усталость, подавленность, плаксивость. Испытываю чувство вины за то, что не могу дарить ребенку максимум заботы. Внутри будто пусто. Скучаю за прежним образом жизни - работа, поездки, встречи.

15 нояб. 2019
Добрый день, Вита! Готова с вами пообщаться.

Восемь месяцев назад стала мамой.

Скучаю за прежним образом жизни - работа, поездки, встречи.

Ваша жизнь кардинально изменилась. И ваши чувства в этой связи совершенно нормальны. Встречи, поездки, работа приносили вам общение, впечатления, эмоции. Сейчас же вы сосредоточены на ребенке, и кажется, что потеряли какую-то важную часть себя и своей жизни. Пока он зависит от вас, бывает сложно выделять время для себя и своих потребностей, но это важно.
Есть ли кто-то, кто вам помогает с ребенком?
Высыпаетесь ли вы? Успеваете нормально есть?

Испытываю чувство вины за то, что не могу дарить ребенку максимум заботы.

Чего вы, как вам кажется, недодаете ребенку? Чего не делаете?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Ребенок не спокойный. Сон - это наша проблема. Я не высыпаюсь, думаю, это тоже влияет на настрой. Мне помогает муж, когда дома. Но он много работает. Помогает папа мой. Берет коляску и идет гулять, велит поспать. Уснуть я никогда не могу. Очень напряжена. Поэтому трачу это время на работу по дому, закупку продуктов. Я понимаю, что ребенок - это новая жизнь, и да - с "непривычки" это тяжело. Но у меня нет сейчас ничего, чем бы я могла компенсировать свою подавленность.

Я много ношу малыша на руках, целую, я ласкова с ним. Но мое состояние сейчас - хочется просто сидеть на диване и смотреть в одну точку. Что, в принципе, я и делаю. Мне хотелось бы с ним больше играть, больше отдавать эмоционально.
15 нояб. 2019
Я не высыпаюсь, думаю, это тоже влияет на настрой

Сочувствую вам. Первый год в этом смысле самый непростой. Но если вы напряжены, то и малыш может испытывать тревогу и от этого беспокойно спать.
Можете ли вы с ним днем поспать? Сон для вас сейчас очень важен, если ночью не высыпаетесь, может накапливаться раздражительность и усталость.
Уснуть я никогда не могу. Очень напряжена.

Как вы ощущаете свое напряжение? От чего оно?

Поэтому трачу это время на работу по дому, закупку продуктов.

Вам сейчас важно немного перераспределить задачи. Вы стараетесь все успеть, как раньше. Но нужно понимать, что малыш требует ваших физических и эмоциональных сил, и вам нужно восполнять их по возможности.
Может ли с закупкой продуктов и по дому помочь муж? Возможно, продукты можно заказать с доставкой? Высвободиться немного времени для себя. Что вы раньше любили делать, когда было время? Что приносило удовольствие, радость? Чего бы хотелось сейчас, если вам выделить несколько часов только для себя?

Но мое состояние сейчас - хочется просто сидеть на диване и смотреть в одну точку. Мне хотелось бы с ним больше играть, больше отдавать эмоционально.

Почитайте по возможности статью на эту тему https://www.psysovet.ru/articles/783
15 нояб. 2019
Helpmom1
Отличная статья. Знаете, я почти уверена, что неспокойность и плохой сон моего ребенка - это зеркало моего состояния. Но я как в замкнутом круге. Я устаю - он нервный. Он нервный - я устаю. Говорила об этом с мужем. Озвучивала, что в его выходной мне хотелось бы брать час-два, чтобы просто побыть одной. Погулять, выпить вкусный кофе. Отнесся скептически, из серии "я работаю в будние, мне тоже время для себя на выходных брать?". Стала ходить в спортзал, потому что появились проблемы с лишним весом. В крайний раз вернулась с тренеровки домой - дома порядок и еда. Муж упрекнул, мол, вот он всего час побыл дома с ребенком, а сколько всего успел. Мне хотелось рыдать от обиды - я не знаю, как у него это вышло. Потому что у меня малыш кричит на весь жилой дом, когда я просто в туалет отлучаюсь. Выходит - это я какая-то слабачка, жалею себя?..

К слову, тренеровки не приносят мне никакого удовольствия. Это еще один из пунктов в моем списке из серии "надо". Все считают своим долгом озвучить мне как я изменилась после родов. Лидер в этих гноблениях - моя мама. По ее словам, сыну (моему) нужна красивая и успешная мама.
15 нояб. 2019
Но я как в замкнутом круге. Я устаю - он нервный. Он нервный - я устаю

Понимаю вас. И постарайтесь себя за это не ругать. Проанализируйте свой день: что вам необходимо делать, что занимает большую часть вашего времени, что из всего этого можно иногда не делать? Что бы вам с чистой совестью позволило выкраивать каждый день хотя бы час для себя и своих желаний?

Муж упрекнул, мол, вот он всего час побыл дома с ребенком, а сколько всего успел. Мне хотелось рыдать от обиды - я не знаю, как у него это вышло.

В первые год-полтора главный объект привязанности-это мама. Папа - приятно, но не обязательно) поэтому и во внимании мамы малыш нуждается больше. Кроме того, могло ведь просто так сложится, что в это время ребенок был сыт, не хотел спать и был спокоен.
Что бы вам хотелось ответить мужу на его слова?

Это еще один из пунктов в моем списке из серии "надо". Все считают своим долгом озвучить мне как я изменилась после родов.

А вам самой как сейчас со своим телом? Какие занятия сами бы выбрали для поддержания формы?
Лидер в этих гноблениях - моя мама. По ее словам, сыну (моему) нужна красивая и успешная мама.

Какие у вас с мамой отношения? Как сами считаете, что нужно вашему сыну, какая мама?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Я сейчас задумалась о том, что занимает у меня много времени. Глобально - ничего. Но я весь день в движении. Ребенок может играть один, но если я с ним в комнате. Стоит только выйти в другую комнату - слезы. Спит он дробно. От 20 до 50 мин, два-три раза в день. За это время я успеваю поесть. К слову, вот это "поесть" - меня успокаивает. От такого успокоительного - лишний вес. Да, я сейчас не выгляжу так, как раньше. Раньше я занималась танцами. Очень любила. Сейчас выгляжу плохо. Но, знаете, мне будто все равно вообще как я выгляжу. Да, я пытаюсь взять себя в руки. Но не вижу в этом смысла.
15 нояб. 2019
Глобально - ничего. Но я весь день в движении.

И это очень понятно. Вы просто рядом, переодели, покормили, поиграли немного, снова переодеть, хочет спать, нужно уложить, проснулся - покормить-поиграть-переодеть-одеться на прогулку-прийти раздеть-покормить-уложить спать и тд. Все это вы делаете, все это требует вашего времени и сил. Нормально уставать. Если еще добавляются дела по дому вроде приготовить/убрать/помыть, то совсем не до отдыха. А вам важно отдыхать.

Ребенок может играть один, но если я с ним в комнате.

Что бы вы в это время могли сделать приятного для себя? Почитать книгу или журнал, попить тот же кофе глядя в окно, или послушать музыку, прилечь рядом с ним на пледе на пол, чтобы просто полежать и никуда не спешить. Может быть, вам что-то свое приходит в голову?
Если нравилось танцевать, можно включать музыку, под которую вы тренировались, и рядом вспоминать движения или даже вместе с ним на руках (смотря сколько малыш весит)).

К слову, вот это "поесть" - меня успокаивает. От такого успокоительного - лишний вес.

Похоже, сейчас еда - одно из немногих, что доставляет вам положительные эмоции. Постарайтесь найти, что еще может быть кроме еды. Подумайте, чего бы хотелось.
Может, устроить семейную прогулку в выходной или выезд за город вместе с мужем и ребенком, или фотосессию, или "пижамную вечеринку" с несколькими мамочками с малышами, с которыми общаетесь. Что-то, что принесет приятные эмоции вам.

Да, я пытаюсь взять себя в руки. Но не вижу в этом смысла.

С одной стороны, понимаю вас. Раньше вы ходили на работу, на встречи, было важно как вы выглядите, если сейчас кроме магазина и прогулки никуда и ни с кем не встречаетесь, то может быть сложно находить мотивацию. Но это может быть мой взгляд только, если у вас иначе, смело отбрасывайте эту версию.
Давайте поищем ответ, в чем вы лично для себя видели этот смысл раньше? Что изменилось, что сейчас стало все равно?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Честно, раньше хорошо выглядела я без особых усилий. Я всегда любила вкусно поесть. Но не было желания делать это постоянно. У меня была интересная высокооплачиваемая работа. Мне нравилось, что я в движении. Курсы, занятия какие-то. Сейчас на это нет ни времени, ни финансовых возможностей.
15 нояб. 2019
У меня была интересная высокооплачиваемая работа. Мне нравилось, что я в движении.

Понимаю вас. И понимаю, что сложно сейчас, когда этого нет. Сейчас вы нужны своему ребенку, и вы себя посвящаете ему. Но дети растут, через время вы сможете вернуться к активной жизни. Может, не в один день, но постепенно будет больше возможностей для этого.

Сейчас на это нет ни времени, ни финансовых возможностей.

Ваш муж ведь понимает, что сейчас вы не можете жить как раньше. Может быть, попросить его поддержки? Возможно, есть что-то, что бы вас могло порадовать?
15 нояб. 2019
Helpmom1
С мужем тоже все стало не очень. Это, в большей мере, финансовый аспект. Чувствую, что меня не понимают. Как бы речи о няне или домработнице и быть не может, для него это какая-то дичь. Но хотя бы не занижать мое состояние. Из серии "раньше же растили все по 10 детей и нормально", "дети - это счастье, как можно скучать по работе". И еще... Все женщины вокруг твердят как они счастливы в материнстве. Я люблю своего сына. Я хотела его очень. Но я какая-то не такая оказалась. Слабый нытик.
15 нояб. 2019
Но хотя бы не занижать мое состояние.

Вы можете об этом с ним поговорить?

Из серии "раньше же растили все по 10 детей и нормально", "дети - это счастье, как можно скучать по работе"

Какие у вас возникают чувства, когда он это говорит?

Все женщины вокруг твердят как они счастливы в материнстве

Все женщины - разные. Кто-то легко адаптируется к небольшому количеству сна, кому-то нужно 10 часов, чтобы ощущать себя бодро. Кто-то любит жизнь дома, все для семьи, кому-то важна социальная реализация. И дети у всех тоже разные - у кого-то спокойнее, чьи-то хотят внимания каждую минуту.
Что для вас значит, когда кто-то это говорит?

Я люблю своего сына. Я хотела его очень. Но я какая-то не такая оказалась.

Да, понимаю вас. Так чувствуют себя многие женщины. По моему ощущению, вы себя как-будто сравниваете с теми, кто транслирует "счастье от материнства" и на их фоне ощущаете себя не такой, хуже?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Да, понимаю вас. Так чувствуют себя многие женщины. По моему ощущению, вы себя как-будто сравниваете с теми, кто транслирует "счастье от материнства" и на их фоне ощущаете себя не такой, хуже?

Это правда. Вы правильно меня поняли. Я действительно чувствую себя хуже многих. Хуже себя прежней. Хуже той, которой могла стать.
15 нояб. 2019
Знаете, он говорит, что понимает меня. И, наверно, он помогает как умеет.

Получается ли у вас просить о помощи? Говорить, что вам нужно, какой именно помощи хотите?

потом так или иначе "уколет" подобным, то у меня уже сформировалось какое-то недоверие

Что для вас значат его "уколы"? Как вы их слышите, воспринимаете?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Что для вас значат его "уколы"? Как вы их слышите, воспринимаете?

Это фразы из серии "вот я с ним посидел и все успел". Это говорится с определенной интонацией. Или "я понимаю, что тебе трудно, но я же не требую от тебя идеального порядка". Это при том, что я и так убираю каждый день. Начинаю доходить до мысли, что у нас в принципе разные взгляды на быт. Он считает, что женщина должна убирать, готовить, заниматься ребенком, при этом быть красивой.
15 нояб. 2019
Но приходит ночь. Ребенок плачет, укладывать его берусь я, муж не реагирует.

То есть сам он не очень включается, но когда вы просите,
Но в последние дни я прям четко говорю: малыш плачет, бери его, поноси. Он делает. Не с особым восторгом, правда.

То вполне готов. Получается, нужно просить. И тогда можно облегчить немного свое состояние и получить то, что важно вам. Как вам это?

Это фразы из серии "вот я с ним посидел и все успел". Это говорится с определенной интонацией.

Для меня звучит как "Смотри какой я молодец, и с ребенком могу, и порядок" с оттенком "ты справляешься недостаточно хорошо". А для вас? С какой интонацией?

Или "я понимаю, что тебе трудно, но я же не требую от тебя идеального порядка".

А что бы хотелось услышать вместо той части, где "но..."?

Это при том, что я и так убираю каждый день

Зачем вы убираете каждый день? Чья это идея, что так надо? Или чья потребность убирать каждый день? Тем более муж вот озвучивает, что не требует.

Начинаю доходить до мысли, что у нас в принципе разные взгляды на быт.

В чем вы это замечаете?

Он считает, что женщина должна убирать, готовить, заниматься ребенком, при этом быть красивой.

Он это вслух именно так озвучивает? А вы как сами считаете, что должна или не должна женщина? Что должна женщина - мама маленького ребенка?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Получается, нужно просить. И тогда можно облегчить немного свое состояние и получить то, что важно вам. Как вам это?

Я с вами согласна. Думаю, что можно ждать от другого спасения, но так и не дождаться. Начинать всегда нужно с себя. В моем случае - вот прям как ребенка просить "сделай это".
15 нояб. 2019
Это правда. Вы правильно меня поняли. Я действительно чувствую себя хуже многих. Хуже себя прежней

Вы ощущаете это в последнее время или раньше тоже так бывало? Сравнивали ли вас в детстве с другими? Ощущали ли вы, что вас любят просто так, а не за достижения и успехи?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Он это вслух именно так озвучивает? А вы как сами считаете, что должна или не должна женщина? Что должна женщина - мама маленького ребенка?

Я не из тех женщин, что скупают кулинарные книги, вяжут шарфики. Ну образно. Мне кажется, что если раз в неделю в дом придет человек, который уберет квартиру, то в выигрыше будут все. Это время можно потратить на совместный отдых. Муж мои взгляды не разделяет. Подозреваю, что дело просто в финансовом аспекте. Не потянет. Поэтому убират сам и вешает себе "медальку")
15 нояб. 2019
Начинать всегда нужно с себя. В моем случае - вот прям как ребенка просить "сделай это".

Да, очень вас поддерживаю) нам правда иногда, особенно когда мы уязвимы, ослаблены, нуждаемся в поддержке, очень хочется, чтобы о нас позаботились, чтобы сами догадались, чтобы хотели сделать нам приятно или облегчить наше состояние. Но близкие с головой в собственных заботах, со своими желаниями, и лучше говорить вслух о своих просьбах, так шанс на их выполнение гораздо выше.

И для меня.

И как вам с этим? Какие вызывает чувства?

Ощущала раньше и ощущаю сейчас. Я разочаровала родителей в плане своего брака.

Грустно, что ваш выбор не одобрили. Но жить с человеком вам, и вы выбирали его по себе, а не для родителей.
Есть ощущение, что вы как-будто теперь несете "наказание" за свой выбор, не можете рассчитывать на помощь и поддержку, нельзя маме пожаловаться, и "раз выбрали такого мужа", вот теперь и справляйтесь сами во всем этим. Это похоже на ваши ощущения? Если нет, говорите, это только моя версия.

Муж мои взгляды не разделяет. Подозреваю, что дело просто в финансовом аспекте.

Получается, у вас разные взгляды на уборку и приоритеты как тратить время и заработанные деньги? До рождения ребенка как вы с уборкой договаривались? Понимаю, что раньше вы зарабатывали, а сейчас все финансы на муже? Как ощущаете себя в этом плане?

Поэтому убират сам и вешает себе "медальку")

Он любит убирать? Или вы ощущаете это как его финансовую несостоятельность? Или как-то еще?
15 нояб. 2019
Helpmom1
Он любит убирать? Или вы ощущаете это как его финансовую несостоятельность? Или как-то еще

Я ощущаю это как финансовую несостоятельность. Плюс у него в семье так не принято, это дикость. Думаю, это тоже у него отложилось.