КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленность после рождения ребёнка. Усталость, плаксивость, чувство вины перед малышом. Мне 29 лет

15 нояб. 2019
Helpmom1
Вита, 29 лет, замужем. Восемь месяцев назад стала мамой. Впервые. Усталость, подавленность, плаксивость. Испытываю чувство вины за то, что не могу дарить ребенку максимум заботы. Внутри будто пусто. Скучаю за прежним образом жизни - работа, поездки, встречи.

16 нояб. 2019
Более того, в декрет я уходила с нормальной суммой на карточке "про запас". Но эти деньги понадобились уже очень скоро.
Как итог - я без финансовой подушки.

Вы это обсуждали? Договаривались ли о том, как будете принимать решения о тратах, с учетом того, что некоторое время вы не сможете зарабатывать, как раньше?

Сейчас все финансы на муже. И справляется он с этой задачей не очень.

Что вы имеете в виду? Можете ли вы влиять на решения о финансах сейчас, когда не вносите в общий бюджет?
16 нояб. 2019
Helpmom1
Можете ли вы влиять на решения о финансах сейчас, когда не вносите в общий бюджет?

Весь заработок мужа покрывает расходы на жилье, стоянку, продукты, смеси-памперсы для ребенка. Средств для разнообразия досуга или просто для меня (как раньше) не хватает. Иногда мне хочется взять подработку, но понимаю, что: мое состояние сейчас в минус и работа меня добъет, это будет на износ просто; если я это сделаю, то муж поймет, что можно особо не искать пути решения, ведь есть я.
16 нояб. 2019
Средств для разнообразия досуга или просто для меня (как раньше) не хватает

Вы просите мужа на что-то выделить деньги и он говорит, что денег на это нет?

Иногда мне хочется взять подработку, но понимаю, что: мое состояние сейчас в минус и работа меня добъет

Я думаю, дополнительная нагрузка для вас сейчас будет еще одним фактором стресса. Но возможно вы получите также некоторое ощущение финансовой свободы. И это может быть дополнительным ресурсом. Вопрос вашего личного выбора и приоритетов.

если я это сделаю, то муж поймет, что можно особо не искать пути решения, ведь есть я

Как вам кажется, сейчас он ищет пути решения? Говорите ли вы ему о том, что так как сейчас вам не нравится?
16 нояб. 2019
Helpmom1

Мне кажется, что он лишь создает видимость поиска путей решения. Да, я говорила с ним об этом. Он знает о моих мыслях. Он говорит, что это временно. Но если рассуждать трезво - перспективы нет. Знаете, до брака я вообще не задумывалась об этом всем. Все видилось в радужных тонах.
16 нояб. 2019
Да

И как вам это? Какие чувства у вас вызывает? Какие мысли? Говорите ли о них мужу?

Мне кажется, что он лишь создает видимость поиска путей решения

Похоже, вы не очень ему доверяете? Не верите, что он на самом деле хочет что-то изменить, улучшить ваше положение? Как у вас обычно с доверием? Получается ли рассчитывать на кого-то в отношениях?
17 нояб. 2019
Helpmom1
И как вам это? Какие чувства у вас вызывает? Какие мысли?

Чувство страха. Мне страшно, что я изменила свою жизнь (брак, ребенок) и больше не могу держать все под своим контролем.
17 нояб. 2019
Вита, получается, вам сложно доверять, вы как будто не можете полагаться на своего мужа. Сейчас, когда вы от него зависите, пока сидите в декрете, вам страшно, вы бы хотели больше контролировать, чтобы меньше испытывать страх. Но сейчас похоже это невозможно. И вы злитесь на мужа и возможно на ребенка тоже, что это они - причина утраты контроля и вашего страха. Как вам кажется, что за этим страхом? Чего именно вы больше всего боитесь? Если вы не контролируете, что может произойти?

Мне кажется, работа с родительскими установками и с потребностью в контроле, со сложностями в доверии - это запрос на личную терапию (если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее в личных сообщениях).
18 нояб. 2019
Helpmom1
Как вам кажется, что за этим страхом? Чего именно вы больше всего боитесь? Если вы не контролируете, что может произойти?

Контроль не в том плане, что мне хочется решать за кого-то. Я больше не могу решать за себя, я это имела ввиду. Ограничения в финансах и действиях. Уставать, будучи мамой, это ок. Но внутренние запасы должны как-то пополняться? Куда-то съездить/сходить, что-то приобрести без чувства вины, что денег и так нет, а мне тут чего-то хочется. Думаю, в моей голове все сошлось к этому.
18 нояб. 2019
Я больше не могу решать за себя, я это имела ввиду. Ограничения в финансах и действиях.

Слышу вас, да. Но похоже, что это связано с утратой независимости. Личной свободы теперь нет, а на поддержку мужа как будто рассчитывать не получается.
Есть ли у вас ощущение, что сейчас ресурсы у вас общие?
Куда-то съездить/сходить, что-то приобрести без чувства вины, что денег и так нет, а мне тут чего-то хочется.

Чувство вины за что? За свои желания или за то, что для них нужна часть общего ресурса?
18 нояб. 2019
Helpmom1
Чувство вины за что? За свои желания или за то, что для них нужна часть общего ресурса

За то, что для них нужна часть общего ресурса. За то, что если я позволю себе хорошую обувь, например, то денег на текущие расходы просто не будет. До брака я жила одна. Деньги на себя у меня всегда были.

Мне страшно, что однажды муж вернется вечером домой и скажет, что отныне он без работы. Потому что такие предпосылки есть. Учитывая его безуспешные поиски нового места, есть риск остаться с маленьким ребенком и без денег. Эта мысль внушает мне страх, прям леденящий. Стыд. Разочарование.
18 нояб. 2019
муж вместо того, чтобы обеспечить покой, "шатает" меня своими мыслями о работе, о том, как все шатко там, что вот-вот и его "попросят уйти". У меня повысилась тревожность.

Мне страшно, что однажды муж вернется вечером домой и скажет, что отныне он без работы.

Понимаю ваши чувства. Вы говорили с ним о своем страхе? О том, что вам не по себе, о том, осознает ли он сейчас свою ответственность за семью. По вашему рассказу ощущение, что как-будто нет.
Есть ли у вашей семьи какая-то подушка безопасности на случай непредвиденных обстоятельств? Если попробовать подумать дальше, в этой фантазии: что будет, если муж остается без работы? Какие его и ваши дальнейшие действия? Есть ли, что называется, план Б?
18 нояб. 2019
Helpmom1

Нет ни финансовой подушки, ни плана Б. Если честно, я уже устала говорить с мужем о своих чувствах. В разговоре я ориентируюсь именно на них. То есть не обвиняю его, а говорю: мне страшно, я расстроена. Но это бессмысленно, как показывает практика. Знаете, мне все чаще кажется, что я ошиблась в своем выборе. И этот выбор определяет мое настоящее и будущее. Я сейчас уже не вижу никаких перспектив. Просто плыву по течению.
20 нояб. 2019
Прошу прощения, были очень загруженные дни, не было возможности ответить.
Знаете, мне все чаще кажется, что я ошиблась в своем выборе. И этот выбор определяет мое настоящее и будущее.

Похоже на разочарование. Сочувствую вам.
Иногда мы и правда выбираем не тех, а иногда в силу текущей ситуации в отношениях мы можем так ощущать.

Я сейчас уже не вижу никаких перспектив. Просто плыву по течению.

Чего бы вам хотелось? Куда выплыть из этого состояния?