КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю как жить дальше. Помогите разобраться с "тараканами"

03 мар. 2017
Екатерина0509
Добрый день! Мне 26 лет, замужем, есть сын 2, 8, нахожусь в декрете. Ситуация очень банальная, но от этого не менее ужасная для меня-совсем не вижу смысла жить. Да я понимаю, что любой дурак скажет: "дорогуша, ты просто засиделась дома, тебе срочно нужно на работу" и я с этим, конечно, соглашусь. Но не все так просто.
Я всегда была сложным человеком, с кучей комплексов из детства. В школе были друзья, знакомые, но все осложняло то, что я постоянно уходила в себя из-за проблем в семье - у мамы часто бывали проблемы с алкоголем, она не запойная, но срывы случаются. У неё это наследственное. Прячет бутылки с алкоголем по дому и потихоньку выпивает, в любой компании всегда самая пьяная. Отец очень тяжёлый человек, вместо того, чтобы помочь ей всегда только орал, унижал, пару раз даже до драки доходило, когда мне лет7-8 было. И все это на моих глазах... А так мама очень неплохой человек, хорошая хозяйка. Сейчас эта проблема тоже есть, но уже не в таких масштабах, да и я этого всего не вижу так как живём далеко. Как я уже написала, у отца ужасный характер, мы с ним всю жизнь плохо ладим, до сих пор иногда сниться как мы с ним ругаемся-просыпаюсь в холодном поту. Он эгоистичный, никогда не бил, но всегда унижал морально, считает себя умнее всех, но при этом сам в жизни ничего не добился, ничего не толком не умеет по мужской части, совершенно не воспитанный. Например, стучат в дверь, а он может заорать "кто там приперся" диким голосом. Есть такой фильм "Отец невесты", я когда его смотрю всегда рыдаю, всегда хотела иметь такого отца! А имею то, что имею. В общем моя семья-это мой большой комплекс всю жизнь и до сих пор. Даже сейчас пишу это все, а на глазах слезы. Конечно, были и нормальные моменты, и их было большинство. С виду, я росла во вполне обычной семье, как у всех. Сейчас тоже общаемся нормально, звоню маме каждый день, но общаемся в основном на общие темы. Я не могу говорить с ней о личном, у нас никогда не было такой близости. Да и чем она мне может помочь? Она несчастная домохозяйка, живущая с мужем эгоистом практически в нищете, имеющая тягу к алкоголю и большие проблемы со здоровьем. В этой ситуации, скорее я себя чувствую ответственной за неё... Поэтому когда я вижу действительно хорошую семью, где Родители с большой буквы, которые вложили в детей душу, которые сами чего то добились, которые могут что-то подсказать, помочь, которые дали своим детям в этой жизни хоть что-то, кроме комплексов и обид на всю жизнь-я завидую чёрной завистью, это моя боль на всю жизнь и мне от неё никуда не деться! Своих родителей я люблю не смотря ни на что, но у меня нет уважения к ним...
Сейчас у меня у самой семья, я мама, жена... И это все ужасно (я устала от этой роли, у меня ни черта не получается! Я запуталась. Просто по жизни я идеалистка, мне надо либо хорошо, либо если плохо я начинаю от этого беситься и страдать. А в семье у меня точно не все хорошо и от этого едет крыша. Начну с начала. С мужем мы вместе 10 лет, познакомились ещё в школе. Он очень спокойный, правильный, трудолюбивый, отличный отец, но есть одно "но" - я его не люблю как мужчину, не хочу его. Он слабее меня характером и я его постоянно морально давлю и от этого страдаю сама, так как не хочу видеть мужчину рядом, который слабее меня. Понимаю умом, что надо разводиться, но идти мне не куда. Мы сами снимаем жильё, родители живут далеко в маленьком посёлке, ребёнок в садик не ходит, на частный сад денег пока нет. Да и очень комплексую от того, что буду никому не нужна, кроме мужа. Так как запросы высоки, но и к себе отношусь объективно. Я не дура и не страшила, но очень много комплексов по поводу внешности-я далеко не идеал, обычная девушка, а мне ж надо быть идеальной) Короче все мои тараканы за время декрета усилились в тысячу раз, все малочисленные знакомые давно отсеялись, пока я сидела дома. У мужа друзей тоже нет, только напарник по работе (работают сами на себя). С мужем могу откровенно говорить на любые темы, но толку нет, он меня жалеет, но помочь не чем не может! Вот и получается, что я совсем одна, не знаю как со всем этим жить, так как куда ни глянь везде куча проблем-и я не знаю, что со всем этим делать. От этого всего страдает ребёнок, но я ничего не могу с собой поделать. У меня нет сил с ним играть, гулять, кое-как встаю с постели и кое-как что-то готовлю на скорую руку. Ещё и срываюсь на него, жалею, что родила. Но не потому что не люблю, а потому что не могу быть хорошей мамой, не могу дать ему хорошую семью.
На работу выходить не куда, мою должность сократили, надо искать что-то новое, а мне страшно. Я и раньше с людьми тяжело сходилась, а сейчас вообще одичала. Я понимаю, что все очень сумбурно написала, просто проблем и комплексов действительно очень много, я постаралась написать самые главные и то получилось очень много и не очень понятно (Я не знаю как жить дальше, как решиться на развод и нужен ли мне этот развод? Может, я себе напридумывала идеальные семьи, где все друг друга любят, где царит любовь, страсть и полное взаимопонимание? Может такого не бывает и мне стоит смириться? Муж хорошо относится, отличный отец, старается для нас... Как мне побороть мои комплексы идеалистки? Как научиться контактировать с людьми?

03 мар. 2017
Екатерина0509, добрый день!
Как я поняла, Вы недовольны своей сегодняшней жизнью и страдаете от этого.
Скажите, пожалуйста, а какой Вы хотели видеть свою жизнь?
Можете описать свой идеальный вариант?
03 мар. 2017
Екатерина0509
Здравствуйте! Недовольна-это мягко сказано. Раз в несколько дней регулярные истерики от своей никудышности. С каждым днём все сложнее радоваться мелочам, нет сил заниматься повседневными делами-не вижу смысла. Каждый день уборка, готовка-а к вечеру опять грязь и пустые кастрюли. Есть мамочки, которые наслаждаются материнством, с удовольствием проводят время с малышом, а меня это тяготит. Мне неинтересно с ним играть, через силу себя заставляю. Я слишком эгоистична, мне сложно задвигать свои интересы на второй план в угоду ребёнку. Иногда думаю, может вообще мне нельзя было рожать!
Мне сложно говорить об идеальности-я слишком мало что видела в этой жизни. Но мне очень хочется быть успешной, чего-то достичь. Раньше я всегда была уверена, что достигну чего-то в этой жизни, правда никогда не знала как. А получается, что в данный момент я никто и звать меня никак. Очень хочу иметь интересную работу, хочу полюбить себя, хочу любить и быть любимой, хочу иметь друзей, хочу путешествовать-это моя мечта. Но я не знаю как. Я совершенно не умею сближаться с людьми, постоянный комплекс, что я хуже всех, хотя умом и понимаю, что это не так (
03 мар. 2017
. Я совершенно не умею сближаться с людьми,

А как же Вы тогда с мужем сошлись?
А Вы пробовалм завести друзей.
Какие пробоемы у Вас возникают в контакте?
03 мар. 2017
Екатерина0509
Мы познакомились ещё в школе, тогда у меня проблем с общением было поменьше. Ну сейчас мне просто негде их заводить-я постоянно одна с ребёнком. Было пара знакомых когда работала, но за время декрета общение сошло на нет. Мне сложно сходиться с людьми, сложно доверять, всегда пытаюсь показаться лучше, чем я есть на самом деле, мешают всякие комплексы. Да и придерживаюсь принципа "лучше один, чем вместе с кем попало". Очень хочется найти человека, с которым будешь на одной волне, но чем старше, тем тяжелее заводить друзей. А общаться с кем попало, как говориться "лишь бы было" не хочется
03 мар. 2017
Очень хочется найти человека, с которым будешь на одной волне

А какая у Вас волна? Какой этот человек? Какой у него характер, интересы? Как он будет проявлять себя пл отношению к Вам? Как Вы будете проявлять себя по отношению к нему?
04 мар. 2017
Екатерина0509
Я сама не знаю какая я... Со стороны я, наверное, кажусь самоуверенной, жесткой, "колючей", а я наоборот считаю себя слабой, ранимой, мне очень не хватает заботы, любви (я постоянно занимаюсь самокопанием, прокручиваю в голове ситуации, которые задели за живое, заморачиваюсь из-за любой мелочи. Но на людях я не могу позволить себе быть слабой, я ненавижу когда меня жалеют.
Сложность в том, что в этом возрасте у большинства уже имеется круг общения, друзья. У меня иногда складывается такое ощущение, что у всех кроме меня есть друзья, хотя я понимаю, что это далеко не так.
У меня нет определенных критериев при выборе друзей, мне кажется, что либо тебе комфортно с человеком либо нет. Но мне определенно нужен рядом позитивный, легкий в общении человек т. к. Я склонна к депрессивным состояниям. Знаете, есть такие люди, после общения с которыми хочется жить) В школе у меня была такая подруга, она дополняла меня и мой нелегкий характер своей общительностью, простотой, живостью что ли. Вот муж у меня очень спокойный, тихий, мало разговаривает и я вместе с ним совсем потухла (
04 мар. 2017
дополняла меня и мой нелегкий характер своей общительностью, простотой, живостью что ли.

А Вы что для нее делали?
04 мар. 2017
Екатерина0509
Общение, поддержка, взаимопощь... Хочется чувствовать себя нормальным человеком, который имеет друзей. Но головой понимаю, что часто сама людей отталкиваю. Часто просыпается какая-то злость к людям, даже ненависть. Все начинают раздражать, вызывать негатив. Начинают всплывать мои комплексы, я закрываюсь. В общем понимаю, что проблема не в людях, а во мне, но не понимаю что со всем этим делать. Как перестать чувствовать себя хуже других-у кого родители лучше, у кого-то работа классная и тд Понимаю, что это все банально, но эти чувства меня съедают частенько изнутри. Чувствую себя каким-то моральным инвалидом. Я понимаю, что большинство проблем и комплексов идёт из детства. Например, в начальной школе у меня была ситуация, когда весь класс со мной не общался. Просто группа девочек подговорила всех остальных и я стала изгоем, даже лучшая подруга предала. И я до сих пор не понимаю почему. В тот момент я даже пыталась покончить с собой, съела все таблетки из домашней аптечки, но пронесло... И мне кажется, что я на самом деле хуже других-ведь с хорошим человеком не перестанет вдруг общаться весь класс...
Знала, что вы спросите о том, что я ей давала. Но я не знаю ответа на этот вопрос. Мне кажется, в то время я была неплохим другом. Мы всегда были вместе. Но в старших классах у неё появился парень и я отошла на второй план. Тем более парню я не нравилась, он часто меня при ней как-то оскорблял. У меня появилось много обид. Опять же была ситуация когда они ругались, он Ее ударил, а я заступилась и сильно с ним разругалась при всех. И осталась виноватой. Она перестала со мной общаться, а вместе с ней опять пол класса. Потом все наладилось, мы до сих пор общаемся, делимся проблемами, но она живет в другом городе и уже нет той близости. Она вышла замуж за того парня, мы с ним до сих пор недолюбливаем друг друга и у меня опять же комплекс-почему с другими Ее подругами он нормально общается, а меня воспринял в штыки? ! Подруга всегда объясняла это ревностью ко мне, но я в этом не уверена. В то время, видимо от одиночества, я и начала встречаться со своим будущим мужем. Он давно меня любил, но я не обращала на него внимания. Потихоньку я стала привыкать к нему, с друзьями продолжала общаться, но обида в душе оставалась и я стала отдаляться от них. Закончив школу, только он остался рядом из близких мне людей. В институте друзей как-то тоже не нашлось, хотя общалась с несколькими парнями, была вроде как в их компании, но мои комплексы опять мне не дали этому знакомству перейти во что-то большее. Они были городские, а я из посёлка и мне казалось, что если они узнают меня лучше, то разочаруются. Бред конечно, я понимаю... В общем близкий человек у меня в течение последних 10 лет только муж, хотя мы с ним постоянно ругаемся и ругались. У нас ничего не ладится, но я боюсь его отпустить, боюсь остаться одна. Кроме него у меня рядом никого нет. Я боюсь стать никому ненужной опять... С ним я несчастлива, но хотя бы не одна, хотя в душе очень одинока
04 мар. 2017
Часто просыпается какая-то злость к людям, даже ненависть. Все начинают раздражать, вызывать негатив. Начинают всплывать мои комплексы,

В какие мометы это происходит? Что, именно, Вас раздражает и в ком? Какие комплексы всплыапют?
04 мар. 2017
Екатерина0509
Да, вы не открыли мне тайну... Я знаю, что характеры у нас с ним похожи. И для меня это ужасно, я очень боюсь стать таким же человеком как он. Он ведь не дурак, учился на физико-математическом, а потом по глубости бросил. Его родители его не любили, живут своей жизнью, он не знает, что такое нормальная семья. Я все это понимаю, но не могу от этого относится к нему лучше, хотя сама начинаю вести себя так же по отношению к своему сыну и ненавижу себя за это!
Что вы имеете в виду, говоря о том, что подсознание пытается указать на мою актуальную проблему?
Я не знаю в какие именно моменты это происходит. Просто я нетерпима к людям, меня может даже взгляд человека раздражать. Мне может просто человек не нравится. Комплексы всплывают если я вижу, например, у человека то, чего нет у меня: любимое дело, успешные родители, красота или ещё что-то, я не знаю. Я понимаю, что у меня очень занижена самооценка. Хочу научиться любить себя и перестать завидовать другим, ведь я понимаю, что большинство показывают лишь свои успехи, а недостатков и проблем у всех хватает.
04 мар. 2017
Что вы имеете в виду, говоря о том, что подсознание пытается указать на мою актуальную проблему?

С какими чувствами Вы просыпаетесь после таких снов?
04 мар. 2017
Екатерина0509
Я просыпаюсь в ужасе от того, что это все происходило в моей жизни и с облегчением от того, что этого больше не повториться! Нет, конечно мы и сейчас можем сцепиться, когда я приезжаю к ним в гости, но уже не с такой силой. Я понимаю, что я больше не завишу от этого человека, что я в любой момент могу просто хлопнуть дверью и уйти! А не как раньше я просто закрывалась в другой комнате и рыдала от безысходности, мне некуда было уйти, я зависела от него, меня колотило от того, что он не воспринимает меня как человека, как личность, что он позволяет себе унижать меня, а я не могу ему ответить тем же! Я была никем, букашкой. На следующий день он делал вид, что ничего не было, разговаривал, шутил, а я с каждым днём все больше от него отдалялась. Я не могла и до сих пор не могу ему простить как он иногда себя вёл со мной. До сих пор мои эмоции перед этим человеком закрыты, я с ним холодна, т. к. Понимаю, что в любой момент он может сделать мне больно.
04 мар. 2017
Я не могла и до сих пор не могу ему простить как он иногда себя вёл со мной.

А что Вы чувствуете сейчас к нему, вспоминая о таком обращении и поведении?
04 мар. 2017
Екатерина0509
Обиду, боль, местами возможно ненависть... Я не могу его уважать, я понимаю, что так он проявлял свою слабость. Я, наверное, никогда не смогу его простить. Пусть даже он говорил мне все эти вещи от злости, не думая, что он говорит на самом деле. Я понимаю, что он на самом деле несчастлив и наверное тоже одинок, но не могу ему ничем помочь. Он не дал мне шанса увидеть в нем того отца, каким бы я хотела его видеть! А еще больше я неихочу себе такой же судьбы как у него, но похоже все идёт именно к этому
04 мар. 2017
Обиду, боль, местами возможно ненависть

Вспомните, эти чувства.
Возьмете подушку или ее аналог. Представьте, что это Ваш отец. Положите ее перед собой и выскажите, все, что у Вас на душе. Все, что Вы написали выше.
В какой-то момент, Вам может захочется ударить подушку. Не отказывайте себе в этом. Можете бить ее бросать, делать все, что хотите.
Ваши ограничения это не наносить вред себе и окружающим живым существам.
Ваша задача максимально дать выход тому негативу, который накопился у Вас за все это время.
Упражнение нужно выполнять одной, так чтобы Вам никто не мешал.
По времени от 15 до 30 мин.
После того, как сделаете. Запишите свое состояние, потом прислушайтесь к своим желаниям, и также напишите о них.
04 мар. 2017
Екатерина0509
Хорошо, я постараюсь. Трудновато будет уединиться. Главное не убить подушку)
04 мар. 2017
Главное не убить подушку)

Подушку убить можно. Возьмите такую, чтобы не жалко было.
И когда будете бить, продолжайте высказывать, все что идет.
Отправьте мужа с ребенком на прогулку, вот, Вам и возможность уединится
04 мар. 2017
Екатерина0509
Постараюсь, просто пока с трудом представляю себе это. Я закрытый в своих чувствах человек и мне тяжело представить себя, разговаривающую с подушкой) Я понимаю весь смысл этого упражнения, но не знаю смогу ли раскрепоститься и выпустить эмоции наружу
04 мар. 2017
просто пока с трудом представляю себе это

Нужно не пресдставлять, а просто это сделать.
Если, конечно, хотите каких-то изменений в своей жизни.