КонсультацииЛичностные проблемы

Сатори, не ори

07 мар. 2017
Satorii
Доброго вечера, уважаемые психологи и участники форума!

О себе: 34 года, есть муж, дочь и кот, сейчас я в декрете, в конце марта выхожу на работу.

Я уже больше года тут тусуюсь, многое о себе поняла и форум мне очень полезен. Надеюсь, смогу решить с его помощью ещё одну проблему.

Есть у меня в голове один баг, от которого я хочу избавиться, но не знаю, как.
Я повышаю голос и не замечаю этого. Как правило, это происходит, когда я объясняю что-то, а меня не сразу понимают. Чаще всего от этого страдают мои близкие, но иногда могу повысить голос и на посторонних. Я начинаю говорить очень громко, резко и агрессивно. Так сказать, на повышенных тонах. И я не замечаю этого. Мне кажется, что я говорю нормально, просто чуть более эмоционально. Люди говорят, что я повышаю голос.

У моей мамы точно такая же дурная привычка. Она повышает голос и не замечает в себе этого. Наверное, я её неосознанно копирую. Я не хочу так себя вести. Я сразу сбавляю обороты и извиняюсь перед собеседником, как только мне говорят, что я кричу.

Но мне бы хотелось избавиться от этого совсем.

Тема открыта для всех участников, буду рада мнению как психологов, так и участников форума. Спасибо.

07 мар. 2017
Satorii, добрый вечер!
Я повышаю голос и не замечаю этого. Как правило, это происходит, когда я объясняю что-то, а меня не сразу понимают

Скажите, пожалуйста, а что Вы чувствуете, когда человек не понимает Вас?
07 мар. 2017
Satorii
Satorii, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а что Вы чувствуете, когда человек не понимает Вас?

Раздражение: "Ну какого ляда! Это же просто как апельсин! Я - что, непонятно объясняю? "
Вроде того :)
07 мар. 2017
Раздражение: "Ну какого ляда! Это же просто как апельсин! Я - что, непонятно объясняю? "

Раздражение это начальная стадия злости.
А, когда человек злится, то у него учащается пульс, голос становится громче, движения сильнее.
Ваша злость возникает из ожидания того, что люди ДОЛЖНЫ меня понимать.
Ваше внимание остается только внутри Вас. Если Вы хотите больше управлять своей злостью, то стоит попробовать перенести внимание в другого и подумать, почему он меня не понимает?
Вы повышаете голос, возможно, неосознанно, предполагая, что так будет понятнее. Но это сработает только, если человек плохо расслышал Ваше первое заявление. В остальных случаях будет пугать...
Где-то за таким поведение может стоят убеждение, что "Я всегда права". Есть такая черта у Вас? :)
Если Вы будете обращать внимание на то. Как люди реагируют на Ваши слова, то сможете замечать, по их мимике, когда они уже начали пугаться. Это будет говорить, что громкость Вашего голоса уже превышает их возможность Вас нормально слушать, и тогда Вы сможете сделать его потише.
07 мар. 2017
Satorii
Ваше внимание остается только внутри Вас.

Похоже на то. Я понимаю, что от повышения голоса не становится понятнее. Но блин... Хочется научиться не повышать голос неосознанно вообще. Т. е. До того, как я увижу реакцию собеседника на свой тон.
Ещё бывает так, что уже после того, как мне сказали, что я кричу, я чувствую себя ужасно тупой - ну почему я не могу нормально человеку всё объяснить и начинаю орать? И злюсь уже на себя.
07 мар. 2017
Satorii, посмотри статью Родителям: о проживании ребенком злости

Возможно что-то будет близко
07 мар. 2017
Хочется научиться не повышать голос неосознанно вообще. Т. е. До того, как я увижу реакцию собеседника на свой тон.

Вообще, это нормально повышать голос, когда человек злится.
Если Вы хотите меньше раздражаться на людей, которые Вас не понимают, то тут стоит подумать о ПРИНЯТИЕ другого человека в его так сказать "глупости". Вы же не злитесь на ребенка, за то, что он не понимает таблицу умножения. Тут вопрос в ОЖИДАНИЯХ от других людей. Вы хотите, чтобы Вас поняли сразу и ждете этого от человека, судя по Вашей реакции злости. Если бы такого ожидания не было, то и злость бы не возникла.
Ожидание, что все люди легко могут меня понять не совсем имеет отношения к реальности. Мы все разного уровня интеллекта, знаний и восприятия. С кем-то легче достичь взаимопонимания, а с кем-то приходится прикладывать много усилий.
Если Вы это примите внутри себя, то злости буде меньше в таким ситуация.
Попробуйте поставить себя на место другого человека. Что Вы чувствуете, когда Вы не понимаете, а на Вас повышают голос?
Ещё бывает так, что уже после того, как мне сказали, что я кричу, я чувствую себя ужасно тупой

Ориентироваться на слова собеседника это нормально. Ведь для кого-то Ваш голос будет громкий, а для кого-то нормальный. Есть разные ситуации и в них адекватны разная сила голоса.
Ведь, если Вы хотите, чтобы Вас услышала толпа, то Вы будете кричать, и там это адекватно.
А, если Вы кричите, когда кто-то не понял, что это апельсин, то кто то испугается или обидеться.
Мне кажется, что я говорю нормально, просто чуть более эмоционально.

Хочется научиться не повышать голос неосознанно вообще

Тогда нужно просто вернуть осознанность, и тогда Вы будете замечать насколько Вы повысили голос.
Ориентироваться на реакцию собеседника помогать вернуться в реальность и осознать силу воздействия своего голоса для данного человека.
Вы пишите Вам кажется, что Вы чуть более эмоциональны, а на самом деле, похоже, что кричите. Это означает, что Вы немного отрываетесь о реальности в виде окружающих людей, которые Вам дают отклик, что для них это слишком громко сейчас.
Если Вы будете смотреть на реакцию до того, как для них стало слишком громко и они это уже озвучили, то сможете заметить повышение своего голоса до того, как он перешел в крик. Это называется тестирование реальности.
Ведь слышать немного повышенный голос при раздражение это вполне переносимо для большинства из нас.
Если говорить о способах выражения злости, то Вы можете сказать собеседнику то, что Вы недовольны его не понимание и спросить причину. Это разрядит Ваше раздражение без крика, и поможет легче находить взаимопонимание.
08 мар. 2017
Satorii
Admin, спасибо, я посмотрю.
Ольга Сахарова, спасибо, я прочитала ваш ответ. Мне надо его обдумать. Напишу попозже.
08 мар. 2017
Есть отличный способ избавиться от привычки, которая досталась от родителей. Этот способ, конечно, нужно комбинировать с психотерапией, т. К одно не исключает другое.
На руку одеваете браслет-резинку и при каждом повышении голоса переодеваете браслет на другую руку.
Нужно считать сколько раз в сутки Вы это делаете.
Фиксировать результат. Дневник наблюдений завести.
Снять браслет можно только после полного выхода из пагубной привычки.
+ помогают письма. Вы сдерживаетесь. И начинаете писать письмо человеку, на которого пошло раздражение. Отдавать или не отдавать - зависит от ситуации. Но в экологичной форме прописать свои чувства - это тот навык к которому Вы по идее должны стремиться (если я правильно поняла Вашу цель).
Но без полноценной психотерапии всё равно не обойтись.
08 мар. 2017
Но без полноценной психотерапии всё равно не обойтись.

Соглашусь полностью!
08 мар. 2017
Satorii
Нужно считать сколько раз в сутки Вы это делаете.
Фиксировать результат. Дневник наблюдений завести.

Спасибо за ваш комментарий. Интересная идея с браслетом. Возможно, попробую.
08 мар. 2017
Пожалуйста
09 мар. 2017
Satorii, еще хотелось добавить.
Вы пишите Вам кажется, что Вы чуть более эмоциональны, а на самом деле, похоже, что кричите. Это означает, что Вы немного отрываетесь о реальности в виде окружающих людей, которые Вам дают отклик, что для них это слишком громко сейчас.

Вы можете не замечать изменения силы своего голоса по причине того, что сдерживаете свое раздражение, когда оно появляется на непонимание окружающим. Раздражение переходит в злость, Вы тоже ее подавляете, но заканчивается это тем, что она выходит в виде крика.
Если Вы будете больше обращать внимания на свои чувства в процессе разговора, то заметив раздражение Вы сможете разместить его по другому, не дожидаясь того, пока оно перейдет в плохо контролируемый крик. Как я уже писала выше. Можно просто его озвучить собеседнику.
Однако это не отменяет внимание к реакции собеседника на Ваше поведение, так как каждый человек индивидуален. Хорошее взаимопонимание достигается тогда, когда люди стараются относится с пониманием к этим индивидуальным особенностям друг друга и корректировать по возможности свое поведение, опираясь на отклик друг от друга.
09 мар. 2017
Satorii
Вы немного отрываетесь о реальности в виде окружающих людей, которые Вам дают отклик, что для них это слишком громко сейчас.

Да, похоже на то.
Я так понимаю, мне нужно успеть отследить реакцию собеседника и своё собственное раздражение в той точке, когда я ещё не начала кричать, но уже начала злиться. Многозадачность, блин) Попытаюсь.
09 мар. 2017
Я не хочу так себя вести. Я сразу сбавляю обороты и извиняюсь перед собеседником, как только мне говорят, что я кричу.

Но мне бы хотелось избавиться от этого совсем.

Перестаньте извиняться и, вообще, обращать на это внимание. Пока Вы перед другими оправдываетесь за свой голос, Вы управляемы. И этот контроль фиксирует ситуацию.
Как только позволите своим бессознательным проявлениям быть, они начнут для Вас раскрываться в своем настоящем смысле. Вы сможете понять, почему это происходит. Тогда это смягчится.
09 мар. 2017
Многозадачность, блин) Попытаюсь

Старайтесь прислушиваться в течение дня к своим чувствам. Просто периодически спрашивайте, что я чувствую? Чего я хочу сделать из этого?
Это поможет Вам наладить контакт со своими чувствами, и легче отслеживать изменения. Как только у Вас появляется осознанность, Вы становитесь способны выбирать как обратиться с этим чувством.
Реакция окружающих может быть Вам в помощь. Иначе, как Вы поймете характер своего воздействия?
Когда будете с кем-то даже просто разговаривать, попробуйте отследить свои чувства, и как Вы себе ведете. Если хотите напишите об этом своем опыте, попробуем разобрать.

Пока Вы перед другими оправдываетесь за свой голос, Вы управляемы.

А Вы предлагаете в психоз перейти? :)
09 мар. 2017
А Вы предлагаете в психоз перейти? :)

Я ничего не говорила о психозе.
09 мар. 2017
Satorii
Перестаньте извиняться и, вообще, обращать на это внимание.

Я не могу. Как можно не обращать внимание на то, что моё поведение (агрессия) неприятно людям, которые мне дороги?
09 мар. 2017
Как можно не обращать внимание на то, что моё поведение (агрессия) неприятно людям, которые мне дороги?

Обращайте, Только зачем Вам думать и за себя, и за них?
Не. Я агрессивно говорю. Если бы просто громко было - не было бы проблемы.

Вы сказали, что для Вас это нормально, просто чуть эмоционально. У кого с этим проблема?
09 мар. 2017
Satorii
У кого с этим проблема?

У меня. Потому что моя мама ведёт себя так же. Начинает агрессивничать, а когда говоришь ей - не кричи, мол, то отвечает - я не кричу, не выдумывай.
Я знаю, как это со стороны выглядит - отвратительно. Я не хочу так себя вести, но пока не могу осознать, когда моё "чуть эмоционально" переходит в крик.
09 мар. 2017
У меня. Потому что моя мама ведёт себя так же. Начинает агрессивничать, а когда говоришь ей - не кричи, мол, то отвечает - я не кричу, не выдумывай.
Я знаю, как это со стороны выглядит - отвратительно. Я не хочу так себя вести, но пока не могу осознать, когда моё "чуть эмоционально" переходит в крик.

Вы чувствуете отвращение, когда мама так забывается и говорит громко?
А у мамы в какой момент переходит в крик, заметили?