КонсультацииЗависимые отношения

Как пережить расставание? Эмоционально очень тяжело. Не могу есть, спать, постоянно думаю о мужчине

01 июл. 2019
Оксана Ст
С молодым человеком познакомились год назад. Он разведен, есть сын. У меня тоже сын. Периодически начали общаться. Общение плавно перетекло в отношения.

В начале все было нормально. Заботился, проявлял внимание, к сыну моему хорошо относился, познакомил с родственниками. Затем начал проявляться его истинный характер. Любит выпить, задевать человека, вроде шуткой, но неприятной. Например, говорил что-то ты толстая, вдруг меня раздавишь или про одежду что-нибудь. Рассказывал о своих бывших. Жене изменил, поэтому развелись. Дальше было много отношений. И всем он изменял, как он говорил, все было несерьезно, ему было на них наплевать. А со мной все по другому. Его родственники сказали, что со мной он изменился, перестал гулять постоянно, стал вести более спокойный образ жизни.

Через какое-то время мы стали жить вместе. У него много увлечений, охота, рыбалка, друзья, плюс рабочий график ненормированный (он заместитель начальника на производстве), почти всегда на работе. Но при этом для себя он находил время. Для того чего он хотел. Как стали жить вместе, также начались претензии. Не так приготовила еду, не то приготовила, нужно дома убираться каждый день, готовить по три раза на дню. При этом я работала, но у меня свободный график. Если я куда-то шла по своим делам, сразу вопросы где была и с кем, не доверял мне, хотя я повода не давала. Говорил, что женщинам вообще нельзя доверять. Постоянно расспрашивал кто был до него. Проверял телефон. Сам же жил свободной жизнью. Делал, что хотел.

Однажды я увидела его переписки с бывшими и фото интимного характера (правда фото были еще до меня). Был долгий разговор, сказал, что это все в прошлом. А переписывается с ними, потому что сами пишут. Он прекратил. Но после этого и я перестала доверять. Накручивала себя, если его не было дома, не могла без него уснуть, ревела. Стала зависима от него эмоционально. Начала бояться измены, боялась его потерять. Он уверял, что только со мной, что любит. Хотя мог сорваться на мне, если плохое настроение. Не прислушивался к моим желаниям. Говорил, что я думаю только о себе и своем ребенке.

Потом начались его метания, то любит больше жизни, то всё надоело, давай расстанемся. Через полгода отношений я забеременела. Он воспринял нормально эту новость. Беременность оказалась замершая. И в это же время, когда я об этом узнала, он нашел повод расстаться со мной. Приревновал. Я с ребенком была на детском дне рождении, и он мне предъявил, что я там танцевала (этого не было). Я думала сойду с ума. Мне предстоял аборт, мне это далось очень сложно, переживала. Плюс расставание. Не ела, спала по 2 ч в сутки. Еще наши квартиры находятся в одном доме, после расставания я ушла к себе. Если видела его или его машину, меня начинало трясти. Появилось чувство тревоги, паника. Я проверяла дома ли он. Звонила ему. Понимала, что веду себя ненормально. Но с собой ничего поделать не могла. Также он звонил, писал, говорил скучает.

В итоге помирились. Две недели все было хорошо. Потом начались опять его претензии. Срывался на мне, уходил к друзьям, приходил поздно. Я нервничала, переживала. Начала его опять подозревать в переписке с кем то. Случайно увидела, что действительно переписывается, он эту переписку быстро удалил. Сказал, что это все просто общение, она старая знакомая. И вообще что тут такого. Поругались. Он сказал, что после прошлого расставания, мы все равно не сможем нормально жить, и я не создана для семьи, всё делаю не так как ему надо, и секс его оказывается не устраивает, лучше расстаться. Но при этом предложил общаться.

Я снова вся на нервах. Постоянно думаю о нем. Хочу избавиться от этой зависимости от него. Устала уже морально. Опять не могу спать. Ощущение тревоги, эмоциональная нестабильность. Меня это пугает. Понимаю, что сама я справиться не могу. Сумбурно всё описала, на эмоциях.

01 июл. 2019
Оксана, здравствуйте!
Вы описываете очень изнурительные отношения. Такое впечатление, что Вы вся мыслями и эмоциями в этих отношениях.
Что в Вашей жизни есть кроме этого мужчины?
Чем Вы заняты? Что нравится делать? Чем увлекаетесь?
Как проводите время с сыном?
01 июл. 2019
Оксана Ст
Здравствуйте. Пока ребенок в садике, я работаю, 3 раза в неделю хожу на фитнес, читаю книги, готовлю. После садика мы с ребенком гуляем, читаем книги, играем, вожу его на тренировки. Иногда встречаюсь с подругами. Я действительно растворилась в этих отношениях. И мне стало все не в радость. Потому что, всё чем я не занимаюсь воспринималось в штыки. Вначале отношений говорил, что хорошо, что хожу на фитнес, езжу на тренировки с ребенком. Затем: для кого ты занимаешься? Может кто-то есть у тебя? И я начала бояться всего. Потеряла себя.

Эмоционально давил на меня
01 июл. 2019
Оксана,
И я начала бояться всего. Потеряла себя.

Чего Вы боитесь сейчас?
01 июл. 2019
Оксана Ст
Да, не в радость стали из-за его отношения. Систематически это продолжалось. Зачем ходишь на фитнес, он тебе не помогает и все в таком духе. Раньше я всё это любила, занималась с удовольствием, себе время уделяла. Потом начала забывать о себе. Всё для него. А в итоге я плохая, о нем не думала оказывается.
Сейчас боюсь того, что ждет меня дальше. Понимаю, что эти отношения меня разрушали, но хочу вернуться. Только зачем? Боюсь, остаться одна. Чувствую себя ненужной. И если дальше с кем-то в будущем начинать отношения как снова учиться доверять? Боюсь снова вдруг буду ревновать. Мне от этого самой плохо. Из-за этого мой сын тоже переживает. Я это чувствую. Он привык к нему.
После расставания с бывшим мужем у меня не было таких эмоций. Тоже было тяжело, но я справилась. Верила, что все будет хорошо. А сейчас этого нет.
01 июл. 2019
Оксана,

Только зачем?

А как Вам кажется- зачем Вам это? Что Вы получаете важного для себя в таких отношениях?
01 июл. 2019
Оксана Ст
Возможно, рядом с мужчиной я чувствую себя нужной, важной. Есть ощущение семьи, которую я очень хочу.
01 июл. 2019
Оксана, рядом с мужчиной в принципе или с этим конкретным Вы чувствуете себя нужной и важной?
Что для Вас ощущение семьи? Попробуйте сформулировать.
01 июл. 2019
Оксана Ст
Думаю, с мужчиной в принципе.
Семья для меня это защищенность, безопасность, стабильность, общие интересы, тепло, забота, домашний уют, время, проведенное вместе, дети.
01 июл. 2019
Оксана,
защищенность, безопасность, стабильность, общие интересы, тепло, забота, домашний уют, время, проведенное вместе, дети.
01 июл. 2019
Оксана Ст
Нет, нужности и важности я не ощущала. Наоборот, чувствовала себя не нужной. Пыталась гнать эти мысли, думала накручиваю себя. Говорила с ним об этом. Отвечал, что это мои домыслы и я ему нужна.
Из того, что перечислила про семью, с ним не было ни заботы от него, ни стабильности, постоянно как на качелях, время редко проводили вместе. Видимо, семья только в моей голове и в моих представлениях

И при этом мне всегда предъявлял, что я не хочу время проводить вместе, не организовываю наш досуг. А когда я что-то предлагала, у него оказывались свли планы
01 июл. 2019
Оксана, у Вас очень правильные представления как о семье, так и о роли мужчины в жизни женщины. Только вот в тех отношениях этого нет, к большому сожалению...

Оксана, если предположить и представить, что Вы не были с ним знакомы никогда, как бы Вы сейчас жили с сыном, чем бы занимались, как проводили бы время? О чем бы думали? Какие планы строили бы? Опишите поподробнее, пожалуйста.
01 июл. 2019
Оксана Ст
Работала бы, посещала различные обучения, семинары, чаще ездили бы в гости к родителям моим. Танцевала бы больше. Я очень люблю танцевать, танцую дома. Перестала это делать почему-то. Скорее всего сменила бы место жительства, переехала бы поближе к родным. Съездили бы на море. Чаще встречалась бы с друзьями. До встречи с этим мужчиной я так и жила. Ездила куда-то, общалась, развивалась. Куда-то всё это делось. И я чувствую себя неполноценной. И снова найти себя не могу.

Кажется, что без него жизнь остановилась. Думаю а что если бы я вела себя по другому? Сама себя загоняю. Не знаю, что мне дальше делать
02 июл. 2019
Оксана, доброго дня!
До встречи с этим мужчиной я так и жила.

Как здОрово Вы жили, Оксана!:)Насыщенно, интересно и свободно!
02 июл. 2019
Оксана Ст
Эмоции были самые подожительные. Подумала, а что мне мешает снова так жить? Ведь действительно я жила свободно и никто меня ни в чем не ограничивал. Даже успокоилась. А утром опять тоска накрыла

Меня очень волнует вопрос: почему так получилось? Почему я перестала с ним быть с собой? И не будет ли такого в дальнейшем? Как этого избежать и начать жить спокойно в независимости есть ли мужчина в моей жизни или нет?
02 июл. 2019
Как этого избежать и начать жить спокойно в независимости есть ли мужчина в моей жизни или нет?

Для начала, верните себя себе прежнюю. Простраивать сейчас следующие отношения в мыслях смысла нет. Когда будут отношения, тогда будет смысл их обсуждать. Ведь в новых отношениях будет и новый мужчина и каким он будет- неизвестно...
02 июл. 2019
Оксана Ст
Спасибо за советы. Мне сейчас главное перестроить мышление своё. Что я могу и одна. И могу быть счастливой. Мешают какие-то установки, страх дальнейшей жизни, страх быть одной, страх новых отношений
02 июл. 2019
Оксана, на здоровье!
Мешают какие-то установки, страх дальнейшей жизни, страх быть одной, страх новых отношений

Оксана, если будете понимать, что сложно справляться самой и нужна помощь и поддержка для того, чтобы мешающие Вам установки поменять на более адаптивные, всегда сможете обратиться, мы с Вами с этим справимся!
03 июл. 2019
Оксана Ст
Спасибо. Тяжело пока осознать, что всё хорошо будет. Мало видимо времени еще прошло после расставания.
Может быть у меня получается лучше одной, потому что я не умею строить отношения? И еще вопрос: как бороться с ревностью, даже сейчас я об этом думаю?
03 июл. 2019
Оксана, доброго дня!
как бороться с ревностью, даже сейчас я об этом думаю?

Повышать самооценку! Ревность- это показатель неуверенности в себе, в своей привлекательности, значимости для мужчины. Это мысли о том, что кто-то может быть лучше Вас и достойнее Вас. Воспользуйтесь той рекомендацией, которую я дала выше.

Оксана, бывает, что выполнение простых рекомендаций не достаточно и действительно живет страх будущих неудач, который мешает, тогда важно работат с психологом в глубинном формате, изменяя свои установки. Я Вам рассказывала об этом. Подумайте, готовы ли Вы были бы к такой работе?
03 июл. 2019
Оксана Ст
Думаю мне такая работа необходима