КонсультацииОтношения в парах

Можно ли вернуть отношения? Понимаю, что испортила всё сама. Мне 21 год

01 июл. 2019
Сложно
Дарья, 21 год.
Здравствуйте. Мне нужны советы в отношениях с молодым человеком. Мы уже разошлись, по идее всё окончено, но я не могу его отпустить. В чём причина расхода: вместе мы были всего месяц, я не смогла за это время ему довериться полностью и боялась, что всё это временно/неправда. Так же я продолжала общаться с бывшим, с которым мы разошлись ещё в октябре, но были моменты когда мы сходились и расходились, вернее бывший пропадал просто и вновь появлялся. Да, мои чувства к бывшему не прошли, но они не мешали мне быть с новым молодым человеком, что-то испытывать к нему. В один день новый мч увидел сообщение на моём телефоне, спросил кто это, я честно ответила. Он сначала это вроде как пропустил, целый день старался со мной взаимодействовать, да не так активно и весело, но пытался. Вечером у него накипело, он всё высказал. Его задело, что я общалась с бывшим и что ничего не пояснила за это общение. Просто молчала за это. Пару дней мы не общались, дали время на обдумать всё. Я поняла, что точно хочу быть с этим человеком. Мы встретились, чтобы поговорить. Но его ответ был на продолжение отношений «скорее нет, чем да». Он очень сложно подходит к отношениям, к выбору девушки. Он любит саморазвитие, много читает, хотел и меня прокачать. В этом мы с ним сильно расходимся. Я была всегда замкнута, необщительна, стеснительна. Мне сложно выражать свои мысли, формировать их, особенно когда волнуюсь. Но он закрывал глаза на моё такое «развитие», знал, что может меня развить. При встрече он хотел услышать от меня аргументы, почему я общалась с бывшим. У него пропало ко мне после этого доверие и он не воспринимает меня всерьёз. Говорил, что я общаюсь с бывшим, потому что он крутой, крупного телосложения, с хорошей машиной и домом. Этим меня тыкал. Говорит, что неуверен, что вдруг у него не получится с карьерой, а я от этого не уйду к другому. Он хотел серьёзных отношений. Я тоже, но сложно было отпустить и бывшего.
Я понимаю, что испортила всё сама, данным общением, да в чём-то он и прав, но если я нахожусь в отношениях с одним человеком, то не подведу его, не предам.
Разошлись мы на словах «Ты даже двух слов связать не можешь... Ты не привела аргументов, не пыталась меня переубедить», я ему сказала, что его не переубедить (потому что чтобы я не сказала, он то смеялся, то показывал, что не верит), он на это отреагировал «а, ну раз не переубедить, ладно».
Можно ли что исправить в данной ситуации и нужно ли?

01 июл. 2019
Дарья, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
01 июл. 2019
Сложно
Здравствуйте, Ольга! Подходят, давайте обсудим.
01 июл. 2019
Можно ли что исправить в данной ситуации и нужно ли

Дарья, в Вашем вопросе есть сомнение по поводу необходимости исправления ситуации. С чем это связано?
02 июл. 2019
Сложно
Я боюсь, что тогда отношения не будут нормальными. Со стороны виднее будет. Но быть я с ним хочу, зацепил он меня очень. Сам погряз в недоверие, говорил «ты серьёзно думаешь, что я смогу после такого продолжать отношения? Я что дурак? Как я буду с тобой находиться и знать, что ты думаешь о нём?», вообще это человек противоречие, в разговоре чуть ранее тех слов говорил «мы конечно можем продолжить отношения, но я не буду стараться делать из серьёзными».
02 июл. 2019
Доброе утро, Дарья!
Со стороны виднее будет.

Что Вы имеете в виду?
02 июл. 2019
Сложно
Нормальные после данного случая. То есть чтобы было уважение, вернулось доверие, при дальнейших ссорах не вспоминался этот инцидент, отношения имели развитие.
Естественно у меня к нему уже появились какие-то чувства. Мне нравится сам человек как внутри, так и внешне. Нравилось его обращение со мной. Как он мыслит, смотрит в будущее. Но, чтобы продолжить отношения, нужно же и с его стороны хоть какое-то желание.
Имею ввиду, что я человек привязчивый, может во мне играют чувства, а не разум. И со стороны бы это было видно. Со стороны как профессионалу.
02 июл. 2019
Дарья, Вы разумно и логично рассуждаете. И то, что он Вам нравится это не влияет на Ваше виденье ситуации. Желание Ваше вполне быть с ним объяснимо, но как Вы сами написали, с его стороны необходимо желание развивать отношения.
02 июл. 2019
Сложно
Психология здесь никак не поможет? Может можете что посоветовать? Он говорил, что ему тяжело отпускать людей, потому что к выбору девушки очень серьёзно относится, что он не может быть решительным в таком случае. Я пыталась как-то понять есть ли у него хоть капля желания, но так и не смогла. Он достаточно сложный в плане мышления. Ещё он уверен, что каждая девушка меркантильная, но у каждой разный уровень этого, что при какой-то ссоре, девушки будут общаться с другими парнями и могут уйти/изменить. И он принципиальный. Я не знаю смогла ди бы пробить его стену.
Он не основывается чувствами, прячет их в себе, не даёт волю, поэтому «страдать» от этой разлуки не будет. Чтобы он влюбился, должно произойти какое-то событие, либо он сам со временем влюбляет себя в человека, ища причины.
02 июл. 2019
Дарья, советовать я точно не могу, так как мы разные с Вами. Я могу высказать мнение или дать рекомендации, которые в общем осветят ситуацию и пути решения. Вам же самой надо принять решение и нести за него ответственность, исходя из Вашего жизненного опыта.
При нашем обсуждении мы можем рассматривать только Вас, Ваш опыт, Ваши чувства, мысли. На это Вы можете повлиять - это Ваша зона влияния. На мысли, чувства, поведение молодого человека влиять не получится и мы можем только гадать, что у него в голове, выдвигать версии и они будут далеки от истины. Даже, если он верит в то, что говорит, всей картины мы не видим.
Исходя из этого, что Вы хотите получить от консультации?
02 июл. 2019
Сложно
Хотелось бы тогда услышать рекомендации.
02 июл. 2019
Дарья, давайте уточним, по поводу чего Вы хотите получить рекомендации.
Но, чтобы продолжить отношения, нужно же и с его стороны хоть какое-то желание.

Вы сами ответили на этот вопрос.
Соответственно, это желание будет заметно по его поступкам, когда он захочет общаться с Вами. Пытаться угадать его желания и соответствовать его идеалу будет сложно. Так Вы теряете себя и свою индивидуальность. Вы можете развиваться в том, направлении, что Вам ближе и тогда будете интересны человеку, который разделяет Ваши взгляды.
02 июл. 2019
Сложно
Скорее всего он не захочет уже общения. Не любит вновь встречать бывших. Он был моим пинком к развитию, самой не хватает напора.
Как теперь не страдать? Можно как научиться не привязываться к людям?
02 июл. 2019
Можно как научиться не привязываться к людям

Что для Вас означает привязываться?
03 июл. 2019
Сложно
Спортом занимаюсь, но на одной тренировки меня настигла апатия, я не хотела заниматься.
Быстро привыкаю к человеку и потом долго не могу его отпустить.
03 июл. 2019
Можно как научиться не привязываться к людям?

Можно попробовать понять, что Вы ищете в близости с людьми? Что получаете, когда они рядом? Чего боитесь, когда они уходят? А после поработать со страхами и самопомощью (Вы сами можете себе дать, то чего Вам не хватает).
03 июл. 2019
Сложно
Да, продолжаю. Настигла от происходящего, от понимания, что испортила отношения.
Скорее всего да, второй вариант.
Привязываюсь я к молодым людям, с которыми строю отношения/собираюсь строить. Был случай, когда мы с одним мч несколько раз гуляли, там что-то начало завязываться, но не завязалось, а я отходила от него приличное время, хотя по сути ведь ничего не было между нами.
Я не могу пребывать в одиночестве, наверное я хочу уже найти своего человека и идти с ним по жизненному пути. Когда они рядом (возьму последний случай), я получала внимание от человека, заботу, необходимость во мне. Нравилось быть кому-то нужной. При расставании я переживаю за то, что теряю. Особенно сейчас. Человек очень во многом мне подходил, по каким-то моим желанием о будущем. Сейчас боюсь, что такого уже не встречу.
Я боюсь новой боли от нового человека, не хочу кому-то опять открываться, испытывать чувства. Это больно потом переживать.
03 июл. 2019
Я боюсь новой боли от нового человека, не хочу кому-то опять открываться, испытывать чувства. Это больно потом переживать.

Это неизбежно, если не сможете открыться, не сможете построить отношения. И вряд ли партнёр даст Вам гарантию, что все будет хорошо и Вы будете вместе всегда.
У Вас стоит выбор быть одной или рискнуть и, возможно, испытать боль.
Дарья, мне кажется, что в Вашей жизни была ситуация потери близости с кем-то очень важным для Вас, когда было больно. И Вы тогда, может неосознанно, приняли решение- лучше закрыться, быть одной.
03 июл. 2019
Сложно
Свой - который будет меня любить, ценить, уважать, хотеть со мной будущего, который будет поддерживать, будет мне как друг. Это прямо глобально если смотреть.

Вообще я не дотягивала до него. Мне нужно развивать и развиваться. Он со мной познакомился, потому что я ему симпатична и он знал, что меня можно развить в разных направлениях. Да, когда мы выясняли уже отношения, он сказал, что мы несовместимы в плане развития и интимной близости (я не получаю удовольствие), но он на это закрывал глаза, понимал, что может меня развить. Но общение с бывшим это подчеркнуло и стало тоже маленькой каплей к расставанию.
Я думаю, что как раз таки это всё и из-за этого бывшего, он причинял мне боль не раз.
04 июл. 2019
Я думаю, что как раз таки это всё и из-за этого бывшего, он причинял мне боль не раз.

Дарья, что Вас удерживало в этих отношениях? И почему Вы продолжали отношения, после расставания, ведь там было много боли?
04 июл. 2019
Сложно
Честно, я даже не смогу на это ответить. Потому что до сих пор не смогла понять чем он меня так сильно цеплял. Боль причинял мне тем, что то появится, то исчезнет. Вроде и тянет его ко мне, но потом утихает пыл. А я каждый раз велась, хотя надо было прекращать всё сразу после расставания или хотя бы после первого исчезновения.

Отзыв о консультации

Ольга отзывчивый психолог. Говорит доступными словами. Сделала всё, что в её силах. Очень ей благодарна за помощь.

Сложно