Дарья, 21 год.
Здравствуйте. Мне нужны советы в отношениях с молодым человеком. Мы уже разошлись, по идее всё окончено, но я не могу его отпустить. В чём причина расхода: вместе мы были всего месяц, я не смогла за это время ему довериться полностью и боялась, что всё это временно/неправда. Так же я продолжала общаться с бывшим, с которым мы разошлись ещё в октябре, но были моменты когда мы сходились и расходились, вернее бывший пропадал просто и вновь появлялся. Да, мои чувства к бывшему не прошли, но они не мешали мне быть с новым молодым человеком, что-то испытывать к нему. В один день новый мч увидел сообщение на моём телефоне, спросил кто это, я честно ответила. Он сначала это вроде как пропустил, целый день старался со мной взаимодействовать, да не так активно и весело, но пытался. Вечером у него накипело, он всё высказал. Его задело, что я общалась с бывшим и что ничего не пояснила за это общение. Просто молчала за это. Пару дней мы не общались, дали время на обдумать всё. Я поняла, что точно хочу быть с этим человеком. Мы встретились, чтобы поговорить. Но его ответ был на продолжение отношений «скорее нет, чем да». Он очень сложно подходит к отношениям, к выбору девушки. Он любит саморазвитие, много читает, хотел и меня прокачать. В этом мы с ним сильно расходимся. Я была всегда замкнута, необщительна, стеснительна. Мне сложно выражать свои мысли, формировать их, особенно когда волнуюсь. Но он закрывал глаза на моё такое «развитие», знал, что может меня развить. При встрече он хотел услышать от меня аргументы, почему я общалась с бывшим. У него пропало ко мне после этого доверие и он не воспринимает меня всерьёз. Говорил, что я общаюсь с бывшим, потому что он крутой, крупного телосложения, с хорошей машиной и домом. Этим меня тыкал. Говорит, что неуверен, что вдруг у него не получится с карьерой, а я от этого не уйду к другому. Он хотел серьёзных отношений. Я тоже, но сложно было отпустить и бывшего.
Я понимаю, что испортила всё сама, данным общением, да в чём-то он и прав, но если я нахожусь в отношениях с одним человеком, то не подведу его, не предам.
Разошлись мы на словах «Ты даже двух слов связать не можешь... Ты не привела аргументов, не пыталась меня переубедить», я ему сказала, что его не переубедить (потому что чтобы я не сказала, он то смеялся, то показывал, что не верит), он на это отреагировал «а, ну раз не переубедить, ладно».
Можно ли что исправить в данной ситуации и нужно ли?
КонсультацииОтношения в парах
Можно ли вернуть отношения? Понимаю, что испортила всё сама. Мне 21 год
01 июл. 2019
Сложно
04 июл. 2019
Такое ощущение, что к Вас была надежда, что все вернётся. Чем то, это похоже на ожидание восстановления отношений с последним молодым человеком.
Мне кажется, что причины такой привязанности лежат глубже, скорее всего в отношениях с родителями. И теперь Вы пытаетесь повторить это в отношениях с молодыми людьми. Как Вам отзываются эти мысли?
04 июл. 2019
Сложно
Ну да, я надеялась, что у нас всё же что-то выйдет.
Но это разные ситуации. Здесь молодой человек был настроен серьёзно. Но его принципы и стереотипы, как мне кажется, ему же и мешают. Не знаю как можно его переубедить, что я тоже настроена серьёзна и быть именно с ним, а не с бывшим.
Да раньше, в детстве, у меня были очень хорошие отношения с родителями. Я тоже была такой любвеобильной, могла виснуть на них, обнимать. Сейчас я так с ними не веду, максимум с мамой могу.
04 июл. 2019
Тут Вы правы, только он может переступить через свои барьеры. Вы уже сделали, что могли.
Не знаю как можно его переубедить, что я тоже настроена серьёзна и быть именно с ним, а не с бывшим.
04 июл. 2019
Сложно
Не знаю, сейчас во мне как-то больше злости. Я остро реагирую на глупые вопросы «куда ты? Ты гулять? Ты в тренажёрный зал?», не могу нормально реагировать.
С папой отношения, ну, не очень. Когда он выпивает, то начинает читать нотации и прочее, я с ним ругаюсь. Вообще стала относиться к людям, которые пьют, с негативом.
Я хочу с ним опять поговорить о продолжении отношений, стоит ли? Либо может ещё надо подождать? С прошлого разговора прошло 4 дня
04 июл. 2019
Что Вы хотите ему сказать? Как это повлияет на его решение? Что по Вашему даст отсрочка разговора?
04 июл. 2019
Сложно
Вот тут я в замешательстве конечно, что можно сказать, чтобы он передумал. Конечно хочу сказать, что может мы всё де продолжим отношения, что я и правда хочу быть с ним, хочу меняться и развиваться. Может мы так чуть по чуть начнём и у него вернётся доверие ко мне. Хочу дать понять, что он мне не безразличен.
Отсрочка, ну может он как-то уже не так будет думать о произошедшем, более спокойнее, но так же боюсь, что и вовсе охладеет ко мне из-за отсрочки. Так как с чувствами у него всё сложно.
04 июл. 2019
Вы можете попробовать, тогда Вы точно будете знать, что сделали все возможное!
04 июл. 2019
Сложно
Я тоже так думаю и попытаться выпросить у него точный ответ, чтобы не было этих надежд и можно будет пытаться как-то смириться и забывать этого человека.
Может есть какие-нибудь психологические "приёмы"-воздействия, которые могли бы хоть немного помочь при разговоре? Как лучше себя вести, когда он будет опять упоминать про бывшего или говорить о недоверии?
04 июл. 2019
Если Вы хотите доверия от него, лучше не использовать никаких приемов, а быть откровенной. Он или примет Вашу версию или нет. Если ему будут важны отношения, он сделает шаг к Вам навстречу.
04 июл. 2019
Сложно
Конечно Вы правы по поводу откровения. Я и хочу ему от чистого сердца всё сказать, но это его недоверие, заставляет меня волноваться, что всё идёт к провалу, а когда я волнуюсь, то у меня сразу куда-то здравые, логичные мысли улетают и я превращаюсь в немую рыбку, которая не может связать толковых слов. Что и было в прошлый раз, он спросил что для меня значат серьёзные отношения, а у меня в голове какая-то пустота и начала я отвечать, как наверное ответила бы в классе 7-8, аля "быть с человеком вместе, любить его". На самом деле мне стыдно за это, за то, что я не могу выражаться, я чувствую себя глупой.
Большую часть своей жизни я была скромной девочкой, замкнутой, застенчивой. В основном я молчу, для меня молчание - это норма, но в то же время напрягает, что я не могу поддержать разговор. Мне однозначно надо развиваться.
Вот буду надеяться, что он пойдёт на контакт или хотя бы отнесётся с пониманием ко мне. А то я как представляю наш разговор, что я вот ему всё от сердца говорю, искренне, а он либо не верит, либо бесчувственно относится к словам, ухмыляется, так сразу вгоняет в небольшую депрессию.
И вот скажите, он наверное не уверен в себе, раз думает, что я могу уйти к бывшему, да даже то что говорит о "крутых" качествах бывшего, а за себя говорит в "простых". Естественно тут и недоверие роль играет, но как там можно было загнаться от общения.
04 июл. 2019
Может Вы ему письмо напишите, Вы очень хорошо можете излагать свои мысли на бумаге! Вас приятно читать, все понятно, логично и складно. И дадите ему почитать на встрече. Это у меня как-то спонтанно возникла мысль. А потом обсудите с ним. Это как вариант)) Решать, конечно, Вам!
Это похоже на его способ защиты, как и попытка навязать свое виденье ситуации. В любом случае за искренность Вас нельзя упрекнуть.
он либо не верит, либо бесчувственно относится к словам, ухмыляется,
05 июл. 2019
Сложно
Да, общение через что-то (например, интернет) у меня всегда выходит лучше. Я как-то лучше излагаю свои мысли. Если бы мы с Вами говорили в живую, скорее всего я бы "бе-кала, ме-кала", так сказать. Спасибо Вам за приятные слова в мой адрес, они подбадривают.
На счёт письма, ох, это надо рискнуть и не бояться выглядеть неловко. Я всё хотела ему просто сообщение написать, с изложением свои мыслей, но я хочу видеть и понимать его реакцию, а через интернет этого не понять. Вот и дилемма моя - через интернет смогу всё сказать, но не увижу реакции и это будет не так откровенно, а говорить в живую - в основном выходит нелепо, что не могу ничего сказать, но хоть видны эмоции человека.
05 июл. 2019
Сложно
Большое спасибо!
05 июл. 2019
Дарья, если у Вас есть ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу! Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!
Отзыв о консультации
Ольга отзывчивый психолог. Говорит доступными словами. Сделала всё, что в её силах. Очень ей благодарна за помощь.