КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема значимости в мире. Постоянное чувство одиночества, ненужности, мысли о смерти. Мне 33 года

01 июл. 2019
Катерина 85.10
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 33 года.

Проблема скорее из детства, мать с отцом сильно пили, потом отец умер когда мне было 13 лет, нас в семье вообще четверо детей, мать никогда нами не занималась и сколько себя помню не работала, в детстве бывало и воровали и попрошайничали, были изгоями во дворе, я училась в обычной школе и в школе была изгоем, ещё один брат и сестра учились в школе-интернате, там были большинство из таких семей как мы, в общем когда умер отец мать вообще нас не замечала, потом старшая сестра ушла жить к парню, мы с младшими крутились как могли, среднего брата посадили в 16 лет за грабеж, сама я тоже была условно судима в 17 лет, младшего забрали в детский дом.

В общем много чего было неприятного в жизни в том числе и по собственной глупости. Закончила ПТУ и решила чтоб совсем не угробить свою жизнь родить ребенка. Забеременела можно сказать от первого встречного, он решил жить вместе. Сошлись, любви к нему никогда не испытывала к тому же он оказался человеком который любим оскорблять и унижать людей, в итоге прожили мы 6,5 лет, за это время я родила двоих детей, ушла от него сама осознано, никогда не жалела об этом. Буквально через пару месяцев встретила нынешнего гражданского мужа, тоже было все сложно. Влюбилась сильно, бегала к нему постоянно ночевать, через пол года был аборт, долго корила себя за это и решила все же родить ребенка от него, ещё через 1.5 года родила сына от него (вместе мы не жили) сильно привязана к этому мужчине, неоднократно просила его прекратить отношения если он меня не любит, он не отпускал, когда ребенку был год поставила условие или мы живем вместе или расходимся на всегда, согласился, съехались.

Живем почти три года заводила тему о женитьбе, обходит ее стороной. Постоянное чувство одиночества, ненужности, мысли о смерти. Мать свою не могу простить за детство.

03 июл. 2019
Катерина 85.10, здравствуйте. У вас много тем для глубокой проработки. В формате бесплатной консультации, мы сможем пройти только по поверхности нанесенных вам травм.
Насколько вы заинтересованы в глубокой проработки своих проблем?

Вы пишите, что проблема идёт из детства. О какой именно проблеме вы пишите?
03 июл. 2019
Катерина 85.10
Скорее это неуверенность в себе, ощущение что я никому не нужен, что меня никто не может полюбить по-настоящему. И я сама наверное не умею любить открыто, я даже детей очень редко обнимаю, редко говорю что то хорошее, практически не целую
03 июл. 2019
Катерина, когда внутри нет чувства любви, то и давать нечего. Поэтому важно проработать эту тему и для себя, и для детей. Мама полная любви к себе воспитывает в любви своих детей.
Похоже, что у вас нет энергии или ее совсем мало. Скорее всего вся энергия направлена на что-то другое? Где чаще всего ваш фокус внимания -на прошлом, настоящем или будущем?
03 июл. 2019
Катерина 85.10
Сама однозначно не могу сформулировать, мать свою а душе ненавижу как бы прескорбно это не звучало, она не вкладывала в нас ничего, небыло ни ласки не любви, запомнилось лишь то что она все время орала на нас, била. О бывшем муже вообще нет никаких эмоций, ни плохих ни хороших. Нынешний мужчина, в саоем понимании я его люблю, но меня всё время преследует мысль что он меня предаст и бросит, измен с его стороны на сколько я знаю небыло, но сам факт что он сторонится узаконить отношения не дает мне покоя, страх перед будущем если мы расстанемся, помогать мне особо некому да и с жильем не все хорошо, боязнь остатся одной на всю оставшуюся жизнь
04 июл. 2019
Катерина 85.10, получается вы думаете о прошлом (обида на мать) и боитесь будущего (остаться одной). Энергии для жизни в настоящем нет совсем. Все силы уходят на сдерживание обид и страхов.
Обиду на мать необходимо обязательно проработать, она вас терзает изнутри и не даёт жить здесь и сейчас. Кроме обиды есть и злость, и разочарование, и много других чувств. Важно их отпустить. Конечно, прошлого уже не изменить, и ваше детство не станет лучше, но эмоциональный окрас при воспоминании притупится. Придет осознание и принятие. А сейчас вы как-будто не принимаете, тот опыт, который пережили, противитесь ему. Как считает так это?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Конечно я думаю что если бв у меня была нормальная семья и любящие родители, я была бы совсем другой, моя жизнь была бв совсем другой, как человек мне кажется я просто не состоялась, моё я подавили ещё в детстве. Понимаю что нужно простить мать и отпустить эти обиды, но у меня не получается.
04 июл. 2019
Катерина 85.10, для этого необходима работа. Не так просто простить, иногда это не получается. Важно принять свое прошлое, какое бы оно не было. К сожалению, у вас уже не будет нормальной семьи и любящих родителей. Какие чувства у вас возникают, когда читаете эту фразу?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Слезы на глазах, мечта которой уже никогда не суждено сбыться
04 июл. 2019
Катерина 85.10, это больно и я понимаю ваши слезы! Как будто, то о чем вы до сих пор мечтали, рушится. Но оно рушится, чтобы создать на этом месте новое! Напишите о своей мечте.
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Мечта о крепкой семье, где есть любовь, взаимопонимание, забота, счастливые дети и родители, где нет предательства и лжи, наверно я тоскую по той родительской любви которой не получила, мне хочется чтоб как в детстве можно было поплакатся, чтоб тебя пожалели, полюбили такую какая ты есть, с нынешним мужчиной я даже по душам не могу поговорить, да и вообще ни с кем, вот и копится это все внутри
04 июл. 2019
Катерина 85.10, напишите какую родительскую любовь вы не получили. Что вам хотелось от родителей, в чем вы нуждались от них?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Да во всем, ласка, забота, поддержка, просто прийти домой чтоб тебя спросили как прошел день, что беспокоит, накормили, родительский дом это там где тебе всегда рады, всегда поддержат, опора в жизни, у меня небыло ничего
04 июл. 2019
Катерина, какие чувства у вас сейчас поднимаются? Вы их ощущаете как то в теле?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
При мыслях о счастливом детстве, чувство спокойствия, умиротворения
04 июл. 2019
А при мысли, что это счастливое детство не ваше? Что ваше детство то, которое было?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Может быть даже зависть, обида, сожаление

04 июл. 2019
Катерина, давайте разберем каждой из этих чувств.
Зависть к кому и за что? Постарайтесь писать, пока эмоции не отступят.
Так же и про обиду? На кого и за что?
Сожалеете о чем?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Зависть к тем у кого хорошие семьи, обида даже незнаю как будто на судьбу свою больше, сожаление что ничего изменить нельзя
04 июл. 2019
Катерина 85.10, да вы правы. Все эти чувства больно признавать, но прожив их и осознав до конца, вы сможете расстаться со своей мечтой и принять действительность. В детстве мы зависим от родителей, от их действий и отношений к нам. В этой части мы мало, что можем поменять. Можно принять, понять и сделать вывод. Во взрослой жизни, вы вправе решать как поступать, как решать, как действовать. То есть, жить так, как хотите вы. Но травмированное детство как-будто не даёт нам право на это. Оно удерживает вас в тех же чувствах, эмоциях, шепчет "Ты не достойна, ты не любима...".
Вам откликаются мои слова?
04 июл. 2019
Катерина 85.10
Да именно так это ощущается

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге за помощь, возможность выговориться, понять проблему, на данный момент как груз с плеч упал. Очень тонко и грамотно определяет проблему.

Катерина 85.10