КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Дезориентация в жизни

11 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Прошу помощи уважаемых псхологов.

Главный вопрос к психологам: как мне определить свои истинные установки, заложенные в бессозантельном, чтобы их скоректировать? Они мешают мне жить...

Описание моей проблемы.

Моё сознательное поведение и бессознательные установки отличаются кардинально. Отсюда вытекает то, что я не понимаю себя, своих истинных целей в жизни, не понимаю что я хочу от отношений, не устойчива в своих взглядах, предпочтениях и решениях.

О себе. 22, есть образование, стабильная хорошая работа, профессия, друзья, пробывала себя в бизнесе.

О детстве. Я росла в полной семье со сложными отношениями между родителями. Детей было двое. В семье имело место быть насилие морального характера. Избиения старшего сына, оскорбления, уничижения, ругани родителей, измены отца. Внешне кажется семья была балгополучной, отец не пил, родители зарабатывали, нас кормили одевали, мы не нуждались вроде бы глобально ни в чем Но. Внутренний климат в семье был ужасен... Я мечтала что родители разведутся. Я не хотела идти домой... Всё время училась, тренеровалась, домой идти не хотелось.

О себе. Я очень противоречива. Очень яркая внешность. Идя по улице оборачиваются прохожие... Мужины и женщины. Но в то же время я очень замкнутый человек. И одинокий. Вся моя жизнь напоминает вокзал... Люди уходят, приходят. А я как стояла на месте, так и стою.

Мужчины мной пользуются. Сознательно я пытаюсь строить серьезные отношения для замужества. Но бессознательно ищу мужчин, которые мной пользуются. Чаще всего я любовница. Я хочу мужчину рядом, а бессознательно как будто боюсь близости душ...

14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
... Мне 17. Лето, конец мая. Все вокруг куда то идут, радуются солнцу, радуются окончанию учебного года. Я выхожу из школы и боюсь идти домой. Отличница почти, 4 четверки. Иду и боюсь показать дневник... Боюсь услышать: почему столько четвёрок? Ты в университет Не поступишь. Иду и злюсь на тебя отец. Злюсь и страдаю за то что снова ты начнёшь меня критиковать, ты снова не похвалишь меня... Снова крики, снова больно. Злюсь на тебя за твои бесконечные упреки... Мне 6. Бегу на улицу гулять с Оксаной. Радуюсь наслаждаюсь. Мама кричит хватит болтаться с дворнягами, иди читай. Возвращаюсь домой и плачу. Виню себя за то что снова что то делаю не так. Испытываю гнев что ты не даёшь дружить с тем с кем хочу я... Мне 14. Я влюблена. Отец находит мое стихотворение возлюбленному. Читает его и высмеивает. Негавижу тебя в этот момент. Испытываю боль от этих насмешек... Чувствую унижение. Ненавижу тебя за насмешки над собой... Мама болеет, рак. Ты кричишь маме "ты сдохнешь. "я ненавижу тебя за то что ты делаешь ей больно. Кидаюсь к маме, мама я тебя люблю, прости меня за все, целую Ее, испытываю нежность к ней за то что ты страдала с ним ради нас... Мне 20. Мама умерла, в день похорон ты задаёшь вопрос: каким мужем я был... Я смотю на тебя и злюсь от того что ты смеешь после всего думать что я скажу что ты хороший. Плачешь что жена умерла и ты один остался, а я злюсь что ты снова жалеешь себя а не маму... Мне 22, я после аборта лежу одна. Рядом нет тех, кого ошибочно считала ближе чем ты. Испытываю к тебе бесконечную благодарность, за то что ты несмотря ни на что рядом...

Вот так выглядит отрывок письма. Если честно в какой то другой и более понятной для Вас форме мне трудно написать письмо.
14 мар. 2017
Пишите как удобно
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Пишите как удобно

Наверное это все мысли которые я могу изложить на этом этапе жизни (
14 мар. 2017
Что чувствуете?
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Что чувствуете?

Тоску. Невозможность сопротивляться обстоятельствам. Страх перед будущим. И жалось к себе... И в то же время отвращение и стыд, что себя любимую жалко.
14 мар. 2017
За стыдом прячется вина.
Почему Вам стыдно? Кто Вам не разрешал к себе испытывать чувство жалости?
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
И усталость. От себя

За стыдом прячется вина.
Почему Вам стыдно? Кто Вам не разрешал к себе испытывать чувство жалости?

Похоже, я сама.
14 мар. 2017
У Вас слишком много аутоагрессии
Пишите письма до тех пор, пока не подобреете к себе.
Это у Вас агрессия, не выраженная к родителям, направляется к себе. Вам так легче её переживать.
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
У Вас слишком много аутоагрессии
Пишите письма до тех пор, пока не подобреете к себе.
Это у Вас агрессия, не выраженная к родителям, направляется к себе. Вам так легче её переживать.

А что Вы имели в виду под моей защитной реакцией о которой Вы писали Выше?
14 мар. 2017
Очень больно проживать эти чувства.
И тем более гневаться и злиться на родителей не всем "разрешено". Иногда эти чувства под запретом. Отсюда и защитная реакция. Вскрывать это и проживать всё равно что предавать порой своих родителей.
Но если Вы хотите изменить свой жизненный сценарий, то это необходимо сделать
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Очень больно проживать эти чувства.
И тем более гневаться и злиться на родителей не всем "разрешено". Иногда эти чувства под запретом. Отсюда и защитная реакция. Вскрывать это и проживать всё равно что предавать порой своих родителей.
Но если Вы хотите изменить свой жизненный сценарий, то это необходимо сделать

Мне стыдно винить родителей в своих неудачах
14 мар. 2017
Повините для разнообразия)

Круто, конечно, брать ответственность за свою жизнь
Но разозлиться на них за то, что они Вас запрограммировали не бог весь как - имеете полное право.
Пока Вам стыдно перед ними - вы во власти сценариев семьи.
Мы все является частью своих родителей. Продолжением их.
Воспитывали бы нас другие люди - у нас была бы другая судьба. И потому необходимо разделить грамотно ответственность с ними
Отдать им то, что принадлежит им. Выразить им Ваши претензии
Когда поток Вашего гнева иссякнет, то Вы сможете полноценно взять ответственность за свою жизнь на себя
А пока Вам нужно пережить эту агонию.
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Не, не) советуйте мне про торт)
Не ленитесь)
Как своей любимой подруге советуйте)
А то у Вас игра такая) "как только- так сразу" называется)
Вы не сможете наработать новую установку и новую схему взаимодействия пока будете ждать от своего бессознательного "добро" на действия. [/QUOTE только сейчас поняла к чему Вы про торт) Как подруге я бы посоветовала) Оля если ты хочешь этот торт и сегодня в этот день он сделает тебя счастливее- тогда ешь и не парься. Лишний вес скорректируешь а насчёт диабета... Заранее все равно не угадаешь как там оно будет дальше. Все последствия негативные в жизни предусмотреть нельзя. Поговорка есть: знать бы где упасть, так соломку б подстелить. Ешь, а дальше видно)
14 мар. 2017
Вы мне рассказали, чем Вы себя утешаете, когда Вам хочется чего-то такого сладкого, но с неминуемыми неприятными последствиями последствиями
Торт выступает символом Вашего любовника.
Если "употреблять такой торт" на регулярной основе, то Вы прекрасно понимаете, что всё время утекает туда, в эти отношения. Формируется привязанность. Вам больно в итоге. Самооценка страдает, а перспективы никакой.
Символ порушенной самооценки - это лишний вес, а отсутствие перспективы - диабет
Вот и выбирайте какую программу Вы хотите иметь в своей голове:
Вы достаточно взрослая чтобы отказать себе в чем-то в пользу здорового будущего или Вы живете сиюминутными удовольствиями.

Даже после гипноза я всегда даю своим клиентам домашнее задание:
Подкрепите новую установку новыми действиями.
Если Вы хотите новую жизнь, то в Вашей жизни должны появиться и новые действия.
Для этого Вы должны понимать, что именно Вы хотите скорректировать, как, и обязательно делать.
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Склонна с Вами конечно согласиться... Прочитав письмо в голове сразу возникли вопросы, что для меня есть "перспектива" в отношениях с мужчиной. Очень сложный для меня вопрос. И сразу всплыла мама с установкой перспектива это брак... И сразу перед глазами образ папы как доказательство того, что семья это не всегда перспектива... Дезориентирована абсолютно. Не могу сформировать конкретно что мне нужно от мужчины, какая она перспектива...
14 мар. 2017
Не могу сформировать конкретно что мне нужно от мужчины, какая она перспектива...

Вы вполне на зло маме можете эту перспективу не выстраивать)
Типа, на зло врагу сожгу я хату) Таким образом самоутверждаться:
Я сама могу решать, мама, свою жизнь!
Эдакая демонстрация ей, что Вы лучше её знаете. Обесцениваете её ценности. Наслаждаетесь процессом) так сказать)

Вы сами назвали такие отношения бесперспективными) Вы сами не в восторге от них.
Значит, они Вас не устраивают)
Я бы Вам советовала пройти личную терапию. Т. к. У Вас нет целостности. Вы не понимаете чего именно хотите ВЫ. Не Ваша мама и не Ваш папа. А именно Вы.
Те противоречия, которые Вас раздирают - это расщепление. Одна часть Вас хочет одного, а другая -другого. Вот в кабинете психолога и будете договариваться со всеми этими субличностями)
14 мар. 2017
Светлана Дмитриенко
Да да, Вы все верно говорите. В этом то и был мой главный вопрос в начале темы: КАК понять чего я хочу на самом деле, с помощью каких методик, писем упражнений и тд. Я понимала это очень чётко что я не последовательна. Такие проблемы решаются путём только очной терапии?
14 мар. 2017
Да. Это длительный процесс. Отделение своих желаний от желаний Ваших родителей.
Необходимо научиться верить себе.

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Что-то изменилось?