КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не сплю. Объедаюсь днём и ночью. Мне 19 лет

04 июл. 2019
ЛисаО
Олеся, 19 лет.
Не сплю более года. Началось, когда переехала к молодому человеку. До этого несколько лет был стресс (учёба, проблема с квартирой, худела). Засыпаю без трудностей в 23-23:30, а в 2:00-3:00 ночи просыпаюсь. Без лекарств могла больше не уснуть. Пила Меларену, валерианку; Грандаксин, Бринтеллиес, Адаптол - эффект незначительный. Сейчас - Велафакс, так же просыпаюсь, иду есть (!!!), через несколько часов засыпаю.

04 июл. 2019
ЛисаО, здравствуйте!

В какое время происходит Ваш последний приём пищи? Ощущаете ли Вы чувство голода, когда просыпаетесь ночью или сразу идёте есть?

Если Вы ознакомились с условиями бесплатной консультации и согласны к продолжению разговора, то было бы информативным, узнать, как Вы относитесь к питанию сейчас в целом (прекратили ли Вы худеть) и какая активность присутствует, есть ли физические нагрузки.
04 июл. 2019
ЛисаО
Последний приём пищи в 20:00-21:00 (не особо тяжёлый - творог и кефир, последнее время в добавление к этому ещё и овсянка. Надеялась так голод уменьшить - не получилось).
Сейчас я пью антидепрессанты, поэтому после просыпания голод ощущаю не сразу, а через час-полтора.

Однажды я так поела ночью, после этого легла и сладко уснула. Теперь у меня подсознательная надежда: поем - и усну, ибо так не хочется начинать свой "день" с 3-ёх часов ночи.

Сейчас у меня питание на 1600 кк, я поправилась кг на 3-4. Я исключила сложные углеводы (гречка, рис на обед - надоели). Вместо этого стала раз пять в день есть овсянку. Видимо, она насыщает меня не столь сильно.
Физическая активность минимальная. Студентка, поэтому в основном устаю от мозговой деятельности.
04 июл. 2019
Олеся, у меня будет несколько вопросов:
  • Вы упомянули антидепрессанты. Вы принимаете их по назначению врача?
  • Питание, которое Вы привели к 1600 ккал - это Ваш личный выбор для того, чтоб достичь желаемой формы? Какие у Вас параметры?
  • Если опираться на то, что Вы описываете, то Вашему организму недостаточно калорий. Вы голодны и организм хочет добрать калораж. Вы не пробовали пересмотреть рацион в пользу более насыщенного последнего приема пищи?
  • Были ли у Вас приступы булимии? С какого возраста Вы отслеживаете свой вес и количество ккал, употребляемых за день?
  • Проясните, пожалуйста, что Вас больше беспокоит: то, что Вы не спите или то, что случаются приступы переедания?
04 июл. 2019
ЛисаО
По назначению невролога.
Я и на 1600 кк поправляюсь. Выбрала сама. 43/163. Года 2,5 подряд вес был 40, месяца 4 назад начала поправляться, как стала объедаться.
Я даже когда объедаюсь на ужин вс1 равно так же просыпаюсь.
Не блевала. Только объедалась. С 10 лет.
Видимо, приступы переедания. Но и проблемы со сном ужасно беспокоят, потому что от недосыпа вечная слабость, раздражительность.

1. По назначению невролога.

2. Я и на 1600 кк поправляюсь. Выбрала сама. 43/163. Года 2,5 подряд вес был 40, месяца 4 назад начала поправляться, как стала объедаться.

3. Я даже когда объедаюсь на ужин всё равно так же просыпаюсь.

4. Не блевала. Только объедалась. С 10 лет.

5. Видимо, приступы переедания. Но и проблемы со сном ужасно беспокоят, потому что от недосыпа вечная слабость, раздражительность.

1. По назначению невролога.

2. Я и на 1600 кк поправляюсь. Выбрала сама. 43/163. Года 2,5 подряд вес был 40, месяца 4 назад начала поправляться, как стала объедаться.

3. Я даже когда объедаюсь на ужин всё равно так же просыпаюсь.

4. Не блевала. Только объедалась. С 10 лет.

5. Видимо, приступы переедания. Но и проблемы со сном ужасно беспокоят, потому что от недосыпа вечная слабость, раздражительность.

Отвечали бы Вы побыстрее, ибо трое суток так пролетят, а мы не до чего не договоримся.
05 июл. 2019
Олеся, добрый день!

Отвечаю по мере возможности, но в виду глубины темы готова расширить период нашего общения. Спасибо, что Вы прояснили ряд моментов. Расскажите, просыпались ли Вы сегодня?

43/163.

Олеся, когда я думаю о девушке 43 кг при росте 163, то мне представляется стройная и миниатюрная девушка. Я ошибаюсь? Если опираться на общепринятые в медицине нормативы, то эти параметры граничат с дефицитом массы тела. Что Вы думаете об этом? Вы были довольны собой при стабильном весе 40 кг?

Вы говорите, что начали переедать в возрасте 10 лет. Что этому способствовало? Произошли какие-то изменения в тот период?
Также делаете отсылку к переезду к молодому человеку: ранее, наверняка, у Вас был опыт совместных ночей с молодым человеком, наблюдалось ли аналогичное поведение? О чем Вы изначально думаете, когда просыпаетесь ночью?

Опишите, пожалуйста, к чему Вы стремитесь, когда сужаете Ваше потребление калорий до 1600? У Вас есть какой-то образ своего тела, которого Вы хотели бы достичь или это возвращение к упомянутым 40 кг?
05 июл. 2019
ЛисаО
Сегодня уснула в 23:00, проснулась в час ночи. В 3:30 поела, около 4-ёх уснула. Просыпалась раза два на незначительное время. Окончательно встала в 9.

Неврологу говорила об этом.

При стабильном весе в 40 кг я была довольна собой. Я полноценно питалась и не набирала вес. Спала по 8 часов, не просыпаясь.

Начала переедать я года полтора назад, с 10-и лет начала обращать внимание на вес (тогда весила около 60 при росте 160).
Не наблюдались такие просыпания, когда я просто оставалась на ночь.
Когда просыпаюсь ночью, я хочу в туалет. Пока иду туда-обратно, в голове всплывают мысли, которые были в течение дня (учёба, свадьба).

1600 кк, по-Вашему, недостаточно? Все программы подсчитывают, что при таком весе и росте нужно и вовсе меньше есть. В 40 кг моё тело выглядит так, как мне бы хотелось. Когда вешу больше, всё набранное не равномерно распределяется по телу в виду типа фигуры, а откладывается в живот. В итоге сама худая, а живот вечно выпячен, как у беременной. Это не я придумала, мне даже задавали вопросы о беременности, а это просто живот от объеданий торчит.
05 июл. 2019
Режим сна 23 часа - 9 утра кажется со стороны полноценным. Вы всегда встаёте примерно в это время? Не замечали ли Вы более крепкий сон при более ранних подъемах?

В итоге сама худая, а живот вечно выпячен, как у беременной.

Вы правы, Олеся, у всех одинаковое строение брюшной полости, но в зависимости от индивидуальных особенностей, бывает, что живот более очерчен после первого же приёма пищи. Понимаю, что Вам доставляет это дискомфорт..

А я правильно трактую, что до 2018 года всё было ровно, но потом что-то изменилось и Вы стали спать с перебоями? Кроме Вашего переезда к молодому человеку, было ли что ещё? Когда вы приняли решение заняться подготовкой к свадьбе?

Ведь получается, что изначально Вы просыпаетесь, чтоб сходить в туалет. Но именно стрессовые мысли про учебу и свадьбу не дают Вам уснуть, а продолжение этой цепочки заканчивается употреблением пищи.
Что Вас волнует в вопросах свадьбы или учебы?
05 июл. 2019
ЛисаО
Он не полноценный! Я не спала с часа до четырёх, потом просыпалась раз 10 за то время, что ещё спала.
Нет, раньше я ложилась в 23, вставала в 7. Сейчас голова болит, если в 7 вставать, так как с часа до четырех (или с двух до пяти - по разному бывает) НЕ СПЛЮ.

До переезда несколько лет был стресс (сложные отношения в семье, подготовка к ЕГЭ, поступление в ВУЗ, сессии). К свадьбе стали готовиться с Нового года 2019, а страдать бессонницей я стала с июня 2018.

Мне не нравится учёба, я не хочу этим заниматься. По поводу свадьбы - просто обдумываю, как всё это будет, как всё организовать.
05 июл. 2019
Я слышу много волнений и тревоги на фоне происходящего в Вашей жизни: Вы постоянно держите под контролем несколько зон, это не позволяет Вашему организму расслабиться.
Как и в какие моменты Вам удается отдохнуть? Как выстроен Ваш день?
Часто ли возникают мысли про учебу, отношения внутри семьи, свадьбу за весь день?
05 июл. 2019
ЛисаО
Вы правы, я не умею расслабляться, и отдыха как такового у меня нет. Сессия закончилась неделю назад, обычно нужно было много уроков по предметам делать, вечная загруженность, усталость. Сейчас просто провожу день дома, по вечерам гуляем с женихом (не каждый день, раза 2-3 в неделю он хочет проводить время с друзьями. Я перескочу на эту тему: из-за этого я тоже много нервничаю, плакала, закатывала истерики. Мне кажется, что он так от меня отдаляется, а он говорит, что ему просто нужно общение с друзьями, они обсуждают свои темы).
Тревожные мысли меня не покидают практически весь день. А расслабиться - я поняла - удается только во время прогулок, когда тепло и хорошо на улице (теплое время года), можно никуда не торопиться, наслаждаться деревьями, цветами, природой в целом.
05 июл. 2019
Получается, что Вы находитесь в постоянном напряжении, организм только переключается в режим паузы на ночь, но, как только просыпаетесь навязчивые мысли и волнения снова Вас захватывают. Это очень тяжёлое и изматывающее состояние. Необходимо научиться переключаться и позволять себе расслабление. Важно понять, что не мысли управляют Вами, а Вы принимаете решение: будете ли сейчас думать о каком-то волнующем аспекте.

Здорово, что Вы упомянули про сегодняшний образ жизни и поделились переживаниями по поводу раздельного досуга с женихом. Олеся, а есть ли у Вас подруги? Увлечения или какие-то хобби, как Вы проводите свободные часы?
Я так понимаю, Вы много времени отдаёте учебному процессу, но сейчас каникулы и у Вас появилось время на то, на что не хватает среди года.

Вы очень тепло описываете свои впечатления о природе и любви к прогулкам. Вы не пробовали увеличить время пребывания на воздухе? Возможно, совместив с какими-то активностями, например, велосипед или чтение книг в парке?
05 июл. 2019
ЛисаО
"Научиться переключаться и позволять себе расслабление" - как же научиться этому? (((
Подруг у меня нет. Сейчас даже не понимаю, чем бы хотела заниматься. Пред полагаю, что флористикой. Но родители говорят оканчивать универ, а это вообще не моё.
Сегодня объедалась весь день. Сейчас живот разрывается.
06 июл. 2019
Олеся, для того, чтоб было на что переключаться - нужен не только навык переключения, но и сферы жизни, которые интересны и которым хотелось бы уделять внимание. И они есть всегда, необходимо для этого прислушаться к себе.
Вы говорите, что подруг нет, что та учеба, которая занимает много времени и сил - это не Ваше, что свадьба вызывает много переживаний. Но ведь есть то, что Вам нравится?
Всегда есть в жизни то, что увлекает и приносит положительные эмоции. Вот Вы сказали про прогулки, а, может, есть что-то еще? Чему Вы сегодня уделяете не так много времени в силу разных причин, но могли бы в летний период сфокусироваться на этих занятиях, заинтересоваться, доставить удовольствие себе тим времяпрепровождением?

В противном случае получается, что в Вашей жизни много стресса: неинтересная для Вас учеба, переживания о времяпрепровождении молодого человека, отсутствие сферы для разрядки.. Самый простой способ понизить этот уровень стресса - наесться, якобы заглушив недовольство едой.

Вы написали, что интересует флористика. Вы пробовали себя в этом направлении? Необязательно идти учиться и работать сразу в эту нишу, но есть различные видеоролики и статьи. У Вас указан город Москва: зачастую предлагаются бесплатные занятия, мастер-классы, воркшопы. Также ранее Вы упомянули тягу к природе. Это хорошо ложится на интерес к цветам..
Как проходит подготовка к свадьбе? Ведь это приятные хлопоты, а не только переживания.

Пожалуйста, попробуйте прислушаться к себе и напишите 7 занятий, от которых Вы получаете удовольствие, первое Вы уже озвучили:
1. Прогулки
2...
08 июл. 2019
ЛисаО
Больше переписка с Вами не может вестись?
08 июл. 2019
Здравствуйте, Олеся.

Насколько помню я изначально говорила о возможности расширения периода нашего разговора, поэтому мы можем продолжить с Вами беседу до среды.
08 июл. 2019
ЛисаО
Платно ли это? Дело в том, что с вечера пятницы и до сегодняшнего утра у меня не было интернета.
08 июл. 2019
Олеся, мы продолжаем беседу в этой ветке на тех же бесплатных условиях.:)
08 июл. 2019
ЛисаО
1. Прогулки
2. Объятия с женихом
3. Запись видео
4. Просмотр цветов
5. Чтение
5. Разобраться в каком-либо правиле правописания
6. Написание чего-либо
7. Планирование чего-либо

Спасибо за то, что продолжаете беседу, Юна!!!

Как можно избавиться от такой установки, что если проснулась среди ночи, то приём пищи поможет уснуть? Изначально я так же просыпалась часа в 3 ночи, до 5 не могла уснуть, потом вставала завтракать и начинала свой день. Однажды, измотанная, я после того-же раннего подъёма и, соответстемно, раннего завтрака, часов в 6 почувствовала ужасную слабость и головную боль, легла и где-то час поспала. После этого в моей голове срабатывает, что такой сценарий нужно повторять, "только зачем ждать шести утра, если можно идти есть почти сразу, часа в три?" - говорю я себе.

Вот и сегодня то же самое: уснула в 11, в 1:45 проснулась (видимо, в туалет; или захотела в туалет, потому сто организм проснулся - не знаю), до 2:45 пыталась уснуть, в 3 пошла есть.

Юна Макеева, можете ли Вы посоветовать, как не изводить себя, когда молодой человек гуляет с друзьями? Ненормально же плакать, переживать и снова объедаться каждый раз, когда это случается.

Юна Макеева, про сегодняшнюю ночь: после еды легла и смогла поспать.
09 июл. 2019
Олеся, здравствуйте!

Как можно избавиться от такой установки

Олеся, Вы совершенно правы, что это установка. И организм "подстроился" под неё, тк на фоне установки вырабатывание поведенческая привычка.
Но тут нужно понять, что установка к Вам эта пришла не из вне. А Вы являетесь автором этой установки. А, значит, Вы можете её изменить
.
Давайте возобновим ситуацию. Вы просыпаетесь, идёте в туалет, ложитесь обратно в кровать. Какие мысли возникают? В какой момент появляется желание поесть? Ощущаете ли Вы голод именно на физическом уровне? Если мы возьмем шкалу от 0 до 10, где 0 - абсолютно не голодна, а 10 - изнуряющее чувство голода, как бы Вы оценили его ночью?
09 июл. 2019
ЛисаО
Юна Макеева, Вчера 1, 2, 5, 7. Сегодня - 1, 7. Свадебные хлопоты мне приятны, 7-ой пункт сейчас как раз таки планирование относительно свадьбы.
Отсутствие подруг - я переехала 2 года назад, здесь, кроме одногруппницены, общения у меня не было, но с ними мы очень разные. А так мне очень хочется найти подругу.
Я переживаю, что он может оказаться с другой девушкой. Поводов он не давал. Это мои страхи.

Юна Макеева, особо никаких мыслей сначала, пытаюсь уснуть, минут через 30-40 появляется чувство голода. Мне кажется, что на физическом - как будто ощущение в животе. Оценила бы в 8.

Юна Макеева, сегодня ночью уснула в 23:20, в 2 проснулась (в туалет). Удивительно, но чувства голода не было, однако в 3 ночи, тк уверена в том, что усну лишь после еды, пошла есть, минут через 30 легла, до 7-и спала.

Отзыв о консультации

Подсказали, на что обратить внимание и в каком направлении работать. Дали полезную информацию. Благодарю.

ЛисаО