КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не сплю. Объедаюсь днём и ночью. Мне 19 лет

04 июл. 2019
ЛисаО
Олеся, 19 лет.
Не сплю более года. Началось, когда переехала к молодому человеку. До этого несколько лет был стресс (учёба, проблема с квартирой, худела). Засыпаю без трудностей в 23-23:30, а в 2:00-3:00 ночи просыпаюсь. Без лекарств могла больше не уснуть. Пила Меларену, валерианку; Грандаксин, Бринтеллиес, Адаптол - эффект незначительный. Сейчас - Велафакс, так же просыпаюсь, иду есть (!!!), через несколько часов засыпаю.

10 июл. 2019
Олеся, здравствуйте!

Я переживаю, что он может оказаться с другой девушкой. Поводов он не давал. Это мои страхи.

Олеся, как Вы и говорите - это только Ваши переживания. Вы нашли повод и стали волноваться. Необходимо работать над саморегуляцией и осознанием того, что выбор в данном случае за Вами: волноваться и повышать уровень тревоги, либо признать, что переживания напрасны и каждый раз при желании раскрутить внутри себя этот вопрос стараться контролировать ход своих мыслей.
Причины таких страхов могут быть из детства, но эти вопросы прорабатываются при индивидуальной работе с психологом.

Также важно со временем принять мысль, что в этой жизни нет никаких гарантий, всегда будет доля риска и неизвестности. Но наш выбор: делать из этих предостережений трагедию и заранее тратить нервы или видеть в этом долю авантюризма и получать удовольствие от текущего момента.:)
10 июл. 2019
ЛисаО
Юна Макеева, а как быть с тем, что я объедаюсь днём? Так же заранее продумывать чем мне заниматься? Днём это у меня происходит как вспышка: ем быстро, не наслаждаясь вкусом, много, долго, порцию за порцией до боли в желудке.

Юна Макеева, Вы спрашивали по поводу того, что доставляет мне удовольствие (я перечисляла пункты). Мне нужно этому больше времени посвящать?
11 июл. 2019
Олеся, здравствуйте!

Вы спрашивали по поводу того, что доставляет мне удовольствие (я перечисляла пункты). Мне нужно этому больше времени посвящать?

Проанализируйте, что даёт Вам еда, что она замещает. Кроме того, что с помощью еды Вы пытаетесь уменьшить уровень тревоги, возможно, приступы перееданий связаны с ощущением внутренней пустоты, отсутствием доверия и близости в отношениях, страхами, связанными с нереализованностью потенциала. Над всем этим необходимо работать планомерно, распутывая клубок. И, конечно, посвящать, как можно больше времени тому, что Вам нравится, от чего Вы получаете удовольствие и расширять/углублять свои интересы.
11 июл. 2019
ЛисаО
Юна Макеева, а если я не понимаю, что мне интересно и что приносит удовольствие? Сегодня утром я уже думала, что не нужна мне никакая флористика, а хочу продолжить учёбу, если позволит здоровье (да, в таком состоянии я стала много болеть). А сейчас и вовсе ничего не хочу - настолько устала.
12 июл. 2019
Алёна, здравствуйте!

Наша беседа затянулась.
Я предлагаю подытожить. Мы успели поднять различные темы: начиная с перееданий и заканчивая волнениями по поводу раздельного времяпрепровождения с Вашим женихом.
Ниже я обозначу аспекты, которых мы касались и кратко сформулирую направление для дальнейшего движения.

1. Пищевое поведение: прорабатывать осознанное питание (в поисковике Вы найдете много информации по этой теме). Для начала необходимо пересмотреть рацион в пользу сбалансированного питания, научиться отслеживать чувство голода и насыщения. Понять, когда это физиологический голод, а когда компульсивное переедание. Попроовать вести дневник для отслеживания Вашего пищевого поведения. Понять, что испытываете в момент, когда случается приступ "заедания". Найти альтернативные способы удовлетворить потребность.

2. Сон - это важнейший процесс для организма. Требуются физ нагрузки, сбалансированное питание, режим (когда ложитесь и встаёте в одно время, за 2 часа до сна отсутствие активности и\или кофеиносодержащих напитков), в идеале отсутствие мобильного телефона в зоне досягаемости, когда просыпаетесь.
При следующем визите к неврологу также акцентировать внимание на рваном сне.

3. Тревога: необходимо понизить уровень тревоги. Научиться расслабляться и переключаться на другой вид деятельности. А также проработать вопрос самооценки.
Для того, чтоб понять, что Вам интересно, что Вас интересует - необходимо пробовать себя в разных сферах. Речь не о том, что нужно бросать учебу и окунаться в новое направление. Сегодня множество возможностей прикоснуться к разным нишам, которые впоследствии можно рассмотреть, как профессиональное стезю или заниматься этим в рамках хобби.
Творчество во всех проявлениях: от кулинарии и живописи до каллиграфии, спорт (плавание, бег, йога, танцы и даже медитации), изучение языков\культуры\психологии\и тд, либо изучение чего-то нового на онлайн-курсах (десятки бесплатных площадок от курсеры до наших).
Пробуйте. Наблюдайте за собой. Что-то отклинется и Вы втянетесь в это. На фоне этого же интереса можно впоследствии найти единомышленников.
Вы писали, что любите записывать видео: найдите интересную для Вас тему и создайте блог с видео-контентом по этой почве. Вы писали, что любите читать: читайте книги и делитесь своим мнением. Сейчас много Книжных клубов, где обсуждают прочитанное..
Миллион возможностей. Но только Вы можете прислушаться к себе и понять, что интересно Вам развивать и куда двигаться.

Если будете готовы (морально и материально) к работе с психологом, то это поспособствует Вашему движению вперед.
А сейчас я желаю Вам проанализировать на какой точке Вашего пути Вы находитесь, какие дороги Вы видите, по каким рискнули бы пройти, а какие - в тумане и их ещё только предстоит нащупать. Впереди длинный путь познания себя! Это всегда интересно и захватывающе.
Совсем скоро у Вас важное событие - свадьба. Желаю провести время в подготовке к ней насыщенно. И, чтоб праздник отпечатался ярким снимком в Вашем сознании:)

Если я смогу быть полезна Вам по каким-то вопросам, то буду рада продолжить диалог в личном формате. Если остались актуальные вопросы, то попрошу Вас создать новую тему.
На этом этапе буду благодарна Вам, если завершите беседу.

Спасибо за беседу и Вашу открытость!
13 июл. 2019
ЛисаО
Юна Макеева, большое Вам спасибо!

Отзыв о консультации

Подсказали, на что обратить внимание и в каком направлении работать. Дали полезную информацию. Благодарю.

ЛисаО