КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын смеется, когда его ругают

30559
13 мар. 2017
Елена.
Здравствуйте.

Моему сыну 7 лет и хочу и он смеется, когда его ругают.

Картина – мама ругается, а ребенок ржет. Это ужасно.:(

Я очень долго искала ответы на это вопрос. Ну что с моим мальчиком не так? И, наконец, нашла статьи, которая может пригодиться и другим мамам.:)

Мой сын имеет Кожный вектор (оранжевый)! Это люди у которых кожа обладает особенной чувствительностью. Таким малышам очень нужен тактильный контакт.

Главную мысль я вынесла из статей таку, что ребенку с кожным вектором все равно до вашей ругани или шлепков. Он испугается и забудет. Что же делать? Не ругаться. Не поможет. А если Вы продолжите ругаться и бить, то из такого ребенка (огромная вероятность) может вырасти мазохист. И отношения его взрослые будут направлены на страдания.
Таким детям нужно рисовать схемы, потому что только схематичную логику они поймут.
Если наступить в лужу, то ботинки промокнут, а если они промокнут, то будешь ходить с холодными и мокрыми ногами, а это значит что есть возможность заболеть (как то так):)
Приглашаю всех желающих пообщаться в данной теме.:)

15 мар. 2017
Елена.
Ольга Сикорская, в чем? В этом? Когда я ругаюсь, то папы часто нет дома. Он работает. Если папа дома, то он тоже начинает ругать, хотя я против, чтобы вмешивался второй родитель, когда первый и так ругает.
К нам относится нормально. Сына любит, но чаще ругает, чем хвалит. Меня тоже любит.
Егор очень тянется к папе. Ждет его. Разговаривает с ним и делиться всем происходящим)
17 мар. 2017
А как муж относится к сыну, к вам? Что ему нравится в вас и что не нравится? Что он про сына говорит? Что говорит о вас? Как муж на людях ведет себя с вами и с ним? Я задаю вопросы, чтобы и вы их себе задавали. Часто сын копирует отцовское отношение к другим. Подумайте из чего состоит ваша любовь/не любовь к сыну, какой образ вашего ребенка у вас самих и на сколько он совпадает с реальным ребенком? Часто на детей возлагают "надежды" и, если он не оправдывает их, то его "ругают", разочаровываются в нем и это вызывает раздраженность у родителя, отвержение (часто оно не осознается в достаточной мере).
17 мар. 2017
Елена.
Ольга Сикорская, ничего не поняла. Этот как соотнести с названием темы?)
Моя любовь состоит из любви. Я его буду любить практически любым:)Нет у меня образа в голове. Есть только реальный мальчик, мой сын, которого я люблю и который часто хулиганит, лишь бы было смешно)
21 мар. 2017
Я не сомневаюсь в вашей любви к сыну, но это не исклчает возможности видеть его отрицательные проявления и проблемы, иначе,- это "слепая" любовь. Что вам мешает поговорить с сыном о том, что вы чувствуете и переживаете, когда он смеется в ответ? Как вы реагируете, что делаете с этим смехом?
Хулиганит- это не смешно, а открытая провокация. Отрицание проблем- не выход. Я понимаю, что не просто говорить о "плохих" или непонятных сторонах ребенка, но если вы хотите разобраться, то этого не избежать. "Плохое" в детях - упрек в сторону матери или отца- это о нашем несовершенстве и не идеальности. Мы все переживаем, если ребенок ведет себя "не правильно" и думаем,- значит мы недостаточно хорошие родители.
21 мар. 2017
Елена.
Ольга. Я ни как не могу понять о чем вы говорите! :cry:
Вы задали вопросы - я ответила. Потом когда я ответила, вы пишите Так, как будто я отвечала не на ваши вопросы, а просто так написала. :)

Отрицание проблем? А я отрицала их? Я написала о них, то есть уже признала.
. Что вам мешает поговорить с сыном о том, что вы чувствуете и переживаете, когда он смеется в ответ? Как вы реагируете, что делаете с этим смехом?

Мне ничего не мешает поговорить с сыном. Я и говорила с ним. Что мне не нравится его смех, когда идет такой разговор. Что мне это неприятно. НО он не может остановиться. Он смеется дальше. Тогда я прекращала общение и уходила.
Я на этом форуме для того, чтобы понять что Я неправильно делаю в воспитании ребенка. :)
21 мар. 2017
Т. Е. Он вам так и не ответил, почему смеется? Обсуждать поведение ребенка сложно не видя его. Вы можете думать, что проблема в вас, а она может быть в его психическом состоянии. Правильно бы было, если бы кто то из специалистов (психолог, психиатр) его осмотрели.
Вы описываете неадекватность в реакции сына на то, что вы говорите, причины не понятны и он сам их не поясняет. Я не могу гадать что и почему, поэтому, признаю свои возможности судит о его состоянии и вашем поведении ограниченными.
21 мар. 2017
Елена.
Ольга Сикорская, спасибо) Мы были у психиатра. Отклонений не нашли. А психолог занимается с сыном)
22 мар. 2017
Что говорит психолог?
22 мар. 2017
Елена.
Ольга Сикорская, работает с тревожностью сына.
23 мар. 2017
Елена., вы предложили пообщаться на тему - "Сын смеется, когда его ругают". Причин смеха вы не знаете и не можете поговорить с ним так, чтобы он смог пояснить. Гадать почему он смеется мне не хочется. Я "пообщалась", внесла свои предположения, гипотезы о причинах смеха и считаю, что этого достаточно для ваших раздумий. Я согласна с мнением Ольги Анатольевны Сахаровой: "У меня на счет консультаций на форуме по поводу взаимодействия с ребенком всегда одна позиция:
Сделать это максимально эффективно просто невозможно.
Пригласите психолога домой. Пусть понаблюдает за тем, как Вы взаимодействуете с ребенком. Потому что многое от Вас может ускользать. А специалист увидит. И укажет Вам на это.
И вместе Вы найдете Ваш индивидуальный способ взаимодействия с ним. Максимально подходящий Вашей семье".
Как оказалось, психолог с ним уже работает, поэтому не счита возможным продолжать свое участие в теме.
23 мар. 2017
Если с Вашим ребенком работает хороший специалист, то резонно адресовать вопрос, с которым Вы создали эту тему, ему.
23 мар. 2017
Елена.
Спасибо за общение)