Страх новой, другой жизни. Где только мои решения и действия будут главными.
Екатерина, вот Вы сами и озвучили базовый страх, который задаёт тон жизни: страх ответственности, страх принятия на себя обязательств, страх быть во взрослой позиции, где Ваша жизнь - продукт Ваших решений. Страх быть счастливой или несчастливой, но по своему выбору. Отсюда идёт созависимая позиция: можно зависеть от родителей, от партнера, от жизненных обстоятельств. Но всегда от кого-то или чего-то. На сегодняшний день это удручает Вас, приводит к нежеланным отношениям, отражается на здоровье, лишает возможности управлять своей жизнью, испытывать эмоции, радоваться или грустить, строить планы и идти к их реализации.
Сейчас же складывается впечатления, что Вам, действительно, очень нелегко на этом этапе, когда Вы признаете, что расстановка сил Вас не устраивает, но она зависит только от Вас, а мотивации на изменения нет. Усложняет ситуацию то, что у Вас нет близких людей, с которыми Вы могли бы поделиться, а, если они и есть, то Вы ограждаете их от переживаний (как говорили про родственников). Вам не хватает чувства безопасности и доверия, ведь каждому нужна поддержка в трудных ситуациях, но, видите ли, для того, чтоб кто-то Вас смог поддержать, надо дать этим людям шанс и возможность. Вы же напротив заботитесь об их состоянии и стараетесь не тревожить. И не считаете себя достойной комфортных теплых отношений... Вы - молодая женщина, мама, человек, который любит читать, спорт, радостные события в кругу близких. Вы - заботливая, внимательная, рефлексирующая, ищущая ответы на свои вопросы.. Но всего этого Вы не замечаете... Потому что Вам привычнее та зависимая парадигма жизни, в которой Вы оказались. И сейчас Вы не хотите искать силы на то, чтоб сделать выбор в пользу изменений.. Но ситуация с Вашим состоянием Вас пугает, а это и есть отражение происходящего.
Вы живёте обособленным образом жизни, хотя радостные события, общение с родственниками, пусть и нелегко Вам даются, но приводят в хорошее расположение духа и способствуют отсутствию негативных эмоций. Я уверена, что среди Вашего окружения есть те, кто готов поддержать в сложный момент, если Вы обратитесь к ним, что финансовые вопросы со временем можно устаканить, что в Вашей истории много сложностей, отнимающих Ваши жизненные силы, но только Вам решать, сколько еще времени Вы готовы засыпать с мыслью, что лучше бы проснуться.
Екатерина, я не вижу клинических признаков депрессии. Но отчетливо видны созависимые отношения, гложащие чувства вины и обиды, неприятие себя и апатичное состояние. Всё это прорабатывается с психологом и открывает двери в другую жизнь, где Вы решаете, какой будет она.