1) Почему в нормальных партнерских отношениях такой любви нет?
Потому что партнерские отношения подразумевают взаимную выгоду и взимопомощь.
Вы готовы отдавать, а также получать что-то взамен. У Вас есть свои условия в отношениях, а у Вашего партнера свои. На основе этих условий Вы договариваетесь о том, как будете сосуществлвать в отношениях.
Условия образуется из жизненных ценностей. Например, Ваше условие верность, это Ваша ценность. Если парнер ее разделяет, то Вы рады. Если нет, то тут уже дело в том готовы ли Вы ради другого человека отказаться от своей какой-то ценности. Иногда бывает, что готовы иногда нет, от этого зависит дальнейшая судьба отношений.
2) Почему, если отвергают - неприятно и больно? Это вопрос самооценки? Чем она выше, тем меньше неприятно? Или это в приеципе неприятно любому человеку?
Если Вас отвергает кто-то ценный, то это не приятно любому человеку. Некоторые, конечно, могут обесценить другого в случае отвержения и сказать, что им все равно и становятся бесчувственными.
Боль это естественная часть нашей жизни. Ее можно научится переживать.
Насиловать себя фантазиями о безусловной любви значит держать в постоянной боли.
Боль показатель того, что мне плохо по какой- то причине. Иногда эту причину можно устранить, а если не получается, то лучше уйти.
Разве только малообразованные люди говорят о деструктивном характере этих чувств?
Деструктивный характер только у подавленых чувств. За любым нашим чувством стоит какая-то потребность.
Если считать чувство плохим, то начинаешь его подавлять, и это мешает осознать потребность. Это приводит к ощущению себя несчастным.
Ведь так или иначе мы ограничиваем свободу человека, считая его своей собственностью, даже частично. И ревность это следствие чувства собственничества.
Да, когда мы находимся в отношениях у нас становится больше ограничений. Ведь будучи в отношениях мы учитываем не только свои интересы, но и партнера.
Отказ от собственных интересов (это из области безусловной любви) и ориентация только на интересы партнера (главное, чтобы он был счастлив) приводит к дисбалансу, который говорит о том, что человек не осознает своих потребностей.
Ориентация только на собственные интересы, предполагает отношения хозяин и слуга, что человека в последней роли никак уж не делает счастливым.
Партнерские отношения подразумевают ограничения свободы, однако это не один ограничивает другого, а оба выбирают определенные ограничения ради того, чтобы оставаться в отношениях.
Если я знаю, что моему партнеру важна верность, то выбираю ее соблюдать из своего чувства любви к нему. Не от меня ограничивает, а я сама делаю такой выбор.
Я могу отказаться от этого выбора в пользу других отношений. И в этом меня никто не может ограничить.
Ревность возникает по разным причинам. Самая главная на мой взгляд это неуверенность в том, что партнер меня выбирает.
Как только проблема с выбором будет решена в ту илм иную сторону, ревность уходит.