КонсультацииОтношения в парах

Почему больно от измен?

13 мар. 2017
Maksv
Добрый день! Буду благодарен, если поможете мне разобраться в механизме возникновения боли от измены партнера. Рассмотрим 2 ситуации:

1) Скрытая измена, о которой узнал партнер. Почему ему больно? Думаю, здесь можно сказать о нарушении доверия и обмане – это неприятно и больно. По каким еще причинам появляется боль? Уязвленное самолюбие, чувство собственности? Что-то еще?

2) Так сказать "открытая измена", не судите за формулировку. Т. е. Подходит женщина и говорит мужу (например): "Дорогой, я хочу заняться сексом с вот этим человеком. Или с вот этими двумя людьми сразу. Я честна с тобой и говорю об этом открыто. Прошу тебя меня понять. "

И вот я думаю: с одной стороны, я люблю человека, я забочусь о нем и стараюсь, чтобы ему было хорошо. В идеале - я принимаю его личность, лишен чувства собственности и ревности. Верно? Тогда, получается, я должен принять эту ситуацию спокойно: "Если тебе это так нужно-я не против, потому что хочу, чтобы тебе было хорошо и ты получила удовольствие, которого хочешь". Более того, если она действительно получает от этого удовольствие – мне, должно быть, как бы нормально за всем этим действом смотреть. Ну а что? Любимому человеку хорошо, пусть не от меня и не со мной, но это ведь не важно, если я ее люблю чистой и безусловной любовью. И вот тут возникает диссонанс, т. к. Когда я все это представляю-мне очень неприятно и больно. Почему? Это значит, что во мне играет чувство собственности и ревность? Но со всех углов кричат, что это негативные чувства и от них хорошо избавиться, или по крайней мере свести к минимуму. А если избавиться-получается можно спокойно наблюдать за подобными вещами? И вот тут у меня нестыковка. Почему так происходит, почему мне больно и неприятно? Неужели в чистой и безусловной любви такие вещи должны приниматься безболезненно? А если мне больно и неприятно-значит я не люблю своего партнера, а просто распространяю на него свое чувство собственности?
Почему больно от измен?

Буду рад помощи, спасибо.

15 мар. 2017
Ольга Сахарова, спасибо, Вы многое помогли разложить по полочкам. Перечитаю и осмыслю.

Пожалуйста!
15 мар. 2017
Maksv
Ольга Сахарова, забыл спросить один волнующий вопрос, который забыл задать ранее. Честно, последний) Я правильно понимаю, что просмотр порно с элементами группового секса, посещение тематических форумов, чтение рассказов - это наоборот, только отдалит меня от настоящего партнера и, по этой причине, стоит искать удовлетворения другим путем и не злоупотреблять вышеперечисленным. А пробовать, например, ролевые игры со своим партнером?
15 мар. 2017
Я правильно понимаю, что просмотр порно с элементами группового секса, посещение тематических форумов, чтение рассказов - это наоборот, только отдалит меня от настоящего партнера и, по этой причине, стоит искать удовлетворения другим путем и не злоупотреблять вышеперечисленным. А пробовать, например, ролевые игры со своим партнером?

Тут тоже все индивидуально. Возможно такие просмотры удовлетворят Ваш интерес к этому и мысли об этом уменьшаться, а может быть и нет.
Если использовать такие видео для усиления возбуждения, а затем реализовывать его так, как Вы хотите с партнером, то вполне возможно это только улучшит качества Ваших отношений.
А пробовать, например, ролевые игры со своим партнером?

Так ведь Ваша жена, похоже не откликнулась на эту Вашу потребность. Не знаю, принято ли у Вас обсуждать чего Вы друг от друга хотите в сексе. Может быть стоит попробовать что-то другое, что обоих вовлечь в процесс.
Тут явно у Вас отсутствует взаимопонимание... И я думаю, что это и есть причина Ваших фантазий о чем=то другом...
17 мар. 2017
Maksv
Ольга Сахарова, Спасибо Вам за помощь! В любом случае, смотреть порно или нет, я думаю лучше воздерживаться от мастурбации и реализовывать свое возбуждение с партнером. Надеюсь, я прав)