КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от чужого мнения. Боюсь показаться глупой, боюсь осуждения

07 июл. 2019
Екатерина1230
Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я постоянно думаю о том, что обо мне подумают окружающие люди, переживаю что как-то неправильно интерпретируют мои какие-то действия и поступки, боюсь показаться глупой, боюсь осуждения, даже если они будут за моей спиной. Мне постоянно кажется что люди, думают обо мне плохо, что у них складывается какое-то плохое мнение обо мне. Я так же, зациклена на своей внешности, мне кажется что я недостаточно красива, стараюсь как можно больше красится, чтобы увеличить глаза и губы.. В целом, себя чувствую недостойным человеком, хуже всех остальных и мое существование является бессмысленным.. Подскажите, как мне быть, я устала от негативных мыслей в голове, как мне привестись свои мысли в порядок?

07 июл. 2019
Екатерина1230, здравствуйте! Расскажите побольше о себе, чтобы разобраться, откуда возникают Ваши проблемы.
Какие у Вас были отношения с родителями? Был ли опыт построения отношений с мужчинами? Какой у Вас круг общения? Чем Вы занимаетесь (учитесь или работаете), чем увлекаетесь?
08 июл. 2019
Екатерина1230
Здравствуйте! Я жила в неполной семье с мамой и бабушкой, в детстве меня очень часто сравнивали с другими, поскольку я плохо училась и была очень стеснительной. В школе, на этой почве меня дразнили одноклассники, отпрыгивали от меня, фукали.. Я не могла дать им отпор, поскольку их было много да и я, если честно, не умела этого делать и боялась что вообще съедят. После школы, я встретила молодого человека, с которым наши отношения были очень напряжённые, он мне изменял, но при этом говорил красивые речи что меня любит, в какой-то момент я осмелилась закончить отношения. После университета я познакомилась со своим, сейчас уже, мужем. У нас очень хорошие, доверительные отношения.
Что касается подруг, осталась только одна. Две прекратили со мной общаться после моего замужества.
Я работаю уже давно, есть проблемы с двумя коллегами женщинами, старше меня на десять лет, так же как и в школе, где-то пытаются нахамить и унизить.
Я увлекаюсь изучением языков и рисую. Но я не могу сказать что я счастлива, будучи на работе, в общественном месте - становлюсь зажатой. Мне кажется что все при виде меня думают что я некрасивая, что я недостаточно умна и со мной не интересно. В соц сетях, выложив фотографию, я боюсь что я как-то не так выгляжу, что многим не понравится.. Я знаю, доходит уже до абсурда.. Иногда я задумываюсь о том, что моя жизнь бесполезна, толку стараться что-то делать, добиваться чего-то в жизни если у меня все равно ничего не выйдет и люди вокруг гораздо лучше с этим справятся. Любое замечание, критику или обиду очень близко к сердцу принимаю, сразу же хочется плакать, переваривать случившееся могу очень долго..
08 июл. 2019
Екатерина1230, как я поняла, Ваш близкий круг общения состоит из мужа и близкой подруги. Остальные люди появляются в Вашей жизни эпизодически или вообще случайные незнакомцы, с которыми Вы лишь однажды пересекаетесь. Для того, чтобы люди хотели с Вами общаться, нет никакой нужды быть красивой или блистать умом - люди не рассматривают Вас, как картину на выставке или как умную книгу в библиотеке. Человеческое общение строится в основном на совместном времяпровождении (походы в магазины, кафе), обмене новостями, сочувствии и сопереживании друг друг по поводу каких-то житейских проблем. Поэтому для нормального общения достаточно быть просто благожелательной и уметь слушать - ведь 90% времени люди предпочитают говорить о себе. Так что, если Вы умеете слушать и благожелательно настроены, то Вы - замечательный компаньон :)

Как часто у Вас возникают ситуации, когда Вам необходимо произвести впечатление на какого-либо человека, от мнения которого зависит Ваша дальнейшая судьба или какое-либо важно для Вас решение?

Для какой цели Вы выкладывает свои фото в соцсети, если там нет Ваших друзей и просматривать их будут незнакомые\малознакомые Вам люди, чьего мнения Вы боитесь? Какая нужда в том, чтобы информировать незнакомцев в соцсетях о своей личной жизни, если Вы боитесь, что Вас будут обсуждать?
08 июл. 2019
Екатерина1230
У меня будто бы раздвоение личности.. Мне хочется доказать что-то окружающим, хоть и боюсь обсуждения. Более того, я постоянно нуждаюсь в том чтобы произвести впечатление на окружающих, мне хочется доказать им то, что я не хуже них, но при этом внутри я себя считаю неудачницей. И мне кажется что меня таковой видят.. Что в семье, что в детстве в уч. Заведениях, что на работе. Я изо всех сил стараюсь на работе выполнять поставленные задачи первой, чтобы меня похвалили, но беда в том, что я все равно о себе плохого мнения. Смотрю на других людей и понимаю, что как я не стараюсь - я все равно гораздо хуже них во всех смыслах. Абсолютно с каждым человеком я себя сравниваюсь и анализирую, в чем она/он лучше меня, в чем я хуже. Иногда мне кажется что я схожу с ума, поскольку слишком много времени уделяю самокопанию.
08 июл. 2019
Более того, я постоянно нуждаюсь в том чтобы произвести впечатление на окружающих, мне хочется доказать им то, что я не хуже них, но при этом внутри я себя считаю неудачницей.

Екатерина1230, как Вы думаете, кому-то нужны Ваши доказательства? Кто-то испытывает потребность убедиться в том, что Вы не хуже, чем он\она? Кого именно Вы хотите убедить и как Вы узнаете от том, что он/она уже убедился и Вам уже можно остановиться, не тратить силы на убеждение?
08 июл. 2019
Екатерина1230
Думаю у них нет потребности.. Это моя потребность,.
Но мне кажется, что все думают что я неудачница, что я глупа и некрасива. Поэтому я терзаю себя диетами, делаю яркий макияж дабы выглядеть ярче и лучше..
Просто на уровне ощущений, взглядов я чувствую к себе неприязнь. Да и в детстве я слышала подобные высказывания в свой адрес.
В компании друзей мужа, либо родственников, я больше молчу. Мне есть что сказать, но я настолько скажем так фильтрую свою речь, боясь что меня неправильно поймут, что решаю оставаться в тени и занимать позицию слушателя.
Так же в детстве я очень хотела пойти в художественную школу, но при этом я боялась этого, боялась что мне скажут что мои работы слишком плохи и есть лучше, что я не годна. Поэтому это и закончилось не начавшись. И так во многом..
08 июл. 2019
[
Просто на уровне ощущений, взглядов я чувствую к себе неприязнь.

Екатерина1230, я попрошу Вас выполнить одно задание в рамках психологической консультации: "Опишите подробно каждого из людей, которых Вы встретили вчера за весь день (неважно, на улице прохожие, родня, коллеги итд - все). Если вчера Вы не выходили из дома, то опишите тех, кого встретили в пятницу, например. Как каждый из них был одет? Какая была у каждого прическа, какой был макияж (для мужчин соответственно ухожена/не ухожена, борода, усы, свежебритый или какой давности щетина)? Какое у каждого было настроение? Насколько каждый из них умен? Насколько хорошо у каждого идут дела? Что каждый из них думал о Вас?". Присылайте, пожалуйста, описание всех тех, кого Вы встретили вчера в течение дня (или в пятницу на прошлой неделе) - то есть, ради кого, как Вы пишете, Вы старались хорошо выглядеть, на кого так усердно стремились произвести впечатление, и кто Вас оценивал (как Вы считаете). Сможете выполнить такое задание?
08 июл. 2019
Екатерина1230
Нет, безусловно все заняты своей жизнью, у меня больше страх того что обо мне складывается плохое мнение.. Что я не нравлюсь людям, что подумают обои мне когда я что-то говорю или как я выгляжу, осудят. И сама себя сравниваю с другими.

Прохожих я не помню.. Помню коллег, во что они были одеты. Но подробности не помню, просто в целом запоминаю человека, производит он впечатление умного и интересного либо же наоборот. Притягательный или нет, симпатичный или нет
09 июл. 2019
Екатерина1230, цель задания была как раз показать, что тратить свою жизнь на то, чтобы угодить окружающим, стараться произвести на всех впечатление бессмысленно. На своем собственном примере Вы убедились, что не помните окружающих людей (только тех, с кем сталкиваетесь постоянно), Точно так же, как Вы не обращаете внимания и у Вас не откладываются в памяти какие-то окружающие Вас люди, так же и Вы не оставляете никакого впечатления у других людей. Они никак к Вам не относятся, потому что не замечают Вас и не акцентируют свое внимание на Вас. Вы не являетесь частью их жизни, поэтому Вы им не интересны и они Вас игнорируют. Так что стараться произвести на них впечатление бессмысленно.
Что же касается близкого круга людей - коллег, например, или родни, то тут важно подходить избирательно. Угодить всем и каждому не получится, так как у всех разные вкусы и разные ожидания от других людей. Впечатление от Вас зависит от их вкусов, их взглядов, их принципов.
Например, как Вы думаете, может ли Ваш яркий макияж расположить к Вам женщин более старшего возраста - родственниц или коллег? Он может заинтересовать мужчин указать на то, что Вы пытаетесь привлечь их внимание и стараетесь понравиться им. Но для женщин яркий макияж в дневное время дня, тем более на работе (если Вы не готовитесь заранее к вечеринке) будет отталкивающим, так как он не к месту и говорит о том, что Вы пытаетесь перетянуть на себя внимание окружающих мужчин, что Ваши мысли вертятся вокруг этого.
То же самое с интеллектом. Если Вы общаетесь с замужней хозяйкой дома, чей круг интересов включает в себя шитье, взяание, кулинарию и заботу о детях, то Ваши знания иностранных языков ей мало интересны. Разговаривать с ней о политической обстановке или высокой моде бессмысленно - её эти темы не волнуют. Мужчинам не интересно слушать про "женские" заботы и проблемы, обсуждать женские сериалы. Взрослым людям не интересны новинки молодежной культуры, они чаще всего осуждают молодежную моду и тд.
Вы не сможете расположить к себе людей и произвести приятное впечатление, если будете рассуждать о том, что интересно исключительно Вам, а не им.
Чтобы производить приятное впечатление, важно в первую очередь определить на кого именно Вы хотите произвести это впечатление, кому именно понравиться, кого расположить к себе. После этого важно узнать вкусы и взгляды этих людей и вести себя, выглядеть в соответствии с этими вкусами и взглядами.
09 июл. 2019
Екатерина1230
Спасибо большое за то, что открываете глаза, казалось бы на такие простые вещи.. Я поняла что действительно бессмысленно забивать этим голову.. Подскажите пожалуйста, как можно поднять самооценку?
10 июл. 2019
Екатерина1230, самооценку можно поднять несколькими способами:
- проводить побольше времени с близкими людьми, которые Вас понимают и поддерживают
- заниматься социально значимыми делами, которые помогают сделать жизнь других людей лучше - благотворительностью, волонтерством (забота о стариках, детях, экологии, исторических памятниках)
- ставя себе цели и достигая их - получая результаты
10 июл. 2019
Екатерина1230
Спасибо огромное за Советы! Буду стараться работать над собой!
10 июл. 2019
Екатерина1230, желаю Вам успешно обрести уверенность в себе и перестать тратить силы на то, чтобы стараться произвести впечатление на окружающих! Всегда выбирайте свой круг общения сама и старайтесь не для всех, а для тех, кто Вам самой интересен, приятен и нужен.

Екатерина, если у Вас появилось представление, какие шаги делать дальше, чтобы разобраться со своими чувствами и повысить свою самооценку, то Вы можете закрыть тему и оставить отзыв о консультации.
Если появятся вопросы в дальнейшем, то Вы можете открыть новую тему (доступно 3 бесплатных темы) или воспользоваться платной консультацией в скайпе или приватной переписке.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Вам за помощь! Вы заставили меня задуматься и посмотреть с другой стороны на мою проблему! С Вами очень приятно работать!

Екатерина1230