КонсультацииЛичностные проблемы

Кричу на всех, копирую поведение своего отца. Не хочу быть таким, как он. Мне 32 года

08 июл. 2019
НиколС
Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 32 года. В браке почти 7 лет, есть 3 детей: старший 8 лет - не от меня, и 2 от меня, дочке 4, сыну 1,5.
Проблема с моей несдержанностью: я взрываюсь по мелочам, кричу на детей, на жену. Буквально сегодня я наорал на жену за то, что она помешалась мне на кухне, не дала пройти. Она обиделась и ушла, гуляла под дождём часа 3. Сейчас не разговаривает со мной, плачет в комнате. Общаемся через вибер, говорит, что её не раз уже посещают мысли о разводе.
На меня сегодняшний случай тоже произвёл сильное впечатление: я многое стал обдумывать, посмотрел на ситуацию её глазами.
После рождения младшего, через пару месяцев, я сменил работу и переехал с Урала в Липецк в марте. 2 месяца жена была одна с 3 детьми на Урале. Бабушки-дедушки далеко, она все одна, и плюс организовала переезд сама, пока я в Липецке работал. В мае я их перевезу, мы месяц жили вместе, потом я на 9 месяцев улетел на Алтай, на проект. Домой приезжал раз в 2 недели на выходные. Младший до сих пор меня называет не папа, а мааамааа. С марта и по сегодняшний день я живу дома. Я ОЧЕНЬ сильно изменился, я привык видимо за это время к тишине, и сейчас меня все выводит из себя. Плюс работа ответственная, с людьми, на работе держусь, а дома получается, выплескиваю негатив. Я в свое время за это презирал отца: на работе он лапочка, а в семье - монстр.
Причём я понимаю, что ей не сладко, что жена на пределе, очень устала. И что ей трудно со мной.
Анализируя сегодняшний случай, я понял, что копирую поведение своего отца: он точно так же взрывался, доставалось всем, без рукоприкладства, но орал он громко и раскидывал вещи. Причём вспышка длилась минут 10-15, потом он как ни в чем не бывало. Я пока вещи не раскидывал, но ору не менее громко. Боюсь, что однажды не справлюсь с собой и кого-то ударю, жену или детей.
Я себе в детстве много раз говорил, что я не стану таким, как он, но вот сейчас я понял, что уже такой же.
Я не хочу разводиться, я люблю жену, я обожаю детей. И у нас бывают и даже целые недели спокойные, а иногда - чуть не каждый день.. На этой неделе это третий такой серьёзный раз.
Кстати, отец у меня нормальный человек, когда не пьёт, и я его уважаю. Но я не хочу быть таким же психом. И мне страшно, что я уже бессознательно, получается, скопировал его модель поведения. Можно ли с этим что-то сделать?

09 июл. 2019
зачастую проблема не стоит и минуты внимания.

Николай, то есть уже "после", Вы осознаёте, что вообще -то, можно было и избежать конфликта?
Как это возможно было бы сделать?
Что в эти моменты, Вы могли бы, сделать иначе?
09 июл. 2019
НиколС
Где-то подождать, где-то промолчать. Да, я понимаю, что всего этого можно избежать.
До 10 считать не получается: слишком быстро реакция проходит, рептильный мозг срабатывает раньше неокортекса
Немного помогает резинка на руке: если чувствуешь, что скоро заорешь, щелкаешь себя по руке резинкой. Боль тормозит реакции и начинаешь обдумывать, а стоит ли происходящее моих нервов? Зачастую - нет.
Хотелось бы не воспринимать происходящее через призму страхов (дети сейчас что-нибудь сломают, подерутся, опрокинут, разобью и тд), а относится к этому проще. Сложно, потому что Во-первых, убирать и решать все потом мне (или жене), а во-вторых, ну я же знаю, как правильно, я же говорю, а почему же они меня не слушаются?.. Умом понимаю, что им все равно нужно набить своих шишек, иначе не научатся, бесит, когда одно и то же замечание (например, мой за собой кружку) говоришь уже в сотый наверное раз..
09 июл. 2019
ну я же знаю, как правильно, я же говорю, а почему же они меня не слушаются?..

Ну вот Ваш папа тоже ведь знал, что так правильно... Но это не помогло ему избежать ссор с мамой...
Ну, а дети растут и кроме того, что им нужно соблюдать правила, которые им предлагают, иногда им так же нужно, их нарушать... Чтобы потом слышать себя...
Как-то так...)
09 июл. 2019
НиколС
Спасибо, Жанна.
В этой ситуации я про родителей не подумал. Да, так и есть.
Тогда как пытаться приуменьшить значение проблем, которые могут быть?
09 июл. 2019
Тогда как пытаться приуменьшить значение проблем, которые могут быть?

Николай, тут уже Вам решать. Так как, я не могу давать советы)
Ну, если только что-то вроде того...:
Ну как-то, мысленно разложить "по полочкам", что действительно важно, серьезно, а что вызывает необоснованную тревогу...
"Ну допустим, сломают игрушку... Или не уберут на место что-то..." Что тогда? Это действительно так страшно? Или всё-таки нет?
А, есть вещи, к которым относиться "запросто" невозможно... Безопасность, здоровье и т. д.
И все-таки, вряд ли, Вам удастся обойтись без напоминаний и повторений... Просто Вы взрослый и Вы папа)
09 июл. 2019
НиколС
Ну да. И это тоже я все знаю. И все практикую. И все не то. Все равно чего-то не хватает
09 июл. 2019
Ну да. И это тоже я все знаю. И все практикую. И все не то. Все равно чего-то не хватает

Николай, возможно потому, что это то, что контролируется сознанием. А есть что-то, что приходит в виде бессознательной реакции. Про это говорили выше. Комплекс + реакция.
Ситуация, которая есть, похожа на то, что было когда-то и возможно травмировала. Сформировался комплекс. Бессознательный. В момент ситуации, он оживляется и выдает реакцию. Чтобы этого не происходило всякий раз, нужно уменьшать влияние бессознательных процессов, путем работы с комплексом.
Николай, это не то, чтобы просто осознать "почему" это происходит, но ещё и изменить что-то в себе. И это точно не одна консультация.
09 июл. 2019
НиколС
Я все-таки надеялся на пару каких-нибудь техник, советов.
09 июл. 2019
Николай, то есть, есть надежда на то, что существуют какие-то техники, которые подходят абсолютно всем, исключая индивидуальность человека и его личную историю?
(Существуют упражнения и психологические техники, которые применяются на консультациях, но в совокупности с остальной работой и это не те техники, в которых "нужно сделать то-то, чтобы был такой-то результат).
Николай, я не устаю повторять, что прямые советы психолог не имеет права давать. И это было бы наивно предполагать, что существует инструкция по управлению человеком...
Может быть, кто-то, что-то подобное и пишет, но это уже их выбор и выбор тех, кто этим пользуется...
Мы же не можем, предположить, что например произойдут изменения физической формы человека, то есть тело приобретет рельеф, без тренировок?
На них тратится время и прикладываются усилия и воля...
Не думаю, что в случае изменений, касающихся поведения человека и психологических паттернов может быть проще...
Опять же, необязательно быть в какой-то длительной работе и т. д. Может быть, на самом деле, и не нужно...
Вы в названии темы, обозначили проблему. От нее и двигались...
И кое-что прояснили, как мне показалось...
А дальше Вы можете попробовать вновь создать тему или обратиться к психологу, которого Вы выберете.

Николай, кстати про техники...
Это тоже, что-то из разговора о правилах...
Было бы проще, если бы Вам сказали, что точно нужно сделать?
А нет ли проблемы в этом, когда возникают ссоры?
Вы же говорили, что Вас не устраивает "многозадачность"?
Тогда может быть, если говорить об отношениях, у Вас нет четкой роли в семье? Ну или это так ощущается?
Вы и работаете и участвуете в разрешении бытовых вопросов, что в принципе естественно, но для Вас было бы проще, точное распределение обязанностей?
Это как вариант.
10 июл. 2019
НиколС
Я знаю эту фишку (и сам использую её в работе): если ты что-то скажешь человеку - он не будет это делать. Но если в ходе разговора человек сам придёт к решению - для него оно будет ценным, и он будет его выполнять.
Просто я действительно многое пробую, практикую, но это все на уровне сознания, а в моменты крика сознание отключается.
По поводу распределения ролей в семье - не то, тут все чётко и понятно. Я знаю свои обязанности, жена - свои, дети - свои. Все выполняют, при необходимости - помогаем друг другу. Тут никаких проблем нет.
10 июл. 2019
я же знаю, как правильно, я же говорю, а почему же они меня не слушаются?..

То есть когда Ваше мнение, подвергается сомнению, тогда у Вас
"отключается сознание" и Вы переходите на крик?
Часто ли, Вам приходилось в родительской семье отстаивать свою правду, свои интересы?
В семье родителей вас тоже трое детей.
Какими были отношения между вами?
10 июл. 2019
НиколС
Да, получается так.
Отстаивать, конечно, приходилось. В основном безуспешно. В этом плане у наших детей возможностей и свобод гораздо больше, чем было у меня.
Между братьями в детстве были вполне мальчишечные отношения: в основном ладили, иногда дрались. Друг за друга заступались, поддерживали, помогали.
В подростковом возрасте со старшим, даже несмотря на ссоры, были как-то ближе, чем с младшим. С младшим было мало общего (хотя со старшим разница 6 лет, а с младшим 3).
10 июл. 2019
Отстаивать, конечно, приходилось. В основном безуспешно.

Что приходилось отстаивать и почему безуспешно?
Бывало ли так, что приходилось уступать младшему, по той причине, что он меньше Вас и это могло быть не совсем справедливо?
10 июл. 2019
НиколС
В основном приходилось отстаивать личное время, чтоб на огород не идти работать. Безуспешно - потому, что там без вариантов было, все ходили на огород.
И уступать младшему, конечно же, приходилось, и причина была как раз эта))) да, соответственно, это было не всегда справедливо.
10 июл. 2019
В основном приходилось отстаивать личное время, чтоб на огород не идти работать. Безуспешно - потому, что там без вариантов было, все ходили на огород.

А что Вы чувствовали, когда Вам не удавалось отстоять свое мнение? Если "ходить" на огород, должны были все, то почему Вы хотели этого избежать?
Как Вы могли бы время, которое Вы "отстаивали", использовать иначе?
10 июл. 2019
НиколС
Плохо я себя чувствовал. До сих пор при слове огород вздрагиваю (условно, конечно). Это была неотвратимость, безысходность, отчаяние, что ничего нельзя изменить.
Не любил тогда и не люблю сейчас эту всю возню с землёй. Проще осенью все купить, сейчас с этим проблем нет.
Как использовать время: я читал, гулял с друзьями. Гораздо интереснее, чем полость картошку.
10 июл. 2019
Это была неотвратимость, безысходность, отчаяние, что ничего нельзя изменить

Эта "неотвратимость, безысходность" - о невозможности быть самим собой?
То есть, если бы Вы сказали, что думаете иначе, что можно в это время сделать что-то другое, Вас не услышали бы, не поняли бы? Кто настаивал на том, чтобы вся семья трудилась на огороде?
10 июл. 2019
НиколС
Говорил. Сейчас, став старше, понимаю, что может быть и слышали, и понимали, но это были 90е, и от огорода зависело многое (зп не платили и тд). Так что работать было надо.
Инициатором был отец, мама тоже не очень этот огород любила.
10 июл. 2019
Говорил. Сейчас, став старше, понимаю, что может быть и слышали, и понимали, но это были 90е, и от огорода зависело многое (зп не платили и тд). Так что работать было надо.
Инициатором был отец, мама тоже не очень этот огород любила.

Николай, то есть Ваш отец настаивал на том, что считал необходимым на тот период времени, потому что, видимо огород был хорошим подспорьем для семьи. И он, как глава семьи понимал необходимость этого...
Сейчас, когда Вы сами папа и так же, как он ответственны за благополучие семьи, Вам легче его понять...
Но тогда, для Вас работа в огороде была той "безысходностью", которая заставляла Вас подчиняться "необратимости"...
Предполагаю, что Ваш отец и был тем "авторитарным" человеком, которым Вы не хотите быть... Но так или иначе, именно авторитарность и проявляется в отношениях с близкими? Ведь отстоять свое мнение и не допустить того, чтобы его подвергали сомнению или попросту игнорировали - для Вас чрезвычайно важно? Поэтому, именно в эти моменты Вы не можете контролировать эмоции... Они родом из детства. Только тогда их никто не брал в расчет.
10 июл. 2019
НиколС
Действительно.
Но сейчас необходимости работать на огороде нет, да и вопросы, по которым я кричу, на самом деле, не такие и серьёзные. Например, дочь балуется за столом и не реагирует на замечания. Совсем никак.
А для меня важно, чтобы она поела, так как это влияет на её здоровье. И важно, чтобы она не баловалась, потому что она мешает другим, и младший с неё все повторяет. И вот она балуется, я ей замечание. Она притихает на 20 секунд, а потом опять продолжает. Я ей второе замечание. Она опять через минуту начинает. Я начинаю повышать голос. Опять её хватает на пару минут. И все, я начинаю кричать. Меня просто игнорируют. А ведь это моя задача - воспитывать. А они что-то не воспитываются. В этом да, есть проблема. Это как один из примеров, ситуаций масса, а сценарий схож.