А ведь это моя задача - воспитывать. А они что-то не воспитываются. В этом да, есть проблема. Это как один из примеров, ситуаций масса, а сценарий схож.
Николай, в данных примерах Вы наглядно показали, что действительно есть "сценарий", по которому все и разворачивается, независимо от серьезности проблем и необходимости задач...
Самое основное, что здесь обозначено - невозможность согласиться с тем, что как Вам кажется или как "ощущается" - как "игнорирование" Вас и Вашего мнения.
Тогда и происходит то о чем говорилось-
Эмоциональная реакция - крик.
Николай, какие-то "технические моменты" по тому как, отслеживать реакцию, смысла писать нет. Вы сами их описали и пользуетесь ими.
Но теперь возможно, опираться на то, что есть более глубокое понимание, происходящего.
Если Вы посчитаете необходимым, то можно и дальше работать над этим и идти по пути к положительным изменениям во взаимоотношениях с близкими.
Николай, спасибо за доверие!
Хорошего Вам настроения!
У Вас есть кнопка "завершить", можете ею воспользоваться.
Удачи!