КонсультацииЛичностные проблемы

Кричу на всех, копирую поведение своего отца. Не хочу быть таким, как он. Мне 32 года

08 июл. 2019
НиколС
Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 32 года. В браке почти 7 лет, есть 3 детей: старший 8 лет - не от меня, и 2 от меня, дочке 4, сыну 1,5.
Проблема с моей несдержанностью: я взрываюсь по мелочам, кричу на детей, на жену. Буквально сегодня я наорал на жену за то, что она помешалась мне на кухне, не дала пройти. Она обиделась и ушла, гуляла под дождём часа 3. Сейчас не разговаривает со мной, плачет в комнате. Общаемся через вибер, говорит, что её не раз уже посещают мысли о разводе.
На меня сегодняшний случай тоже произвёл сильное впечатление: я многое стал обдумывать, посмотрел на ситуацию её глазами.
После рождения младшего, через пару месяцев, я сменил работу и переехал с Урала в Липецк в марте. 2 месяца жена была одна с 3 детьми на Урале. Бабушки-дедушки далеко, она все одна, и плюс организовала переезд сама, пока я в Липецке работал. В мае я их перевезу, мы месяц жили вместе, потом я на 9 месяцев улетел на Алтай, на проект. Домой приезжал раз в 2 недели на выходные. Младший до сих пор меня называет не папа, а мааамааа. С марта и по сегодняшний день я живу дома. Я ОЧЕНЬ сильно изменился, я привык видимо за это время к тишине, и сейчас меня все выводит из себя. Плюс работа ответственная, с людьми, на работе держусь, а дома получается, выплескиваю негатив. Я в свое время за это презирал отца: на работе он лапочка, а в семье - монстр.
Причём я понимаю, что ей не сладко, что жена на пределе, очень устала. И что ей трудно со мной.
Анализируя сегодняшний случай, я понял, что копирую поведение своего отца: он точно так же взрывался, доставалось всем, без рукоприкладства, но орал он громко и раскидывал вещи. Причём вспышка длилась минут 10-15, потом он как ни в чем не бывало. Я пока вещи не раскидывал, но ору не менее громко. Боюсь, что однажды не справлюсь с собой и кого-то ударю, жену или детей.
Я себе в детстве много раз говорил, что я не стану таким, как он, но вот сейчас я понял, что уже такой же.
Я не хочу разводиться, я люблю жену, я обожаю детей. И у нас бывают и даже целые недели спокойные, а иногда - чуть не каждый день.. На этой неделе это третий такой серьёзный раз.
Кстати, отец у меня нормальный человек, когда не пьёт, и я его уважаю. Но я не хочу быть таким же психом. И мне страшно, что я уже бессознательно, получается, скопировал его модель поведения. Можно ли с этим что-то сделать?

11 июл. 2019
А ведь это моя задача - воспитывать. А они что-то не воспитываются. В этом да, есть проблема. Это как один из примеров, ситуаций масса, а сценарий схож.

Николай, в данных примерах Вы наглядно показали, что действительно есть "сценарий", по которому все и разворачивается, независимо от серьезности проблем и необходимости задач...
Самое основное, что здесь обозначено - невозможность согласиться с тем, что как Вам кажется или как "ощущается" - как "игнорирование" Вас и Вашего мнения.
Тогда и происходит то о чем говорилось-
Эмоциональная реакция - крик.

Николай, какие-то "технические моменты" по тому как, отслеживать реакцию, смысла писать нет. Вы сами их описали и пользуетесь ими.
Но теперь возможно, опираться на то, что есть более глубокое понимание, происходящего.
Если Вы посчитаете необходимым, то можно и дальше работать над этим и идти по пути к положительным изменениям во взаимоотношениях с близкими.

Николай, спасибо за доверие!
Хорошего Вам настроения!

У Вас есть кнопка "завершить", можете ею воспользоваться.

Удачи!