КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) не слышит маму и часто плачет. Отклонение, протест или норма?

10 июл. 2019
Knoppa
Здравствуйте! У нас сын, мальчик 5 лет. Мальчик хороший, умный, в меру шустрый. У невролога не состоим и не состояли - у невролога все ок. Занимаемся с логопедом - не выговаривает букву "Р". Все, в принципе, хорошо, но.. Есть один момент, который мне не понятен - норма это, черта характера или протест.
Все мои просьбы к нему мне приходится повторять от 5 до бесконечности раз. Иногда на 10-й раз, иногда на 15.. Пример, на просьбу чистить зубы - он продолжает, если играл, играть или сразу начинает заниматься своими делами.. Возможно это норма и он просто не придает значению таким "неинтересным делам" как почистить зубы.. Не знаю.. Тоже самое НА ЛЮБУЮ ПРОСЬБУ: иди кушать, иди одевайся.. В последнее время добавилось еще и то, что я, прихожу в садик забирать.. Он просит с утра, чтобы пришла пораньше.. Но прихожу, он не подходит, видит что я пришла, но продолжает играть в песочнице, рисовать мелками, лепить из пластиллина. Не бежит обнимать, целовать и домой.. А продолжает снова делать свои дела..
Вопрос: это отклонение, протест или норма?
Еще, последние пару недель стал очень капризным и плаксивым.. И на любое "нет" реагирует истерикой и слезами.. Не разрешили что-то - в слезы и крик.. Не купили - в слезы и в крик.. Все время его ждем, например одетые в коридоре, он занимается своим - потом начинается слезы и крик, когда мы начинаем типа уходить, устав его ждать.. И так каждое действие.. Я уже ничего не понимаю, если честно ужасно злит, что говоришь, ждешь - а ему вообще все равно..

12 июл. 2019
Наталья, вы для себя должны быть уверены в том, что если ребенок сейчас ослушается, то ему же потом будет неприятно, будут последствия. Когда вы сама уверены изнутри в том, что вы сейчас управляете этой ситуацией, тогда вы и звучать будете по-другому.
Вы верно задаете вопрос - не "что" говорить, а "как" говорить. Как? Громко и уверенно. Но тогда вы должны перестать бояться того, что ваша власть причиняет ему какой-то ущерб.
Дискомфорт причиняет безусловно. Но ребенок должен научиться проживать этот дискомфорт. Его у него в жизни потом еще будет ой как много. А если он привыкнет, что все вокруг него выплясывают и боятся причинить малейший дискомфорт, то он вырастет с привычкой, что мир крутится вокруг него. И ему потом будет очень сложно встроиться в социум. Когда вы это для себя окончательно поймете, что причиняя небольшой дискомфорт вы не вредите ему, а действуете во благо - вы начнете звучать по-другому. И он начнет вас слышать.
Послушайте, как с ним разговаривают те, кого он слушается.
15 июл. 2019
Knoppa
Доброе утро, Ирина! Хотела поделиться с Вами результатами по проведенным выходным.
Ну что хочу написать - конфликтов и истерик практически не было!
Во-первых, я малейшее недовольство и начало капризов воспринимала легко, как просто проявление слабости любимого мною человечка, как незнание и неумение его владеть собой и своими чувствами, помогая проживать, а не борясь с ним.
Во-вторых, сын видимо почувствовал, что страха перед капризами у меня нет, что появилась уверенность и запреты и просьбы стали звучать увереннее и четче! СТРОЖЕ! И он, даже как-то с радостью, доверялся и соглашался!
И вот сразу я заметила, как он из малыша превратился в дошкольника такого уже (ему 5).. Даже как-то грустно стало..
В-третьих, наши перепалки с мужем, что были регулярны на фоне истерик сына, тоже сошли на нет..
В связи со всем этим - мое напряжение спало.. Нет панических атак, чувства раскрыты, нет зажатости и страха, паники..
Еще мы провели выходные так как хотела именно я, ни преследуя желания только сына или мужа.. Когда выбирали куда поехать, я наконец-то спросила себя, что хочу именно я и мы поехали именно туда и провели выходные именно как я хотела.. Так вот - я наконец отдохнула! Были раньше поездки подобные, но всегда выбирая, я, например выбирала место с рыбалкой, чтоб муж порыбачил или с зоопарком, чтобы было интересно сыну.. В итоге они получали желаемое, а я нет и, после таких выходных, я не получала удовлетворения, наоборот, возвращалась уставшая, от напряжения, раздраженная.. Я не получала удовольствия, я скрывала свои желания, прятала себя..
Еще на выходных практиковала такое, что когда я занята делами и устаю, то я об этом заявляла "сейчас мне нужно 20 минут доделать свои дела!" или "сейчас я завтракаю, меня никто не дергает, после я уделю всем свое внимание!".. Раньше я бросала все, уделяла внимания, потом дулась на всех, что никто не мог догадаться, что мне не комфортно - типичная роль жертвы..
15 июл. 2019
Knoppa
Спасибо Вам большое! Есть ли техника, которую можно использовать, если вдруг меня откатит назад и я начну опять заводиться от капризов? Так уж хочется закрепить это чувство и это знание.
16 июл. 2019
Ну что хочу написать - конфликтов и истерик практически не было!

Супер!:):thumbsup:

Во-первых, я малейшее недовольство и начало капризов воспринимала легко, как просто проявление слабости любимого мною человечка, как незнание и неумение его владеть собой и своими чувствами, помогая проживать, а не борясь с ним.

Наталья, вы - большая молодец! Мне нравятся ваши изменения. Потрясающе!:)

Во-вторых, сын видимо почувствовал, что страха перед капризами у меня нет, что появилась уверенность и запреты и просьбы стали звучать увереннее и четче! СТРОЖЕ! И он, даже как-то с радостью, доверялся и соглашался!

Да, так оно и бывает! Когда ребенок встречается с твердостью родителя - он воспринимает ее с радостью. Детям нужна эта твердость, они на нее опираются.

В-третьих, наши перепалки с мужем, что были регулярны на фоне истерик сына, тоже сошли на нет..

Ну просто нет слов...
:)

В итоге они получали желаемое, а я нет и, после таких выходных, я не получала удовлетворения, наоборот, возвращалась уставшая, от напряжения, раздраженная.. Я не получала удовольствия, я скрывала свои желания, прятала себя..

Наталья, берите себе этот опыт на вооружение! Счастливая, отдохнувшая мама - радость семье!:)

Спасибо Вам большое! Есть ли техника, которую можно использовать, если вдруг меня откатит назад и я начну опять заводиться от капризов? Так уж хочется закрепить это чувство и это знание.

Наталья, безусловно могут быть откаты. Техника только одна - перечитывайте наш диалог и продолжайте действовать так же, закрепляя результаты. И тогда с каждым разом навык будет закрепляться все лучше и лучше. Новые нейронные связи формируются медленно. Но они формируются!

Спасибо вам огромное, что поделились своими результатами!:)
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
16 июл. 2019
Knoppa
Ирина Шевцова, нет, вопросов больше нет.. Я поняла, что только практикой можно подкреплять данные знания! Спасибо Вам огромное!
16 июл. 2019
Наталья, пожалуйста!:)
Рада была вам помочь!

Если вопросов больше нет, я тогда прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же вы сможете оставить свой отзыв на данную консультацию. Буду вам благодарна!

Вы сможете в любой момент вернуться к нашей переписке и перечитать ее.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!
17 июл. 2019
Knoppa
Спасибо Вам большое!!!

Отзыв о консультации

Работа очень помогла! Нашли выходы из ситуаций и решения проблем! Очень и очень продуктивно, информативно и полезно! Спасибо большое за проделанную работу! Теперь буду стараться практиковать знания и перечитывать каждый раз наше общение!

Knoppa