Все мои просьбы к нему мне приходится повторять от 5 до бесконечности раз. Иногда на 10-й раз, иногда на 15.. Пример, на просьбу чистить зубы - он продолжает, если играл, играть или сразу начинает заниматься своими делами.. Возможно это норма и он просто не придает значению таким "неинтересным делам" как почистить зубы.. Не знаю.. Тоже самое НА ЛЮБУЮ ПРОСЬБУ: иди кушать, иди одевайся.. В последнее время добавилось еще и то, что я, прихожу в садик забирать.. Он просит с утра, чтобы пришла пораньше.. Но прихожу, он не подходит, видит что я пришла, но продолжает играть в песочнице, рисовать мелками, лепить из пластиллина. Не бежит обнимать, целовать и домой.. А продолжает снова делать свои дела..
Вопрос: это отклонение, протест или норма?
Еще, последние пару недель стал очень капризным и плаксивым.. И на любое "нет" реагирует истерикой и слезами.. Не разрешили что-то - в слезы и крик.. Не купили - в слезы и в крик.. Все время его ждем, например одетые в коридоре, он занимается своим - потом начинается слезы и крик, когда мы начинаем типа уходить, устав его ждать.. И так каждое действие.. Я уже ничего не понимаю, если честно ужасно злит, что говоришь, ждешь - а ему вообще все равно..
Ну что хочу написать - конфликтов и истерик практически не было!
Во-первых, я малейшее недовольство и начало капризов воспринимала легко, как просто проявление слабости любимого мною человечка, как незнание и неумение его владеть собой и своими чувствами, помогая проживать, а не борясь с ним.
Во-вторых, сын видимо почувствовал, что страха перед капризами у меня нет, что появилась уверенность и запреты и просьбы стали звучать увереннее и четче! СТРОЖЕ! И он, даже как-то с радостью, доверялся и соглашался!
В-третьих, наши перепалки с мужем, что были регулярны на фоне истерик сына, тоже сошли на нет..
В итоге они получали желаемое, а я нет и, после таких выходных, я не получала удовлетворения, наоборот, возвращалась уставшая, от напряжения, раздраженная.. Я не получала удовольствия, я скрывала свои желания, прятала себя..
Спасибо Вам большое! Есть ли техника, которую можно использовать, если вдруг меня откатит назад и я начну опять заводиться от капризов? Так уж хочется закрепить это чувство и это знание.
Работа очень помогла! Нашли выходы из ситуаций и решения проблем! Очень и очень продуктивно, информативно и полезно! Спасибо большое за проделанную работу! Теперь буду стараться практиковать знания и перечитывать каждый раз наше общение!