КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу себя простить, пребываю в депрессии. Не могу радоваться жизни. Мне 36 лет

11 июл. 2019
Олеся32
Олеся, 36 лет. Нахожусь год в депресии. Больше года назад родила второго ребенка, была счастлива. Когда малышу было 2 месяца, мужу поставили диагноз, который может в будущем привести к серьезным последствим. Я впала просто в ужас, не могла с постели встать, меня трусило, я рыдала. Стала жалеть о рождении второго ребёнка, из страха, потом вообще испытывала неприятные чуства к младенцу. Потеряла грудное вскармливание, подорвала себе здоровье. Сейчас приля в себе взглянув на ситуацию по другому, понимаю не так ысе страшно. И сейчас не могу себе простить, что тогда сходила с ума, что потеряла грудное вскармливание, подпортила себе здоровье, прям навящивая идея это исправить, хотя понимаю это невозможно. Не могу жить радоватся тому что есть.

13 июл. 2019
Это не первый эпизод в моей жизни когда у меня ушла почва из под ног, просто раньше это быстро проходило...

Когда произошел первый такой эпизод? Попробуйте вспомнить самый ранний
13 июл. 2019
Олеся32
Иногда мне кажется я не умею жить расслабленно и легко, вечно жду подвоха, стараюсь обезопасить себя со всех сторон. Может это и нормально и все так делают.
13 июл. 2019
Олеся, вы не ответили на мои вопросы. Вы тогда отвечайте, я смогу ответить вам завтра. Спокойной ночи.
13 июл. 2019
Олеся32
Прсле потери первой беременности, черещ пол года ращрешили планировать и месячные то были то не были, на тот момент я наблюдалась у обычного учаскового гинекола, которая только руками разволила. Тогла впервые был момент, что мне даже тяжело вмтать бвло с постели. Но излечилась я тогда быстро, мне удалось получить направление в центр планирования, где моим женским здоровьем занялись.

Я не вибираю, это совместить не получается. Сейчас переживая по утерянному например на прогулке с семьей, я витаю в своих мыслых, хотя гуляем вместе дети часто делают что смешное, хорошая погода... Я это замечаю но меня это не так радует как радовало до этого состояния... Не знаю как обьяснить... Стала немного отчужденной чтоли...

Потом было еще несколько эпизодов, все они были связаны со здоровьем. Было правда тяжело несколько потерянных беременностей, операции, здоровье подорвано, прогнозы некоторых врачей что родить я сама не смогу... Тогда я была истощена, температура субфебрильная держалась, грипозоподобное состояние... Я ходила по врачам проверяли все вплоть до туберкулеза (тк выяснилось что человек с которым мы пересакались в подьезде был болен)... В итоге нашли сильно повышенные титры к перенесенным вирусам прокололи противирусные и мне стало лучше и физически и морально... Потом через месяц как чудо беременность...

Хотя до этого были в жизни серьзные сложности, но я их переживала просто слезами взахлеб так от души...

С гв мне кажется я не могу выбратся тк знаю, что его уже не будет, я понимаю что оно в любом случае когда нибудь бы занкончилось, но если бы я могда узнать как это кормить когда уже установлена лактация и от процесса получаешь удовольствие... Кажлый раз когда навожу смесь меня прям продергивает
13 июл. 2019
С гв мне кажется я не могу выбратся тк знаю, что его уже не будет, я понимаю что оно в любом случае когда нибудь бы занкончилось, но если бы я могда узнать как это кормить когда уже установлена лактация и от процесса получаешь удовольствие... Кажлый раз когда навожу смесь меня прям продергивает

Олеся, это серьезная потеря. И ее надо отгоревать. Вы не виноваты в том, что у вас был такой серьезный стресс, из-за которого вы потеряли ГВ. Это было вам не подвластно. Как не подвластно нам то, что идет на улице дождь. Или то, что камень может упасть на голову человеку и наградить его сотрясением мозга. Это было стечение обстоятельств. Вам придется это принять просто, как данность, на которую вы не могли повлиять. И отгоревать эту потерю. В конце концов, люди переживают и большие беды. У вас есть семья - все живы - это главное. А болезни, утраты, проблемы - они есть у всех. Важно их принимать, как часть жизни. Идеальных людей, идеальных условий не бывает.

И все-таки, когда вы впервые заметили такое свое сильное беспокойство о здоровье? Это было после потери первой беременности или случалось раньше?
13 июл. 2019
Олеся32
Тогда я знала верила, что еще будет беременность и дети. Не получилось на этот раз, получится на следующий...

Попробую ловить себя и останавливать, не совсем пока предстовлчю как это буду делать но обящательно попробую.

Скажем так подросковый периуд не самый легкий, ролители от безденежья стали выпивать по выходным, отец уходил приходил, мать была на взводе, долгая эпопея... Закончилось все печально мать пыталась напугать учаскового совершила суицид, отец потом начал именно пить, были периоды когда он кодировался на год, но потом опять срывался и так до смерти... Я жила сама по себе получала пенсию за мать, училась, было очень тяжело с пьщим человек жить, были моменты когда просто нечего есть, но никогда у меня не опускались руки... Почему потом я стала размазней не знаю...

Язнаю что впринципе все все нормально. Знаю что это надо просто принять. Не знаю почему не могу отпустить, виню себя что начитавшись интернета впала в шок, хотя знала что на форумах часто сидят ипохондрики и сгущают краски. В голове до сих страхи, что дети раньше времени увидят немощных родителей... Но думаю через это проходят все поздние родители...

После первой потери... Еще был момент когда у меня было кровотечение, как оказалось потом по вине таблеток, я переживала тогда, плакала но не впадала в транс такой... Может тогда я была моложе и воспринимала все легче может работа тяжелая занимала все свободное время и некогда было это в голове крутить...
16 июл. 2019
Олеся, сочувствую вам, что вам пришлось переживать такие трудности. Такие проблемы родителей не могли не повлиять на вашу психику.

Вы писали:
В голове до сих страхи, что дети раньше времени увидят немощных родителей... Но думаю через это проходят все поздние родители...

?

В вашем случае дело не в возрасте. Вы намучились со своими немощными родителями в свое время, которые не смогли справиться с трудностями своей жизни и, видимо, теперь боитесь каких-то подобных трудностей для своих детей. Вас травмировала эта ситуация и поэтому вы боитесь, по всей видимости, своей немощи и подобной судьбы для деток.

Я рекомендую вам подумать над тем, чтобы проработать эту травму в терапии. Мы могли бы с вами проработать эту проблему, чтобы она вас больше не беспокоила. Подумайте.

Олеся, здравствуйте.
Данная тема для вас еще актуальна?

Олеся, здравствуйте.

Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы перестали в ней отвечать.
Вы сможете в любой момент вернуться к нашей переписке и перечитать ее.

Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!