КонсультацииЗависимые отношения

Отношения с нарциссом. Полный раздрай по всем фронтам, после того, как разошлись

11 июл. 2019
Liberti
Здравствуйте! Была в отношениях с нарциссом 11 лет. Полный раздрай сейчас по всем фронтам, после того как разошлись. Периодически накатывает сильнейшая душевная и физическая боль.. Тянет обратно.. Вернуться, любым путем. Хоть через унижение.. Хоть как. Но себя останавливаю. Этот контроль сказывается на родных плохо, потому что у меня случаются сильнейшие истерики. Все в шоке. Поддержать не знают как, а иногда злятся и скандалят. Я худею.. Плохо сплю, мало ем. На любимые дела и хобби не хватает ресурса.. Руки трясуться. Могли бы вы со мной поговорить? И еще есть ли спец форумы или группы поддержки где я могла бы по общаться.. А может подружиться с такими как я, чтобы переписываться или созваниваться - говорить и останавливать чтобы не вернуться обратно?

11 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Была в отношениях с нарциссом 11 лет. Полный раздрай сейчас по всем фронтам, после того как разошлись. Периодически накатывает сильнейшая душевная и физическая боль.. Тянет обратно.. Вернуться, любым путем. Хоть через унижение.. Хоть как. Но себя останавливаю.
жаль что находились в таких тяжелых отношениях так много лет. Расскажите больше об этом пожалуйста.
11 июл. 2019
Liberti
Можно без имени. Просто по нику. Если бы я знала что он нарцисс. Хорошо сейчас информация распространена.. Я начала копаться почему так плохо... Ведь было хорошо.. Буквально 1.5-2 года назад. А такие тонки издевки и манипуляции которые довели меня до ручки...

Сейчас я абсолютно не знаю как из этого выбираться... Очень бы хотелось найти группу поддержки тех кто попадал в такие ситуации, чтобы общаться, поддерживать друг друга...
11 июл. 2019
Я начала копаться почему так плохо... Ведь было хорошо.. Буквально 1.5-2 года назад.
Вы прожили вместе 11 лет, а отношения резко ухудшились 2 года назад, как Вы думаете, почему так случилось?
. А такие тонки издевки и манипуляции которые довели меня до ручки...
Расскажите больше, Вы были замужем? Как это происходило?

Я худею.. Плохо сплю, мало ем. На любимые дела и хобби не хватает ресурса.. Руки трясуться.

Конечно нужно постараться привести свое состояние в норму, если чувствуете, что не справляетесь, необходимо обратиться за медикаментозной поддержкой к врачу-психиатру, этот высокий уровень тревоги будет снижен, Вы сможете привести в норму сон и самочувствие постепенно будет улучшаться. Ресурсов организма действительно не всегда достаточно, и после психологической травмы нервное напряжение невыносимо.
Этот контроль сказывается на родных плохо, потому что у меня случаются сильнейшие истерики. Все в шоке. Поддержать не знают как, а иногда злятся и скандалят.

Простите родных, они действительно могут не понимать Вашего состояния. Но если Вы приняли решение и судя по нику решили освободиться, необходимо работать над этим и мотивироваться всем что возможно - общаться с друзьями кто Вас поддерживает, стараться заполнить свой день информацией, делами, чтобы отвлечь внимание от воспоминаний. Если найдутся форумы или группы, где общаются женщины, которые пострадали от таких мужчин, используйте это общение для поддержки и мотивации.
11 июл. 2019
Liberti
Я ищу группы где общаются женщины которые пострадали от такого же. Но найти не получается, я в этом нуждаюсь очень сейчас. Свой день тоже пытаюсь заполнить насколько это возможно в моем состоянии. Ко врачу обращалась, выписали феназепам, пью четвертинку, но особо не помогает.. Временно высокая тревожность и симптоматика тела успокаиваются но не продолжительное время. Странно что не помогают уснуть хотя ранее помогали.. А сильнее их пить не хочу.

Занимаюсь йогой, но тоже в пол силы, для того чтобы адреналин не так сильно лупил меня. Иногда танцую.. Через силу, танец простой каошики, к сожалению на запоминание чего то серьезного - разных движений у меня не хватает сейчас ума. Я не могу концентрироваться ни на чем нормально.. Вроде бы хочется отдыха но при этом пробуя отдохнуть - лезут ужасные мысли. Я смогла продержаться - не смотреть за ним в соц сетях и не контактировать 4 мес, на 5-ый сдалась написала. И после этого меня так "тряхнуло"...

Понимаете, я даже не замечала что такое возможно впринципе.. Так долго скрывать.. Или я скорее всего была в розовых очках и верила.. Ну как же так очевидно давала нарушать личные границы, прощать.. Ведь я думала что всегда можно договориться, найти компромисс.. А потом нервишки стали сдавать. И все буквально все он каким то образом переворачивал и направлял против меня, говорил - ты виновата, ты спровоцировала.. Я извинялась. Хотела сохранить отношения. Кучу вебинаров смотрела.. Про гармоничные отношения теряла драгоценное время.

Я только сейчас оглядываясь назад.. На все эти годы, поражаюсь, некоторым моментам. Я настолько верила в лучший исход, всегда.. И только пару лет назад мне уже родственники стали говорить не ладно выглядишь, дерганная, ну будто не в себе. При его имени или звонке я подпрыгивала, становилась в стойку смирно, натягивала улыбку чтобы не огорчить.. И не выдерживала этого долго, плакала, говорила ну как так можно...

Что я думаю.. Что случилась, причина? Не знаю. Думала из-за меня все, что я не дотягивала последнее время до него.. Не развивалась, не взрослела - он постоянно говорил, взрослей, че как жертва ведешь себя. У него есть брат который "не пришей кобыле хвост" болтался, бросил девушку с ребенком, снимал квартиру и искал женщин замужних с детьми которые себя обеспечивают, говорил "с ними нет сложностей", он пропогандировал легкий образ жизни. Дал моему супругу свободу, показал вернее.. Травку.. Познакомил с друзьями по интересам.. Аля хиппи.. Татуировки и т. д. Они организовали бизнес, ночной бар.. Кальян, девочки. Это была решающая точка, когда мы уже не смогли абсолютно ни о чем договорится, его раздражала моя напряженность.. Живи легче, а если напрягала просьбой то по несколько месяцев не помогал, я не выдерживала и были скандалы он спокойно мог кинуть и разбить мою кружку.. Бросить мой ноутбук, телефон (не свой), пинуть и сломать дверь, заломать руки, говоря это нужно было чтоб ты успокоилась нормальных слов же ты не понимаешь.

Но я понимаю нормальные слова.. Мне казалось что он их и не говорил. А он говорил - нет я сначала нормально тебе говорил но ты не слышишь. Иногда он наказывал меня (за какой то проступок) исчезновением.
11 июл. 2019
Liberti
Ник я выбрала случайно.. Интуитивно, бессознательно. Только сейчас прочла что оно означает. Конечно с ошибкой его написала. Интересный момент.
11 июл. 2019
, Вы хотите свободы и уже много сделали на сегодняшний момент. Мы все хотим быть счастливы и это просто, если это здоровые отношения, основанные на доверии и уважении. Если в отношениях агрессия, унижение, обвинения и они отнимают силы - нужно перестать быть жертвой, выйти на свободу, потому что клетка не заперта, мы сами себя в ней удерживаем. И если решение принято, нужно пережить эти чувства, простить агрессора и отпустить его, это очень трудно, но необходимо, пока мы сами себя не растворили в этих отношениях как в кислоте. Вы все правильно делаете - отвлекайтесь, танцуйте, переключайте внимание, все что угодно только не обратно в клетку. Заблокируйте всю связь, Вы не должны иметь ни одной ниточки. Если свобода - то решительное "нет" всему что связано с этим тяжелым прошлым. Форумов отдельных по нарциссам скорее всего нет - просто жертвы насилия разного рода. Но можно общаться и там, по сути это все насилие, агрессия, абъюзивные зависимые болезненные отношения.
11 июл. 2019
Liberti
Однажды он исчезал так на полгода. Потом написал сообщение - в духе, если хочешь чтобы мы были снова вместе и начали все с нуля.. То я жду тебя там то там то (на машине подъехал). Если не придешь я пойму. Больше не будем общаться. И я велась, я не понимала.. Наоборот была рада что написал.. Одевалась шла. Он мне улыбался.. Ехали в кафе, и правда все было хорошо. Какое-то время. И вот недавно в феврале этого года, снова стычка, и он исчез. Вот 5-ый месяц. Он написал ты виновата тебе и восстанавливать отношения, но может догадаешься. Я на тебя сильно очень сильно зол. Никаких поблажек не будет. По твоему не будет.

Через какое то время в переписке он пишет - нет, ты не изменилась те же реакции все тоже самое. К такому возвращаться я не хочу. Я ничего не писала... Потом через некоторое время пишу: что я тебе доверяю больше не к кому обратиться.. Мы были 11 лет вместе. Это же нормально попросить о просьбе. Он говорит какой.. Я говорю могли бы мы просто прогуляться? По дышать лесным воздухом?

Он говорит в 10 дня. Но тут тонкая манипуляция... У меня диагностировали агорафобию, в связи со стрессами она обострилась. К сожалению.. И выйти могу рано утром (5-6 утра) или ночью (23-24.00). Он это знает...

Я говорю что пока не могу. Могли бы пару раз чтобы я по привыкла подышать воздухом, в те интервалы которые я описала. Он сказал нет, по твоему не будет. У меня только это время может быть свободно.. А может и нет. Я знала что он так ответит но до последнего надеялась конечно. Долго не рисковала ему писать об этом. После этого последнего разговора произошел нервный срыв.. Сейчас я свыклась и успокоилась. Внушаю мысль о том что это только моя проблема.. Никто не обязан подстроиться под те часы... Но с другой стороны если человек любил бы, и хотел наладить что-то, было бы иначе... Может я ошибаюсь. Но я сужу по себе.. Я даже по ругавшись с человеком, он же нормально пишет.. Не приказывает, а чисто человеческая просьба. sos даже так. Я не отвернусь. Ну и что, мало ли какие распри бывают в жизни. Вообщем на мой взгляд все таки.. Даже не любящий человек а обычный друг, сказал ладно приеду. Правда искренне не понимаю как можно так изводить человека, не прощать.. Ведь если любовь то она всепрощающая, конечно если нет явных измен и чего то нереального...
11 июл. 2019
. Ведь если любовь то она всепрощающая,
Любовь разная, и если это зависимые отношения, это тоже любовь, только с явным садо-мазо уклоном. И игра будет продолжаться до тех пор, пока оба в паре ее поддерживают и заканчивается тогда, когда жертва наконец говорит - я так больше не могу, это твои правила, мое мнение не учитывается и я ухожу. Тогда все рассыпается, потому что абъюзеру нужна жертва, как только Вы ей быть перестали - он теряет интерес.
11 июл. 2019
Liberti
"Заблокируйте связь" - я понимаю что это необходимо. Пока я делаю.. Небольшие шаги.. В комнате где мы спали сделала полностью перестановку. Начала продавать и отдавать подарки которые он дарил. Это оказалось почему то ну очень тяжело.. Всплывает яркий момент.. Радости и счастья. После того как я продаю или отдаю.. Вещи. Я чувствую себя предателем в этот момент.. Потом с пустотой в душе и болью сижу. Как часть чего то важного отрывают по кусочкам. И я сама иду на эти шаги. Последнее что я хотела бы сделать перед блокировкой связи, это удаление совместных фото (но я даже боюсь открыть эту папку) и сжечь письма которые писали друг другу когда он был в армии... Они такие искренние, тогда еще не было этого всего. Этой грязи..

Недавно я выйграла случайно место в онлайн школе - пряничное искусство. Учеба в момент кризиса этого, какая то нереально тяжелая кажется. Просто неподъемная.. Но увидела в этом возможность. А что если это хобби будет приносить мне доход в будущем. Кондитеркой я никогда не увлекалась (на нее меня направил тот же врач что и феназепам выписал). В итоге скоро получу сертификат и стало интересно как делают красивые торты, детские, на праздники с таким милым декором и вкусные конечно.

Нашла курсы.. Пока дело дальше не движется. Понимаю что нужна будет реклама... Чтобы в городе узнали что есть я, и делаю такое то и такое и цены. Но я как обычно бегу впереди паровоза.. И честно боюсь разочароваться.. Что это будет не востребовано.

"я так больше не могу, это твои правила, мое мнение не учитывается и я ухожу." - очень понравилась эта фраза. Запишу себе в телефоне в блокнот.
11 июл. 2019
Liberti
Скажите, а к кому обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы утвердиться в своей позиции, и не срываться в одиночке когда.. Или нет даже не так..

Как психотерапевту объяснить какая именно помощь мне нужна, как объяснить что была с нарциссом, и какие травмы (с со специалистом) нужно проработать (сам найдет в ходе анализа?) чтобы на такое больше не попасть. Я понимаю что надо быть самодостаточной во всех сферах, но я очень мягкая и ранимая, теперь конечно я понимаю что личные границы надо ставить сразу... Переживаю что на все 100% самодостаточной стать не смогу. Есть вещи в которых нужна помощь.

И как быть еще с таким моментом - тело привыкло к сексу такому какой был. Мне кажется он идеальным. За 11 лет... И вот ломает порой тело. Очень в плане близости с ним.
11 июл. 2019
Начала продавать и отдавать подарки которые он дарил. Это оказалось почему то ну очень тяжело.. Всплывает яркий момент.. Радости и счастья. После того как я продаю или отдаю.. Вещи. Я чувствую себя предателем в этот момент.. Потом с пустотой в душе и болью сижу. Как часть чего то важного отрывают по кусочкам. И я сама иду на эти шаги.
Радость конечно была, это наживка иначе жертва не попадет на крючок. И Вы не предатель, а пострадавшая сторона. Начинайте перестраивать мышление в сторону адекватного и уходить от психологии жертвы.
скоро получу сертификат и стало интересно как делают красивые торты, детские, на праздники с таким милым декором и вкусные конечно.
прекрасно, это новые интересы и новое общение, кто знает куда это приведет. Говорят, если одна дверь закрылась, значит где-то открылась другая, но мы ее не увидим, пока не перестанем стучать в закрытую дверь.
Последнее что я хотела бы сделать перед блокировкой связи, это удаление совместных фото (но я даже боюсь открыть эту папку) и сжечь письма которые писали друг другу когда он был в армии... Они такие искренние, тогда еще не было этого всего. Этой грязи..
Это жизнь, хорошо что мы не знаем своего будущего. Но это и прекрасно, иначе бы мы сошли с ума. Лучше пусть он будет этот опыт, пусть негативный, но очень ценный. Потому что когда Вы выздоровеете, Вы перейдете на новый уровень этого квеста, а дальше посмотрите кто ждет Вас там, на светлой стороне улицы.
У меня диагностировали агорафобию, в связи со стрессами она обострилась
С этим работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, буду рада помочь справиться с проблемой. Пишите мне в личные сообщения
11 июл. 2019
И как быть еще с таким моментом - тело привыкло к сексу такому какой был. Мне кажется он идеальным. За 11 лет... И вот ломает порой тело. Очень в плане близости с ним.

Пока Вы еще не отошли окончательно от этих болезненных отношений вряд ли Вы готовы к новым. Поэтому пока или терпеть, или снимать напряжение как посчитаете нужным, мы взрослые люди.
Как психотерапевту объяснить какая именно помощь мне нужна, как объяснить что была с нарциссом, и какие травмы (с со специалистом) нужно проработать (сам найдет в ходе анализа?) чтобы на такое больше не попасть.
просто рассказать эту ситуацию. Нужно будет проработать детство - потому что все жертвы родом оттуда, принять свою ответственность за выбор этих отношений, проанализировать какие детские проблемы пытались таким способом решить, осознать этот опыт и не переносить в будущие отношения. Мужчину простить искренне и от всего сердца. Самооценку поднимать успехами и достижениями, самореализацией в деле, в интересах, в увлечениях. Погружаемся в деятельность, ставим цели, достигаем результата, идем вверх. Перестраиваем мышление на новые установки в отношениях, осознаем - что мне нужно, чего я действительно хочу? И действуем согласно этому. Но с отношениями - немного позже, пока Вам нужно время на выздоровление.
11 июл. 2019
Liberti
Согласна, отношения это вообще очень рано. В приоритете сейчас здоровье.. Выжить и подняться.

Скажите, эту тему на сайте сейчас завершить ее как то закрывают?

Просто у меня еще пока всплывают вопросы некоторые.

Например: все что я описала это похоже на созависимые отношения и я подвергалась абьюзу то есть не мой вымысел..

И существуют ли какие то техники самопомощи когда "накатывает" адреналиновая ерунда. К примеру натыкалась на такую технику самопомощи как эмоциональная свобода или простукивание.
11 июл. 2019
когда "накатывает" адреналиновая ерунда.
Вы говорите о панической атаке?

эту тему на сайте сейчас завершить ее как то закрывают?

Если есть вопросы - оставим ее открытой и я закрою ее через 3 суток. Если Вы решите что готовы работать - пишите мне в личные сообщения, буду рада помочь Вам..
11 июл. 2019
Liberti
И при высоком длительном стрессе, какие витамины поддерживающие нервную систему пьют? Кроме магния и Б12? Что-то для поддержки надпочечников? Есть какие то еще успокоительные кроме валерьянки? Например Бад Gaba?

Пока оставлю тему открытой. Спасибо за эту возможность, когда совсем непросто. До завтра. Еще перечитаю чат. Про личные сообщения поняла.
11 июл. 2019
Я думаю если речь идет о БАДах и витаминах продающихся без рецепта это просто Ваш выбор. Если необходима более серьезная поддержка - тогда посетите врача-психиатра очно и получите эту помощь. Медикаменты снимут тревогу и нервное напряжение, быстрее наладится сон и самочувствие.

Всего доброго, постарайтесь отдохнуть.
13 июл. 2019
Liberti
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по моему описанию можно сказать что я находилась в абъюзивных или токсичных отношениях?

Еще такой момент всплыл, не знаю как от этого избавится: были в длительных отношениях, поэтому сейчас пустота, но она простая пустота а "кровит, болит". Пустота заполняется хобби, уходом и вниманием к себе и т. д. а как быть с тем что болит-кровит, всплывая периодически: не справедливо, предатель, как так можно вообще относится к людям которые искренне относились, неужели чистота и искренность не ценится, боже это ведь потом к новому человеку придется как-то привыкать и т. д.

А вдруг в жизни наступит момент когда я одна не смогу справится, а вот если бы он был рядом справилась бы, помог подсказал бы.

Еще момент всплыл: дома как то (да и на улице, у меня агорафобия бывают прям обострения) бывали что то на вроде панических атак, и он был рядом, и последние годы могла выйти на улицу только с ним.. Из-за этого сложилось впечатление что я не смогу выжить без него. Умом понимаю что это бредово звучит но это так, и когда я говорю "накатывает", то именно это имею в виду, что ощущение что без него не выживу, становится дико не по себе и вегетатика какая то случается.

И скорее всего он понимает что не могу никак выйти без него. Этим манипулирует... Тонко. Навроде такой переписки: "давай прогуляемся, немного минут 30" "давай, я могу только в 10:00" ну я это уже писала. Что днем мне особо тяжело выйти. Я говорю можно не в самое "ходовое время"? Он - 10.00 это не самое ходовое время.
13 июл. 2019
Здравствуйте
на улице, у меня агорафобия бывают прям обострения) бывали что то на вроде панических атак,
вспомните когда это началось? Когда возник такой высокий уровень тревоги?
последние годы могла выйти на улицу только с ним..

Что днем мне особо тяжело выйти. Я говорю можно не в самое "ходовое время"? Он - 10.00 это не самое ходовое время.

Вы и с ним не можете выйти, все зашло слишком далеко. Но вся эта история случилась из-за него? Потому что мужчина внезапно исчезал, а потом появлялся. И Вам надо было жить, справляться с трудностями, а его не было рядом и этот высокий уровень тревоги - где он, что с ним, не случилось ли беды, а если все хорошо, значит я ему не нужна. Тогда возможно случается история - я больна и без тебя не могу, в надежде что жизнь наладится и теперь он точно останется рядом. Но это невозможно, ему не нужна нормальная жизнь. Поэтому он делает то что ему нужно, не считаясь с Вами, он такой и он показывает это - манипулирует, угрожает, принуждает. И это выбор женщины - называть такие отношения любовью или нет.
13 июл. 2019
Liberti
"ему не нужна нормальная жизнь" думаете? Но с другой девушкой в будущем эти "штучки" могут исчезнуть или это уже характер и как дурная привычка: манипулировать, не считаться и т. д.?

"Но вся эта история случилась из-за него?" - у меня были некоторые проблемы с 13 лет, которые имели накопительный эффект. Но провстречавшись 1 год с ним, со мной произошел первый кризис или приступ, серьезный. Когда была одна они бывали не такими серьезными: чтобы не ходить на улицу или потерять все (учеба, друзья). Получается он как катализатор был? И в одиночку я наоборот начну восстанавливаться?
13 июл. 2019
"ему не нужна нормальная жизнь" думаете? Но с другой девушкой в будущем эти "штучки" могут исчезнуть или это уже характер и как дурная привычка: манипулировать, не считаться и т. д.?
Это взрослый человек и все эти "штучки" - это его особенности личности, здесь или все останется как есть, и он так и будет идти по жизни с таким же юным задором, не отвечая ни за что, либо со временем когда уйдет десятая по счету женщина (или сколько ему будет нужно что бы накопить этот опыт), он осознает что проблема в нем, и тогда годам к 50 будет верным надежным мужем, как вариант развития событий. А может и не осознать, если жертв на его век хватит.
"Но вся эта история случилась из-за него?" - у меня были некоторые проблемы с 13 лет, которые имели накопительный эффект. Но провстречавшись 1 год с ним, со мной произошел первый кризис или приступ, серьезный. Когда была одна они бывали не такими серьезными: чтобы не ходить на улицу или потерять все (учеба, друзья). Получается он как катализатор был? И в одиночку я наоборот начну восстанавливаться?
У Вас снизится уровень стесса, если Вы начнете работу над собой, перестроите мышление, осознаете все что было, реально захотите начать жить, а не гореть в адском пламени этой зависимой любви. С паническими атаками и фобиями мы справляемся довольно быстро, когда разбираемся что откуда взялось и начинаем работать по программе. Главное это Ваш интеллект и мотивация, сформированная внутренняя готовность начать, когда процесс запущен его не остановить.

Отзыв о консультации

Была оказана поддержка в трудную минуту. Но, в любом случае, перепиской ничего не решить, нужно двигаться дальше, наметить план решения выхода из ситуации и обращаться к специалистам либо в своем городе, либо работать через скайп. Главное, пришло понимание, что все таки я находилась в токсичных отношениях и это надо заканчивать. Со стороны (особенно специалисту) виднее, как оказалось в нормальных отношениях это не норма, а я не замечала, что ухудшало и ухудшало моё собственное положение. Спасибо!

Liberti