КонсультацииЗависимые отношения

Отношения с нарциссом. Полный раздрай по всем фронтам, после того, как разошлись

11 июл. 2019
Liberti
Здравствуйте! Была в отношениях с нарциссом 11 лет. Полный раздрай сейчас по всем фронтам, после того как разошлись. Периодически накатывает сильнейшая душевная и физическая боль.. Тянет обратно.. Вернуться, любым путем. Хоть через унижение.. Хоть как. Но себя останавливаю. Этот контроль сказывается на родных плохо, потому что у меня случаются сильнейшие истерики. Все в шоке. Поддержать не знают как, а иногда злятся и скандалят. Я худею.. Плохо сплю, мало ем. На любимые дела и хобби не хватает ресурса.. Руки трясуться. Могли бы вы со мной поговорить? И еще есть ли спец форумы или группы поддержки где я могла бы по общаться.. А может подружиться с такими как я, чтобы переписываться или созваниваться - говорить и останавливать чтобы не вернуться обратно?

13 июл. 2019
Liberti
Как мне говорил психотерапевт, с которым удалось немного по работать, у меня истероидная психопатия. Я изучала некоторые источники, спрашивала и пришла к выводу что это не лечится а только может поддерживаться медикаментозно и генетически передается. И она могла бы быть в спящем режиме. Но к сожалению она у меня активировалась. Мне дают задания, по когнитивно-поведенческой терапии, но вот прям выйти одна все никак не могу. Получалось либо выпив алкоголь зимой, либо выпив феназепам. Переговорив еще раз с психотерпавтом он сказал что триггеров много, и я спросила а что если попробовать переехать в другую квартиру? Он сказал что вполне такое может сработать в моем случае, потом у что в этом дворе я росла, и основной триггер в том что меня все знают, и знают абсолютно другим человеком. А сейчас я что-то вроде неудачника: ни супруга, ни детей, ни работы, психосоматика и болезненный зашуганный вид. Такой я не была.

Я говорила с родными, они не против переехать если это как то сможет мне помочь и начать все с чистого листа. Они категорично против того чтоб я общалась с тем парнем. И разводят руками.. Ну как мы то не видели такого, что он влиял так сильно на психику.

Около 7-8 лет назад я пришла к знакомому психологу. Он сказал, знаешь у тебя все улучшиться (на тот момент не было такого обострения как сейчас, этого пика) - если ты от него уйдешь. Я шла домой, тряслась почему то... Плакала.. Но все таки решилась и позволила одному парню за собой ухаживать. Тот парень от которого советовали уйти, начал бегать за мной, под окнами писал "принцесса я люблю тебя", однажды вообще заплакал. Я сидела и не понимала что происходит. Уходила. И вот чтобы выбить его окончательно (как мне казалось на тот момент его из головы) переспала с другим парнем.

И сидя у него на балконе.. Внезапно мне стало дурно от мысли что я не хочу быть ни с этим парнем, ни с кем. А вот только с ним, мне тогда показалось в 21 год что никто так не полюбит и не сделает столько сколько делал он. Тогда когда у меня началась неприятная и долгосрочная история с агорафобией и болезнью стоп (больницы и прочее), он всегда был рядом, помогал делать массаж, общался с моей мамой хорошо, поехал в новосибирск изучать аюрведу чтобы разобраться как можно еще помочь. Приехал с дипломом сертификатами, начал свою работу. У меня начало все получаться, даже в дом отдыха смогла поехать (правда в столовую там ходить не могла), но это нереальный был шаг. И никто из тогдашних знакомых, парней которые говорили что влюблены даже близко подобных действий не делали.

А сейчас после последнего скандала он сказал - я устал. Ты не меняешься. Поэтому я виню себя.. Что все это из за болячек вот этих.. А так были бы вместе. И что вот такую ни один нормальный парень уже не примет. У меня это все таки 10 лет и последние 2 года совсем перестала выходить.
13 июл. 2019
Я работаю в направлении конитивно-поведенческой терапии, так что если решите попробовать еще раз, я готова помочь. Но сначала возможно близкие должны подстраховать в первые несколько дней. Обратная связь мне говорит о том, что становится лучше через пару недель. Но, конечно, при высокой мотивации изменить свою жизнь и выйти на свободу из своей клетки, помним, что там незаперто.
мне тогда показалось в 21 год что никто так не полюбит и не сделает столько сколько делал он.
об этом можно тревожиться в 21 год, когда мы становимся старше, мы понимаем что к счастью можем любить не один раз, и нас также могут полюбить. Но еще раз вернемся - отношения дают или отнимают силу? Если отнимают, задаем себе вопрос "Почему я выбираю это?"

попробовать переехать в другую квартиру? Он сказал что вполне такое может сработать в моем случае,

Отличная мысль, потому что здесь все напоминает об этой болезненной любви. Лучше начать заново и новое место будет работать на пользу новой жизни. Кроме того Вам лучше сменить место жительства, и все связи оборвать, чтобы "Тот чье имя нельзя называть" не нашел Вас и все не началось снова. Но это тоже разумеется, если Вы решите, что это Ваш выбор.
я что-то вроде неудачника: ни супруга, ни детей, ни работы, психосоматика и болезненный зашуганный вид.
Вы взрослый человек и можете жить как хотите, быть замужем или одна, иметь или не иметь детей, работать или не работать, болеть или быть здоровой - Вы не должны давать отчет соседям об этом. И по-большому счету им все равно, всем реально все равно, задумайтесь почему Вам вообще это приходит в голову. Сниженную самооценку надо поправить обязательно, и ценить только свое мнение, выбирая свой образ жизни.
13 июл. 2019
Liberti
Вы в личке пишете сколько стоят сеансы? Как родственники смогут меня поддержать? Я попросила про него ничего не говорить. Не говорят. Я сама начинаю говорить, чтобы в чем то утвердиться.. В том что делаю правильно наверное. Еще в августе придет риэлтор и тут тоже родственники помогают, а как пыльном мешком ударенная, порой не слышу и не очень хорошо понимаю что говорят.

"что к счастью можем любить не один раз" - мне это пока неизвестно, были одни отношения и это был первый мужчина в моей жизни, вот один раз много лет назад попробовала уйти в сторону.

"по-большому счету им все равно, всем реально все равно, задумайтесь почему Вам вообще это приходит в голову." - у моих родителей одно время часто спрашивали, а где она, вышла замуж? Когда деток думают заводить. А я вот видела на машине все приезжал... Они вместе выходили а потом что-то пропали, что-то случилось? Родители не отвечали или отвечали что переехала.

А еще живу в таком дворе где росла, и все кого я знаю, абсолютно все создали семью, и часто выходят уже с грудными или маленькими детьми на улицу, мне даже затычки в уши приходится одевать, чтобы не слышать. Еще все добились высот в карьере, есть машины и т. д. А я провалилась в пропасть и самостоятельно вылезти не получалось, я предпринимала попытки (и на курсе была у Павла Федоренко. Где насильно надо на улицу выходить каждый день) по итогу меня это откатило назад еще сильнее, стала чувствовать себя совсем ущербно.

Была уверена что после стольких лет вместе мы просто снимем квартиру с ним и съедем. И он это тоже озвучивал но дело так и не дошло до этого. Сказал - а как ты будешь дома одна, когда меня не будет к примеру. Справишься? Нет. Поэтому лечись сначала. И я стала искать уже психотерапевта.. Работать с ним. Как оазис до которого не дотянуться - вот такое ощущение.. Думала ну вот уже чуть-чуть... И резкий обрыв, при этом он написал что зол на меня и это я предательница и провокатор.

Сидела и думала может и правда так... Ведь последняя ссора была. Я не выдержала, и собрала его вещи и поставила сумку к выходу. Но до этого я попросила его уехать, т. к. мне нужно успокоиться самостоятельно. Увидимся потом, говорила я. Он не понял. Сидел. Потом ушел (как потом оказалось за посылкой которую я как то заказывала), а мне показалось что он в очередной раз сбежал и ему как всегда плевать что я еле проживаю нахлынувшее состояние. Поэтому поставила его вещи около двери в коридоре. И закрыла в комнату дверь. Он зашел, хотел открыть дверь а она закрыта, и с ноги ее вышиб. Кинул мне посылку и ушел.

Я ему через день написала - мы расстались? Он ответил - да. И после этого я перестала заходить в соц сети и вообще общаться. За это он обвиняет меня до сих пор!
13 июл. 2019
Здесь можно сказать - не поняли друг друга, но значит слишком много накопилось непонимания, если так случилось. Много агрессии и мало желания понять друг друга. Конечно, не надо демонизировать мужчину - он тоже много чего в нашем женском мире не понимает, мы не говорим, ждем что сам догадается, как будто он волшебник. Бывает и вариант, что говорим, но он не слышит. Надо разбираться что произошло.
у моих родителей одно время часто спрашивали, а где она, вышла замуж? Когда деток думают заводить. А я вот видела на машине все приезжал... Они вместе выходили а потом что-то пропали, что-то случилось? Родители не отвечали или отвечали что переехала.

Про общество, реально просто перестройка мышления, Ваших родителей могут сколько угодно спрашивать о Вашей судьбе - Вы имеете право на молчание, без комментариев или все в порядке. Никто, ни Вы, ни Ваши родители не обязаны давать отчет о Вашей жизни, даже если Вы выросли в этом дворе.
Была уверена что после стольких лет вместе мы просто снимем квартиру с ним и съедем. И он это тоже озвучивал но дело так и не дошло до этого. Сказал - а как ты будешь дома одна, когда меня не будет к примеру. Справишься? Нет. Поэтому лечись сначала.
здесь сложно сказать, это уход от решения проблемы или желание помочь, если помочь - тогда не бросал бы, не пропадал, а сопровождал к психотерапевту. А может надеялся на внутренние ресурсы? Это конечно только он может сказать, чего хотел достичь, было ему легче с Вами или без Вас. Но это его выбор.

Отзыв о консультации

Была оказана поддержка в трудную минуту. Но, в любом случае, перепиской ничего не решить, нужно двигаться дальше, наметить план решения выхода из ситуации и обращаться к специалистам либо в своем городе, либо работать через скайп. Главное, пришло понимание, что все таки я находилась в токсичных отношениях и это надо заканчивать. Со стороны (особенно специалисту) виднее, как оказалось в нормальных отношениях это не норма, а я не замечала, что ухудшало и ухудшало моё собственное положение. Спасибо!

Liberti