КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляемся с сыном (7 лет). Как к этому относиться и что делать?

03 февр. 2016
Михаил
Вопрос по моему сыну мальчику 7 лет будет в мае, часто с ним не справляемся с женой.
прочитал, что для такого возраста не соглашаться и спорить с родителями -это норма, так он показывает свое я и тд.
К примеру смотрит мультики 30 мин-выключаем, начинает спорить, что еще хочет. не отдает пульт, замахивается кулаком и может ударить, за что отправляем в свою комнату на 15 мин подумать, что так плохо делать. начинается спор что не на 15 а на 5 мин. и т. д
Или говоришь -не делай это (не стреляй с пистолета в младшего братика, не пугай его, не кричи громко на него, чтоб испугать и тд.)-начинает делать -выяснять степень дозволенности и что за это будет.
вопрос как поступать в таких случаях, что почитать из литературы или какую тему на форуме, или поделиться кто как решает такие ситуации.

07 февр. 2016
Благодарю Вас, Елена! Внимательного и мудрого родителя видно сразу) Надеюсь, что участник найдет среди предложенных методов тот, который подойдет в данной ситуации.
15 февр. 2016
Михаил
А еще вопрос. вот я с ним стал спать в его комнате я на кровати его, а он под стол залазит кладем матрас туда и сверху со стола свешиваем плед. получается домик -он говорит о класно, это крепость сюда никто не заберется. также рисовали и рвали и сжигали потом зомби-очень с душей он к этому подошел. свет сразу не выключаем (лампу). а попозже.
вот так пока и спим.
вопрос-вот у нас одному 7 л второму год мальчику. и есть вторая комната-что делать в ней кабинет для занятий им (будут спать в одной комнате вдвоем) или другому малышу его комнату.
15 февр. 2016
Zar, первые шаги к самостоятельному сну сделаны, - я рада за вас!
Год и 7 лет - достаточно большая разница. Старший сын не спит днем и ложится на ночной сон в определенное время (чтобы успевать в сад, а потом в школу), а у младшего режим дня в связи с переходом к 1 дневному сну будет меняться, что, возможно, будет создавать трудности для старшего. В будущем каждому однозначно потребуется своя комната (думаю, причины объяснять не нужно).
Но до начала школьного возраста младшего можно поселить детей и вместе. Следите за тем, чтобы каждому ребенку хватало своего личного пространства для игр, творчества и времени на свои дела (скоро старший пойдет в школу, и ему понадобится оборудованное для выполнения уроков место).
16 февр. 2016
Елена.
Zar, оо. класс) вы хотя бы в его комнату переехали-уже прогресс. чаще говорите как удобно и здорово спать На кровате. Все взрослые так делпют, потому что удобно и мягко) у меня сын на #взрослость #реагирует, то есть хочет делать как у взрослых) я помтавила сыну ночник и совсем не выключаю лампу на ночь. Там энергии тратится меньше чем в холодильнике)
16 февр. 2016
Михаил
При свете мелатонин не вырабатывается. лучше спать без света для организма. мы говорим чтоб высыпаться нужно спать по отдельности, а то кто храпит, кто то брыкается, кто то еще что то делает. сегодня сказал хочу к маме. и спал возле мамы. пустили
16 февр. 2016
Zar, вы стараетесь быть внимательными и демократичными родителями. С моей точки зрения, это большой плюс для психологического состояния ребенка. Только не позволяйте слишком часто бегать к маме, иначе все Ваши усилия по развитию самостоятельного сна сойдут на "нет".