КонсультацииСемейные отношения

Не могу понять, что чувствую к бывшему мужу. В разводе полгода. Виню во всём себя. Мне 25 лет

20 июл. 2019
Мариарти
Мария, 25, в разводе полгода. 5 лет встречались с мужем до свадьбы, поженились, он стал общаться с другой девушкой, были ссоры, ревность, упреки. Развелись по его инициативе, он сказал, что устал от бытовухи (2,5 года прожили), вскоре стал встречаться с этой девушкой. Сначала я была сильно обижена, много плакала, не хотелось его видеть. Сейчас понимаю, что любой разговор о нем даётся со слезами, хочется, чтобы он вернулся. Но от него инициативы нет, нигде не видились, не общаемся. Не вижу себя ни с кем, кроме него. Не знаю, встречается ли они до сих пор или нет. Возможно ли его вернуть и есть ли смысл, если он ушёл сам? Виню во всем себя, надо было не ругаться, а переключить внимание на себя. С одной стороны он, возможно, не ушёл бы от меня, а с другой, если уже кем-то интересовался, может и не любил меня, потому не хочет возвращаться, не делает ничего. Не могу отпустить ситуацию. Если бы мои чувства прошли, мне было бы безразлично что-то услышать о нем

30 июл. 2019
Ну вы же писали:

надо было стать более интересной и внутренне, и внешне, обращать на себя внимание,

Может с этого и стоит начать?
30 июл. 2019
Мариарти
Да, вы правы, надо для начала самой себе понравится
30 июл. 2019
Вот, и я про то же!
Так с чего тогда можно начать? Какие первые шаги можно для себя сейчас запланировать?
30 июл. 2019
Мариарти
В салон красоты я стала регулярно ходить, гардероб практически полностью обновила, скоро будет год, как занимаюсь спортом, много читаю, иногда рисую. Не знаю, что мне нужно еще. Возможно, стоит куда-то поехать, отвлечься. Пробовала новое для себя - прыжки на батутах, ночной клуб. Раньше много готовила, каждый день что-то новое, сейчас нет желания. Закончила курсы по работе, получила много сертификатов. Но ему интересны не умные, а активные
30 июл. 2019
Ну, так вы большая молодец! Оказывается вы ведете активную жизнь.

Но ему интересны не умные, а активные

Что вы имеете в виду?
30 июл. 2019
Мариарти
Например, прыжки с парашютом, активный спорт, плавание, чтобы и на дерево не боялась залезть, и ужастик посмотреть, но пошла в кино в красивом ярком платье. Чтобы нашла общий язык с его друзьями. Пишу и думаю - идеал прям, и картинка важна, и наполнение. Он тонко чувствует, когда девушка не уверена в себе. Вспоминаю многие моменты, когда мы куда-то заходили, многие обращали на него внимание, даже на речке, где много людей, девушки просили помочь надуть матрас именно его, он не отказывал никогда в помощи
31 июл. 2019
Ну да, прям какой-то идеал... Т. Е. Его не особенно интересует сама девушка - ее чувства, переживания, интересы, а ему она нужна, как эффектный аксессуар? Красивая, активная, удобная, покладистая? Как-то так получается?
31 июл. 2019
Мариарти
Все это плюс ее интересы должны ему нравится тоже, хотя бы чтобы было интересно что-то обсудить, в идеале вместе куда-то ходить, в тот же бассейн, но когда я это предлагала, он говорил, что итак устает на своих тренировках. Хотела одно время ходить вместе с ним, он говорил, что должен где-то быть один, собственно на тренировке он и нашел себе предмет увлечения. Испытываю негатив к этой девушке, она знала, что он женат, и все равно продолжала писать ему, даже звала в кафе. Получилось так, что определенный период времени от нее он видел только позитив и наигранные улыбки, а от меня негатив из-за ревности, вот он него он и избавился разводом, я так думаю
31 июл. 2019
Получилось так, что определенный период времени от нее он видел только позитив и наигранные улыбки, а от меня негатив из-за ревности, вот он него он и избавился разводом, я так думаю

А как жить с человеком, который не способен сталкиваться с трудными сторонами жизни и выносить их, разбираться, решать проблемы? Ведь постоянно быть на позитиве невозможно... Как положиться на такого человека, рожать детей, преодолевать трудности семейного быта?
31 июл. 2019
Мариарти
Мне самой хочется легкости в отношениях, но и опора нужна. Когда мы только начинали встречаться, я часто слышала фразу "я все решу", и он решал, мне это нравилось. Не знаю, что в нем перемкнуло, он и сам говорил об этом
31 июл. 2019
Есть у вас возможность поговорить с ним об этом?
01 авг. 2019
Мариарти
Телефон, конечно, есть, но я боюсь предложить встретиться. Во-первых, услышать нет, а во-вторых, встретиться и услышать, что я плохая, со мной невозможно жить и тд. Еще я думаю, что если бы он хотел меня увидеть, уже давно нашел способ какой-то
01 авг. 2019
Можно не встречаться, а поговорить по телефону. Или поговорить в переписке.

Мне самой хочется легкости в отношениях, но и опора нужна. Когда мы только начинали встречаться, я часто слышала фразу "я все решу", и он решал, мне это нравилось. Не знаю, что в нем перемкнуло, он и сам говорил об этом

Поговорить не с целью возобновить сейчас отношения, а прояснить, что случилось? Почему его перемкнуло? Что произошло? И да, вероятно вы услышите критику в свой адрес, но хотя бы будет ясность по этому вопросу. Вы готовы встретиться с критикой?
01 авг. 2019
Мариарти
Критику я восприму болезненно, расстроюсь, могу заплакать при разговоре, а мне этого не хочется. Возможно, при переписке будет проще, но в целом как только я думаю о том, что напишу ему сама, начинаю жутко нервничать. Если бы первый шаг сделал он, мне было бы гораздо легче. Не знаю, каким образом обратить на себя внимание, чтобы он сам проявил активность. Только фотографии в сети, больше ничего в голову не приходит. Ни с кем из его знакомых я не общаюсь.
01 авг. 2019
Мария, решать вам. Если совсем тяжело пойти на разговор, то может пока и не надо. Тогда я предлагаю подумать вам о терапии - проработать сейчас ваши чувства, чтобы вам стало легче, спокойнее. Это поможет вам стабилизироваться.
Если совсем ничего не делать - так можно очень долго сидеть в своих переживаниях и ни на что не решаться...
02 авг. 2019
Мариарти
Знаете, всегда мечтала оказаться в такой ситуации с ним, чтобы мы куда-то зашли, а на мня все головы повернули и говорили комплименты, чтобы он увидел, что я интересна другим мужчинам, приревновал, чего не было никогда. Хотелось бы сейчас случайно оказаться в одном месте и вести себя как королева, но я не знаю, как это предугадать. Новых отношений у меня нет, знакомиться никто не подходит, это тоже немного понижает самооценку, ведь окружающие не знают моей ситуации, а все равно боятся подходить или чувствуют, что я не отпустила все, не знаю даже. У меня бывают такие периоды, когда активно о себе забочусь, балую, вплоть до того, чтобы купить себе новые сережки без повода, а потом в один момент я становлюсь грустной, расстраиваюсь, что он меня такой обновленной не увидит. Мне кажется это не нормально? Смотрю на других девушек моего возраста, так легко переходят от одних отношений к другим, а я так не могу, считаю, что семья, любовь - это главное в жизни. Без любви не вижу смысла в своем существовании, для себя жить не хочется. Сейчас период отпусков, а у меня нет желания ехать с девчонками куда-то, я начинаю вспоминать поездки с бывшим мужем по разным городам и тд. Не хватает тепла, возможности придти и поделиться чем-то откровенным, и вот именно его тепла, а не мамы, папы. Я могу на ночь обнять подушку, представить, что это он, и становится легче
02 авг. 2019
У меня бывают такие периоды, когда активно о себе забочусь, балую, вплоть до того, чтобы купить себе новые сережки без повода, а потом в один момент я становлюсь грустной, расстраиваюсь, что он меня такой обновленной не увидит. Мне кажется это не нормально?

Ну, не то, чтобы это не нормально. Вам важно понимать, что у вас сформировалась зависимость и с ней хорошо бы разобраться, чтобы она не отравляла вам жизнь. Именно поэтому я и порекомендовала вам подумать насчет терапии.

Мария, вы не ответили на мое сообщение.
Эта тема еще актуальна для вас?

Мария, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы перестали в ней отвечать.

Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему у нас на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!