КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) стал очень нервным. Дочка устраивает истерики, успокоить практически не удаётся

23 июл. 2019
Helenperl
Здравствуйте, дочке 3 года, она в какой то момент стала очень нервной, если что то не по ее, то начинается сильнейшая истерика, которую мне практически не удается успокоить. Пробовала отвлекать, разговаривать, успокаивать, жалеть, предлагать что то другое, доходило уже и до плохих мер, ругала, кречала сильно, уходила с комнаты в надежде что прокречится и успокоится, но ничего вообще не помогает. В течении дня большую часть времени она проводит в спорах и протестах со мной, плачет, чем в хорошем настроении. Оеа никогда не была спокойным ребенком, но можно было в моменты истерик договориться, отвлечь, а сейчас ее как будто подменили, не идет на контакт совсем. Истерика может длиться долгое время, постоянный плач, как будто бы вообще не слышит меня. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать, как найти причину этого поведения, как вести себя, как помочь ей справиться с этим? Очень боюсь чтоб не начались какие то более серьезные проблемы нервного характера. Помогите мне пожалуйста. Спасибо.

25 июл. 2019
Пожалуйста! Мы рассмотрели разные ситуации с Ваших слов. Исходя из этой картины, да это возрастной кризис. Перечитайте наше обсуждение, там есть рекомендации как себя вести и что ей важно сейчас. Наберитесь терпения, придерживайтесь стратегии мягко, но настойчиво. Уважайте ее право на выбор и самовыражение. Не нарушайте установленных правил. Проводите время вместе. И со временем истерики начнут уменьшается.
Если у Вас есть вопросы, я готова ответить! Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию.
25 июл. 2019
Helenperl
Если можно, я хотела бы спросить у вас еще кое что, последнее.. Я человек закрытый, свои чувства практически не могу показывать, не могу проявлять любовь даже к маме, целовать, обнимать, говорить люблю и все такое не могу никому. Единственное моя любовь выражается в заботе и переживаниях, в помощи другим. С дочкой я стараюсь себя перебарывать, но все равно я чувствую что этого совсем мало для маленького ребенка. Как вот такое мое отношение может в дальнейшем повлиять на дочь?
25 июл. 2019
Как вот такое мое отношение может в дальнейшем повлиять на дочь?

Эмоции важны для ребенка, он через них ощущает свою значимость. Это важно для самооценки. Если он не получает их в детстве, он может искать их в отношениях и требовать их от партнёра. Это может усложнить отношения в паре. Также в будущем может быть сложно понимать переживания партнёра.
С другой стороны все зависит от того, что чувствует ребенок в отношениях с мамой. Если есть, сочувствую, поддержка, вера в ребенка, уважение мнения ребенка, то это даёт уверенность в себе. Мы не рождаемся родителями, каждый из нас опирается на наши отношения с родителями, переносим в свое общение с ребенком. Также понимая, что мы взяли из модели воспитания родителей, мы что-то можем оставить, что-то изменить.
25 июл. 2019
Helenperl
Понятно, еще раз спасибо вам большое за помошь, стало намного легче морально, буду перечитывать переписку и работать над собой тоже.

Отзыв о консультации

Хочу сказать большое спасибо за быстрый отклик и помощь в моей ситуации. Посмотрела со стороны на ситуацию, есть над чем работать. Спасибо за разъяснения и рекомендации, они мне очень были нужны. Буду пробовать их выполнять и работать над улучшением ситуации. Самое главное, что я поняла, это то, что дочь здорова и нужен определенный подход. Спасибо.

Helenperl