КонсультацииОтношения в парах

Муж или любовник?

23 мар. 2017
Sophie
Здравствуйте. Судя по всему, мне нужна помощь... Уже год не могу разобраться с двумя мужчинами в своей жизни. Мужем, и любовником.. Который думает, что я от мужа ушла. Уходила, но по причине того, что любовник не взял на себя полностью ответственность, решила, что он меня не любит, и вернулась к мужу.. С мужем отношения изначально были не гладкие.. Разница в возрасте 13 лет, пил, водил друзей.. Детей общих нет. Есть мой сын от первого брака. И его дочь от первого брака. Муж закодировался, отношения на поверхностном уровне были хорошие, но, когда он ещё пил, и появился другой парень.. Мой начальник, старше меня на 3 года, общие интересы.. И потом я не выдержала и ушла от мужа. К парню. Но после нескольких ситуаций, где мне требовалась финансовая помощь, и парень мне её предоставить не смог, я начала чувствовать себя очень одиноко... Парень начал привыкать, чаще играть в компьютерные игры на ночь, я замечала несколько пренебрежительные нюансы в его поведении.. Попросила помощи у мужа. Муж помог. И принял меня домой. Но он не знает о наличии второго мужчины, как и парень не знает о том, что снова пришла к мужу.. Честно говоря, не понимаю, кто из них меня действительно любит. Для меня это важно, и я хочу остаться с тем, для кого я важна.

24 мар. 2017
Я подозреваю, что Вас не только общественное мнение волнует, но и чувство вины перед этими мужчинами.
То есть, если я не встречу одного такого мужчину и меня будет окружать несколько мужчин, то я не должна считать себя неадекватной?
Ну как-то в арабских странах мужчин окружают сразу несколько женщин и как-то живут.
Сложность возникает, когда Вам приходится скрывать правду от мужчин, что их у Вас несколько. Отсюда нервное напряжение, постоянный страх расплаты, чувство вины и стыда, страх, что тайное станет явным. Вот от этого неврозы-то растут и размножаются.
24 мар. 2017
Sophie
Да, Вы правы. В первую очередь именно чувство вины. Насчёт арабских стран.. Да, у них ведь это норма.. Единственный плюс в том, когда мужчин несколько - открываю себя с разных сторон и лучше узнаю себя и мужчин, потом легче общаться с людьми. Раньше я была жутко неуверенную в себе, и мне было очень сложно находить общий язык с парнями, я не понимала, чего они от меня хотят, и потом страдала.. Муж уже однажды сказал: мне все- равно, с кем ты спишь вне дома, но делай это так чтобы я об этом не знал ", а любовник: если ты не можешь сделать так, чтобы тебе не дарили цветы мужчины, кроме меня, сделай так, чтобы я этого не видел.. "
И каждый из них подозревает о наличии у меня как минимум толпы мужчин ( оба ревнивые), но, когда хочу уйти, каждый умоляет не уходить и готов смириться со всеми остальными.. Странный конфуз. Я думаю, что я ветренная, мне на самом деле интересно узнавать их, и себя, я им не надоедаю, они не успевают ко мне охладеть и вроде как мне верны - говорят, что им меня хватает с головой..

И в последнее время я начала неосознанно дарить подарки обоим, учиться переключаться с одного на другого, с каждым по-разному находить общий язык.. Такое ощущение, что меня устраивает этот маленький гарем, я обоими дороже по своему, и искренне каждому желаю счастья! Аж самой смешно стало))
24 мар. 2017
Есть открытая форма отношений. Когда партнеры изначально знают, что кто-то ТОЧНО есть или ТОЧНО будет в ближайшей перспективе.
Если они поставлены в известность, то чувство вины может и вовсе не посещать Вас.
Но у Вас получается, что все догадываются, но никто точно не знает.
Отношения не до конца честные.
Это Вас и подтачивает
24 мар. 2017
Sophie
Да?
Ого, я не знала, что это возможно!
А сесть и поговорить с мужем о том, что меня интересует кто-то помимо него возможно? Или лучше этого не делать? Любовнику говорила о том, что, пока я точно не уверена в нем как в своём будущем муже, я имею полное право общаться с другими мужчинами и выбирать - с ним отношения изначально складывались честнее с моей стороны, чем с мужем.

Да, Вы абсолютно правы.:)
24 мар. 2017
Конечно, возможно. Но я же не знаю как Ваш муж отреагирует на это.
Когда люди догадываются о чем-то тайном или делают вид, что не замечают до такой степени, верят в то, что ничего якобы не происходит, очень часто они не готовы тоже самое услышать. Поэтому решать только Вам говорить или нет.
В моей практике встречалось много пар с открытой формой отношений, когда официально все были ознакомлены с правилами.
Ревность там тоже частый гость)
24 мар. 2017
Sophie
Да, мне кажется, это его убьёт. Согласна с Вами полностью. Немного побаиваюсь его физически, может поднять руку. Поэтому это не тот человек, который согласится на такой формат, я думаю. Я бы согласилась с ним на открытые отношения, но боюсь, что это невозможно с его стороны. Замкнутый круг)
24 мар. 2017
Тогда надо идти на личную терапию к специалисту разбираться Вы этом кругу)
Если захотите, то "лечить" потребность быть в отношениях с несколькими)
24 мар. 2017
Sophie

Спасибо Вам большое!