КонсультацииСемейные отношения

Измена жены. Хочу сохранить семью, но пока не могу забыть того, что случилось

01 авг. 2019
Георгий Токарев
После измены жены живу в абстракции. Всё время возвращаюсь к тому дню когда я всё узнал. Договорились строить с ней новые отношения с нуля, и вроде бы от неё исходит тепло но я в свою очередь не могу забыть и из-за этого постоянные скандалы. Но я хочу сохранить семью но пока ничего с собой не могу поделать

01 авг. 2019
Георгий Токарев, добрый день.
Вы оказались в непростой ситуации, при этом, отрадно, что решили сохранить семью.
Для того, чтобы принять поступок жены, хорошо бы понять её мотивы. Беседовали ли Вы с ней о том, почему она решила завести отношения с другим мужчиной? Что ее сподвигло? Был ли это роман или разовые встречи?
Через понимание ситуации, как я и написала выше, возможно иначе взглянуть на всю историю, если жена готова оставаться с Вами и Вы настроены сохранить семью, то все возможно.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Здравствуйте Лидия. Как она мне сказала я не видел в ней женщину а он увидел. Говорил ей ласковые слова которые от меня она не слышала. Говорит что это был разовый поступок и что очень раскаивается и ненавидит себя за это. Но я не верю
01 авг. 2019
Георгий, Вы не верите во что конкретно?

То, что жена Вам искренне сказала о причинах своего поступка - это ценно. Порой женщины от отчаяния идут на подобные отношения. Насколько Вы готовы воплотить в жизнь то, чего не хватает Вашей жене? И видите ли Вы на самом деле в ней женщину?
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Да я вижу в ней женщину. Я не говорил ласковых слов это да, после измены я стараюсь это делать. У меня как будто всё внутри перевернулось, я взглянул на неё по другому. Мы вместе 16 лет и только теперь я понял что причина измены во мне. Но я считаю что если любишь никогда не изменишь. Она сейчас говорит что любит меня что переосмыслила всю свою жизнь и отношение ко мне и этому я не верю. Всё время когда мы с ней думаю о том что она пошла к другому и от этого становится очень плохо

Да у нас всё было в жизни. Мы через многое прошли как и все но почему я всегда возвращался домой и никогда не изменил ей

Получается что несколько ласковых слов выше того что мы пережили вместе. Она поверила ему не зная что это за человек. Хотя я уверен в том что она для него очередная увлеченность не больше
01 авг. 2019
Георгий, Вы пытаетесь переложить эту ситуацию на себя, и на то, что Вы бы так не сделали. Но она другой человек, в том числе, она может чувствовать острее невнимание к себе. Вопрос не в том, кто виноват в сложившейся ситуации, тк это всегда обоюдный процесс. Если Вы хотите быть с этой женщиной, то важно перестать вариться в этой истории - обдумывать, размышлять. Это уже в прошлом. Вы оба решили продолжать имеющиеся отношения, ведь Ваша жена тоже делала выбор и могла уйти. Она Вас выбрала.

Она сейчас говорит что любит меня что переосмыслила всю свою жизнь и отношение ко мне и этому я не верю

Вам нравится чувствовать себя главным в этой ситуации, как будто жена провинилась и Вы обижены. А это не так. Процесс обоюдный и вина равная, просто проявления у неё разные.

Попробуйте мысленно сказать жене - мы оба виноваты, я разделяю эту вину с тобой. Мне жаль, что так получилось и тебе пришлось сделать это ради нас.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Лидия проблема во мне в том что по натуре я очень сильно это переживаю. И как не думать об этом я не знаю. Я вижу как она поменялась по отношению ко мне но я всё время жду подвоха

Я боюсь повторения этой ситуации, боюсь сделать что-то не так

А оправдание своему поступку можно всегда найти. Сегодня не увидел во мне женщину, завтра косо посмотрел и т. д.

Если есть желание можно найти 1000 причин это сделать а если его нет 1000 отговорок

Поэтому не могу понять этого поступка
01 авг. 2019
Георгий, конечно, я понимаю, Вы пережили сильнейшее потрясение. И только усилием воли Вы можете выбрать дальнейший путь. Если продолжите обдумывать произошедшее, велика вероятность, что попытка воссоединения провалится. На чувстве вины не построить семейного счастья. Сейчас Вы жалеете себя, Вам больно. Пробуйте сместить угол зрения на любимую женщину.

боюсь повторения этой ситуации, боюсь сделать что-то не так

Говорите с ней об этом. Откровенно. О том как переживаете, что у Вас на душе. При грамотном подходе, эта ситуация Вас сблизит.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
А если всё повторится вновь

Я не могу с ней об этом говорить. Как только я начинаю этот разговор она плачет и говорит что она ненавидит себя и зачем я ей об этом постоянно напоминаю

Но я чувствую что осталось что-то недосказанное хотя я может и ошибаюсь
01 авг. 2019
если всё повторится вновь

Гарантий, что этого не произойдёт дать невозможно. В том числе, и с Вашей стороны.
Секрет в том, чтобы жить сегодня, в этом моменте. Тк предугадать наперёд ещё никому не удавалось. Если Вы чувствуете, что она Ваша женщина, то будьте готовы собрать всю внутреннюю силу и никогда не напоминать ей о произошедшем. При этом, помните, что привело к ситуации.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Что привело я постоянно прокручиваю но так же считаю что измена это не выход

Никогда не думал что со мной такое произойдёт

Сразу вопрос что я сделал в этой жизни что судьба так больно ударила

Всегда старался жить по совести как родители учили

Мне кажется что для неё сейчас самая выгодная ситуация и погуляла и в семье осталась а что я чувствую это можно понять только испытав эти чувства

То что я её люблю это точно, очень жаль что понял я это только сейчас но как снова поверить человеку который воткнул тебе нож в спину
01 авг. 2019
То что я её люблю это точно, очень жаль что понял я это только сейчас

Получается, что эта ситуация позволила Вам вспомнить о любви к жене? Верно?
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Да

Я понял свои ошибки и что и кого мог потерять
01 авг. 2019
понял свои ошибки и что и кого мог потерять

Вот для чего это было нужно, согласны? Иначе бы чувства не проявились. И за это тоже стоит поблагодарить жену и ситуацию.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Согласен это жизненный урок. Но я не могу поверить в то что оба вынесем смысл от этого урока. Ведь проблема для неё решилась через измену и вопрос теперь стоит не будет ли она все свои проблемы так решать
01 авг. 2019
Георгий, Вы пытаетесь подстраховаться от боли в будущем. Тк очень серьёзно пострадали в прошлом. Понимаете? И из-за этого не живёте в настоящем. В сегодняшнем дне.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Да Вы правы
01 авг. 2019
Попробуйте что-то поменять в жизни: иной маршрут по дороге на работу, новая еда, новое место. Чтобы немного себя встряхнуть. Идеально, если Вы сделаете это с женой, создадите новую счастливую реальность. Поговорите с ней, как будто видите впервые - о ее мечтах, о чувствах, о ней самой. Лучше, если Вы будете не дома, назначьте ей свидание и приходите порознь.
Но, повторю, основное условие - не напоминать о произошедшем.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Лидия я пытаюсь это делать. Я занялся спортом, мы ходим гулять вместе, у нас на будущее огромные планы и я вижу что она меняется, улыбается и пытается всё наладить

Но повторюсь что внутри себя я не могу ничего перевернуть, мысли эти сидят во мне, прогнать их не получается от этого новые разговоры и ссоры

Сидит это во мне колом и ничего не помогает

Вот вроде бы всё прекрасно живи и радуйся но нет мозг покоя не даёт

Постоянно копаюсь в её телефоне, постоянно смотрю когда она была в вотсап и Вайбер и если в это время она мне не писала сразу мысли что переписывалась с ним

Сам себя ненавижу за это

Была бы возможность я бы вообще уехал бы из этого города но понимаю что это невозможно

Но здесь всё напоминает об этом дне

Даже когда гуляем мне кажется что она ищет его глазами

Мне кажется я схожу с ума, уже прямо какая-то паранойя

Может быть есть какие-то психологические приёмы чтобы абстрагироваться от всего этого
01 авг. 2019
Может быть есть какие-то психологические приёмы чтобы абстрагироваться от всего этого

Только время. Время и самонастрой: замечать только хорошее, научиться благодарить за самую малость, осознать, что каждый миг жизни неповторим и проводить его действительно качественно и с тем, с кем хочется.
01 авг. 2019
Георгий Токарев
Извините я не правильно выразился, уехал бы из города навсегда

Отзыв о консультации

Очень отзывчива. Советы даёт дельные, очень понравилось общаться с ней. После разговора чувствую лёгкость.

Георгий Токарев