Работать над собой всегда приходится одному. С парнем вы всегда можете говорить и прояснять отношения, но не высказывать упрёки и притензии, иначе это часто ведёт к ссоре. А в ссоре один не способен услышать и понять другого.
Возможно вы правы-может ваш парень просто такой человек. Я не могу это никак прокомментировать-я не знаю вашего парня.
И выбор всегда за вами-"довольствоваться тем, что есть" или нет!
Но, опять напомню-когда мы меняемся сами начинает и меняться среда!