КонсультацииЛичностные проблемы

"Удушающая" любовь к человеку

28 мар. 2017
MilanaM
Здравствуйте! Мне 25 лет, МЧ 23. Живем в разных городах, в часовой доступности. Но из-за работы видимся раз-два в неделю. Я ради него развелась, детей нет. В браке была полтора года, встретив его не раздумывая развелась. Не пожалела, но отношения перестали приносить радость. Я часто думаю о том, что я его достойна, что не достаточно хороша и он меня бросит. Старалась сначала выглядеть лучше, спортзал и прочее. Но сейчас это стало просто страданием каким то. Я просто вцепилась в него, обижаюсь из-за всякой мелочи, злюсь, психую, замкнулась для остальных людей, вечно без Настроения. Перестала развиваться. Только и делаю что сижу и жду его смс или звонка. Я его люблю и скучаю очень. Хочу видеться чаще. И он меня любит, но у него много работы, не всегда может мне уделить время. А я все жду, и жду большего, сожительства, семьи.. И он говорит что тоже хочет, ну а тем временем думаю о том, что он меня бросит. Что со мной? Или в чем проблема? я очень хочу сохранить наши отношения. Он очень тепло и с любовью ко мне относится, так заботливо ко мне никто не относился ещё. Подскажите пожалуйста!!!

30 мар. 2017
поэтому и говорили, что хотели.

Говорить можно сколько угодно. Вопрос в том. Что эти предполагаемые Вами разговоры помешали Вам общаться с людьми.
а какое то разочарование было. Обидно было.

А что обижались? Вы хотели, чтобы они Вас поняли и поддержали, но при это не рассказывали, как у Вас все произошло?
И в итоге остались без друзей...
А после развода резко никто звонил. Поэтому и сделала такой вывод

А что помешало позвонить самой?
Может они не хотели Вас беспокоить или думали, что Вы, теперь, не хотите с ними общаться?
А что мне теперь делать, подскажите пожалуйста!

Позвоните, кому-нибудь из старых знакомых и пригласите погулять или заняться чем-то интересным.
Пейте кофе с коллегами.
Найдите новых друзей. Запишитесь на какие-нибудь интересные занятия, где Вы можете познакомится с новыми людьми.
Наладьте новый круг общения.
30 мар. 2017
MilanaM
Не то, чтобы поддержку ждала, а просто не зная, не узнавая даже, стали вести разговоры. Ну на работе я уже начала немного общаться, но не со всеми как раньше.
Не звонила сама друзьям потому что боялась быть отвергнутой и сейчас боюсь вдруг не захотят. И ещё проблема в том, что я не хочу общатся. Как то глупо. Я хочу из этого состояния выбраться, но нет желания ни с кем общаться.. Не понимаю себя... Что мне делать.. Что не так со мной?

Я не понимаю почему мне не хочется ничего, ни делать, ни общатся, какая-то апатия ко всему. Я заставляю что-либо себя делать. Радуют только встречи с МЧ
30 мар. 2017
И ещё проблема в том, что я не хочу общатся. Как то глупо

Может быть Вы не хотите общаться с теми, кто Вас отвергает?
Я не понимаю почему мне не хочется ничего, ни делать, ни общатся, какая-то апатия ко всему.

Вот, почитайте эту статью
https://www.psysovet.ru/articles/408
31 мар. 2017
MilanaM
Да, конечно я не хочу общаться с теми кто меня отвергает. Только вот с другими тоже не хочу, потому что ничего не хочу.
Статью прочла, очень познавательно и я выделила для себя пару положений вещей, которые меня не устроили и не устраивали, но я об этом умолчала. Только не пойму что дальше? Попросить кого-нибудь разозлить меня? Или обратиться к врачу..
31 мар. 2017
которые меня не устроили и не устраивали, но я об этом умолчала

А чем Вы тут говорите? Можете рассказать подробнее?
31 мар. 2017
MilanaM
Ну мы с парнем планировали совместное проживание, зимой должны были съехаться, но когда наступила зима он сказал, что ещё не готов жить вместе. Мне это конечно не понравилось, но я постаралась его понять. Он сказал к лету съедемся. И вот опять он мне говорит, что пока не время и когда наступит это время не знает. И я опять стараюсь его понять и одновременно злюсь на него, вроде говорит что хочет жить со мной, семью, но не сейчас. А мне очень хочется. Я всячески стараюсь доказать себе, что не хочу этого. Он знает что я очень хочу. И у меня такое ощущение будто я на него давлю. Сдерживаю себя как могу, стараюсь не заводить эту тему. И теперь уже говорю ему типа не хочу жить вместе, но это не так. Я очень хочу...
Это самая такая больная тема. Еще его мама настроена против наших отношений. Очень боюсь что однажды он встанет на её позицию, но он говорит что будет со мной не смотря ни на что, что слова матери никак на него не влияют. Но... У него 2 месяца назад умер отец и он переехал к маме и мы стали видится реже.. Раньше я приезжала на 2-4 дня, сейчас на один вечер, а утром домой, потому что надо идти к маме. Мама там одна, маме плохо.. И прочее. А мама может позвонить мне и сказать "кто тебя приглашал? Вы что разлетаетесь, как не стыдно, я тут одна сижу, на таблетках, такое горе, а вы все развлекаетесь". И я опять же стараюсь понять... Но тяжело мне ее понять потому что она говорит то одно то другое. Например: ой мой сын прям светится после встречи с тобой! Скорей бы внуки! Свадьба будет, венчание.. А потом раз и: я тебе своего сына не отдам, я ему желаю лучшего! Ни образования, в татуировках вся, я тебя никогда не приму, пошла вон!!.

Остальное мелочи вроде того, что он начал курить и мне это очень сильно не нравится! Я ему спокойно говорю, что мне не нравится, а внутри гораздо сильнее эмоции. Дома тоже вот с мамой живу, также насчёт сигарет тема. Бывает я с ночной смены приду спать ложусь, а меня будят. Хочется отдохнуть. И вроде бы не специально все это.. Я стараюсь всегда понять. Заткнусь, промолчу лучше.
31 мар. 2017
Я стараюсь всегда понять. З

Я ему спокойно говорю, что мне не нравится, а внутри гораздо сильнее эмоции

Вот, поэтому Вам ничего и не хочется...
Вы постоянно подавляете себя ради других, а при это не получаете оо них того, чего хотите.
Да, парень не готов с Вами жить. Чего Вы так торопитесь?
Очень боюсь что однажды он встанет на её позицию

Ну так это может случится о после свадьбы...
Вы уверены в том, что Вам нужен мужчина, который не в состоянии принимать самостоятельные решения?

MilanaMilana, почитай еще вот эту статью.
Там как есть про страх потери любви
https://www.psysovet.ru/articles/551
31 мар. 2017
MilanaM
Не знаю.. Мне кажется, что мне уже много лет и я ничего не успею в жизни. Хочется семью. Да, мы мало ещё вместе, чтобы жить или стоить семью.
Я не думаю, что он не может принимать решения.. Не знаю.. Тяжело так.
Прочитала статью. Когда мне было 5 лет папа сильно пил и избивал маму, одну из этих сцен я увидела и побежала к младшей сестре, чтобы её отвлечь, чтобы она не увидела, мама плакала так, в скором они развелись. С тех пор отец ни разу не узнал как мы. И даже взял другого ребёнка из детского дома. Мама много работала, мы росли с бабушкой. Тяжело так, ком в горле. Даже не знаю что спросить у Вас
31 мар. 2017
Тяжело так, ком в горле

А за чувства стоят за этим комом?
Расскажите, пожалуйста, об этом.
31 мар. 2017
MilanaM
Обида и какое то чувство безысходности. Не знаю.. Хочется бежать, кричать, убежать ото всех, зарыться, закрыться, плакать хочется, да я и плачу. Прям чтоб истерика. В голове каша. Боюсь даже себе признаться, что иногда задумываюсь о разрыве с парнем, но потом понимаю, что будет ещё хуже. Потому что он единственное чему я могу порадоваться. Хочется чтоб меня не было вообще. Детский сад какой-то, мне не удобно даже за мысли такие. Даже жалко себя.
01 апр. 2017
Хочется бежать, кричать, убежать ото всех, зарыться, закрыться, плакать хочется, да я и плачу. Прям чтоб истерика. В голове каша. Боюсь даже себе признаться, что иногда задумываюсь о разрыве с парнем, но потом понимаю, что будет ещё хуже. Потому что он единственное чему я могу порадоваться. Хочется чтоб меня не было вообще. Детский сад какой-то, мне не удобно даже за мысли такие. Даже жалко себя.

Сочувствую Вам. Похоже, Вы накопили много подавленных чувств, а, теперь, они как будто разрывают Вас изнутри...
Просто дайте им выход, сейчас...
. Мне кажется, что мне уже много лет и я ничего не успею в жизни

Вот такими штампами и загоняют себя в угол...
Пишите, что семью хотите, а то разрыва с парнем из за того, что невыносимо находится в неопределенности.
Детский сад какой-то, мне не удобно даже за мысли такие. Даже жалко себя.

Это отчаяние внутри, и в этом нет ничего постыдного...
Если все время замыкаться на себе из за стыда, то почти невозможно выбраться из сложной для себя ситуации.
Только не пойму что дальше? Попросить кого-нибудь разозлить меня? Или обратиться к врачу..

Вам нужна работа с психологом, а не с врачом. Нужно работать с Вашими подавленными чувствами, а также развивать опору на себя и способность получать поддержку от окружающих.
Вы отстранились о мира и людей, оказавшись в сложной ситуации, а это привело в тупик.
Нужно восстанавливать разорванные связи и выстраивать новые питательные для Вас..
01 апр. 2017
MilanaM
А как дать выход этим чувствам?
А смогу сама себе помочь или без профессиональной помощи мне не обойтись?
01 апр. 2017
А как дать выход этим чувствам?

О них нужно рассказывать тому, кто Вас может выслушать.
Вы можете нарисовать рисунок исходя из своего состояния. Просто рисуйте как рука пойдет, как захочется, не придумывая заранее, что рисовать.
Вот, в этом очерке немного об этом рассказано
https://www.psysovet.ru/articles/369
А смогу сама себе помочь или без профессиональной помощи мне не обойтись?

Кое-что Вы можете для себя сделать. Я писала об этом выше. Однако, мы уткнулись в то, что Вас плохо, а обшщаться с людьми не хочется. И дальше нужно работать над тем, что мешает Вам вернутся к нормальному общению. А в переписке это сделать не реально.
02 апр. 2017
MilanaM
Спасибо большое!! обратилась к психологу
02 апр. 2017
FoxLena
Здравствуйте, Вы зря все так воспринимаете, я понимаю, что Вам хотелось бы большего внимания, но нельзя так вести, как Вы себя ведете. Если честно, вы ведете себя как капризная девочка, но сейчас Ваши капризы неуместны, если Вы не хотите действительно потерять молодого человека. В данной ситуации все очевидно, на парня навалилось всего "хорошего", а вы липнете, навязываете свои "хочу", "мало внимания", а мужчина тоже ведь нуждается в поддержке в такой то сложной ситуации, а Вы все о себе, ему сейчас тяжелее, он достойный молодой человек, умеет правильно расставлять приоритеты, и Вы бы, скорее всего, тоже так поступали бы в сложившейся ситуации, он ведь любит Вас, терпелив к Вам, только любящий человек может мириться, не сорваться на девушку в такой ситуации. И сейчас, в тяжелый для него момент Вы должны показать ему, что Вы его поддержка, его помощь, а не его проблема. Помогите ему, предлагайте помощь (ему и его семье), Вы -родной человек, поучаствуйте в решении его проблем, а не создавайте их, Вы от этого только выиграете..