КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую отчуждение от мира, забываю себя. Необходимо ли лечение или это пройдёт само?

05 авг. 2019
Александра Хижняк
Здравствуйте, меня зовут Александра. На протяжении трех месяцев испытываю жуткое состояние отстраненности от мира, как будто сама не своя, чувство, будто начинаю забывать себя. Я все время нахожусь будто в фильме или видеоигре, где все вокруг ненастоящие, я просто играю какую-то роль и не чувствую причастности ни к каким действиям. Очень сложно общаться с людьми в таком состоянии, я всегда была очень чуткая, я сама учусь на психолога, но когда это началось, я будто совсем забыла, как общаться. Особенно трудно с воспоминаниями, я могу вспомнить образ, картинку, немного деталей, но так, будто это вообще не со мной происходило. Я читала, что это называют деперсонализацией. Я была у одного психолога в своем городе, но он ушел в отпуск на лето, ищу помощи где могу. В пнд обращаться боюсь, но мне хотя бы нужно знать, необходимо ли лечение или это состояние пройдет само.

05 авг. 2019
Александра Хижняк, Александра, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
05 авг. 2019
Александра Хижняк
Мне 20 лет
05 авг. 2019
Здравствуйте, Александра.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.

1) Что бы Вы хотели получить от данной консультации? (Сделать выбор, осознать что-либо, получить поддержку или что-то другое?)

2) Когда это началось (что происходило в тот момент)?

[SPOILER="Условия"]
1. Чем более открыто и развёрнуто Вы напишете, тем большим будет эффект от нашей работы.
2. Продолжительность бесплатной консультации- не более 4-х дней. Иногда возможно продление по дополнительному согласованию.
3. Если от Вас не будет ответа в течении 3-х дней, то я оставляю за собой право считать консультацию законченной и закрыть тему.
4. По завершении работы вы можете поделиться своим отзывом.
5. Клиент НЕ ОТКРЫВАЕТ другие аналогичные темы до завершения нашей работы.

6. ВАЖНО ПОНИМАТЬ: Бесплатная консультация не является и не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего текущего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели.

Глубинная проработка проблемы и закрепление результатов возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения.
[/SPOILER]
05 авг. 2019
Александра Хижняк
1) Я бы хотела узнать, проходит ли это состояние само или оно свидетельствует о психических нарушениях. В интернете я читала, что это состояние может быть как защитный механизм психики. Но дело в том, что это длится уже три месяца в той или иной степени. Сейчас уже легче, но я все равно ощущаю некую нестабильность.
2) Началось сразу после временного разъезда с моим молодым человеком по его просьбе, это было 4 дня, очень сильно, я не могла даже на улицу выйти, так как не понимала, где я вообще нахожусь. Было ощущение, что меня бросили, хотя головой понимала, что это временно, что мы не расстались, что он меня любит и все хорошо. Все, что мне помогало - это просмотр сериалов, так как я в них погружалась полностью и не было потребности себя в реальности осознавать, так скажем. Можно сказать, что я просто отвлекалась. Когда мы съехались снова, стало немного легче, но по прежнему не чувствовала почти ничего. Знаете, я головой все понимала, абсолютно, но эмоций практически не было. Даже в отношении к нему. Я знала, что люблю его, но ничего не чувствовала. Спустя время началось что-то странное. Эмоции есть, но они какие-то очень сильные, почти до истерик, усиленные. Если грущу, то рыдаю около часа, если смеюсь, то тоже очень ярко. А если не испытываю эмоций, то начинается какая-то тревога из-за моего состояния. Появляются мысли о том, что это никогда не кончится, что я снова не смогу жить нормальной жизнью, не смогу радоваться как прежде, вообще не смогу быть прежним человеком. Была целая неделя, когда я только об этом и думала и тогда у меня возникло ощущение, что моя личность будто стирается, пропадает куда-то. Как правило, после моих переживаний я просто выплакиваюсь и все становится более менее. Сейчас даже не знаю, как себя чувствую. Просто ощущаю нестабильность и знаю, что мне нужна помощь.
05 авг. 2019
Психика имеет свойство восстанавливаться.
Но вы описываете деперсонализацию (это защита от травмы), а это реакция на сильные эмоции (возможно и неосознаваемые тогда) когда, их не получилось прожить (психика как бы диссоциируется, чтобы не конактировать с сильным дискомфортом).

Началось сразу после временного разъезда с моим молодым человеком по его просьбе, это было 4 дня, очень сильно, я не могла даже на улицу выйти, так как не понимала, где я вообще нахожусь

- что в этот момент происходило?
05 авг. 2019
Александра Хижняк
То есть, это все таки пройдет само? Если да, сколько примерно времени нужно в норме?

Происходило что-то очень странное. Когда я только уезжала, я даже не смогла сдержать себя в такси, я очень сильно плакала. Потом еще некоторое время. Чувствовала очень сильную потребность отвлечься, лишь бы не чувствовать этой жути. Я не знаю, как описать это состояние так, чтобы меня поняли. Я даже не могу сказать, что что-то чувствовала. Восприятие сильно исказилось. Перед тем как сделать любое действие я думала "надо это сделать, так как это обычно делает Саша (это я, но на тот момент мне было сложно понять, что я никуда не делать, казалось, что просто наблюдаю за жизнью не собой, а кем то со стороны)", "надо сходить в универ, Саша ходила, если не пойду, то могут отчислить", "нужно поесть, если не буду есть, то могу умереть". Все движения были как будто роботизированные, как будто в голове есть рычаги и я управляю телом оттуда, при этом само тело почти не чувствовала. Было очень тяжело смотреть в зеркало, на других людей, да и вообще куда-либо, перед глазами стоял какой-то туман, по крайней мере, мне так казалось. Я ясно понимала, что все это мне кажется, что это что-то внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать. Было невероятно жутко, страшно, что это не пройдет, что я сошла с ума и поэтому все, что мне оставалось - это отвлекаться. Отвлекаться на игры, сериалы, что угодно, лишь бы в этом не быть. Тут же обстановку накаляли мои мысли о том, что меня бросит партнер, что мы разъехались, потому что я ему больше не нужна (но головой опять же понимала, что все нормально). Я старалась об этом не думать и отвлекалась еще и от этого. Ходила к психологу, но он по этой теме мне ничего не сказал, мы лишь немного затронули мое детство, но я могу это понять, нужно ведь сначала познакомиться, подойти ближе к проблеме.
Три месяца это много, мне кажется. Я думала записаться в ПНД, но есть сомнения так как кажется, что все проходит.
05 авг. 2019
Это очень индивидуально, как таковых стандартов нет...

1.1) Закройте глаза и вспомните ту ситуацию, когда это началось.
1.2) Сравните, что-то из тех чувств ("внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать"), что были тогда сейчас есть (сохранились)?

2) У вас есть возможность личных консультаций?
05 авг. 2019
Александра Хижняк
Возможность личных консультаций зависит от стоимости. Я не нашла информацию на сайте об этом
05 авг. 2019
Ответил в личку.

1) Закройте глаза и вспомните ту ситуацию, когда это началось.
2) Сравните, что-то из тех чувств ("внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать"), что были тогда сейчас есть (сохранились)?