Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
1) Что бы Вы хотели получить от данной консультации? (Сделать выбор, осознать что-либо, получить поддержку или что-то другое?)
2) Когда это началось (что происходило в тот момент)?
[SPOILER="Условия"] 1. Чем более открыто и развёрнуто Вы напишете, тем большим будет эффект от нашей работы. 2. Продолжительность бесплатной консультации- не более 4-х дней. Иногда возможно продление по дополнительному согласованию. 3. Если от Вас не будет ответа в течении 3-х дней, то я оставляю за собой право считать консультацию законченной и закрыть тему. 4. По завершении работы вы можете поделиться своим отзывом. 5. Клиент НЕ ОТКРЫВАЕТ другие аналогичные темы до завершения нашей работы.
6. ВАЖНО ПОНИМАТЬ: Бесплатная консультация не является и не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего текущего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели.
Глубинная проработка проблемы и закрепление результатов возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. [/SPOILER]
05 авг. 2019
Александра Хижняк
1) Я бы хотела узнать, проходит ли это состояние само или оно свидетельствует о психических нарушениях. В интернете я читала, что это состояние может быть как защитный механизм психики. Но дело в том, что это длится уже три месяца в той или иной степени. Сейчас уже легче, но я все равно ощущаю некую нестабильность. 2) Началось сразу после временного разъезда с моим молодым человеком по его просьбе, это было 4 дня, очень сильно, я не могла даже на улицу выйти, так как не понимала, где я вообще нахожусь. Было ощущение, что меня бросили, хотя головой понимала, что это временно, что мы не расстались, что он меня любит и все хорошо. Все, что мне помогало - это просмотр сериалов, так как я в них погружалась полностью и не было потребности себя в реальности осознавать, так скажем. Можно сказать, что я просто отвлекалась. Когда мы съехались снова, стало немного легче, но по прежнему не чувствовала почти ничего. Знаете, я головой все понимала, абсолютно, но эмоций практически не было. Даже в отношении к нему. Я знала, что люблю его, но ничего не чувствовала. Спустя время началось что-то странное. Эмоции есть, но они какие-то очень сильные, почти до истерик, усиленные. Если грущу, то рыдаю около часа, если смеюсь, то тоже очень ярко. А если не испытываю эмоций, то начинается какая-то тревога из-за моего состояния. Появляются мысли о том, что это никогда не кончится, что я снова не смогу жить нормальной жизнью, не смогу радоваться как прежде, вообще не смогу быть прежним человеком. Была целая неделя, когда я только об этом и думала и тогда у меня возникло ощущение, что моя личность будто стирается, пропадает куда-то. Как правило, после моих переживаний я просто выплакиваюсь и все становится более менее. Сейчас даже не знаю, как себя чувствую. Просто ощущаю нестабильность и знаю, что мне нужна помощь.
Психика имеет свойство восстанавливаться. Но вы описываете деперсонализацию (это защита от травмы), а это реакция на сильные эмоции (возможно и неосознаваемые тогда) когда, их не получилось прожить (психика как бы диссоциируется, чтобы не конактировать с сильным дискомфортом).
Началось сразу после временного разъезда с моим молодым человеком по его просьбе, это было 4 дня, очень сильно, я не могла даже на улицу выйти, так как не понимала, где я вообще нахожусь
- что в этот момент происходило?
05 авг. 2019
Александра Хижняк
То есть, это все таки пройдет само? Если да, сколько примерно времени нужно в норме?
Происходило что-то очень странное. Когда я только уезжала, я даже не смогла сдержать себя в такси, я очень сильно плакала. Потом еще некоторое время. Чувствовала очень сильную потребность отвлечься, лишь бы не чувствовать этой жути. Я не знаю, как описать это состояние так, чтобы меня поняли. Я даже не могу сказать, что что-то чувствовала. Восприятие сильно исказилось. Перед тем как сделать любое действие я думала "надо это сделать, так как это обычно делает Саша (это я, но на тот момент мне было сложно понять, что я никуда не делать, казалось, что просто наблюдаю за жизнью не собой, а кем то со стороны)", "надо сходить в универ, Саша ходила, если не пойду, то могут отчислить", "нужно поесть, если не буду есть, то могу умереть". Все движения были как будто роботизированные, как будто в голове есть рычаги и я управляю телом оттуда, при этом само тело почти не чувствовала. Было очень тяжело смотреть в зеркало, на других людей, да и вообще куда-либо, перед глазами стоял какой-то туман, по крайней мере, мне так казалось. Я ясно понимала, что все это мне кажется, что это что-то внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать. Было невероятно жутко, страшно, что это не пройдет, что я сошла с ума и поэтому все, что мне оставалось - это отвлекаться. Отвлекаться на игры, сериалы, что угодно, лишь бы в этом не быть. Тут же обстановку накаляли мои мысли о том, что меня бросит партнер, что мы разъехались, потому что я ему больше не нужна (но головой опять же понимала, что все нормально). Я старалась об этом не думать и отвлекалась еще и от этого. Ходила к психологу, но он по этой теме мне ничего не сказал, мы лишь немного затронули мое детство, но я могу это понять, нужно ведь сначала познакомиться, подойти ближе к проблеме. Три месяца это много, мне кажется. Я думала записаться в ПНД, но есть сомнения так как кажется, что все проходит.
Это очень индивидуально, как таковых стандартов нет...
1.1) Закройте глаза и вспомните ту ситуацию, когда это началось. 1.2) Сравните, что-то из тех чувств ("внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать"), что были тогда сейчас есть (сохранились)?
2) У вас есть возможность личных консультаций?
05 авг. 2019
Александра Хижняк
Возможность личных консультаций зависит от стоимости. Я не нашла информацию на сайте об этом
1) Закройте глаза и вспомните ту ситуацию, когда это началось. 2) Сравните, что-то из тех чувств ("внутри происходит, нужно попробовать это пережить. Но я не давала себе этого сделать"), что были тогда сейчас есть (сохранились)?