КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи, что со мной может что-то случиться. Как найти их причину? Замужем, двое детей

06 авг. 2019
Мария Михайловна
Здравствуйте! Меня зовут Мария, замужем, есть 2 детей. И у меня есть давняя проблема, которая мешает мне жить. Это страх за свою жизнь и здоровье. Началось все с того, чтотя пошла учиться на права, ехала в маршрутке домой и у пассажира случился приступ эпилепсии. Я очень испугалась, и с тех пор меня преследуют страхи. Вначале это был именно страх эпилепсии, казалось, что вот прям сейчас это случится, как следствие панические атаки. Потом я начала читать всякую психологическую литературу, поняла, что могу контролировать это. Но тем не менее все продолжается. Я словно начала выстраивать вокруг себя защитный кокон. Боюсь ездить на авто при скорости выше 60 км/час, боюсь высоты, думаю иногда а вдруг меня сейчас хватит сердечный приступ или в обморок упаду, а вдруг авария... Постоянно нервничаю. Была у невролога, у психотерапевта, выписывают успокоительные и на этом все. Но я хочу найти причину, такое чувство, что когда найду ее, все уйдет. Но без помощи не могу это сделать. Живу в маленьком городе, здесь со специалистами такого рода трудно. Надеюсь на ваш ответ.

06 авг. 2019
Мария, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями поведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Да, меня устраивают условия
06 авг. 2019
Мария, я правильно поняла, что этот страх возник после этого случая:

ехала в маршрутке домой и у пассажира случился приступ эпилепсии. Я очень испугалась, и с тех пор меня преследуют страхи.

?

Как давно это произошло?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Да, вы верно поняли. Произошоо давно, в 2011 году
06 авг. 2019
Расскажите подробнее, чего вы тогда испугались? Как этот приступ эпилепсии отозвался у вас? Что зацепил, какие "струны"?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Он вызвал панический страх и желание бежать. Страх, не поддающийся описанию. По сути я ничего такого не увидела, человек сидел позади меня и лишь обернулась. Я не знаю, почему это вызвало такую реакцию. В тот момент было лишь желание убежать как можно быстрее и дальше от этого.
06 авг. 2019
Чего же вы испугались? Не торопитесь отвечать - подумайте. Дайте ответу самому появиться.
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Думаю, испугалась, что это может произойти и со мной в один прекрасный день
06 авг. 2019
И что тогда будет? Каковы могут быть последствия?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Ну что я буду биться в этих конвульсиях с пеной изо рта... Это так страшно. Не смогу жить полной жизнью, куча ограничений. И умереть можно от этого. Например, на тот момент я училась вождению, и думала, вот еду я такая за рулем и бац, приступ.
06 авг. 2019
Не смогу жить полной жизнью, куча ограничений

И что тогда произойдет?

Не пытайтесь сейчас вникнуть в суть моих вопросов. Пробуйте задавать их себе и искать ответы внутри себя.
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Не смогу делать все, что я хочу, заниматься, чем хочу. Жить спокойно не получится. Все отвернутся от меня, потому что будут бояться моих приступов.
06 авг. 2019
Все отвернутся от меня, потому что будут бояться моих приступов.

А кто эти все? Можете конкретизировать?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Из всего получается лишь жить спокойно... Практически. Остальное как то не очень, потому что я до сих пор не нашла себя. Насчет всех... Думаю, это не какие то конкретные люди, а социум в целом.
06 авг. 2019
Насчет всех... Думаю, это не какие то конкретные люди, а социум в целом.

А какое у вас беспокойство о социуме в целом? Ваши конкретные близкие и родные люди отвернутся от вас, если с вами случится подобное?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Не совсем поняла, что вы имеете в виду.

Близкие не отвернутся, но думаю будут бояться меня. Точнее не меня, а приступов. А насчет социума.. С подобными заболеваниями сложно жить в нашем обществе, оно не принимает таких людей, избегает их. Даже с поиском работы будут огромные проблемы.

У меня сейчас такое ощущение, что я сделала из окружающего мира врага, и избегаю любых возможных даже теоретически опасностей.
06 авг. 2019
Не совсем поняла, что вы имеете в виду.

Я имею в виду, что человек, который живет полноценной жизнью, о смерти, как правило, не думает. Иррациональный страх умереть, заболеть, покалечиться, чаще всего преследует тех, кто не наполнил свою жизнь так, как хочется.
Так понятнее объяснила?
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Да, так понятней) и что же мне делать?
06 авг. 2019
Да, так понятней) и что же мне делать?

С чем именно? =)
06 авг. 2019
Мария Михайловна
Как не воспринимать мир как угрозу?