Я вижу, что Вы действительно запутались
Сейчас я себя виню лишь в том что была слишком надоедлива. Все время советовала ему как поступать, что говорить. Ну а с другой стороны не была более тверда в своих желаниях. Все время успокаивала его что все нормализуется а я потерплю...
С одной стороны Вы вините себя за то, что Вас эта ситуация так измучила, что Вы советовали ему как поступить. Вы почему так делали? Не потому ли, что он по Вашим ощущениям бездействовал. В нем Вы не видели решимости. Так? Поэтому отчасти взяли этот удар на себя.
Общались с этой женщиной по телефону, советовали что ему делать и проч. А это, между прочим, его личная и персональная проблема. А Вы с ним её разделили.
С другой стороны Вы вините себя за то, что четко не обозначили чего Вы хотите? Так?
Сейчас Вы можете четко обозначить свои желания?
Написать о них твердой рукой