КонсультацииОтношения в парах

Как определиться в себе? Дело идёт к свадьбе, но неопределённость меня не покидает. Мне 20 лет

11 авг. 2019
Мария.19875436
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 20 лет.

В 17 лет я начала свои первые отношения. Они были слегка болезненные, человек переодически пил (старшее меня на 8 лет) но очень сильно любил и старался сделать все для меня, спустя 2 года мне надоело все и я решила уйти, причины до сих пор не могу разобрать в себе, и в целом как надоело, и в перемешку с алкоголем. Не успела я уйти и уехать в свой родной город, начала работать тут же я познакомилась с новым мальчиком. Я не хотела заводить никаких отношений, мы просто общались. И мне было не очень легко, он знал прекрасно всю ситуацию. Этот мальчик младше меня. Он полюбил меня тоже очень сильно, старался все сделать, работал на двух работать чтобы как то соответствовать предыдущему, хотя я говорила что этого не стоит делать, боготворил и тоскал на ручках.

Все было нормально и хорошо. Мы встречались пол года, своим отношением он меня влюбил в себя. Я забываю о своих бывших отношениях. Тут проходит время, и все, я понимаю что это не совсем то, что он очень хороший, но при этом ещё немного маленький и безопытный в некоторых своих мыслях и поступках, от него было очень много «драмы» и я судорожно начинаю вспоминать о бывшем. О своих прошлых отношениях. Как будто я отдохнула и у меня открылось новое дыхание на продолжение тех отношений.

Этот мальчик достаточно симпатичный, харизматичный, сильный и очень добрый. Но для меня все это было неважно. Я чувствовала себя главной в этих отношениях. Потому что старше и по возрасту и по отношениям. Наверно это меня отпугнуто. Вернёмся... Я порвала с ним отношения и вернулась в Москву. Тут же мы обсудили все с моим бывшим, он попросил всего один шанс. Я дала ему. Первое время я ходила и радовалась, и даже не вспоминала о том мальчике. Он страдал и до сих пор страдает и любит. Я знаю это (прошло два месяца) но вот парадокс. С этим все хорошо. А я периодически начинаю вспоминать все хорошие моменты с тем и скучаю. Точно так же, как и до этого с бывшим.

Я не понимаю что со мной привходит, как мне разобраться в себе.. У нас все идёт к свадьбе, но мне очень странно выходить замуж в таком состоянии неопределённости

11 авг. 2019
Мария, здравствуйте. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Мария, как Вы себя чувствуете в сегодняшних отношениях? Сейчас проблема с алкоголем решена?
А я периодически начинаю вспоминать все хорошие моменты с тем и скучаю. Точно так же, как и до этого с бывшим.

Может ли это происходить из-за чувства вины перед данным молодым человеком? Или чувства жалости? Или всё таки Вы хотите вернуться в те отношения?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Сейчас с алкоголем нет никаких проблем, в отношениях тоже все хорошо.
Но эта проблема, идёт со мной уже долго. Дело только во мне. И я не знаю как сплавиться с ней, она разрушает уже не первые мои отношения. Может идти все хорошо все хорошо, я не буду вспоминать. Потом в определённый период меня как заклинит, и я начинаю думать о том человеке, с которым была до этого, что может мне с ним было бы лучше, а сколько у нас хороших моментов было (хотя, когда я была на тот период с ним, я понимала что это не мое, и мы немного разные) что делать не знаю
12 авг. 2019
Потом в определённый период меня как заклинит, и я начинаю думать о том человеке, с которым была до этого, что может мне с ним было бы лучше, а сколько у нас хороших моментов было (хотя, когда я была на тот период с ним, я понимала что это не мое, и мы немного разные) что делать не знаю

Мария, что это за периоды, когда Вы считаете, что с другим было бы лучше? В эти периоды Вы чувствуете, что что-то не так в сегодняшних отношениях? Чего-то не хватает?
Мария, Вы сомневаетесь в своём выборе мужчины?
Какие чувства и эмоции Вы испытываете по отношению к тому мальчику? Что Вы о нём думаете?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Это начинается неожиданно, не с того, не с сего, сегодня все хорошо, а завтра начинается. И если один раз начнётся то продолжает меня сжирать, пока я не выйду из отношений к другому человеку, и с тем же будет тоже самое.
Я не знаю. Вроде не сомневаюсь, я уверенна возвращалась к этому мужчине, очень хотела этого. А сейчас все вот так, начинаю переживать за свои отношения.
По отношению к тому первые месяцы как обычно ничего не чувствовала, как и до этого. А потом просто проснулась и начала вспоминать как он ко мне хорошо относился и все самые положительные моменты, чувствую чувство собственности переодически
12 авг. 2019
Как Вы будете себя чувствовать, если у бывшего молодого человека появится другая девушка?
У Вас есть желание вернуться к тому парню?
Что Вы чувствуете к сегодняшнему Вашему мужчине?
В эти периоды Вы чувствуете, что что-то не так в сегодняшних отношениях? Чего-то не хватает?
Как Вы считаете, может ли это быть страхом перед замужеством? (поскольку очень много молодых людей, а особенно девушек сомневаются в правильности своего выбора)
12 авг. 2019
Мария.19875436
Если у него появится другая девушка и он будет относиться к ней так же как ко мне, а не просто как к увлечению, то скорее всего мне будет неприятно и вызывать будет какую то агрессию, не знаю почему. Желание есть точно такое же, как и тогда с ним вернуться к этому...
Я буквально сбежала тогда от него в другой город.
Страх определенно есть, не знаю как это взаимосвязано между собой все, но я думаю точно ли это то, а когда была без него была уверена что это точно то.
12 авг. 2019
Мария, как Вы проявляете свою любовь по отношению к мужчинам?
я понимаю что это не совсем то, что он очень хороший, но при этом ещё немного маленький и безопытный в некоторых своих мыслях и поступках, от него было очень много «драмы»

Сейчас, как Вы относитесь к этим моментам?
Мария, если есть желание вернуться к бывшему парню, то что Вас останавливает этого не делать?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Ну если я люблю, то мне хочется сделать максимально приятно, приготовить что нибудь покушать вкусное, и тому подобное, и ещё меня очень часто может раздражать разное поведение человека, тогда я чувствую что все, что то не так.

По поводу отношений с тем парнем: он мне очень привлекал внешне, физически, характером, прекрасные родители, в которыми мы нашли быстро общий язык. Но он для меня был маленький. Морально. Он был не полтора года младше меня. Я его тянула за собой, все объясняла ему как нужно делать, как нет. Он не понимал каких то элементарных вещей. Хотя старался очень в этих отношениях. Он очень хорошо относился ко мне, как мне кажется, искренне любил, все делал и старался для меня. Но я не чувствовала настоящего мужчину рядом, как на данный момент. Что рядом могут решить все проблемы, что я могу не за что не переживать. Он ещё был слишком мал для этого, и не опытен, хотя характер у него явно развитей своих лет.

С этим парнем совсем другая история, все не так просто, мне было 17 когда познакомились, полюбили друг друга начали жить вместе. Он так же старается для меня все делать. У него погибла вся семья, из за чего он начал и пить тогда, потом вроде проблема искоренилась. К нему у меня связь как не просто к мужчине, а как к родному человеку, такой нет ни с кем. Искренне могу переживать только за него, и в разлуке видела семью только с ним
12 авг. 2019
Мария, расскажите про то, как Вы расстались с тем парнем.
И ответьте на вопрос: если есть желание вернуться к бывшему парню, то что Вас останавливает этого не делать?
Мария, как Вы понимаете, что любите человека?
и ещё меня очень часто может раздражать разное поведение человека, тогда я чувствую что все, что то не так.

Отношения не всегда идут идеально. И это нормально. Не нужно раздувать трагедию по какому-то малейшему поводу. А, если что-то серьёзное, то это решается откровенными разговорами с человеком.
Из Ваших ответов читается, что они к Вам очень хорошо относятся, но внимание своё обратить нужно на другое: как Вы себя ощущаете рядом с тем или иным человеком? Комфортно ли Вам? Готовы ли Вы быть с человеком всю жизнь?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Рассталась очень некрасиво: я почти сбежала, он очень переживал что я переезжаю в другой город (я ему говорила что все будет нормально) он посадил меня на поезд, спросил все будет хорошо, я говорю да. Вообщем до последнего не подавала вид, потому что не могла в лицо сказать, и совсем не разобралась в себе. Просто убежала, через два дня сказала что мы не можем больше продолжать отношения, потому что я быстро прыгнула из отношений в отношения. А потом он все узнал.

Не могу вернуться, потому что знаю что в следующий раз мой парень мне не простит никакую ошибку. Да и это будет глупо) а я боюсь ее совершить, из за того что запуталась вся.

Я вся запуталась. Сначала хотела свадьбу с одним, и прожить всю жизнь, потом мы расстались. Потом я видела всю жизнь с другим, но как то проснулась и поняла, что с ним я чувствую себя отчужденно, сейчас я уже вся перепуталась и не понимаю сама
12 авг. 2019
Я вся запуталась. Сначала хотела свадьбу с одним, и прожить всю жизнь, потом мы расстались. Потом я видела всю жизнь с другим, но как то проснулась и поняла, что с ним я чувствую себя отчужденно, сейчас я уже вся перепуталась и не понимаю сама

Мария, самое лучшее, что Вы можете для себя сделать - это побыть наедине с собой. В одиночестве Вы поймёте с кем из мужчин Вы действительно хотите быть.
Вы постоянно переживаете и сомневаетесь в своём решении, но не отвечаете себе на вопросы, которые Вам дадут понятные для Вас ответы.
Я говорю о Ваших чувствах. Вам хорошо сейчас с Вашим молодым человеком? Вы любите его?
Что для Вас важно в отношениях? Какую семейную жизнь Вы представляете?
Сейчас Вы общаетесь с тем молодым человеком? Или может быть следите за его жизнью в соц. Сетях?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Уйти сейчас не получится, чтобы побыть одной, у нас есть планы, цели общие, это перевернёт все вверх дном, и он этого не примет. С моим молодым человеком мне сейчас хорошо, но затем я все равно слежу и знаю что у него в жизни происходит, хоть мы сейчас находимся и в разных городах, но общих знакомых много и я туда приезжаю. Не общаемся, но я бы хотела поговорить. Мне кажется я соскучилась, но это будет ошибка, он очень переживает по этому поводу и мне не простит мой парень, если узнает
12 авг. 2019
Мария, я попрошу Вас отвечать на все вопросы психолога, поскольку только так я смогу Вам помочь в себе разобраться.

Не общаемся, но я бы хотела поговорить.

Что Вы бы ему сказали?

Я правильно Вас понимаю, что Вы хотите вернуть отношения с бывшим молодым человеком, но боитесь, что Вы совершите тем самым глупость, а сегодняшний мужчина Вас не поймёт? И Вы его можете потерять?

Мария, какую жизнь в будущем Вы себе представляете?

Давайте представим варианты развития событий:
1) Вы оставляете всё как есть
2) Вы начинаете общаться с бывшим молодым человеком, находясь в сегодняшних отношениях
3) Вы расстаётесь с Вашим молодым человеком, и восстанавливаете отношения с бывшим
4) Вы понимаете, что и тот и другой мужчина не Ваш вариант
Мария, если есть ещё какие варианты, то предложите свой пункт

Что Вы думаете по каждому пункту? Какой выбор Вам меньше всего нравиться?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Я хочу остаться с этим молодым человеком, но при этом не сомневаться что сделала выбор правильный, и убрать мысли о том мальчике, чтобы меня внутри ничего не гложило и жить спокойно

1. Не знаю, в прошлые раз я оставляла все как и есть и в конечном итоге уходила, потому что не могла так больше
2. Вариант у меня крутится в голове, но, я сделаю больно ему своим общением, если мой молодой человек узнает об этом, не простит. И боюсь самой тоже погрязнуть в этой неразберихе
3. Этот вариант почти не рассматриваю, это будет слишком тяжело сделать, да и думаю, что я не хочу этого. Просто запуталась. А с тем будет все тоже самое
4. Точно нет
12 авг. 2019
Мария, скорее всего Вы просто не попрощались с прошлым раз и навсегда, поскольку Вы это делать не умеете. Вы как бы расстались с человеком. Но отношения в своей голове Вы не завершили. Когда расстаёшься с человеком по своей инициативе, мысленно отпускаешь его, желаешь ему счастья с другим человеком. Вы же не желаете, чтобы бывший Ваш молодой человек был с другой девушкой.
Наша память так устроена, что моменты плохие или те. Которые не устраивали Вас уже не такие яркие, как раньше. Остаются по прошествии времени лишь хорошие воспоминания. И тут может появиться тревожная мысль, что может быть зря расстались. А, если ещё и сегодняшний молодой человек не так себя повёл, начинается сравнение с бывшим, что он бы сделал по-другому.
Вариант у меня крутится в голове, но, я сделаю больно ему своим общением, если мой молодой человек узнает об этом, не простит. И боюсь самой тоже погрязнуть в этой неразберихе

А что Вы хотите от бывшего молодого человека? Зачем он Вам?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Может это и правда, но что если мы встретимся чтобы попрощаться, но какие то чувство снова нахлынут. Есть ли смысл в этом? Или есть какие то другие способы это все закончить в моих мыслях и голове? Или лучше не при встрече а по смс?
Мы просто вообще не разговаривали, после того как я сказала что прыгнула из отношений в отношения. Он просто сбросил трубку и все, хотел приехать. А потом узнал, что я сошлась с бывшим молодым человеком и все.

От бывшего вроде и ничего не хочу. Мне просто с ним было интересно общаться

Причин сомневаться нет, находясь рядом с ним мне спокойно, что как будто я на своём месте и со своим человеком, но все вот посторонние эти мысли меня немного угнетают и я начинаю замыкаться.

С тем молодым человеком было больше драмы, но я особо не видела наше будушее, хотя мы жили вместе часто, по несколько дней. Не было с ним ощущение семьи в эти моменты. Но с ним у нас была намного интереснее сексуальная Жизнь
12 авг. 2019
С тем молодым человеком было больше драмы

Правильно ли я понимаю, что в данный момент у Вас стабильные и спокойные отношения, и Вам не хватает эмоций и страсти?
12 авг. 2019
Мария.19875436
Проверить свои чувства мне как раз страшно. Его чувства я знаю, ему это дастся очень тяжело. Да и у него злость на меня. Попрощаться хочу для себя, чтобы уже забыть и не вспоминать. Чтобы начать (продолжить) свою жизнь.

В принципе хватает, но они не такие яркие. У нас больше бытовые отношения, мы живём вместе у нас две собаки, с тем мы виделись просто, и конечно они более были яркие эти встречи
12 авг. 2019
Мария, а Вы в курсе, что в семейной жизни страсть уже не такая сильная, как на стадии до замужества. Ещё и дети рождаются, и основное свое время будут занимать как раз таки бытовые моменты, воспитание и уход за детьми, работа. Страсть будет конечно же присутствовать, но уже не в таком количестве как раньше. Может быть дело в этом? Может Вы ещё не готовы к таким отношениям?
Ведь по сути, даже если рассматривать отношения с бывшим молодым человеком, то, приближаясь к серьёзным семейным отношениям, будет тоже самое.

Если Вы хотите быть с сегодняшним мужчиной, то зачем делать больно бывшему молодому человеку? Зачем давать ему надежду? Наоборот, начав общаться с ним, Вы запутаете себя ещё больше, если знаете, что он до сих пор Вас любит. Вы конечно же можете связаться с ним, чтобы попрощаться. Но тогда это должно быть искренне, с тем моментом, что Вы ему желаете встретить достойную девушку, и с ним Вы отношения строить никогда не будете.
А, если Вы хотите пообщаться с бывшим, чтобы понять свои чувства к нему, то подумайте прежде, чем это сделать. Поскольку будущего с ним Вы не видите. И, если Вас это не останавливает, то будьте честны с сегодняшним мужчиной, потому что есть сомнения в Ваших чувствах к нему.
12 авг. 2019
Мария.19875436
А как лучше с ним искренни попрощаться? Лучше выждать личную встречу? А она у нас может случится, так как работали раньше в одном мечте. Откуда я сбежала. Тли написать одно смс