1) сын с самого рождения спал отдельно в своей кровати? 2) он спит в другой комнате или в вашей? 3) до 2,5 лет были ли у вас отлучки с сыном, как часто, какой продолжительностью (в том числе ночные)? 4) были ли у вас длительные (на несколько дней или недель) расставания с сыном? 5) происходили ли какие-либо события в вашей жизни 2 недели назад (или чуть больше), которые повлияли лично на вас эмоционально (конфликты, внутренние переживания, злость и пр.)?
15 авг. 2019
Юлия Мальгина
1. Да он спал всегда отдельно, исключительные случаи были конечно (если температура, в марте этого года была кишечная инфекция я тоже спала рядом, потому что ночью могла открыться рвота и я проверяла температуру), но в нормальном скажем так состоянии он спал один. 2. Спим в одной комнате 3. Мне пришлось выйти на работу когда сыну не было 2 лет, тогда с ним сидела свекровь, сыну исполнилось 2 года в марте, а с апреля по август ребенок вместе с ней уехал в краснодарский край, мы с тогда ещё мужем работали в Москве, ребенок вернулся в августе и в сентябре в возрасте 2.5 года пошёл в сад 4. Не могу сказать что произошло что то 2 недели назад, мы просто смотрели лежали мультик, он смеялся, но в конце мультика появился этот инопланетянин и он его испугался это было прям видно.
В прошлом году сын тоже ездил на 2 месяца на юг к бабушке, он переживал сначала говорил домой хочет, но потом не хотел уже от туда уезжать.
Юлия, хочу еще уточнить, были ли у вас отлучки до 2 лет, пока вы не вышли на работу? Как часто, какой продолжительностью.
16 авг. 2019
Юлия Мальгина
До 2 лет я была в полноценном декрете, ребенок был со мной всегда, отлучки были изредка на пару часов встретиться с подругой например или сходить к врачу, по ночам отлучек не было.
Юлия, то что ребенок не хочет спать один, является его тревожностью, и мультик здесь совершенно не при чем. Поясню, почему я задавала такие вопросы, чтобы у вас была полная картина понимания причин и следствий. Отлучки очень важны для мамы и ребенка: мама отдыхает, занимается бытом, развивается, ребенок становится более самостоятельным, социализированным и общительным. Отлучки начинаются и постепенно наращиваются с полугода. С 1-1,5 лет они должны быть 3 раз в неделю по 4-5 часов с доверенным лицом. Если их нет, ребенок сильнее привязывается к матери, ему сложнее ее отпустить. У вас их было очень мало. Так же ваш ребенок спал всегда отдельно, что не есть хорошо, дети до 3 лет нуждаются в совместном сне с матерью, это необходимо для их психики, уверенности в себе, любви к себе и пр. Но это все было раньше. Теперь вам нужно компенсировать это. Во-первых, возможно, ваш сын хочет получить то, что не получил своевременно - спать вместе с вами. У детей бывает такое, что они могут намного позже как бы "опомниться". Мультик послужил таким толчком, поводом. К тому же у вас был развод, что не могло не повлиять на ребенка, как бы вы не старались. У вас совпало, что два года назад вы развелись, и сын в это время не хотел оставаться в кружках, боялся вас потерять. Что тоже говорит о его большой тревожности. На страх потерять маму тоже откладывать отпечаток раздельный сон и малый опыт отлучек с ней. Очень вероятно, что это еще отголоски развода. Но сейчас самый главный вопрос: есть ли у вас самой переживания после развода, остался ли хоть какой-то осадок, есть ли страхи, сомнения, грусть и пр., есть ли что-то, что беспокоит вас личное (помимо ребенка), может какие-то ситуации на работе и др.? Потому, что ребенок находиться в эмоциональном поле матери, он все чувствует, как бы внешне вы не скрывали. Дети показывают внутренние переживания родителей, особенно матери, разными способами, в том числе болезнями. Далее я напишу какие вам сейчас предпринять действия.
Напишите пожалуйста свои мысли, мнение. Ответьте на вопрос:
есть ли у вас самой переживания после развода, остался ли хоть какой-то осадок, есть ли страхи, сомнения, грусть и пр., есть ли что-то, что беспокоит вас личное (помимо ребенка), может какие-то ситуации на работе и др.?
16 авг. 2019
Юлия Мальгина
Если честно мысль о том, что у тревожной матери и ребенок тревожный постоянно в моей голове. У меня у самой есть страхи (например самолёт, я сажусь в него, но чего мне стоит это...) я всегда переживаю если ребенок болеет, в первую очередь за него и далее я переживаю, что на работе недовольны моими больничными (а они до настоящего времени достаточно частые), и я в какой то момент сама ловлю себя на мысли, что я его не отпускаю от себя как будто. Я веду его на кружок и вижу его настрой и сама внутренне начинаю напрягаться, потому что знаю что он сейчас начнёт плакать и говорить чтобы я его не отводила, в итоге мы так и никуда не ходим, говорит не хочу и все. При разводе я слышала от мужа что то типа "сын вырастит и припомнит как ты его отца лишила", хотя я не препятствую ни в коем случае общению насколько это возможно в данной ситуации (развод был потому что бывший муж выпивал, не приходил ночами домой, я постоянно была на нервах уже тогда, я приняла решение о разводе, чтобы сын не видел этого), и его слова тоже меня беспокоят, иногда я думаю, что сын и правда может потом обвинить меня что отца прогнала (
И да, даже в браке с ребенком я была почти всегда одна Во время декрета сначала, когда начался сад все больничные сидела я с сыном, привести и забрать ребёнка из сада тоже лежало на моих плечах, в редких случаях муж забирал, в цирк, в театр с ребенком вдвоем также лишь изредка семьей, даже на спортивный кружок повела я, а не муж, хотя обычно отцы такими вещами занимаются. Даже сейчас при разводе бывший муж покупает книги и тетради для ребенка и привозит их к нам домой, я говорю ему о том чтобы он когда сын к нему ходит в гости сам с ним позанимался хоть 10 минут, но он отказывается. Таким образом вся деятельность сына связана лишь со мной, он привязан ко мне очень я это вижу, но ему уже 6, эта связь не должна быть такой наверное уже или я ошибаюсь?
Если честно мысль о том, что у тревожной матери и ребенок тревожный постоянно в моей голове. У меня у самой есть страхи (например самолёт, я сажусь в него, но чего мне стоит это...) я всегда переживаю если ребенок болеет, в первую очередь за него и далее я переживаю, что на работе недовольны моими больничными (а они до настоящего времени достаточно частые), и я в какой то момент сама ловлю себя на мысли, что я его не отпускаю от себя как будто.
Юлия, поясните, что значите сын привязан к вам? Чем вы с ним занимаетесь после детского сада, опишите как проходит ваш вечер и выходной.
19 авг. 2019
Юлия Мальгина
Если смутрит мультик, то рядом сидит, если собирать лего (он очень любит) то просит вместе с ним тоже, если пластилином лепить то тоже зовёт. Практически любая деятельность должна быть вместе с ним, говорит ему скучно одному. В выходные мы обычно гуляем, либо он уезжает к отцу в гости, если дома остаётся то мы можем поехать к моей маме, либо просто дома остаться (играет в компьютер, смотрит мультики, гуляем, ходим в магазин, в кино иногда ходим).
Юлия ответьте пожалуйста, что вы ожидаете от ребенка для себя, что хотите получить от него в ответ сейчас и потом?
я не растворена только в сыне на 100%
Сколько процентов времени вы отводите себе, а сколько сыну?
20 авг. 2019
Юлия Мальгина
Я даже затрудняюсь ответить, я не могу сказать что прям что то ожидаю от него сейчас, мне бы просто хотелось чтобы он справился со своими страхами, чтобы рос гармоничной и спокойной личностью, этого мне хочется и потом, у меня нет требований из разряда "ты должен то и то и это"
Ну ребенку я явно больше времени уделяю чем себе, я же с ним всегда. Точнее просто мы стараемся чтобы всем интересно было, наверно так)
мне бы просто хотелось чтобы он справился со своими страхами
Со страхами детей хорошо работает арт-терапия. Рекомендую обратиться к арт-терапевту. Он диагностирует внутреннее состояние ребенка, и скорректирует его страхи. Такие занятия интересны детям.
чтобы рос гармоничной и спокойной личностью, этого мне хочется и потом, у меня нет требований из разряда "ты должен то и то и это"
Достойно!
Постарайтесь все же себе уделять больше времени, потому что взрослому и ребенку не может быть всегда интересно одно и тоже: ребенку нужно, а взрослому - другое. Когда вы стараетесь, "чтобы всем было интересно", вы больше ориентируетесь на сына, ущемляя себя. А сыну нужна интересная мама, дети берут пример с родителей, если вы хотите, чтобы сын развивался, то развивайтесь сами.
20 авг. 2019
Юлия Мальгина
Спасибо огромное, а как то самой еще помочь ему в этом я могу? Может с моей стороны вы порекомендуете какие то действия?
Теперь по-поводу того, что ребенок спит с вами. Опять же я не знаю истинные причины, повторюсь для этого нужно поработать отдельно с ним, но это говорит о привязанности сына к вам. Насчет привидений хорошо помогает сказкотерапия, поизучайте эту тему. Сочините сказку про мальчика, который преодолел страх перед привидениями.
Юлия, ночной сон ребенка - это отражение дня и результат взаимодействия с семьей, особенно с матерью. Поэтому нужно решать проблему не только конкретно со сном, а в целом. Пока у ребенка есть потребность спать с вами, не отказывайте ему. Это нужно исправлять очень постепенно. Не смотря на то, что вы с ним проводите много времени, подумайте, а мыслями вы тоже вместе с ребенком или у вас есть какие-то тревоги? Дети тонко это чувствуют, потому что находятся в одном эмоциональном поле с матерью. Возможно ему не хватает вашего эмоционального тепла, может ночью вы расслабляетесь, успокаиваетесь, от вас уходят мысли, и ребенок в этот момент приходит к вам. Вывод опять тот же - уделите себе больше времени, чтобы избавиться от тревог, больше общайтесь с ребенком, в том числе о его страхах, уделите этому внимание. Когда ваш сын получит все ваше внимание днем, ночью у него не будет потребности спать с вами.