КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (6 лет) не хочет спать один. Потакать ему или настойчиво отучать?

15 авг. 2019
Юлия Мальгина
Добрый день, моему сыну 6 лет,2 года назад развелась с мужем, сын общается с отцом. Всегда был впечатлительным ребенком, очень привязан ко мне, еще когда жили вместе с мужем пыталась отдать ребенка на кружки, но он всегда отказывался, боясь что я уйду и не вернусь, тогда было 4 года ему. В сад ходит с 2.5 лет, иногда очень рвётся туда, иногда ходили со слезами, также всегда переживает что я опаздаю и не заберу его из сада. Всегда спал отдельно, но 2 недели назад посмотрел мультик и теперь отказывается засыпать один, так как ему снятся пришельцы из этого мультика, мультик был рассчитан на детей 5 лет и я не ожидала что он так отреагирует на него, теперь он просит с ним ложиться вечером, я лежу пока не уснёт, так ночью он может проснуться и снова позвать меня, так как ему страшно. Объясняю что это все сказка, мультик и не бывает инопланетян, успокаиваю, но все равно каждый вечер он отказывается ложиться один. Не знаю как быть? Потакать и продолжать спать с ним или все же как то отучать настойчиво от этого?

22 авг. 2019
Юлия Мальгина
Спасибо
23 авг. 2019
Юлия, дайте пожалуйста обратную связь: что вам дала консультация? Что вы взяли для себя?
23 авг. 2019
Юлия Мальгина
В очередной раз поняла, что нужно больше времени себе уделять. Если буду спокойна я, то будет спокоен и мой ребенок.
23 авг. 2019
Да, вы все правильно поняли. Желаю вам удачи!