КонсультацииЛичностные проблемы

Замкнутость и боязнь говорить о проблемах. Как работать над собой? Мне 20 лет

16 авг. 2019
Alisha
Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 20 лет. Я в отношениях с молодым человеком уже больше, чем полтора года. Вместе не живём. Ссоры бывают редко, незначительные, кратковременные. Но есть во мне такая проблема, как замкнутость. Когда мой м. Ч. Делает что-то, что мне не нравится, я замыкаюсь, надуваюсь, не хочу с ним контактировать, не могу рассказать о своей проблеме. В итоге он просто не понимает причину моего поведения. Вроде бы всё просто - возьми и расскажи, но для меня это очень тяжело. И это сильно портит наши отношения, недавно даже речь зашла о расставании. Я сказала, что буду работать над собой. Помогите мне с решением этой проблемы, очень прошу.

17 авг. 2019
Alisha, тогда меняйте свое поведение и начинайте ставить во главу угла не эмоциональные порывы, а задумывайтесь в первую очередь, как себя будет чувствовать Ваш любимый - как найти подход к нему, чтобы не было конфликтов и ненужного напряжения в отношениях. Только сменив фокус внимания с себя и своих эмоций на любимого человека и его эмоции, Вы сможете по-другому воспринимать ситуацию.
Например, молодой человек с кем-то разговаривает, а Вам вдруг стало обидно, что не Вам внимание уделяет. Раньше Вы сосредотачивались на себе и думали о своей обиде, старались наказать молодого человека своим молчанием и недовольным видом. А теперь, когда возникнет у Вас недовольство, то в первую очередь подумайте о своем молодом человеке - что он будет чувствовать, если Вы опять начнете свою игру "я обиделась- угадай на что?", как он поведет себя, какие последствия наступят (если Вы уже предупреждены, что он уйдет и не будет мириться больше с прежними уловками).
Если перевесит Ваша обида и желание сделать, как Вы привыкли раньше, то можете делать - Ваши отношения обречены на скорое окончание и Вы будете их ломать своими руками. Так что это будет показатель, что этот мужчина Вам не нужен. Вам имеет смысл искать кого-то более властного и жесткого, кто будет пресекать любые Ваши попытки манипулировать.

Если же Вы осознаете, что мужчина для Вас ценен и он не заслужил, чтобы им манипулировали и провоцировали его на грубость и жесткость своим непонятным поведением, то делайте над собой усилие, чтобы объясниться и дать ему четкий сигнал о том, что именно Вам не нравится и что именно Вы от него хотите. Он всегда к Вам прислушивается, когда Вы говорите четко и ясно о своих желаниях.
17 авг. 2019
Alisha
Кажется я примерно разобралась в своей проблеме.
17 авг. 2019
Alisha, замечательно, что появилась ясность в решении проблемы. Нужно, чтобы прошло время и вся информация улеглась, и у Вас созрели свои собственные выводы и взгляды на ситуацию. Будьте готовы, что формировать новые привычки сложно и первые 2-3 месяца это будет даваться с трудом - будет требовать от Вас постоянного внимания на проблеме, постоянного контроля (так как старые привычные схемы поведения будут срабатывать автоматически и их нужно будет самой отслеживать и пресекать). Так что потребуется время на то, чтобы измениться. Но если цель важна (сохранить теплые отношения), то награда за усилия будет по значимости выше, чем все затраченные усилия.
17 авг. 2019
Alisha
Теперь мне всё стало ясно, огромное Вам спасибо. Вы замечательный человек и специалист. Счастья Вам!
17 авг. 2019
Alisha, спасибо большое за теплые слова!:) Желаю Вам благополучия и взаимопонимания с любимым человеком!
17 авг. 2019
Alisha
Спасибо :)