КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как выходить из зоны комфорта? Не могу работать там, где не нравится. Мне 21 год

17 авг. 2019
Sharon1997
Мне 21. Не могу работать там где не нравится. Работаю максимум по 2 месяца на работе. Потом состояние невыносимое. И я увольняюсь. Так же во всем. И в отношениях. Когда какие то проблемы и мне становится дико некомфортно. Вместо того что бы решить проблему я ухожу. Как научиться выходить из зоны комфорта?

17 авг. 2019
Sharon1997, здравствуйте! Не совсем понятна цель - для чего Вы хотите научиться терпеть работу или отношения, которые Вам невыносимы и дико некомфортны? Как это должно улучшить Вашу жизнь?
"Выходить из зоны комфорта" не подразумевает под собой терпеть то, что невыносимо. Выход из зоны комфорта означает, что Вы беретесь за что-то новое, в чем пока чувствуете себя неуверенно - пробуете свои силы в зоне ближайшего развития. Если Вам при этом "дико некомфортно", значит Вы явно делаете что-то во вред себе, замахиваетесь на то, что явно превышает Ваши возможности на данный момент, или явно не соответствует Вашим потребностям.
Терпеть имеет смысл только в двух случаях:
- если это обстоятельства непреодолимой силы, то есть их никак невозможно изменить и их невозможно устранить, избежать (например, природные катастрофы, болезнь)
- или эти трудности являются частью какого-то Вашего плана на пути достижения заветной цели (например, тренировка тела для победы в спортивных соревнованиях)
В этих двух случаях остается только терпеть и приспособиться.
А для чего Вам терпеть "невыносимое" и "дико некомфортное", какая у Вас в этом нужда и цель?
18 авг. 2019
Sharon1997
У меня, как и у всех, есть мечта. Но для исполнения нужны деньги. Нужно работать. Я устраиваюсь на работу и меня хватает на месяц или 2. И мне на столько невыносимо что деньги уже перестают быть мотивацией.
Я и работать не могу и к своей мечте не могу прийти.
18 авг. 2019
Sharon1997, в жизни всегда борются противоположные желания - много иметь и мало утруждать себя. Мотивация для работы и зарабатывания высокая, например, в том случае, если без работы Вам не на что жить. Если же Вас кто-то обеспечивает, например, или есть какие-то иные источники дохода, обеспечивающие Вам минимальный комфорт, и Вы вольны выбирать - работать или не работать, то за работу Вы держаться не будете, так как в ней нет насущной необходимости и без работы жизнь для Вас более приятна. Так что нет потребности напрягаться.

Вопрос накопления капитала для реализации какой-то мечты может вовсе не мотивировать Вас. Мечта - это всего лишь фантазия, которая возбуждает и дарит приятные эмоции, когда Вы о ней думаете. Мечтать просто и приятно, а вот напрягаться долгое время, ограничивать себя, чтобы скопить на что-то в отдаленном будущем - это сложно и неприятно. Поэтому мечта может оставаться мечтой всю жизнь и так никогда и не воплотиться. Множество людей мечтает иметь дом на берегу океана или выиграть миллион, стать известным человеком, но при этом ровным счетом ничего не делают для этого. Их жизнь плохой от этого не становится, мечта лишь добавляет приятных эмоций.
Если мечта не является насущной необходимостью, если без реализации мечты жизнь вполне сносна и базовые потребности удовлетворены, то мечта не мотивирует на действия и не стимулирует выходить из зоны комфорта. Только насущная необходимость превращает мечту в цель, для достижения которой создается план действий, ставятся сроки и начинается целенаправленная деятельность.
Вы свою мечту уже обозначили, как цель - то есть у Вас есть четкий план действий, бюджет, сроки? Или Ваша мечта - это пока просто приятная фантазия "вот было бы хорошо, если бы..." без какой-либо конкретики и четкого плана?