КонсультацииСемейные отношения

Перестала уважать мужа. Мы не ругаемся, но и почти не разговариваем. Стоит ли сохранять семью?

30 авг. 2019
Наталья Г
Здравствуйте! Мне 42 года, замужем 18 лет, двое детей. Последние годы я зарабатываю в два раза больше своего мужа, двигаюсь в карьерном плане. Он военный пенсионер, работает на спокойной работе, уже 6 лет в одной должности и желания что-то менять у него нет. Я полностью от него независима, оплачиваю свои нужды и нужды детей, совместные отпуска, у нас раздельный бюджет. Чувствую, что он деградирует, интересов никаких нет, кроме как выпить пива с друзьями и сходить в кино. В целом он неплохой муж, все делает по дому, уважительно ко мне относится. Но я перестала видеть в нем мужчину, у меня ощущение, что он мой третий ребенок. Отсюда и проблемы в интимной жизни, не хочу его совсем. Изменяю ему уже несколько лет. Он о моей измене знает и простил. Думаю и сейчас догадывается, но делает вид, что все хорошо. Просто ему со мной комфортно, не надо напрягаться ни в чем. С виду у нас идеальная семья. Мы не ругаемся, но и почти не разговариваем. Постоянно думаю о разводе, но жалею детей, особенно младшего сына, который очень привязан к папе. Еще боюсь остаться одна и пожалеть. Вот такими мыслями мучаюсь уже несколько лет. Как мне почувствовать в нем мужчину? Или это уже невозможно?

30 авг. 2019
Добрый день. А вам комфортно с человеком который не предъявляет вам требования? Дал вам полную свободу и не ограничивает? Давайте допустим что вы не в состоянии контролировать себя в отношениях. И вы изменяете не мужу, а своему выбору, тогда в молодости. Когда выбрали его в мужья.
30 авг. 2019
Наталья Г
Да, мне комфортно от ощущения свободы и всегда это нравилось в отношениях с ним. Но некомфортно от того, что он не выполняет свои мужские функции.
30 авг. 2019
Опишите мужские функции в вашем понимании. И что вы думаете про измену выбору своему?
30 авг. 2019
Наталья Г
Мужские функции - обеспечивать семью, прежде всего. Создавать у женщины чувство "плеча", защищенности. А насчет выбора - я думаю, что люди меняются в течение жизни и потребности их тоже. Не всегда то, что устраивало 20 лет назад будет устраивать и всю жизнь.
30 авг. 2019
То есть он не выполняет функцию добытчика и защитника?
30 авг. 2019
Наталья Г
Он работает, но его доход не позволяет обеспечить все потребности семьи. Я зарабатываю больше и вкладываю в семью больше. Я понимаю, всякое в жизни бывает, но такая ситуация у нас уже много лет, и у него нет стремления что-то изменить.
30 авг. 2019
Раз люди меняются. То при чем тут дети? Рпзве когда вы стали жить вместе дети были? Вы думаете дети не видят как вы живете? Что бы вы не говорили они впитывают ваше повидение как пример. Вашу ложь друг другу и себе. Зачем вы прикрываетесь ребенком? Вам страшно ошибиться уйдя к другому. И при этом не менее страшно что то изменить в семье. Если вспомнить то в начале вы изменили отношение к супругу а потом его поведение стало иным. Что произошло тогда давно, что внутри вы стали иначе к нему относиться?

Вы искали человека или удобство? А если я вам скажу что ваш муж выполнил ваше требование быть послушным и не мешать вам. И стал основанием и базой для вашего роста?
30 авг. 2019
Наталья Г
Я думаю дети не понимают. Со стороны у нас все хорошо. Мы проводим вместе время, ездим часто путешествовать всей семьей. При детях никогда не выясняем отношения.
30 авг. 2019
Когда вы перестали его уважать. Это же случилось задолго до ваших измен.
30 авг. 2019
Наталья Г
Я думаю, что я изменила его поведение как раз тем, что взвалила все на себя. Это не в один день произошло, примерно лет десять назад началась эта трансформация. И я не боюсь что-то изменить в семье, но не знаю как это сделать. Разговоры были с ним, неоднократно, и развестись предлагала, ничего не меняется.
30 авг. 2019
К сожелению вы учите детей жить как вы. Дети не учатся на словах, а на поведении родителей и их мироощущении. То есть они чувтствуют что у вас внутри лучше чем вы себя. Так устроена детская психика. И если для вас сейчас вот такие двойные стандарты и притворство как маска, то они будут жить вот этими двойными стандартами как едиными и искренне не понимать почему так нельзя.

Вы хотите уйти или остаться все изменив. И приняв измения мужа, измениться самой еще раз?
30 авг. 2019
Наталья Г
А как его изменить? Я уже не верю, что это возможно.
30 авг. 2019
Он изменится сам. Почувствовав ваши изменения. Доверия вы не вернете. А вот веру возможно. Вы ищите какие доказательства, что все не поменяется или что все возможно?

Чтобы разобраться с ним надо разобраться в себе.
30 авг. 2019
Наталья Г
А что я должна в себе изменить? У меня только вариант - уволиться с работы и предоставить ему возможность кормить семью.
30 авг. 2019
Вариант- и тогда я решила что он будет главным не работает.

Быть сильной на работе и слабой дома для начала. Женщина хозяйка в доме а мужчина хозяин дома. Как вы это понимаете?
30 авг. 2019
Наталья Г
Да я дома и не стремлюсь быть сильной. Не пилю, не командую. Что нужно делать? Помощи просить забить гвоздь?
30 авг. 2019
Требовать. А не просить.
31 авг. 2019
Наталья Г
А что именно требовать?
31 авг. 2019
Прежде чем требовать надо понять что мир изменился. И у мужа одна функция осталась это защитника. Добытчик в нашей реальности это умение зарабатывать деньги а не добывать зверя в лесу. Про хозяйку хозяина вы как понимвете?
01 сент. 2019
Наталья Г
То есть функции добытчика сейчас нет у мужчины? Зарабатывать не должен?

Так и понимаю, что женщина хозяйка в доме, а мужчина берет на себя функции взаимодействия с внешним миром, в том числе добытчика и защитника