КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущение пустоты, грусти и тревоги. Желания контактировать с людьми совсем нет. Мне 18 лет

03 сент. 2019
Linamelon
Лина. 18 лет.
Непонятное состояние уже 3 год
В последнее время испытываю непонятное состояние. Я не выспыюсь, не смотряна то, что пробывала ложиться в разное время и спать определенный период времени, все это не срабатывало и я все равно не высыпалась. При пробуждение чувствую, как погружаюсь в своеобразный "вакуум", из за которого приглушается все прямые звуки (разговоры, просьбы и тд) и усиливаются окружающие (шум ветра, дождя, шаги и тд). Постоянное ощущение пустаты, грусти и тревоги. Желанния контактировать с людьми совсем нет и уже как долгое время общаюсь только по сети и то редко. В последнее время перестала ходить на учебу.
Помогите пожалуйста

05 сент. 2019
Здравствуйте, Лина. Очень хорошо, что Вы решили обратиться на сайт за помощью. Тяжело находится в таком состоянии, о котором Вы пишите. И конечно, в таком состоянии нет сил уделять время учебе и общению с людьми. Лина, скажите, а Вы пробовали обращаться к врачам? Есть ли кто-то из близких, с кем бы Вы могли поговорить о том, что Вам плохо, попросить вместе посетить врача?
05 сент. 2019
Linamelon
Думаю, это все таки внутреннее состояние, потому что я очень болезненная девочка и почти постоянно пью различные лекарство, и излечимые болезни лечатся, а состояние не меняется
06 сент. 2019
Вы пишите про ощущение пустоты, грусти, тревоги. После чего это все появилось? Может быть был какой-то стресс в жизни?
06 сент. 2019
Linamelon
Мне было 15 лет. Это был тяжелый год моей жизни когда почти каждый день были проблеммы и прочии неприятные случаи в жизни. Я не помню, после какого случая я именно начала испытывать это, думаю, после попытки меня изнасиловать
06 сент. 2019
Такая сильная нагрузка на психику, конечно, она не выдержала и выдала такие вот симптомы. Вы пытались с кем-то поговорить? Кто-то из родных знал о вашем состоянии? Как Вам было тяжело и трудно. Скорее всего Вы все в себе держите, все пережитое.
06 сент. 2019
Linamelon
Я говорила об этом с друзьями, но не с родителями, да и некоторые вещи даже сейчас сказать не смогу
06 сент. 2019
Лина, скажите, почему Вы решили обратиться к психологу только сейчас? Состояние ухудшилось? Раньше Вы, возможно, как-то справлялись? Но потихоньку становилось хуже, у Вас пропало желание ходить на учебу и контактировать с людьми, правильно я Вас понимаю?
06 сент. 2019
Linamelon
Я давно хотела обратиться к психологу, но останавливало то, что если ты не совершеннолетний, родителей должны оповестить о приемах, чего я очень нехотела.
Пока я ждала состояние и правда ухудшилось, на учебу я все же иногда прихожу, ибо я староста и должна присутствовать, но я что есть там, что меня нет.
06 сент. 2019
Вы староста? Это большая ответственность. До того, как Вам стало хуже, Вам нравилась учеба? Как Вы считаете, не может ли Ваше состояние быть связано с тем, что Вам не нравится ваш институт или коллектив, а может быть специальность, которой вы учитесь?
06 сент. 2019
Linamelon
Мне нравиться учиться в колледже и по сей день, не смотря на то, что у меня проблемы с общением, у меня есть в группе хорошие друзья и сногие одногруппники понимают мое состояние и стараются реже донимать меня и застовлять волноваться..
Самое тяжелое была школа, и младшая и средняя.
06 сент. 2019
Правильно ли я Вас понимаю, что в школе Вам было тяжело учиться? Или Ваши отношения с одноклассниками были тяжелыми?
07 сент. 2019
Linamelon
Когда я была в младшей школе у меня умер отец. И в школе именно после этого меня начали травить и даже несколько раз избивали. Потом мы переехали и в 5-7 класс так же была травля, не знаю почему, в 8 классе мои оценки резко ухудшились ибо я дружила с человеком не очень хорошим, прогуливала и не делала домашнее задание, из за чего пахала весь 9 и закончила его почти лучше всех
07 сент. 2019
Лина, это очень тяжело, потерять отца. Похоже, что после этого что-то в Вас надломилось, возможно, Вы перестали хорошо учиться, стали избегать общения, замыкаться в себе, из-за этого могла происходить травля? Это большой стресс для ребенка, быть не принятой в классе.
07 сент. 2019
Linamelon
Я была слишком маленькой и не понимала совсем, что такое смерть, не смотряна то что видела ее несколько раз. В младшей школе меня травили из-за того, что учителя жалели меня и иногда подсказывали и подтягивали. У многих была зависть, другие же шли за остальными (это было потверждено потом, когда я переехала и поговорила со всеми по душам). В средней школе ненависть ко мне подожгла классная руководитель. До сих пор не понимаю ее мотивы, но то что она пыталась делать все, чтобы я не вылезала из плохих оценок
07 сент. 2019
Так получилось, что Вы уже достаточно долго находитесь в стрессе, череда событий и организм, психика не успевают восстановиться. Сейчас, в колледже, я так понимаю, Вам стало легче, даже появились друзья. Непонятное состояние, которое длится уже 3 года, оно как -то приходит побудет и уходит или постоянно с Вами? Может быть, возникает такое состояние только после определенных моментов?
07 сент. 2019
Linamelon
Чаще всего, это состояние проявляется, когда я одна или в незнакомой компании. С друзьями я постоянно говорю и слушаю их и мне даже весело
07 сент. 2019
Вам хорошо с близкими друзьями, а когда незнакомая обстановка и компания, у Вас сразу возникает тревога, видимо у Вас тревожный характер сам по себе, да еще и стрессовые ситуации с детства наложили свой отпечаток. Как сейчас Вы себя чувствуете?
07 сент. 2019
Linamelon
Не очень хорошо, уже неделю ночью рыдаю и не знаю почему, начинаю думать и анализировать себя и начинаю плакать
07 сент. 2019
Похоже, что Вы постоянно думаете о своем состоянии и оно расстраивает Вас. Может быть Вам кажется, что Вы одна со своей проблемой и мало кто может по-настоящему понять как Вам бывает плохо. Есть ли какие-нибудь увлечения в Вашей жизни, которые приносят радость? Занимаясь ими Вы отвлекаетесь и забываете о своем состоянии?
07 сент. 2019
Linamelon
Чаще всего я рисую, пишу стихи, читаю книги и слушаю музыку, чтобы забыться..
Это правда помогает и полностью заполняет мои мысли