КонсультацииАпатия. Депрессия

Пустота в душе, неуверенность. Как избавиться от этого и научиться проявлять эмоции?

04 сент. 2019
АлиТаг
Здравствуйте. У меня проблемы. У меня чувство, что мой мозг находится в заключении, в тюрьме. Не может выбраться. Я очень слабо проявляю эмоции, практически их нет. Не знаю, что делать. Я
Прямчувствую, что мой мозг как будто прикован, туп. Я прям не такой, что стыжусь, у меня большой нос, честно говоря немного комплексы от этого. Но это не проблема. Эмоции, вот проблема. Кто-то мне что-то объясняет — я понимаю, но абсолютно тупое выражение на лице, человек думает, что, я ничего не понял. Он сам говорит, что он понимает, что я ничего не понял. Но я знаю, что это не так. Например говорят возьми вещь из шкафа, я не могу найти его, ищу, но не нахожу, но он там. Не могу понять точное расположение. Как избавиться от этого, я хочу быть открытом, проявлять эмоции. Я бы хотел в ближайшее время начать консультацию, но пока что денег нет. Я бы хотел понять сколько времени мне понадобится на так скажем излечение. Какой формат мне подойдет. Не хочу письменно. Так как это не даст полного раскрытия моих эмоций.

04 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться? Уточните свой возраст пожалуйста!
И, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!
05 сент. 2019
АлиТаг
18 лет
05 сент. 2019
Хорошо, а как вам будет удобно, чтобы я к вам обращалась?
05 сент. 2019
АлиТаг
Как вам угодно. Мне без разницы.

Можете обращаться "Али"
05 сент. 2019
Али, хорошо!
Когда у вас возникло такое состояние, которое вы описали в первом сообщении?
05 сент. 2019
АлиТаг
Не знаю. Вроде я всегда был таким. Совсем с детства. Всегда мне говорили, общайся с людьми, будь открытее. Ты слишком замкнутый и т. д. Я не здоровался и не спрашивал дела у родных. Ну например позвонили нам домой беру трубку:
Тетя: Привет. Как дела?
Я: Привет. Нормально.
Тетя: Спасибо, у меня тоже нормально!
То есть возмущались, что я не интересовался ими. Сейчас я конечно спрашиваю, но только потому, что вынужден, иначе будут лекции со стороны мамы: Нельзя быть таким, ты слишком необщительный и т. д.

Я сам не понимаю себя. Мне 18 лет, я ещё никогда вроде не влюблялся. Было период когда я думал, что я не нормальный. Заставлял себя влюбиться, даже думал, что влюбился, но потом понял, что нет, не могу себя обманывать

Сейчас я вроде влюбился, хотя сам не понимаю это так или нет. В этот раз вроде не принуждал себя

Знаете мне неловко о этих вещах говорить, наверное это потому, что я никогда не делился со своими переживаниями ну или очень редко делился и то мало. Я боюсь сближаться с людьми, как только с кем-то сближаюсь, становимся другами сразу отталкиваю, специально не отвечаю сообщения, чтобы не стал со мной лучшим другом. Я сам не понимаю зачем так делаю. Мне кажется я слишком много пишу. Вам же все это трудно понять

Где-то 2 года назад был в глубокой депрессии. Каким то образом выбрался из депрессии и мне кажется все это последствия депрессии. Ну типо как вы устроили вечеринку, вечеринка закончилась теперь нужно убрать последствия вечеринки, типо прибраться. Ну вот такая у меня ассоциация.

Ой извините, случайно нажал
05 сент. 2019

Али, люди бывают разными-интроверты (закрытые) и экстраверты (открытые), но чаще всего эти векторы имеют ситуативный характер! Например, с одними людьми можно быть слишком закрытым, а с другими-наоборот..
Али, что вас побудило написать на сайт именно сейчас? Что случилось такого, что вы подумали "О, напишу на псисовет!"? (Какая-то Мысль, ситуация...?)
Я вас понимаю, действительно, бывает неловко делиться своими переживаниями, особенно впервые и эта неловкость в этой ситуации нормальное ощущение.
05 сент. 2019
АлиТаг
Не знаю. У меня эти проблемы долго. Давно хотел, но не было сильного такого чувства. Уже несколько дней смотрю сериал In treatment (Пациенты/Лечение). Где терапевт сидит перед пациентом, а пациент раскрывает свою душу, меня затягивают такие разговоры, всегда люблю сериалы или фильмы с глубоким смыслом. Эти несколько дней мне как-то беспричинно печально, не знаю что не так, просто печально. Как будто совсем легенькая депрессия.

Я просто хочу понять себя и избавиться от комплексов.
05 сент. 2019
Али, Да я знаю этот сериал, тоже когда-то его смотрела!
Вы пишите, что хотите понять себя и избавится от комплексов!
Понять себя не просто. По большому счёту мы стараемся понять себя всю жизнь.
Али, расскажите мне о своих комплексов-что это за комплексы? Как они вам мешают в жизни? Пробовали ли вы с ними справляться? И, если-да, то почему не получилось?
05 сент. 2019
АлиТаг
Комплексы. Я думаю они возникли из-за моей матери и из-за сына тети. Моя мать очень помешана на чужом мнении, всегда пытается выглядеть хорошо на глазах других, говорить всем да и т. Д, это меня очень сильно бесит, часто мы спорим по этому поводу. Вечно мне говорит, не делай это, это неприлично. Считает меня аморальным, хотя многие так считают, но она всегда думает о чужом мнении. Сын тети шутил что у меня большой нос, ну мама с папой тоже так говорят. В классе никто не издевался со мной по этому поводу, они никогда не говорили, что у меня большой нос. Я считаю, что у меня большой нос, но мне кажется, что не это создает проблему в общении, это скажем так обман себя, что все из-за носа. Я же был таким до того, как считал свой нос большим. Я понимаю, что есть люди которым нравятся большие или маленькие носы, что это пустяк по этому поводу комплексовать, но это не утешает меня. Я пробую справиться с этим, но вроде безуспешно. Не то, чтобы я целый день сижу и плачу над этим, не могу выйти на улицу, но определенный дискомфорт есть.

Хотя вспомнил, один ботаник сказал мне, что у меня большой нос. Но мне его замечание показался настолько жалким, что у него у самого такие комплексы, он не может говорить с людьми, плох в общении, очень стеснительный, что я просто смотрел на него и он мне показался жалким, так как он хотел избавится от своего комплекса, путем нахождение недостатков в других людях. Надеюсь выразился понятно
05 сент. 2019
Али, выходит и на вас повлияло "чужое" мнение-мнение мамы, папы, брата...
Скажите, в чём проявляется ваша аморальность по мнению родственников?
Вы пишите, что -"а. Я же был таким до того, как считал свой нос большим...
Это пустяк по этому поводу комплексовать, но это не утешает меня. "
Значит знание, которое вы получили от родных о вашем носе всё-таки влияет на вас и вы ощущаете дискомфорт. Верно?
05 сент. 2019
АлиТаг
Например я шучу по поводу смерти, они очень религиозные люди и иногда я ставлю их веру под сомнение, высказываю атеистические взгляды. Я сам верующий, просто нельзя слепо верить. Они очень консервативные люди. Да, знание от родных влияет на меня. На меня повлияло чужое мнение. Верно

Считают меня аморальным когда я не хочу идти на похороны своих родных, потому что мне неинтересно, я был маленьким когда умер бабушка, я ничего не почувствовал, как будто ее и никогда не было. Или считают аморальным, когда не спрашиваю у родственников как у них дела когда даже они попали в больницу. Понимаете, у меня нет как будто этого чувство эмпатии по отношению к родным. Мне неинтересно что с ними случилось, что они думаю по поводу меня и т. д. У меня эмпатия больше к животным, чем людям.

Ну и к животным я тоже могу быть апатичным, я могу смотреть как умирает животное и ничего не чувствовать, могу смотреть на ужасные вещи типо как человек расчленен, и мне нормально, я ничего не чувствую.
05 сент. 2019
Али, я бы не сказала, что это "аморальность", скорее это ваши взгляды и мнение, как вы и написали по поводу веры и религии.
А то, что вы описали по поводу чувств по отношению к другим-это, правда похоже на апатичность, индиффирентность.
Расскажите о своей апатичности-какая она, как вы её ощущаете в теле, что вам даёт это ощущение апатичности?
05 сент. 2019
АлиТаг
Как будто знаете я выше других, нет, я не эгоист, не это имею ввиду. Как будто я могу то, чего не могут делать другие. Не каждый же может так отнестись к таким вещам, так апатично. Это как будто бы поднимает самооценку. Я был таким апатичным ещё с детства, как будто с рождения ну или что-то случилось просто я забыл или моя психика пытается защититься от того случая. Я читал про такое, когда что-то ужасное случилось, но психика защитила себя и удалила это воспоминание. Но не думаю, что дело в этом.

Иногда бывает чувство, когда я очень бодр, ни с того с сего. Хочу делать все, не могу сидеть на месте, хочу покорять мир. Как будто взорвусь от энергии, как будто чувствую как идет кровообращение

Перестаю быть застенчивым, не стыжусь носа, убиваю комлпексы, но в одну секунду может испариться эта энергия. Извините, я не хочу путать вас, рассказывая про все одновременно. У меня навязчивые мысли, например когда ставлю кружку могу потерять 5 минут, чтобы было идеально ровно. Не выношу звук карандаша, звук бумаги

Я боюсь, что это мне все кажется, что я пытаюсь быть особенным, типо я не такой как все у меня псих. Проблемы. Не хочу отнимать у вас времени, я же даже не плачу за это, вы не должны помогать мне пока я вам не заплачу. У вас не будет стимула помогать мне

Извините, наверное нельзя так говорить, что вы работаете только ради денег.
05 сент. 2019
Али, вы можете писать сюда, что посчитаете нужным (актуальные мысли, переживания и эмоции).
За меня не переживайте-стимул у меня есть, другое дело, чтобы он был и у вас! Конечно, есть издержки данного текстового формата-в основном они проявляются в том, что невозможно проработать проблему более глубинно, если того требует ситуация.
Но тем не менее, мы с вами можем проговорить о вашей ситуации и выделить её основные моменты.
Али, не извиняйтесь за сказанное-это меня не обидело.)
Итак, значит ваша "апатичность" будто превозносит вас над другими, но не в эгоистическом плане и она даже повышает вашу самооценку.
А представьте такую ситуацию-вы лишились своей апатичности, стали проявлять эмпатию, чувства и переживания по отношению к другим! Как бы вы себя тогда чувствовали?
05 сент. 2019
АлиТаг
У меня сейчас проигралась в голове эта ситуация как я стал проявлять чувства. Мне кажется, что я бы этого не хотел, хотел бы, но в умеренной форме. То есть, я не хочу быть человеком, который думает, что мир весь красочный, хороший, добрый, что все добрые. Я смотрю на людей которые смеются над тупой шуткой или же у него в голове только мысль о том, что пойти развлечься, побухать или даже понюхать. Мне кажется, что я сам не знаю что кажется. Не знаю как это выразить

Я понял, что сам не знаю чего хочу. Уже неплохо
05 сент. 2019
Али, и совершенно не нужно быть, как другие, как человек, который думает, что мир весь красочный. Вам нужно раскрыться, чтобы быть собой, принять себя таким какой вы есть-свой нос, научиться понимать свои потребности и желания.
Мне, за нашу короткую беседу показалось, что вы, Али, довольно-таки интересный человек, имеющий свою точку зрения и глубокие рассуждения!
Используйте это. Есть ли у вас любимое занятие, увлечения?
05 сент. 2019
АлиТаг
Да, у меня есть увлечение мне например нравится футбол, еще я хочу стать программистом. Мне нравится работать программистом хотя я не до конца в этом разбираюсь, но всё равно мне нравится. Я с детства к этому имею интерес. Я люблю смотреть сериалы и фильмы мне нравится смотреть интервью, серийных убийц, маньяков, мне нравится смотреть психологический разбор и и всё такое.
05 сент. 2019
Хорошо, Али, у вас достаточно интересов!
Скажите, что вы сегодня поняли, исходя из нашего разговора по поводу ваших эмоций?
05 сент. 2019
АлиТаг
Что мне нужно раскрыть свои эмоции. Принять себя таким, какой я есть (я это знал, но сейчас понял). Я понял, что я не знаю каким мне быть, открытым или закрытым.

Отзыв о консультации

Нормально. Конечно, в текстовом формате не очень эффективно, но всё таки попыталась помочь. Больше нечего сказать.

АлиТаг