КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу. Хочу, чтобы снова появился интерес к жизни, чтобы ушли дурные мысли

18 сент. 2019
Россиянка региона 55
Работала около девяти лет в организации, которая имеет около 50 филиалов по городу (единая бухгалтерия, единый отдел кадров и т. п.). Первые шесть лет проработала хорошо, была единственная проблема - ездила в другой конец города каждый день с вытекающими отсюда последствиями (опоздания, пробки), но руководитель знал как мне тяжело добираться, поэтому на этой почве конфликтов никогда не возникало. На седьмой год работы со мной связался руководитель другого филиала и предложил перейти в их филиал. Плюсы - их филиал находится рядом с моим домом, а также я при переходе получала прибавку к зарплате. Скрепя сердце, я перешла в этот филиал (было непросто оставлять коллег, ставших любимыми). Два с половиной года я работала здесь хорошо, коллектив даже вдохновил меня поступить в Вуз по своей специальности. Однако, через два с половиной года произошел с конфликт с коллегами. Дело в том, что я не пью водку (пью только вино и шампанское, спиртные с горьким вкусом и запахом не для меня). До этого случая я за свои 30 лет никогда не пила ничего кроме вина и шампанского. Девятого мая мы с коллегами собрались за столом, и по традиции должны были выпить боевые сто грамм. Зная, что я не пью, мне налили все равно. А руководитель филиала у нас такая железная леди, что с ней лучше не спорить (мне и налили меньше всех). И я под надзором всего коллектива выпила. После этого мне стало обидно, что с моим мнением не посчитались. Я сделала две огромные ошибки. Во-первых, я нажаловалась-посплетничала в соц сетях с коллегой из этого же филиала, которая была в это время в декрете. Во-вторых, я в соцсетях стала постить темы о вреде водки. Но о самой ситуации я больше никому ничего не говорила! Через несколько дней, когда я вышла на работу, весь коллектив оказался против меня. Руководитель высказал то, что я опозорила их и филиал в целом, тут же для меня лично последовали запреты. И все это было сказано на утренней летучее, то есть при всех. Более того, каждый в коллективе тут же вспомнил мои прошлые ошибки в работе. Когда я шла домой, мне очень хотелось чтобы меня сбила машина насмерть. Мысли о суициде преследовали меня весь последующий год. Этот год я не помню как прожила - спасала учеба, уходы на сессию. Я пыталась найти работу, но никто не хотел брать студентку. Через несколько месяцев после конфликта я заболела на нервной почве, но продолжала работать и не уходила на больничный. Уволилась я только через год - коллеги вместе с руководителем продолжали бойкотировать меня, высказывали жестокие замечания по любому поводу. Работу нашла только через четыре месяца, но не смогла туда устроиться - не допустила медкомиссия. На нервной почве меня положили в больницу. Как только руководитель филиала, откуда я ушла после конфликта, узнала, что я попала в больницу, через своих сотрудников дважды предлагала мне вернуться обратно. Сама лично не звонила. Я отказалась и сменила номер. После выписки о работе думать было некогда - практика, сессия. Работу я потом так и не могла найти - то по конкурсу не проходила, то внешние данные не те, то образование не высшее, а только в процессе и т. п. Внезапно появилось место в той организации, откуда я ушла, но только в другом филиале. Меня там знают с самого училища, меня знают и любят клиенты. Однако руководителю филиала в отделе кадров отказали брать именно меня. В филиале, откуда я ушла с конфликтом, настропалили кадровиков против меня. Мысли о суициде уже отступили слава богу. Ночами плачу. Теперь я хочу найти работу не только для того чтобы тупо получать зарплату, а чтобы снова появился интерес к жизни, чтобы в голову не приходили дурные мысли. Год стояла на учёте в центре занятости. Зарегистрировалась на сайте знакомств, отдаюсь учебе, любимому хобби (чтение, рукоделие) но все равно чувствую, что внутри меня уже нет...

19 сент. 2019
Россиянка региона 55, заведующая может ходатайствовать перед отделом кадров по итогам прохождения практики, если Вы ей, как работник, интересны. А Вы можете почитать трудовой кодекс и убедиться, что просто так Вам не могут отказать в месте работы. Вам обязаны дать письменный мотивированный отказ, в котором должно быть указано, какие именно препятствия существуют для того, чтобы оформить Вас на работу, которую Вы уже ранее успешно выполняли в этой организации. Особенно, если по итогам прохождения практики у Вас будет хорошая характеристика от руководителя филиала. Если отдел кадров не дает Вам письменный отказ в приеме на работу или отказ этот необоснован (нарушает Ваши права по Трудовому кодексу) Вы имеете право обратиться в суд и организация будет обязана Вас на работу оформить по решению суда, если их отказ был надуманный и необъективный.
Так что Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, как Вам можно выстроить свою линию поведения в общении с отделом кадров, чтобы получить желаемую работу в желаемой организации. Иногда достаточно просто рассказать отделу кадров, каими будут Ваши действия в случае необоснованного отказа в приеме на работу, чтобы они "пришли в чувство" и оценили степень проблем, которые возникнут у организации, если она будет нарушать Трудовой кодекс и не брать на работу по субъективным причинам, а не из-за отсутствия квалификации.
19 сент. 2019
Россиянка региона 55
Я не знала! Спасибо вам большое, я обязательно попробую!