КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы с общением. Не могу начать разговор с незнакомыми людьми. Мне 35 лет

28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 35 лет. С детство у меня проблемы с общением с незнакомыми мне людьми. В детстве я говорил заикаясь, с 5-го класса я перестал заикаться и перестал общаться с друзьями. Общался в основном только с близкими мне людьми. У меня из за этого очень мало друзей. Но с друзьями я могу говорить часами а просто знакомыми или даже коллегами не могу начать разговор мысли просто растворяются. Прошу помогите.

28 сент. 2019
Здравствуйте, Вадим.
Расскажите, что вы чувствуете, перед тем, когда вам необходимо начать разговор?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Волнения

Если справшивают о чем либо отвечаю коротко както всё само получается
28 сент. 2019
На что это похоже, когда отвечаете коротко - какой образ это напоминает? К примеру, когда мы долго и обстоятельно отвечаем, то мы как будто немного вальсируем с человеком, увлекая его в танце разговора. А как бы вы описали, что делаете вы своим ответом?
Опишите ваше волнение, на что оно похоже? Когда еще вы испытываете похожее состояние?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Волнение похоже как будто я сдаю экзамен и когда я питаюсь взять ситуацию под контроль и ответить более длиним предложениям или питаюсь придумать что нибудь для поддержания разговора у меня начинает болеть голова.
28 сент. 2019
Отлично!
Расскажите мне о чувствах, которые вызывает в вас экзамен. Каким вам представляется экзаменатор, что он по вашему о вас думает, что думаете о не вы, чем все должно закончиться?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Я очень хочу сдать этот экзамен, но со стороны экзаменатора создаётся какое то давления на меня. Он хочет со мной просто пообщаться. В это время я забиваю всё напрочь и в моей голове только одна мысль сказать хоть что то.
28 сент. 2019
только одна мысль сказать хоть что то.

Что будет, если вы не скажете хотя бы что-то?
Это давление со стороны другого вам доводилось испытывать от кого-то еще?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Ничего, просто буду слушать и кивать головой.

Только после того как мой собеседник уйдет ко мне возвращаться мои мысли и сразу появляются ответы на все его вопросы
28 сент. 2019
Только после того как мой собеседник уйдет ко мне возвращаться мои мысли и сразу появляются ответы на все его вопросы

Похоже, словно вы сам словно оставляете себя на время разговора и возвращаетесь обратно, когда человек уходит, верно?
Так что же насчет давления от другого? Помните кто также на вас давил, может быть в детстве?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Нет это похоже как будто все мои мысли запираются на время и не могут освободится.
28 сент. 2019
Нет это похоже как будто все мои мысли запираются на время и не могут освободится.

Мысли сами запираются или их кто-то держит?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Думаю что мозг принимает моего собеседника как угрозу и питается защитится.
28 сент. 2019
Верно, Владислав. Вы правильно почувствовали.
Давайте попробуем разгадать, в чем может быть проявлена кажущаяся угроза от собеседника?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Ответ на этот вопрос я ищу уже давно. Я был невролога он назначил мне лечение. Это было год назад. После лечение я почуствовал улучшения. У меня улучшился сон, память и еще некоторые вещи но не затронула мою основную проблему с общением. С этим нечего не изменилось.
28 сент. 2019
Проблему с общением можно решить только начав интенсивно общаться. В этом смысле индивидуальная работа с психологом будет лучше всего - она работает и как тренажер и для проработки более глубинных проблем.
Принимать защитную позицию вам свойственно и по складу характера. Нужно научиться внутреннему расслаблению, это возможно только в атмосфере доверия. Почувствовав ее с чужим человеком, вам уже легче будет доверять и остальным.
Но мой вопрос гораздо проще, чем вы думаете. Я лишь хотела уточнить, что именно может сделать собеседник вам такого, чего очень не хотелось бы пережить?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Я не знаю. По сути я некого небоюсь но я не знаю как с этим справиться.
Кстати когда мне словесно угрожают мне реально хочется бежать от туда а не защищаться. В этой ситуации я чувствую себя загнаним в угол.
28 сент. 2019
Кто и когда вам последний раз угрожал?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
В последний раз с братом повздорили но это было 15-16 месяцев назад
28 сент. 2019
Расскажете из-за чего все вышло и как закончилось?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Нам нужно было поделить земельный участок. Он мне привель некоторые свои доводи на этот счет. А я свои не смог вспомнить. Поэтому разговор отложил на следующий день. Выучив все свои доводи наизусть я прищел подготовленим и все ему сказал. Но как оказалась этого было недостаточно. Ведь когда идёт спорь между тобой и с кемто промалчать это означаеть проиграть что и случилась сомной.