КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы с общением. Не могу начать разговор с незнакомыми людьми. Мне 35 лет

28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 35 лет. С детство у меня проблемы с общением с незнакомыми мне людьми. В детстве я говорил заикаясь, с 5-го класса я перестал заикаться и перестал общаться с друзьями. Общался в основном только с близкими мне людьми. У меня из за этого очень мало друзей. Но с друзьями я могу говорить часами а просто знакомыми или даже коллегами не могу начать разговор мысли просто растворяются. Прошу помогите.

28 сент. 2019
И в какой момент он начал вам угрожать?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Когда я ему отказаль. Хотя бы это я сумел выговорить. Когда я хотель что то сказать мне приходилось силой виталкивать слова и вместе со словами у меня слёзи заварачивались под глазами. Меня перепольняли эмоции я не понимал что с мной происходить
28 сент. 2019
Вы молодец, Владислав. Вижу, как вам было тревожно отказывать брату, но вы все-таки сделали это. Вы выросли вместе?
Расскажете мне в чем была суть вашего спора? Какими словами он угрожал вам? Как вы выстояли в этом разговоре?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Есть земельний участок он рожительский он потребоваль отдать ему трет я отказал. Потом посмотрев что я слаб в спорах он потребовал половину. Он говорил не переставая. Что я вообще не имею права что ему очень нужна это земля что я ничего несделал и всё такое. А я ничего не мог придумать в ответ. Я только говориль что он ничего неполучить. Но он сумел убедить родителей а я нет. Он много говорил а я почти нечего.
28 сент. 2019
Владислав, вас с братом двое?
28 сент. 2019
Владислав Сенанов
Нет еще младшый есть у нас разница в 9 лет
28 сент. 2019
Тогда как-то не поровну ваш брат решил поделить землю. Ему положена треть...
В каких отношениях вы с братьями?
29 сент. 2019
Владислав Сенанов
У младшего есть своя земля. С младшим хорошие а со старшим почти не разговариваем уже лет 12-13.
29 сент. 2019
со старшим почти не разговариваем уже лет 12-13.

Как началась ваша вражда?
29 сент. 2019
Владислав Сенанов
Он приказным тоном сказал чтобы я сделал кое какую работу. Мне показалось что это работа ниже моего достоинства и если я сделаю это потеряю лицо перед другими. Но я сделал бы но там были еще и чужие люди при которых я не хотел унижаться, тем более что он не хотел чтобы его жена или его сын или же он сам этим занимались. (Какая работа я не хочу рассказывать).

После этого он попиталься избить меня но я смог сбежать (не хотел поднимать руку на брата)
29 сент. 2019
Владислав, это очень печальная история. Какая бы это не была работа, полагаю, вы имели право от нее отказаться.
После этого он попиталься избить меня но я смог сбежать (не хотел поднимать руку на брата)

Скажите, ваш брат так поступил с вами первый раз, или до этого случались с его стороны подобные агрессивные выпады?
29 сент. 2019
Владислав Сенанов
У нас были и ранше разногласия но в этот раз он перешел черту. После этого он часто сорился с кем попало. Думаю то что он начал больше всех зарабативать испортили его. У него сложилось мнение что все должны ему.
29 сент. 2019
Думаю то что он начал больше всех зарабативать испортили его. У него сложилось мнение что все должны ему.

А как изменилось ваше отношение к нему, когда он начал зарабатывать больше?
29 сент. 2019
Владислав Сенанов
Я тогда не придавал этому значения потомучто учеба в универе занимала у меня почти всё время. А он вместо учеби выбрал заработок.
30 сент. 2019
Я тогда не придавал этому значения потомучто учеба в универе занимала у меня почти всё время. А он вместо учеби выбрал заработок.

Сейчас вы довольны своим заработком?
30 сент. 2019
Владислав Сенанов
Да. Мой заработок стабильно идёт вверх. (денег много не бывает) А у моего брата в последние годы не очень. Кризис его конечно потрепал. Его дело только-только налаживаються. На спорный участок он документи не оформиль говорить не время еще. Я думаю у него есть план как отнять его у меня полностю.
30 сент. 2019
Я думаю у него есть план как отнять его у меня полностю.

Я думаю, что по закону вы защищены от этого?
И все же вернемся к природе страха, который вы испытыааете при разговоре. Мне кажется, картина начинает проясняться. Конкурентные отношения с братом и его агрессивные проявления не могли не внести свою лепту. Возможно, ваш страх является отголоском именно этого. Вы потенциально ожидаете от людей подобного поведения и боитесь повторения ситуации, когда, промедлив со срочным ответом, собеседник может счесть это за ваш провал в разговоре. Похоже, как считаете?
30 сент. 2019
Владислав Сенанов
Может и так. Но моя проблема была со мной всегда. Мои первые воспоминание о детстве это низколетящий самолёт кукурузник с листовками. Я сыльно испугалься звук был таким громким. После этого меня отдали в дет. Садик там я уже почти не разговариваль. Помню меня воспитательница просто умоляла что нибудь сказать а я просто стаял молча. Когда я начал ходить в школу появилось заикание. Я до 3 класса не мог определить как отличить обувь где правая или левая. После 4-го класса заикание пропало но проблема вернулась. Я боюсь конфликтных ситуаций. Недавно мою руку задела боковым зеркалом рядом проходивщая машина я оцепенел и ничего не мог ему сказать как будто нечего небыло. Я не могу решиться водить машину тоесть у меня нет решительности.
30 сент. 2019
Может и так. Но моя проблема была со мной всегда. Мои первые воспоминание о детстве это низколетящий самолёт кукурузник с листовками. Я сыльно испугалься звук был таким громким. После этого меня отдали в дет. Садик там я уже почти не разговариваль. Помню меня воспитательница просто умоляла что нибудь сказать а я просто стаял молча. Когда я начал ходить в школу появилось заикание. Я до 3 класса не мог определить как отличить обувь где правая или левая. После 4-го класса заикание пропало но проблема вернулась.

Скажите, а с тех пор вы пытались как-то помочь себе, обращались к каким-то специалистам? Родители обращались к психологам?
30 сент. 2019
Владислав Сенанов
Нет. У нас маленький город поэтому у нас нет психологов. А я когда повзраслел стал замечать что у меня что то не так После долгого анализа своих действий и раздумий я решил обратится к неврологу, он сказал что это следствие травми полученого при рождении о которым никто не знал почемуто. Потом он выписал мне лекарство и посоветовал леч в больницу. Но как вы уже догодались это мне непомогло.