КонсультацииСексология

Отторжение к мужу во время секса. Можно ли наладить сексуальную жизнь с мужем или это уже конец?

28 сент. 2019
Orion
Мы с мужем 6 лет вместе, есть ребёнок 3 лет. Отношения были разные, го было много ссор, конфликтов, оскорблений и даже драки. Что привело в итоге к разводу и рзъезду по разным городам на год. В это время у меня появился другой мужчина и всё было неплохо (и в сексе всё шикарно, и эмоциональная связь и т. п., в то время как с мужем мы вообще очень разные), пока не вернулся муж (бывший уже на тот момент) с предложением попробовать восстановить семью. Я рассталась со свои возлюбленным и мы снова сошлись с мужем. Но у на с опять пошло сначала всё негладко (ссоры и т. п.) Сейчас в отношениях всё наладилось, но теперь я не могу заниматься с ним сексом. У меня к нему отторжение, не хочу его, не тянет, удовольствия не получаю, эмоциональной связи с ним не чувствую, даже запах какой-то не родной стал уже, всё через не хочу и слёзы после такого секса. А подсознательно хочется секса с прошлым партнёром. Скажите, пожалуйста, можно ли наладить как-то сексуальную жизнь с мужем или это уже конец?

03 окт. 2019
Ирина, у меня есть к Вам предложение сделать одно упражнение.
Выберите момент, когда Вам никто не будет мешать. Желательно, чтобы в помещении, где Вы будете это делать, был приглушенный свет или затемненность. Постарайтесь максимально расслабиться, принять удобное положение для себя (сидя или лежа), с опорой на спину. Поставьте ноги на пол, почувствуйте опору, руки положите на подлокотники кресла или дивана. Пусть все ваше тело будет находиться в комфорте. Прислушайтесь к дыханию, прикройте глаза. Некоторое время просто спокойно и медленно дышите, чтобы расслабиться и ощутить, что во всем вашем теле нет никакого напряжения.

Затем представьте, что прошло уже 10 лет. И попытайтесь во всех деталях вообразить свою жизнь с мужем. Например, какой-то один обычный день: с утра и до вечера. Лучше выходной, чем будний день. Представьте, как Вы просыпаетесь с ним, что делаете в течение дня, о чем разговариваете, чем занимаетесь. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Попробуйте понять, есть ли в Вашем воображении второй мужчина, важен ли он для Вас, общаетесь ли Вы с ним. Как устроены другие области вашей жизни - работа, общение с ребенком, друзьями и т. п.

Потом откройте глаза и запишите все, что Вам представилось. Старайтесь описывать и саму картину и свои эмоции по этому поводу. Особенно внимательно отнеситесь ко всем неожиданным для Вас чувствам, которые вызовет у Вас эта картина.

Затем снова закройте глаза и представьте, что прошли те же 10 лет, но Вы выбрали мужчину 2. Вообразите, как в этом случае будет устроена Ваша жизнь. Представляйте как можно подробнее. И когда все удастся в деталях вообразить, тоже запишите.

А потом посмотрите на свои записи и попробуйте проанализировать, что с Вами произошло и появились ли какие-то новые ощущения. Прошу Вас по результатам упражнения поделиться этим здесь.

Ирина, здравствуйте! Как Ваши дела? Вы готовы поделиться результатом упражнения?
08 окт. 2019
Orion
Екатерина, здравствуйте. Упражнением пока некогда было заняться. Сегодня/завтра попрактикую это и поделюсь результатами
08 окт. 2019
Ирина, у нас с Вами вышло время бесплатной консультации. В связи с этим я предлагаю подвести итоги нашей работе и, в случае Вашего интереса продолжить наше общение, я готова предложить Вам формат индивидуальной платной работы.

Я полагаю, что Вы не можете сейчас сделать выбор, поскольку не определились со своими чувствами ко второму мужчине. Если бы его не было в Вашей жизни, и Вы бы находились сейчас в позиции восстановления отношений с мужем, Вы бы не сравнивали его постоянно с тем другим и постарались бы сделать все от Вас зависящее для того, чтобы наладить разные области ваших отношений. Вы могли бы пойти вместе к семейному специалисту и проработать разные аспекты, Ваши обиды на него, ваши несогласия по разным важным вопросам и так далее. И это могло бы быть вполне эффективно.

Но поскольку Вы знаете, какими могут быть другие отношения, и Вас в какой-то степени муж "вырвал" из них, получается что наладить отношения с мужем для Вас равнозначно потерять отношения с другим мужчиной "по душе". И мне вполне понятно, что внутренне Вы этому сопротивляетесь. Поэтому, с моей точки зрения, Вам нужно подумать о том, готовы ли Вы потерять мужчину 2 и полностью прекратить с ним отношения ради того, чтобы наладить отношения с мужем. Не будете ли всю жизнь жалеть об этом и обвинять в этом мужа. Думаю, что он сейчас отстранился именно потому, что не хочет быть ответственным за этот Ваш выбор, чтобы впоследствии не слышать от Вас упреков, что Вы ради него отказались от большой любви.

Этот вопрос - про готовность к потере этого значимого для Вас мужчины, Вы не формулировали, но мне кажется, именно он и стоит на повестке дня. Поэтому, если такая постановка найдет в Вашей душе отклик, мы можем продолжить наше общение в том формате, который я указала выше.

Эту консультацию предлагаю завершить, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.