КонсультацииОтношения в парах

Чувство вины. Мужчина то говорит, что любит меня, то поливает грязью. Как себя вести в этой ситуации

01 окт. 2019
Ирина07
Я однажды попросила помощи у мужчины, который говорил, что любит меня. Он помощь оказал, решал проблему сам, придумывая истории на которые необходимы деньги. Сейчас он просит помощь и неоднократно. Я помогала по мере своих возможностей. Сейчас этих возможностей нет, но мужчина настаивает. То говорит, что любит меня, то поливает грязью. Как мне себя вести в такой ситуации?

01 окт. 2019
Ирина, здравствуйте.
Готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации (ниже) и мы сможем продолжить диалог
01 окт. 2019
Ирина07
Ознакомилась
01 окт. 2019
Кем приходится вам этот мужчина? Вы с ним состоите в отношениях или нет?
01 окт. 2019
Ирина07
Состою в отношениях
01 окт. 2019
Сейчас этих возможностей нет, но мужчина настаивает.

Вы объяснили мужчине, что у вас нет возможностей ему сейчас помочь?
01 окт. 2019
Ирина07
Объяснила, привела доводы. В ответ: на фиг я с тобой связался, лучше бы не помогал.
01 окт. 2019
Ирина, поняла. А какой у вас сейчас запрос к психологу?
Вы написали:
Как мне себя вести в такой ситуации?

А какие есть варианты?
01 окт. 2019
Ирина07
Вариант 1: помочь в ущерб себе, но не чувствовать вину. Вариант 2: отказать, чувствовать себя виноватой.
01 окт. 2019
А отказать и НЕ чувствовать себя виноватой? Как вам такой вариант?
01 окт. 2019
Ирина07
Мне он больше подходит. Мне тяжело даётся не чувствовать себя виноватой. Ведь из-за того, что я в свое время попросила о помощи, испортила жизнь мужчине (с его слоа).
01 окт. 2019
Давайте с этим разберемся тогда. А как именно вы испортили ему жизнь?
01 окт. 2019
Ирина07
Он залез в долги для решения моей проблемы. Сейчас его "напрягают" банки с оплатой долгов, должен бывшей жене алименты (только при мне их не платил 6 лет).
01 окт. 2019
Он залез в долги для решения моей проблемы.

Это было необходимо?
01 окт. 2019
Ирина07
С его слов: необходимо. Как решал он мою проблему мне не рассказал. Сказал только, что она решена.
01 окт. 2019
Ирина, вообще история очень мутная, честно говоря...

Мужчина ведет себя не как мужчина... Не платит алименты своей жене, от вас требует помощи. При этом непонятно, как он влез тогда в долги и действительно ли это было необходимо? В общем, очень туманная ситуация.

Если рассуждать в целом, то по-хорошему, это было его решение вам помочь. Мог бы и не помогать. И если он, действительно, влез в долги из-за этого - значит он сам недооценил свои силы... И помощь вообще не предполагает никаких требований взамен...

Скажите, вы писали:

Он помощь оказал, решал проблему сам, придумывая истории на которые необходимы деньги. Сейчас он просит помощь и неоднократно. Я помогала по мере своих возможностей.

Можно ли сказать, что та помощь, которую вы оказывали ему, считается равноценной его помощи? Можно ли сказать, что вы уже рассчитались в ответ на его помощь?
02 окт. 2019
Ирина07
Я считаю, что помощь равноценно. Он - нет.
02 окт. 2019
Ирина, здравствуйте.
Если вы считаете, что ваша помощь была равноценной, то откуда тогда чувство вины? В чем именно вы виноваты? Он помог вам, вы ему. В чем ваша вина?
02 окт. 2019
Ирина07
Добрый день. Тут скорее мои ощущения виновности. Он мне помог, я помогала (и не один раз), в этот раз не получается. Плюсом то, что мужчина говорит: "раз не можешь помочь, то все на смарку: новая работа, обучение и т. д. (т. к. ему грозит срок лишения свободы до 5-и лет), живи спокойно".
02 окт. 2019
Ирина, если вы со мной достаточно откровенны и ничего не утаиваете, то мне пока видится, что мужчина нагло манипулирует вами, давя на это чувство вины.
Я повторюсь - он сам добровольно помог вам, он принял это решение. Выбрал какие-то непонятные методы помощи. Не справился со своей финансовой проблемой и не смог взять ответственность за свои действия на себя. И нашел кого в этом обвинить - вас. Вы это не понимаете?
Почему его слова для вас звучат сильнее, чем ваше собственное мнение:

Я считаю, что помощь равноценно

?
02 окт. 2019
Ирина07
Нет, я не утаиваю. Я пишу так как мне это видно и как я чувствую. Его слова звучат сильнее из-за моей неуверенности в себе, воспитания и скромности.

Отзыв о консультации

Пусть немного пообщались, но Ирина показала, как взглянуть на проблему по другому. Теперь предстоит поработать над собой.

Ирина07