КонсультацииЛичностные проблемы

Не нравится специальность, на которую учусь. Мама против перевода. Я запуталась. Мне 20 лет

07 окт. 2019
Lizaveta357
Здравствуйте! Такая проблема. Мне 20 лет и я учусь на специальности, которая мне совсем не нравится (учусь на менеджмент, хотя больше интересен дизайн и языки) + проблемы с общение в коллективе. Каждый день - пытка для меня. Хотела перевестись на заочное и пойти работать, но Мама против, так как считает, что заочное не котируется и меня никто не возьмёт на работу. Против мамы не могу пойти. Я в тупике

07 окт. 2019
Lizaveta357, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что именно мешает Вам перевестись на заочное и пойти работать? Или поступить на другой факультет, связанный с языками или дизайном? Какие непреодолимые препятствия со стороны мамы Вы ожидаете?
07 окт. 2019
Lizaveta357
У меня страх, что я поступлю на заочное и потом буду расплачиваться всю жизнь, потому что боюсь, что заочное не будет котироваться и буду думать, что Мама была права и зря я её не послушала. Просто обычно то, что делаю я, оказывается неправильным, а то, что говорит Мама, правильно. Боюсь пойти против неё и увидеть её разочарованное лицо, ведь никогда раньше я ей не перечила.
07 окт. 2019
Lizaveta357, если Вы боитесь, что Вас не возьмут на работу с дипломом о высшем образовании, полученным заочно, тогда как Вы планировали найти работу без образования, чтобы учиться на заочном?

Если мама всегда права, а Вы всегда неправы, то что мешает Вам продолжать ее слушаться? Вы боитесь перевестись, Вы боитесь не получить работу, Вы боитесь расстроить маму, Вы боитесь сделать неправильный выбор. Так для чего Вы тогда собираетесь что-то менять, если Вы не уверены ни в чем и всего боитесь? Что мешает Вам жить, как раньше, вместо того, чтобы мучить себя этими страхами? Получить языковое или дизайнерское образование Вы можете параллельно или после получения основного диплома. Это всегда доступно и не нужно выбирать - можете получить все образования, изучить все интересные Вам сферы последовательно, поэтапно.
07 окт. 2019
Lizaveta357
Я хотела найти подработку, возможно официантом
07 окт. 2019
Lizaveta357, для чего Вам нужна подработка официантом? В чем смысл потратить свое время на работу официантом, если Вы хотите работу, связанную с языками или дизайном? Вы ведь можете просто пойти учиться на другое дневное отделение, а не на менеджмент. Тогда не придется придумывать схему с работой официантом и заочным обучением, которое Вы боитесь получать, так как боитесь расстроить маму и остаться потом без работы.
Или мама настаивает на менеджменте и ей не важно, чего Вы хотите, её не интересует, что у Вас проблемы с коллективом и Вам не нравится эта профессия? Вы с мамой обсуждали, какие возможны варианты решения проблемы с нелюбимой учебой, помимо перевода на заочное, которое вас обеих не устраивает?
07 окт. 2019
Lizaveta357
Мама не против. Я читала информацию о переводе на дизайн, но стоимость слишком большая, возможности нет оплачивать такую большую сумму

Проблема в том, что учиться мне совсем не интересно на этой специальности и общение у меня в коллективе не сложилось. Я пыталась привыкнуть к этой жизни, так как учиться осталось всего два года, но не получается
07 окт. 2019
Мама не против. Я читала информацию о переводе на дизайн, но стоимость слишком большая, возможности нет оплачивать такую большую сумму

Lizaveta357, если нет возможности учиться на дизайнера, то поищите варианты, связанные с изучением языков - ведь Вас эта сфера интересовала. Диплом о высшем образовании и 2 иностранных языка, которые Вы выучите за время обучения, дадут Вам большие возможности для работы в любой сфере, в том числе и иностранных компаниях - преподавателем, переводчиком, секретарем, менеджером, в международной торговле и производстве и тд. Можно подрабатывать репетиторством и переводами уже во время обучения. А вот диплом просто менеджера мало где востребован - только в продажах.
07 окт. 2019
Lizaveta357
Я не думала ещё об этом. Спасибо за совет. Но у меня также проблемы с коллективом. Сама по себе я очень общительный человек, но группа попалась не дружная и веду себя очень тихо. После ухода подруги на заочное обучение, закрылась в себе и желание учиться отпало. Если бы она не ушла, я бы наверное может и не думала о заочном. Дотерпела бы до конца университета. Из-за этого очень переживаю, думаю, что во мне что-то не то. Мама говорит, что нужно самой измениться. Но я много раз пыталась наладить общение и никак не получалось
08 окт. 2019
Lizaveta357, расскажите про свой круг обющения за пределами факультета? Есть ли у Вас друзья? Как и с кем Вы проводите свободное время?

Вы пишете, что на учебе ведете себя тихо. Сколько времени Вы проводите на учебе? Какие отношения между Вами и одногруппницами? Проявляют ли они к Вам враждебность или просто Вы не стали ни с кем сближаться, ждете, что кто-то сам проявит к Вам интерес?
08 окт. 2019
Lizaveta357
За пределами факультета у меня есть знакомые и друзья, но они очень занятые, работают. Поэтому с ними я вижусь не часто.
С общением у меня проблем не было до университета. В университете я подружилась с девочкой и ещё двумя девочками. Мы дружили вместе, но все равно как-то разбились по парам. После, эта девочка перешла на заочное и я пыталась сдружиться с другими этими двумя девочками и почему-то они не хотели меня брать к себе, сколько бы я ни пыталась. Поэтому я решила, что тратить время на них не нужно тратить. Общение со всеми одногруппниками вроде как ровное, нормальное, но мне не хватает человека, с кем бы можно было бы провести время на учебе, повеселиться и тд. Я постоянно сижу молча. Из-за этого у меня появились комплексы и неуверенность. Мне стало казаться, что я скучный и неинтересный человек
09 окт. 2019
Lizaveta357, то есть никаких проблем с коллективом нет - никто с Вами не конфликтует и проблем Вам не создает, все общаются с Вами ровно, не отворачиваются от Вас. Проблема в том, что Вы сама заняли пассивную позицию и ждёте, что кто-то будет проявлять активность и вовлекать Вас в общение. Вам имеем смысл самой искать знакомства и сближения с теми, кто Вам интересен - приглашать их, спрашивать их совета, привлекать к совместным делам. Пока Вы сидите и ждёте, Вы действительно никому не интересны. Чтобы стать интересной, нужно проявлять активность и предлагать что-то.