КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя никчемной, боюсь опуститься. Я ничего не добилась. Мне 32 года

11862
24 окт. 2019
Janne
Здравствуйте, меня зовут Женя, почти 33 года. Особенно в последнее время думаю о том, как я ничтожна и не в чем не состоялась. Так получилось, что у всех моих подруг жизнь состоялась хорошо. Кто то вышел за муж за миллионеров, или хотя бы просто обеспеченных серьезных мужчин, у кого то вышло все отлично с работой и карьерой. Я об этом думаю давно, но усугубило то, что еще у одной подруги на работе все пошло хорошо, и она получает в два раза больше теперь. И раза в четыре больше в месяц, чем я минимум. А у меня нет оклада вообще, все сдельно. Знала, что на работе лучше у нее, все, но как то про доход не говорили как то, но случайно увидела трудовой договор с зп. Я не испытваю к ним негатив, и не желаю им зла вообще. Это меня почему то вообще добило окончательно. Очень им и вообще многим людям завидую. Но я не желаю людям плохого, а плохое направленно на меня, что я никчемная во всем.
Вообще очень плохо что у меня ни с семьей не получилось, я не красотка вообще, ни обаяния, ни карьеры, ни стабильной работы, мать умерла, отец пьянь.
Виню себя, что живя недалеко от Москвы ничего не смогла сделать, моя работа хоть и нравится в общем, но приносит очень мало, что я настолько ничтожна, что на моем месте люди бы добились многого, а я в почти 33 никто и ни что.
Я не могу привлечь чем то хорошего мужчину, ни красоты, ни ума с карьерой, хоть сейчас вроде бы состою в отношениях, но мне кажется это не мой человек. Я и сама ничтожество, и таких же и притягиваю видимо. И сама не могу, и поддержки ни от кого никакой.
Сейчас мне особенно плохо, кого то неудачи свои и успехи других, направляют дают стимул, а меня придавливает, и ничего не могу сделать, не знаю куда идти. От нервов обострились болезни.
Да, многие философствуют, что на поверхности успешность это одно, а что у них в семье и внутри, это другое, но если я знаю, что у многих все хорошо, и нет таких проблем как у меня. Конечно, есть инвалиды, или допустим эммигранты живущие по 10 человек в комнате, конечно мне лучше чем им может.
Но то что я живу рядом с городом возможностей, и ничего не добилась вообще, меня убивает. У меня запись в трудовой одна и то давно. Работаю неофициально. И наврятли возьмут на нормальную, более мение высоокопаченную. Работу. Уже в моем возрасте нормальные люди состоялись. А я ни в чем. Мне кажется я скоро опущусь до уровня кассира в магазине пятерочка, или уборщицы и подобное, туда идут в основном, не состоявшиеся и несчастные люди. Это меня убивает, для меня это страшно и крах жизни.
Не знаю что делать уже, и возможно ли в моем не самом молодом возрасте, без красоты, обаяния, записей в трудовой, найти хорошего и обеспеченного мужчину, и или получать хорошую зарплату, и вообще наладить свою жизнь, зависть и свое осознавание никчемности изьедают меня, все силы и здоровье.
Пожалуйста, не осуждайте меня.

27 окт. 2019
Janne
Вы делаете с собой то же, что делала с вами мать: сравниваете себя с другими, и не в вашу пользу.

Так и есть

Похвалить себя за сеголня- нашла два объявление в салон. Первый по проще, не особо большая оплата, стрижки у них посредственность. А второй оплата лучше, но и стрижки и требования там больше. В первый позвонила, предварительно договорились на пробную стрижку на следующей неделе. Но даже тут себя виню, что во второй не смогу позвонить или написать, и боюсь и отвержения и упущенной возможности. Там где лучше, тяжелее быть отвергнутой. А возможно надо хвалить, что смогла хоть в первый. Позвонить.
27 окт. 2019
Janne
И ещё, я очень тяжело воспринимаю критику. Как будто то это тоже подтверждает из вне, то плохое что думаю о себе.

И все время ее жду от других
27 окт. 2019
Чувство того, что как-будто, тот кто отвергает, поддтверждает то, что я думаю о себе

Смотрите. Для того, чтобы понять, что происходит, надо вернуться в детство. В раннем возрасте закладываются основы того, что будет происходить во взрослом. И очень часто - это чистая случайность. От того, как в родительской семье на нас реагировали, зависит то, как мы сами смотрим на себя, какие у нас убеждения. Мы верим тому, что нам о нас говорят родители, потому что это те люди, которые должны о нас заботиться. И сейчас вы продолжаете верить людям извне, потому что это совпадает с тем, что говорили родители.
Если бы вы родились в семье, где ребенок принимался бы таким, какой он есть, у вас не возникло бы сомнений, что вы представляете ценность сама по себе. Но в вашей семье все вокруг были лучше вас. И внутреннего чувства, что вы достойны, у вас не сформировалось. Вы неуверены, нуждаетесь в постоянном внешнем подтверждении и ищете его. Ваше мнение о себе зависит от того, скажут ли вам, что вы достаточно хороши или нет. Как будто вы не чувствуете своей компетентности, чтобы оценить себя самой: в этом я хороша, а в этом не очень, здесь мне надо поработать над собой, а здесь уже нормально. Ваша оценка себя - однобокая. Вы или хороши или нет. Нет дифференцированности.
Разливается чувство не приятного жжения в груди

Попробуйте продолжить вспоминать, погружаться в эти чувства и выдыхать, сбрасывая напряжение, до тех пор, пока чувство не исчезнет, и вы не успокоитесь.
После того, как вы сделаете это упражнение, попробуйте оценить, насколько это все еще для вас проблема.
Это упражнение можно делать, когда такие чувства снова возникнут.
я так и выгляжу даже со стороны других людей

Дело в том, что в нашем мире все субъективно. Для кого-то вы можете быть образцом для подражания, для кого-то неудачницей. Но наше удовольствие от себя и своей жизни в конечном итоге зависит исключительно от нашего собственного мнения.
Вы считаете себя неудачницей - и находите этому подтверждение.
Наше внимание избирательно, мы видим то, что ожидаем.
Чувство того, что тот кто отвергает, считает меня ничтожеством, что меня можно обижать, говорить и делать плохое, и ему ничего за это не будет, а только наслаждаться тем, что он считает себя выше меня.

Это тоже большой пласт переживаний, ведь отвержение в какой-то степени связано с унижением, и с чувством стыда за себя, с чувством незащищенности, что нет возможности постоять за себя.
27 окт. 2019
И все время ее жду от других

Да, как раз то, о чем я писала выше: вы ее ждете, и вы ее получаете.

нашла два объявление в салон. Первый по проще, не особо большая оплата, стрижки у них посредственность. А второй оплата лучше, но и стрижки и требования там больше. В первый позвонила, предварительно договорились на пробную стрижку на следующей неделе. Но даже тут себя виню, что во второй не смогу позвонить или написать, и боюсь и отвержения и упущенной возможности. Там где лучше, тяжелее быть отвергнутой. А возможно надо хвалить, что смогла хоть в первый. Позвонить.

Это очень здорово)
Получается, что первый салон по уровню для вас вполне подъемный, т. е. есть места, где вы достаточно хороши. Но они не достаточно хороши для вас, вы хотите уровень выше. И не знаете, соответствуете ли вы их требованиям или нет. Вы боитесь попробовать, потому что в случае отвержения боитесь испытать негативные чувства.
Т. Е. То, что мешает вам добиться успеха - это негативные чувства, которые вы не хотите испытывать.
Предлагаю вам продлить консультацию до четверга, продолжить обсуждение и посмотреть, что будет. Возможно, с поддержкой вы решитесь позвонить во второй салон и попробовать.

очень тяжело воспринимаю критику

Расскажите об этом подробнее. Что вы считаете критикой, часто ли вас критикуют, различаете ли вы критику и конструктивную обратную связь.
27 окт. 2019
Janne
Расскажите об этом подробнее. Что вы считаете критикой, часто ли вас критикуют, различаете ли вы критику и конструктивную обратную связь.

Критика, этот когда тебе говорят, что ты не такая, не так делаешь, и толком больше ничего не могут сказать. Пример, отец мне говорит, что я не так живу, вот по ему мнению так-то и так то надо, а он то сам не идеально жил. Или мужчина в период проблем на работе, говорил что я ленивая, беспорядок в доме, не так ставлю тарелки, без инициативы, хочешь все, а ничего не делаешь, ничем не увлекаюсь, не хочу изучать английский, что я на все это оправдываюсь и спорю. Вот то что после критики у меня чувство вины, и я пытаюсь оправдаться, это правда. До проблем с работой, такого не было с ним. Я в итоге ему сказала, что в некоторой мере в чем то он прав, но тут меня изводишь и унижаешь, падаешь самооценку, а сам не идеал, только я не могу так изощренно тыкать в его недостатки, и он эмоциональный насильник и срывает на мне проблемы, что если не устраивает, я бегать за ним не буду. Сейчас спокойнее, что она работе лучше, и он понял что в чем то был не прав. Но в итоге, я понимаю, что на врятли он мой человек, но данный момент нет лучшего, от кого можно получать какую-то поддержку, моральную и материальную.
А конструктивная критика, это примерно так, нам в общем нравится стрижка, но вот тут, хотелось бы сделать короче, и в следующий раз сделайте так-то. Себя я критикую тоже крайне часто, но мне хочется поддержки из вне.
Но вообще мне бывает тяжело различить, кажется что почти любая критика мне деструктивная, и я чувствую вину, и хочется оправдываться.
27 окт. 2019
Иногда даже и за это виню себя, что взрослый человек мог бы уже давно избавится от детских комполексов им подобного

Это не так просто, как может показаться, иногда требуется от нескольких месяцев до нескольких лет активной работы с психологом, а есть травмы, от которых так и не получается избавиться - но с ними можно научиться жить с минимальными потерями.
это входит в пробную консультацию

Да, это входит в пробную консультацию, она бесплатная.
Мне стало не много легче, но как будто то это обезбаливание. Примерно как болит зуб, выпить таблетку и легче, а потом снова болит пока не вылечишь.

Так и есть. Это временная мера и способ сделать чувства не такими интенсивными, чтобы даже чувствуя это можно было продолжать действовать и двигаться к своим целям.
тебе говорят, что ты не такая, не так делаешь, и толком больше ничего не могут сказать

Тоже обратила на это внимание. В вашей жизни было много людей, которые говорили, что все не так, но не показывали и не объясняли, как надо.
Вы писали о том, что родители сами не много добились, и складывается ощущение, что чтобы не чувствовать неуспешными себя, они культивировали эту неуспешность в вас, чтобы на вашем фоне не испытывать эти чувства.
мужчина в период проблем на работе, говорил что я ленивая

Это говорится в период проблем, когда сам человек чувствует себя уязвимо. И чтобы избежать этого, он заставляет чувствовать уязвимой вас. А поскольку для вас это слабое место, и вы в себе сомневаетесь, его удары попадают в точку.
Я в итоге ему сказала, что в некоторой мере в чем то он прав, но тут меня изводишь и унижаешь, падаешь самооценку, а сам не идеал, только я не могу так изощренно тыкать в его недостатки, и он эмоциональный насильник и срывает на мне проблемы, что если не устраивает, я бегать за ним не буду.

Важно, что вы смогли себя отстоять и защитить. Люди бессознательно могут реагировать на наши комплексы, и когда комплексы прорабатываются, они начинают вести себя по-другому.
Себя я критикую тоже крайне часто, но мне хочется поддержки из вне.

Подумала о том, что в вашей реальной жизни было так много критики, что внутренний критик у вас сформировался очень злой и требовательный. А вот поддержки в реальной жизни было маловато. И в психике нет фигуры, которая вас защищает и оберегает, отстаивает ваши интересы. Поэтому для вас так важно до сих пор получать поддержку извне.
Но вообще мне бывает тяжело различить, кажется что почти любая критика мне деструктивная

Для вас это очень чувствительная и болезненная тема, поэтому различать сложно. И это тоже ваша задача. Каждый раз спрашивать себя: человек объясняет вам, что он хочет, или он на вас отрывается, потому что сейчас себя чувствует неуспешным.
27 окт. 2019
Janne
И это тоже ваша задача. Каждый раз спрашивать себя: человек объясняет вам, что он хочет, или он на вас отрывается, потому что сейчас себя чувствует неуспешным.

Буду пробовать, если получится
27 окт. 2019
Её же можно найти, как понимаю?

Да, можно и нужно находить её до тех пор, пока внутри не сформируется опыт: как это, поддерживать себя. Наблюдайте за другими людьми, как они себя поддерживают. Ищите тех, кто будет поддерживать вас, концентрируйтесь на этом опыте. Не все люди обесценивающие, есть тёплые и заботливые, и надо искать именно таких. Для вас они как лекарство.
28 окт. 2019
Janne
Не все люди обесценивающие, есть тёплые и заботливые, и надо искать именно таких. Для вас они как лекарство.

Это тоже правда. Я иногда до того дохожу, что думаю они из жалости что то хорошее говорят. Но понимаю логикой, что все таки и во мне есть хорошее.
28 окт. 2019
Но понимаю логикой, что все таки и во мне есть хорошее

Так и есть.
Женя, подумайте, что для вас сейчас актуально в вашей проблеме. Что вы про нее думаете, что чувствуете?
28 окт. 2019
Janne
Женя, подумайте, что для вас сейчас актуально в вашей проблеме. Что вы про нее думаете, что чувствуете?

Актуально и думаю то, что хочется как можно меньше быть ничтожеством, и недумать как никчемная. Выйти эх этого круга, страха, боязни не удачи, подойти к успеху, к моральному и материальном благополучию. Это наверно взаимосвязано, мысли с действиями, с ситуациями. Чувствую злость, что я плохо со всем справляюсь и боюсь. Это на данный момент такие мысли.
28 окт. 2019
Выйти эх этого круга

Что вам может в этом помочь?
и боюсь

Чего боитесь?

я плохо со всем справляюсь

Что сейчас является самой большой сложностью?
28 окт. 2019
Janne
Что сейчас является самой большой сложностью?

То, что если не буду действать, не достигну ничего. Но и страшно быть отвергнутой, работодателем к примеру.

Задание похвалить себя-подстригла собак.

Я заметила, мне как то труднее стало писать, смешались мысли.

Труднее не в общем, а в нашей консультации.

И еще мне сейчас сообщили с салона, в который звонила, что не нашлось подходящей модели для пробный стрижки. Спросили еще в какие дни я смогу. Я ответила, но не знаю правда ли это так, или передумали на счет меня.

И так культурно вроде сливают. Но надеюсь что правда, что не нашлось пробной модели)

Я все таки решила написать в тот лучший салон. Они попросили рассказать о себе и прислать фото. Я сделала это, но пока молчат, видно что сообщение прочитано. Я конечно думаю что откажут, и даже не пригласят на пробу.

Ну или промолчат вообще. Что даже хуже как то.
28 окт. 2019
Но снова же, что бы перестать себя считать, надо действовать.

Сейчас, после того, как мы обсудили вашу проблему, я предполагаю, что в теории вам все понятно (если нет - пишите, что не понятно, мы обязательно это обсудим. Если вспоминаются какие-то ситуации, которые кажутся вам важными, о них тоже можно написать). Наступает этап, когда нужно действовать, несмотря на свои чувства, постепенно, насколько у вас хватает сил.
28 окт. 2019
То, что если не буду действать, не достигну ничего. Но и страшно быть отвергнутой, работодателем к примеру.

Побудьте с этими чувствами какое-то время, понаблюдайте за собой. Оцените реальную угрозу и неприятные последствия и в том, и в другом случае.
Насколько по 10 балльной шкале для вас страшно ничего не достигнуть? Какие будут последствия? Насколько по 10 балльной шкале страшно быть отвергнутой? Что плохого случится в этом случае?
Я заметила, мне как то труднее стало писать, смешались мысли.

Информации очень много, нужно какое-то время, чтобы она улеглась. Не торопите себя, пишите то, что приходит в голову. Здесь нет правильных и неправильных ответов, есть то, что вы думаете и чувствуете.
И еще мне сейчас сообщили с салона, в который звонила, что не нашлось подходящей модели для пробный стрижки. Спросили еще в какие дни я смогу. Я ответила, но не знаю правда ли это так, или передумали на счет меня.

Я думаю, довольно скоро это выяснится.
Я все таки решила написать в тот лучший салон. Они попросили рассказать о себе и прислать фото. Я сделала это, но пока молчат, видно что сообщение прочитано. Я конечно думаю что откажут, и даже не пригласят на пробу.

Это здорово, вы молодец!) В любом случае, вы сделали все, что от вас зависит, теперь ход за ними.
Что вам сложнее: сделать и быть отвергнутой или не сделать и мучиться от неизвестности, получилось бы или нет?
29 окт. 2019
Janne
Что вам сложнее: сделать и быть отвергнутой или не сделать и мучиться от неизвестности, получилось бы или нет?

И то и другое сложно, но по разному. В случае сделать, тяжело быть отвергнутой, и чувствовать, что я не подхожу, куда хочу, значит я и правда не достаточно хороша, а не только в моих мыслях. А в случае не сделать, тоже плохо, что думаешь, что трусливая, не могу решится, упускаю шансы.
29 окт. 2019
В теории все понятно. Ну и на практике я даже не много попробовала.

Это хорошо, продолжайте пробовать и обязательно отмечайте свои успехи.
Если в плане работы и денег, то в той ситуации как сейчас, где то 9-10. Если про отвергнутость, то 9-10.

Получается, что и то, и другое одинаково страшно.
Ну, что же, тогда придется постепенно приручать этот страх.
Повторюсь, если вспоминаются какие-то важные события, касающиеся этой темы, их можно сюда написать. Если это не хочется делать здесь, можно сделать это самостоятельно, в качестве упражнения. Тема сильно заряжена негативными эмоциями. Для того, чтобы их разрядить, полезно ходить к психологу и обсуждать конкретные ситуации - такая вербализация + то, что рядом находится тот, кто вас выслушивает, помогает снять напряжение, а это сильно облегчает дальнейшее продвижение. Или можно делать это самостоятельно: вы описываете ситуацию, относящуюся к вашей теме, и задерживаетесь на тех местах, которые вызывают сильные эмоции, пока они не пройдут. Можно дышать, как я писала раньше. Это тоже упражнение для вас, его можно делать, когда будет появляться возможность / необходимость.
Оно как то взамисвязано, сейчас поняла.

Расскажите об этом.
Они не ответили, поэтому скорее всего не подхожу для хорошего, высокооплачиваемого салона.

Здесь у меня вопрос практического характера. Что вы можете сделать, чтобы повысить свой уровень? Улучшить свое портфолио?
29 окт. 2019
Janne
Расскажите об этом.

Примерно так, если я буду отвергнута работодателями, клиентами, мужчинами, то не будет успеха. Может еще что то, но как то смутно.

Извините, если я сильно вас напрягаю, или заряжаю негативом или еще что. Но считаю вы уже мне помогли разобраться не много во всем.
30 окт. 2019
В детстве мама часто говорила, что я ее горе и мучитель, что вот смотри на кого-то там, вот он молодец. Но и любила меня до гиперопеки. Говорила, вот умрет она, и я посмотрю, как мне плохо без нее будет, и мне и отцу. Что я сама и отец тоже без нее ноль. На тот момент проблем со здоровьем у нее не было. Потом она поняла кое-что, что не надо было так говорить, но уже во мне это крепко засело.

Да, это грустная история, для ребенка это очень травматично, когда мама так говорит. Хорошо, что в конечном итоге она все-таки смогла понять, что так не надо. Родители нас ранят, много в нас закладывают и хорошего, и плохого, но они и сами люди с непростой судьбой. Поэтому можно застрять на обвинениях, но в конечном итоге это тоже проблему не решает. Все равно придется с этим опытом разбираться, пересматривать свои взгляды, добирать то, что не дали, учиться самой тому, чему не научили родители.
Что я сама и отец тоже без нее ноль.

Я предполагала что-то в этом роде. Уже писала вам об этом. Скорее всего, мама сама была очень неуверена в себе, ей хотелось ощутить свою успешность, и она могла это сделать только в сравнении. А с кем же, как не с самыми близкими. Вы были ребенком, плохо разбирались в жизни, поэтому ей и поверили. Вы смотрели на себя глазами мамы, и теперь так и несете это ощущение. Это может еще и поддерживать вашу связь с ней. Попробую объяснить. Пока вы остаетесь неуспешной, какой она вас видела, вы остаетесь ее любимой девочкой, ее дочкой. Если бы вы стали успешной, ей могло бы очень это не понравится - ведь именно на вашем фоне не она была ноль, а вы. А если бы вы перестали быть нулем, что бы стало с ней? Ваша неуспешность бессознательно одобрялась, потому что она была нужна маме, хотя на сознательном уровне вас ругали.
Что вы чувствовали, когда вспоминали эту историю? В детстве вы верили маме, что вы горе, правильно? А сейчас что про это думаете?
И хозяйка салона мне сказала, что тогда с ним потратила столько нервов, что бы это решить, что якобы, были еще какие то недовольные клиенты на счет меня. И что теперь, я буду работать за меньший процент. Я сказала, что не буду работать вообще у них тогда. Она ответила, что вообще она такая хорошая, давала мне работу, и я должна радоваться, что я вообще плохо стригу, мне еще учится много, что она такая хорошая, меня взяла, что еще ей штраф должна.

Недавно встретила случайно мою клиентку из этого салона, она говорит, так хотела к вам, но ответили что вы там не работаете. Теперь будет стричься у меня без салона. С ее слов, ей нравится мое отношение к животным, что я не кричу на них, не дергаю, осторожно с ними. А другие мастера жаловались на ее собаку, что не послушная.

Как интересно, два мнения и совершенно разные. И мне кажется, что хозяйка салона намеренно выставила эту историю в таком свете, чтобы платить вам меньше. Это выгодная манипуляция - пока человек неуверен в своих силах, ему можно давить на этот комплекс, он будет нервничать и соглашаться на худшие условия (хорошо, что вы это не сделали и смогли себя отстоять). Зато клиент - человек в этом плане незаинтересованный, и сказала, что хочет ходить именно к вам.
Недовольные клиенты всегда бывают, в любом деле. Но бывает, что клиент не доволен, а все равно возвращается и продолжает ходить и ругаться, что все не то и все не так. Иногда клиент ругается не потому, что вы плохая, у него свои причины - плохой день, он хочет негатив сбросить, а тут такой хороший повод, плохой характер, человек в принципе ничем не доволен, хочет за ваш счет самоутвердиться и так далее.
Здесь вам тоже важно научиться дифференцировать мотивы других людей, не верить им безоговорочно, когда они говорят, что вы не достаточно хороша.
30 окт. 2019
Я считаю, что я не очень красивая, вернее лицо еще более мение, но фигура не складная, и зубы плохие, хоть и кариес вылечен, но для красоты и белизны мне помогут только виниры, которые дорогие, а я не могу их купить. По современным меркам, в лучшем случае посредственность или ниже. И то что ни в работе ничего не достигла, нии ума нет, ни особого здоровья, ни внешности красивой нет, и поэтому не особо популярна у хороших мужчин, так было всегда. С неудачниками, неадекватами, не устроенным в жизни вообще, я связываться не хочу, а более успешные и хорошие на меня не смотрят. Тот мужчина который у меня сейчас, не самый идеал далеко, я по своему его люблю, но надежды на что то серьезное у меня особо нет, мне так удобнее на данный момент с ним, пусть это и как то звучит не хорошо. Думаю он тоже что то получает от меня, и ему не так уж плохо.

Тему про мужчин, я думаю, надо выносить отдельно, это довольно большой пласт работы. Пока могу сказать следующее: симпатичное лицо - это уже хорошо. Мы, к сожалению, не можем выбирать себе тело, когда рождаемся, поэтому здесь тоже важно знать свои сильные и слабые стороны, уметь подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Общая ухоженность, хорошо подобранная одежда могут помочь выглядеть лучше.
А чем вам не нравится ваша фигура? Занимаетесь ли вы спортом?
Есть женщины, которые с возрастом начинают выглядеть эффектнее, потому что лучше понимают, что им идет.
Вижу, что вы напрямую связываете внешнюю красоту и успех в карьере с успехом у мужчин. Это отчасти правда, красота помогает привлечь внимание, но не всегда решает проблему, если вы оглянетесь вокруг, много красивых женщин так и не вышли замуж вообще или несчастны в браке. И есть женщины вполне обычные, замужем за мужчиной (может не таким ярким и успешным), рядом с которым они чувствуют себя хорошо. В этом вопросе важно понять, что вам нужно в отношениях и почему. Какие потребности должны быть удовлетворены. Реальны ли ваши ожидания от мужчины. Давайте поговорим на эту тему. Я предположу, что вы чувствуете себя неустроенной, поэтому с помощью успешного мужчины хотите решить эту проблему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Вы очень хороший, грамотный и понимающий в своем деле специалист. Мне понравилось общение с пользой.

Janne