КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя никчемной, боюсь опуститься. Я ничего не добилась. Мне 32 года

11823
24 окт. 2019
Janne
Здравствуйте, меня зовут Женя, почти 33 года. Особенно в последнее время думаю о том, как я ничтожна и не в чем не состоялась. Так получилось, что у всех моих подруг жизнь состоялась хорошо. Кто то вышел за муж за миллионеров, или хотя бы просто обеспеченных серьезных мужчин, у кого то вышло все отлично с работой и карьерой. Я об этом думаю давно, но усугубило то, что еще у одной подруги на работе все пошло хорошо, и она получает в два раза больше теперь. И раза в четыре больше в месяц, чем я минимум. А у меня нет оклада вообще, все сдельно. Знала, что на работе лучше у нее, все, но как то про доход не говорили как то, но случайно увидела трудовой договор с зп. Я не испытваю к ним негатив, и не желаю им зла вообще. Это меня почему то вообще добило окончательно. Очень им и вообще многим людям завидую. Но я не желаю людям плохого, а плохое направленно на меня, что я никчемная во всем.
Вообще очень плохо что у меня ни с семьей не получилось, я не красотка вообще, ни обаяния, ни карьеры, ни стабильной работы, мать умерла, отец пьянь.
Виню себя, что живя недалеко от Москвы ничего не смогла сделать, моя работа хоть и нравится в общем, но приносит очень мало, что я настолько ничтожна, что на моем месте люди бы добились многого, а я в почти 33 никто и ни что.
Я не могу привлечь чем то хорошего мужчину, ни красоты, ни ума с карьерой, хоть сейчас вроде бы состою в отношениях, но мне кажется это не мой человек. Я и сама ничтожество, и таких же и притягиваю видимо. И сама не могу, и поддержки ни от кого никакой.
Сейчас мне особенно плохо, кого то неудачи свои и успехи других, направляют дают стимул, а меня придавливает, и ничего не могу сделать, не знаю куда идти. От нервов обострились болезни.
Да, многие философствуют, что на поверхности успешность это одно, а что у них в семье и внутри, это другое, но если я знаю, что у многих все хорошо, и нет таких проблем как у меня. Конечно, есть инвалиды, или допустим эммигранты живущие по 10 человек в комнате, конечно мне лучше чем им может.
Но то что я живу рядом с городом возможностей, и ничего не добилась вообще, меня убивает. У меня запись в трудовой одна и то давно. Работаю неофициально. И наврятли возьмут на нормальную, более мение высоокопаченную. Работу. Уже в моем возрасте нормальные люди состоялись. А я ни в чем. Мне кажется я скоро опущусь до уровня кассира в магазине пятерочка, или уборщицы и подобное, туда идут в основном, не состоявшиеся и несчастные люди. Это меня убивает, для меня это страшно и крах жизни.
Не знаю что делать уже, и возможно ли в моем не самом молодом возрасте, без красоты, обаяния, записей в трудовой, найти хорошего и обеспеченного мужчину, и или получать хорошую зарплату, и вообще наладить свою жизнь, зависть и свое осознавание никчемности изьедают меня, все силы и здоровье.
Пожалуйста, не осуждайте меня.

30 окт. 2019
Еще был случай не так давно, я была в Макдональдсе, пила кофе, была занята перепиской. Рядом за стол сели мужчины, наверно лет 30. Они там что то говорили про красоту девушек и подобного, так как я была занята, не все улавливала. Потом мне показалось они меня сфотографировали, что то там показывали в телефоне, смеялись, и когда я встала, сказали-это фейл. Может и правда меня фоткали, и считали уродливой, может мне так показалось. Ну я потом подумала, что наврятли в любом случае они сами красавцы и супер успешные. Но не приятно, особенно если это и правда было.

Неприятная история, если это так, то это просто хамское поведение.
Важно в ней той, что она она показывает, насколько для вас это болезненная тема. Самовосприятие, ощущение собственного тела, лица, образа себя. Когда вы начали об этом задумываться? Что говорили окружающие о вашей внешности? Было ли это важно для вас всегда или стало важно в какой-то момент?
Еще про не успешность, многие из тех, кто со мной учился на стрижках, на конкурсах занимали места, кто то салоны свои открыл, кто то работает в престижных салонах, а у меня ничего этого нет. И это не от моей самооценки, а правда

Как вы думаете, почему у них получилось это сделать, а у вас нет? Какие есть объективные причины?
если я буду отвергнута работодателями, клиентами, мужчинами, то не будет успеха

Если перефразировать, успех для вас заключается в принятии другими людьми, он должен быть подтвержден извне.
Извините, если я сильно вас напрягаю, или заряжаю негативом или еще что. Но считаю вы уже мне помогли разобраться не много во всем.

Вы меня не напрягаете, с вами интересно работать, поэтому я и продлила консультацию. Я вижу, что процесс идет, и рада, что что-то прояснилось.
По этой теме можно сказать, что я негативисика, но в общении с клиентами, я никогда такого не проявляю.

В теме мы работаем с вашим конкретным запросом, поэтому вполне естественно, что в фокусе много негативного. Но для того мы и работаем, чтобы с ним разобраться.
30 окт. 2019
Janne
Вы меня не напрягаете, с вами интересно работать, поэтому я и продлила консультацию. Я вижу, что процесс идет, и рада, что что-то прояснилось.

Рада, что это так
30 окт. 2019
Janne
Задание похвалить себя-стригла собаку
31 окт. 2019
Может на подсознании хочется хоть такую связь с ней поддерживать.

Это нормально, хотеть сохранить связь с мамой. Возможно, через какое-то время вы найдете другой, более позитивный способ реализовать эту потребность.
Уже не известно что. Но наврятли она специально это делала конечно.

Это предположение, наверняка узнать невозможно. И, скорее всего, это происходило бессознательно.
Грусть, тоска, безысходность. Да, верила. Сейчас я тоже думаю что не идеал, но все таки не настолько ужасна.

Сочувствую, что вам и тогда, и сейчас больно, но хорошо, что вы осознаете, что это не так.
В некоторых местах лишний жир, целлюлит, нет упругости. Как то занималась, и некоторый эффект был, а сейчас как то не моральных сил что ли, лень или примерно.

Звучит не очень страшно. И, опять же, если вкладываться в это, можно улучшить ситуацию.
Я хочу поднять еще одну тему - вопрос распределения ресурсов. Вы пишете, что нет моральных сил, что устали вкладываться и не получать результат. Это, действительно, утомляет. Но без вложений результата не будет. И, поскольку областей, в которые надо вкладываться, много, нужно правильно оценить имеющиеся у вас ресурсы и расставить приоритеты.
Думаю с детства. Мне дети как то говорили что у меня нос как у поросенка. Они может это и забыли, и было не так много. Но я помнила долго, и нос долго не нравился. Хотя по современным меркам, почти как идеал, в стиле инстаграм. Ну это про нос только. Родители говорили что тут меня круги под глазами, этот правда конечно. А так не заостряли внимания на внешности. Ну еще замонилось как кто то хвалил соседскую девочку, что красавица вырастет, а мне ничего не сказали. Еще в подростковом возрасте девочка сказала мне с язвительностью, что ей бы фигуру как у меня бы. Это точно с иронией. Я ответила, мечты сбываются. Ну они и сбылись у нее в двойном объеме, была она тогда тощая, а теперь нет. А так кто то говорил симпатичная, но именно красивая, не помню такого. Еще так вышло, что более близкие подруги красивые, именно красивые, не милые просто, и я блекла на их фоне. Они не из за этого со мной общаются, не из за того что я хуже них, как иногда бывает. Важно в общем то всегда было.

Т. Е., можно сказать, что вы симпатичная, миловидная. Но вас расстраивает то, что вас окружают красивые подруги. Заметила, что вокруг вас много красивых и успешных подруг. И вы им нравитесь. Как у вас складываются с ними отношения? Поддерживают ли они вас? Ведь это тоже своего рода талант, уметь окружить себя успешными людьми. И в этом можно найти большие плюсы.
Видимо примерно так, хоть это и не правильно. Должно же быть наоборот, успех это внутри.

Нет правильного и неправильного. Я пытаюсь вас понять, какая вы, что вызывает затруднения, на что можно опереться. Люди очень разные, и с разными данными можно очень успешно устроить свою жизнь. Главное знать себя и принимать.
31 окт. 2019
Женя, завтра у нас заканчивается консультация, поэтому предлагаю потихоньку подводить итоги.
Попрошу вас написать, что для вас прояснилось, что осталось непонятным и требует уточнения, что хотите добавить. Куда будете двигаться дальше и как (практические действия).
Я обязательно обобщу то, что я вижу, в конце консультации, но нужно, чтобы и вы это сделали.
31 окт. 2019
Janne
Попрошу вас написать, что для вас прояснилось, что осталось непонятным и требует уточнения, что хотите добавить. Куда будете двигаться дальше и как (практические действия).

У меня очень много мыслей, трудно все выразить словами. Что то и есть и не ясное, только пока не пойму что конкретно. Основное прояснилось то, что без действия не будет успеха во всем, что хочется. Что детские травмы можно исправлять или уменьшить их.
Если бы не написала сюда вам, то скорее всего не позвонила и не написала бы в те салоны. Пока конечно пользы от этого в плане их положительного отклика нет. Но хоть смогла и сделала попытку.
На счет практики, попробую еще со стрижками, и с салонами, поищу еще подходящие вакансии. Мне нравится эта работа, приносила бы больше денег стабильно, и стало тогда бы лучше. Если будет возможность, пойду еще на повышение квалификации. И тогда, если я буду чувствовать увереннее в этом плане, то может будет и принятие от более успешных мужчин и хорошей работы, потому что я буду сама лучше. Если с этой затеей с работой не получится, то не знаю пока что делать, чем заниматься. Страх того, что с этой работой не получится, меня не примут, не будет успеха, все будет плохо, расстраивает и пока не уходит. Страх, что я буду биться в толстую стену и не пробью ее, и все что я вложила в стрижки, материально, морально, физически, а для меня это очень много всего, и все впустую. Но пока не попробуешь, точно не узнаешь. Я поняла, что в этой работе, я достигла хоть какого то маленького успеха, пример того, что есть клиенты которые искали именно меня, и есть некоторые постоянные. А на других работах не было даже такого. Но мне этого мало. Делаю упражнения рекомендованные.
В общем, мне очень понравилась ваша консультация, дала мне направления именно на действия.
Если сейчас еще что то смогу сформулировать, напишу.
31 окт. 2019
Janne
И еще важно меньше самобияевать себя, сравнивать. Стараться давать себе поддержку. С этим тоже трудно пока.
31 окт. 2019
Какие примерно есть позитивные способы? На данный момент не представляю вообще

Ваша связь с ней крепче, чем вы думаете. Она вас любила, и вы по ней скучаете. Наверняка у вас остались и теплые воспоминания о ней, ее вещи. Чтобы ваша связь сохранилась, нет необходимости быть неуспешной. Вы и так останетесь ее дочкой, а она вашей мамой.
Но к примеру, о том, что чувствую себя никчемной, о случае как в Макдональдсе, или полностью о отношениях с мужчиной, или чем то еще похожим, далеко не всегда могу. Как-будто боюсь, что этим можно как то воспользоваться против меня, быть уязвимой, и еще что-то не осознанное. Хоть и понимаю что это не надо им. Много из того, что писала тут, не смогла бы рассказать никому вживую, а когда анонимно, легче. Если предположить, что кто-то будет меня выискивать тут, то этот человек сам с явными проблемами.

Это очень интимные переживания, не всегда и себе самой хочется в этом признаваться, так что вы большая молодец, что рассказали об этом здесь. Ваш аккаунт анонимный, вас никто не отследит, так что это довольно безопасно.
Вы очень хорошо все обобщили.
что без действия не будет успеха во всем, что хочется

Под лежачий камень вода не течет, несмотря на страх, надо действовать (по мере своих сил).
приносила бы больше денег стабильно, и стало тогда бы лучше. Если будет возможность, пойду еще на повышение квалификации.

Тоже верно. Чтобы повышать свой уровень, надо вкладывать усилия в дело, которым вы занимаетесь, и постепенно, методично расти. Преодолевать некоторые препятствия - они всегда бывают.
И тогда, если я буду чувствовать увереннее в этом плане, то может будет и принятие от более успешных мужчин и хорошей работы, потому что я буду сама лучше.

Самое главное, что если будет больше успеха, вы и сама себя будете больше принимать. А люди чувствуют наше отношение к себе. Помните о том, что уровень повышается постепенно, делите задачу на более мелкие посильные шаги. Добиться успеха будет легче, и у вас будет накапливаться опыт ощущения себя успешной. Обязательно отмечайте эти шаги и побольше себя хвалите.
Страх того, что с этой работой не получится, меня не примут, не будет успеха, все будет плохо, расстраивает и пока не уходит. Страх, что я буду биться в толстую стену и не пробью ее, и все что я вложила в стрижки, материально, морально, физически, а для меня это очень много всего, и все впустую. Но пока не попробуешь, точно не узнаешь.

Страх сильный, работайте с ним, и постепенно он станет меньше. В вашем случае можно поставить промежуточную цель: снизить его. А потом постепенно двигаться к тому чтобы убрать его полностью.
И вы уже добились определенных успехов в плане работы. Ваша задача - укреплять их и улучшать ситуацию.
И еще важно меньше самобияевать себя, сравнивать. Стараться давать себе поддержку.

Обязательно. Постепенно этот навык придет. Ищите и принятие другим человеком тоже, отмечайте это.
Что детские травмы можно исправлять или уменьшить их.

Детские травмы очень заряженные, но упражнение я вам на эту тему дала, тоже про него не забывайте. Общий эмоциональный фон, общая напряженность мешают нам двигаться. Поэтому уделяйте себе время и сбрасывайте эмоции.
Добавлю еще про конструктивный взгляд на проблемы. "Есть проблема, и я сделаю это и это, чтобы с ней разобраться". - это настраивает нас на действия и на решения.

Кажется, все основные вещи упомянули. Остались ли у вас еще вопросы или можем заканчивать?
31 окт. 2019
Janne
Остались ли у вас еще вопросы или можем заканчивать?

На данный момент думаю что все. И можно закрывать. Еще раз спасибо вам большое)
31 окт. 2019
Это имеется ввиду клиенты, знакомы и т. д. как и понимаю?

Да, все правильно.
На данный момент думаю что все. И можно закрывать. Еще раз спасибо вам большое)

Хорошо, тогда нажимайте кнопку "завершить" и буду благодарна за отзыв.
Если понадобится консультация, мы можем продолжить работу по скайпу или очно.
Удач вам!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Вы очень хороший, грамотный и понимающий в своем деле специалист. Мне понравилось общение с пользой.

Janne