КонсультацииМежличностные отношения

Как избавиться от нужды эмоциональных всплесков? Навязчивое желание испытать экзальтированность

24 окт. 2019
Анна 8
Часто испытываю навязчивое желание испытать экзальтированность путем общения с людьми, которые мне нравится. Это мешает строить с друзьями нормального рода ненавязчивые отношения, но больше мешает мне спокойно сидеть на стуле.) Как избавиться от нужды эмоциональных всплесков?

25 окт. 2019
Напишите тогда мне свою почту. Он в формате exel.
25 окт. 2019
Анна 8
Евгений Шабад, annasivertoka@gmail.com
25 окт. 2019
Отправил, он достаточно большой, но интересный. Отвечайте быстро, не задумываясь, спонтанно. И постарайтесь на все вопросы отвечать максимально честно. Тест составлен таким образом, что определяет неискренность отвечающего.

Анна, забыл уточнить, в ячейки надо вставлять единички.
25 окт. 2019
Анна 8
Евгений Шабад, прошла, отправила.
25 окт. 2019
Хорошо. Теперь наберитесь, пожалуйста, терпения, потому что мне нужно время, чтобы расшифровать ваши результаты.
25 окт. 2019
Анна 8
Евгений Шабад, договорились.)
26 окт. 2019
Большинство людей живут по общепринятым законам. Хороши эти законы или нет — это достаточно субъективный вопрос. Что касается вас, то вы скорее будете демонстрировать поведение, противоречащее установленным образцам, и ваша потребность в самовыражении проявит себя в таких поступках, которые могут разительно отличаться от действий среднестатистического человека. Тем не менее это поведение будет являться вполне приемлемым в обществе, потому что будет характеризовать вас как человека с хорошим уровнем интеллекта, имеющего вполне рациональное мышление и определенный шарм. Тем не менее, данные проявления могут кроме всего прочего являться причиной того, что вы еще находитесь в процессе формирования личности, в каком-то смысле причиной вашей инфантильности.

{Ипохондрия} Простыми словами – вы с юношеским максимализмом желаете перевернуть мир и вдруг понимаете, что попали во взрослую жизнь, где те стремления и поступки, которые хороши были раньше не встречают такого же одобрения как прежде. Но в силу своего достаточно жесткого характера вы не готовы изменить свой не всегда конструктивный поведенческий стиль. Из-за этого у вас возникает эмоциональная напряженность, которая порой приводит вас в болезненное состояние. Кстати, похоже вы неплохо осведомлены о том, как его лечить (болезненное состояние) и, не являясь специалистом в этой области, знаете приемы и методы поддержания и улучшения вашего здоровья.

{Депрессия} Но что не менее важно, это болезненное состояние, которое может просто быть пониженным настроением, вызвано не желанием привлечения внимания окружающих к своей персоне, а именно глубиной ваших переживаний, вашей склонности к раздумьям, природному скептицизму, самокритичности и, возможно, некоторой неуверенности в себе и инертности в принятии решений.

{Феминность} Но, как и каждой настоящей женщине, ничто женское вам не чуждо. Такой девушке как вам очень даже можно проявить и неуверенность, и слабость. Ведь вам же хочется быть опекаемой, найти опору в мужчине, быть мягкой, сентиментальной, проявлять любовь к детям и отдать дань семейным ценностям? А вы такая и есть. Больше того, ваша эстетическая ориентированность, богатое воображение, эмоциональность и впечатлительность говорит о том, что вы легко вживаетесь в художественные образы и обладаете богатой пластикой тела, выразительной мимикой и интонацией.

{Психастения} Но все же вернемся к нашим проблемам. Обладая развитым чувством ответственности, обязательностью и скромностью, вы сталкиваетесь с непониманием вас окружающими людьми, что приводит к повышенной тревожности, склонности к сомнениям, к заниженной самооценке. И далее, как по накатанной – все это ведет к нерешительности и отсутствию уверенности в себе. Отсюда ощущение собственной недостаточности, что может сопровождаться снижением инициативности и общим ощущением подавленности. Кроме того, повышенное чувство вины и самобичевание за малейшие неудачи и ошибки ведет к нерешительности и тщательной перепроверке своих поступков.

{Шизоидность} Как известно, все хотят делиться своими успехами с другими, и никто не хочет делиться своими проблемами. Так собственная недостаточность становится нестандартным мышлением, снижение инициативности превращается в своеобразие интересов, непредсказуемость поступков и иррациональный подход к решению проблем. В такой ситуации на первый план выходит склонность к раздумьям и начинает превалировать над чувствами и активностью. Однако, при вашем высоком интеллекте эта склонность выливается наружу в виде творческой ориентированности (в вашем случае живопись) оригинальности высказываний и суждений, а также интересов и увлечений. А вот эта оригинальность и своеобразие могут сослужить как раз плохую службу и будут сопровождаться трудностями в коммуникации с окружающими. То есть недостаточное признание неповторимости и особости вашим окружением создает у вас достаточно сильную тревогу (как раз предмет вашего запроса).

{Гипомания} Как ни хочется покопаться в своих мыслях, а общество требует от вас действий и эффективности. И что интересно, несмотря на свою тревожность вы откликаетесь оптимистичностью, общительностью, способностью к высокой активности, непринужденностью в общении. Вы охотно вступаете в контакты и при этом производите на окружающих впечатление человека приятного, веселого, отличающегося широкими интересами и энтузиазмом, охотно высказывающего свое мнение и готового поделиться впечатлениями.

{Интроверсия} Ну и последнее. О вашей интроверсии (как вы писали «Флегматичный меланхолик и интроверт»). Приходится с вами согласиться, похоже вы отчасти правы. Вы предпочитаете узкий круг близких людей широкому спектру контактов. При установлении новых контактов у вас возникает реакция тревоги при межличностном общении и возникает необходимость уйти в себя и в этой связи нарастает социальная интроверсия.
26 окт. 2019
Анна 8
Евгений Шабад, по ощущениям близко, портрет похож.
Как вы считаете, возможна ли корректировка моей социальности в сторону взросления без потери идентичности, которая даёт мне это самое детское умение легко трансформировать взгляды и содержать мышление в живости. Или это не связано?
28 окт. 2019
Анна, добрый день.
Как вы считаете, возможна ли корректировка моей социальности в сторону взросления без потери идентичности

На мой взгляд, возможна. В любом случае вы изменитесь, но потеряете вы при этом свою идентичность или нет, это в вашей власти. Общество за много тысяч лет выработало определённые конвенциональные нормы. Тем не менее, всегда есть люди, которые умеют ходить по краю и при этом бывать и с этой и той стороны этих норм. Конечно это будет требовать определённых усилий, но кто сказал, что в жизни будет легко. Просто повзрослев, вы уже будете понимать в каком обществе будут принимать вашу идентичность, а в какое и соваться не стоит. И вы уже не будете так сильно за это переживать. Это и станет вашим результатом работы над тем, чтобы быть в ладах с собой.
28 окт. 2019
Анна 8
Евгений Шабад, Сейчас я лучше понимаю свою ситуацию.
Хватаюсь за "моих" людей чтобы ощутить в их обществе социальное принятие. Людей таких мало, все они занятые. От радостной возможности пообщаться слишком интенсивно увлекаюсь восполнением своих потребностей. Возможно, одним из решений может стать нахождение или создание комфортного дружеского микросоциума. И готовиться тратить на это много сил.
29 окт. 2019
Анна добрый день!
И готовиться тратить на это много сил.

Вы как-будто бы собираетесь отдать все свои силы на создание благоприятной атмосферы для себя. Это хорошо, что вы готовы делать это. Главное, чтобы потом не было разочарования от того, что вы потратили силы зря. Постарайтесь все же делать это легко и непосредственно. Потратьте свои силы на то, что вам действительно нужно. Ведь основная задача не в том, чтобы оказаться где-то, где вам будет хорошо и спокойно, а в том чтобы процесс вашей жизнедеятельности проходил в комфортной для вас обстановке.

Если моя консультация была полезна для вас, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей с вами работе. Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Вместе за короткий срок удалось разобраться в сути моей проблемы. Разговор получился лаконичным и содержательным. Благодарю за анализ пройденного мною теста, понимание и советы.

Анна 8